Xвостокрутелка• 16 апреля 2015

Можно ли переоформить детские на мужа ?

Первый ребенок, родился в ноябре 2012 года.. Я в декабре 2014 вышла на работу, хотела переоформить помощь по уходу за ребенком до 3-х лет на мужа ( перевести его на 0,9 ставки ), в собесе отказали, мотивируя отменой этих выплат с 01 июля 2014. В тот момент не было возможности разбираться в ситуации, да и деньги терялись те же.. ( если учитывать ЗП мужа меньше на 10 % ). Но сейчас с марта наш папа официально не работает и тот же вопрос для нас актуален.. Неплохо было бы отправить мужа в "декрет", сохранить ему страховой стаж и плюс 130 грн каждый месяц были бы не лишними.. Собес опять отказывает, мол если б я сидела в декрете дальше, я бы эти 130 грн получала, а так как я вышла на работу - "звыняйте".. Девочки, может кто сталкивался с переоформлением помощи на другого члена семьи после июля 2014, подскажите ..?
Аноним_Галя• 16 апреля 2015
Про 130 грн правда. Работающей маме не положено. Если с января 2015 года ничего не изменили,то на папу можно оформить.

автор Xвостокрутелка • 16 апреля 2015
Ответ дляАноним_Галя
про то, что не положено я знаю.. я им с декабря писала заявления и дала все приказы о выходе на работу, просила прекратить выплаты, так как все равно придется возвращать.. платили еще три месяца, потом сказали срочно вернуть ), а на папу не переоформили тогда, сказали переоформление отменили. Правда я в законе такого не нашла..
ТАЗератти• 16 апреля 2015
Мы хотели на папу оформить так же, на 0,9 ставки. Нам отказали, ссылаясь на какое-то распоряжение свыше, и что-то рассказывали, пряча глаза, про мобилизацию...
А есть люди, которые успели это сделать, таперь муж в декрете.
автор Xвостокрутелка • 16 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
уже и мобилизацию приплели.. а у нас сидит девушка, которая уперлась , что в законе есть слово ’видминено’ , и не важно , что там дальше пишет.. на все вопросы ответ один...
ТАЗератти• 16 апреля 2015
Мы пытались еще зимой, после Нового года. Может, попозже еще попробуем...
автор Xвостокрутелка • 16 апреля 2015
девочки, нашла ответ юриста : ця допомога -це виключення лише для ЖІНОК і лише для першої та єдиної дитини жінки. ВОна має назву продовження виплати допомоги при народженні з метою збереження страхового стажу.Якщо допомога при народження оформлена на батька, ці 130 грн. вам виплачувати не будуть і це не можливо.
ТАЗератти• 16 апреля 2015
Ой, мне было не важно получить 130 грн, я хотела на мужа оформить декрет