Рыжик-пыжик• 16 апреля 2015

Девочки а на красную горку пасхи готовят ?

Или только на праздник пасху ?
Вбигудях• 16 апреля 2015
готовят до Троицы
Аноним-ка• 16 апреля 2015
вот что за название то такое? красная горка? к чему оно? где связь с кладбищем? кто знает?
Ку ка ку ка ку• 16 апреля 2015
ААААА!!!! Правильно говорить ´паски´!! Пасха-это праздник!!!!!!!!!!!
Покорительная• 16 апреля 2015
простите, пожалуйста. а что такое Красная горка?
Скромняшка• 16 апреля 2015
если на проводы - то у нас да
Мандолина Бу• 16 апреля 2015
Мы везем на могилы пасочки, приготовленные до Пасхи. Насколько я знаю, после Пасхи никто не печет.
Помилуйте мадам• 16 апреля 2015
Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи (так называемому Фомину воскресенью или Фомину дню) .Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года.

Красная горка — это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества.
Этот праздник, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек, это праздник поцелуев и начала новой жизни, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище) , после чего устраивался праздник.
Помилуйте мадам• 16 апреля 2015
«Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется» .
Покорительная• 16 апреля 2015
Все. я поняла по ответам это поминальный день. У нас готовят обязательно и крашенки тоже. А еще у нас бабуля на улице жила, так она до Троицы говорила Христос Воскрес.
автор Рыжик-пыжик • 16 апреля 2015
Ответ дляВбигудях
готовят до Троицы
Спасибо теперь буду знать
автор Рыжик-пыжик • 16 апреля 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку
Может быть. просто все по разному )говорю пасха не правильно )паска тоже не правильно ))
автор Рыжик-пыжик • 16 апреля 2015
Ответ дляМандолина Бу
А у нас просто уже закончились вот и думаю печь или нет ?
Аноним-ка• 16 апреля 2015
Ответ дляGera2009

спасибо вам.
как и все на руси, смешались кони, люди....
и тут же и свадьбы и похороны и поминки....

в моем окружении, поминки по усобшим, через недлю после Пасхи,называются Гробки
Покорительная• 16 апреля 2015
Ответ дляGera2009

Спасибо! У нас это еще удивительнее называют - Родичи
Ку ка ку ка ку• 16 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Тогда говорите ´кулич´
Мандолина Бу• 16 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Так купите... Зачем печь?!
автор Рыжик-пыжик • 16 апреля 2015
Ответ дляКу ка ку ка ку
Тогда говорите ´кулич´
Меня это не трогает пасха -паска кто как хочет так и называет
Ку ка ку ка ку• 16 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
Ок
Акукарача• 16 апреля 2015
Ответ дляРыжик-пыжик
создайте себе ассоциацию по отличительным буквам
пасКа-Кулич-хлебобулочное изделие ,пасХА - ХВ-праздник
Додекаэдр• 16 апреля 2015
У нас поминальные дни называют ’Проводы’, в Луганске ’Красная горка’.
Тушь для2го класса• 16 апреля 2015
У нас проводки или радоница