Девочки есть пол большой утки. Хочу запечь с яблоками. Если я их положу просто по бокам, они не будут слишком жирные? Или в идеале они должны быть внутри? Собираюсь печь в стекляной форме с крышкой.
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Утка сама по себе не жирная, в идеале нужно во внутырь, но если рядом не испортите.
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Ответ дляcoloritka
я хочу с яблоками, а обмазать специями с медом и чесноком
С медом это песня будет! Яблоки антоновка.
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Ответ дляcoloritka
да? вычитала просто такой рецепт((
а что не вкусная получится ?
Это не курица!
Утка и чеснок несовместимы.
stroy-1975• 21 марта 2013
нужно замариновать в смеси лимон+соевый соус+мед+соль+перец, получается карамельная корочка и перебивает запах самой утки
Elena Ukr.• 21 марта 2013
рассказываю, берете утку,намазали мед, специи, рядом яблоки, главное переодически поливать когда готовиться. И все!
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Ответ дляstroy-1975
Это сложно!
Apassionata• 21 марта 2013
Очень нравится, попробуйте. Яблоки (четвертинками), курага, немного изюма, французские травы, соль, молотый перец, очень вкусно горошинки перца розе. смешать, в фольгу/в рукав... можно и просто в стекляной форме, но обязательно с крышкой. Перед окончанием (минут за 15) снять крышку/раскрыть фольгу. Мёд -- не стоит, в случае с уткой кусочками это будет проблема... а карамельной корочки всё равно не добьётесь.
Чеснок будет гореть и вонять, не стоит.
Мари-АннаК• 21 марта 2013
Утя с яблочками у нас в семье самое-самое любимое блюдо! Всегда делаю так: предварительно подготовленную (выщипанную и пошмаленную) тушку вымачиваю в водичке с солью и специями несколько часов (обычно на ночь ставлю, чтобы вся кровь вышла и мяско потом нежное-нежное), потом внутри и снаружи хорошо натираю смесью соль+сахар+любимые специи или обычный черный перец в равных пропорциях. Фарширую брюшко и грудку резанными яблочками, пересыпая оставшейся смесью. Еще вкуснее с айвой, но яблочки доступнее... Зашиваю отверстия толстой нитью. После этого нужно подрезать шкурку в крыльях (в локтевых суставах)и вывернуть эти суставы в сторону спинки - они будут играть роль подставки, чтобы ваша птичка не подгорела. Потом укладываем в протвинь с бортиками, можно обложить яблочками и подлить немного водички (она будет испаряться и оберегать птицу от подгорания). Обязательно накрываю сверху фольгой (делаю как-бы крышку полностью на протвинь) и в предварительно разогретую духовочку ставлю. Обычно держу в духовке такое кол-во часов, какой был вес тушки (если тушка хорошо вымачивалась, можно меньше), за 30-40 мин до готовности снимаю фольгу и периодически поливаю птицу образовавшимся соусом, чтобы шкурка была поджаристая.
Если ваша птичка очень жирная - на стадии фарщировки нужно срезать весь лишний внутренний жир, а перед духовкой сделать на кожице много мелких надрезов в виде сетки.
Мари-АннаК• 21 марта 2013
Можно к яблокам добавить ягоды клюквы - она дает очень интересный вкус и аромат мясу
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Ответ дляМари-АннаК
Согласна, это вообще вкусняшка будет!
Берёте утку,моете,обмажте хорошо со всех сторон:мёд+горчица дижонская(которая с зёрнышками),сок лимона(чуть),соль,перец,любимые травки(не много,чтоб не перебить арромат и вкус самой утки).Оставте промариноватся хотя-бы на 2часа.Возимите форму(лучше глубокую),смажте чуть раст.маслом,выложите уточку посерединке,обложите яблочками(если яблочки маленькие-можно не резать,если большие-порежте крупно-полейте лимонным соком)К,сожалению я не вижу-какая у Вас половинка,если большая-можно сначала положить одну утку,а мин.через-40-добавить яблочки)Обязательно,переодически поливать уточку соком,который выделяется в процессе приготовления!!Да,чеснок-я бы не ложила,-он может перебить,то самое вкусное,что есть у утки))Яблоки-жирными-НЕ БУДУТ))Удачки!!
Если есть ещё вопросы-пишите в личку)
Apassionata• 21 марта 2013
Ответ дляdinara888
Яблоки только внутрь! Я уже раз положила их рядом...кто готовил хоть раз утку, видел, как много из нее вытекает жира, у меня все яблоки жирные были.
Так это ж самый цимус! Получается что-то вроде яблочного соуса к утке. А если ещё с курагой -- песТня...
Мари-АннаК• 21 марта 2013
Ответ дляdinara888
яблоки, которые снаружи, дают аромат и вкус соусу, которым нужно поливать тушку. Их обычно не подают к столу.
клюкву сразу нужно класть, вместе с яблочками. Сами яблочки от нее не особо вкусными будут (, а вот мяско на все 100%
Elena Ukr.• 21 марта 2013
Ответ дляМари-АннаК
Респект!!!!!!
Ответ дляМари-АннаК
спасибо за рецептик
Ответ дляКекс
Если есть ещё вопросы-пишите в личку)

Ответ дляМари-АннаК