Passiflora_• 16 апреля 2015

А вы бы стали поручителем?

Девочки, вопрос в заголовке.э сейчас расскажу подробнее. У меня есть подруга. Дружим семьями уже 5 лет, всегда помогаем друг другу. У них квартира в кредите валютном. Хотят перевести в грн. Но требуется поручитель. Родители пенсионеры - поручителями быть не могут. Брат у нее в АТО, пока не вернется тоже не вариант. Просит меня. Я сказала мужу - он категорически против. С одной стороны понимаю, что опасно - цена вопроса 200 тыс грн. С другой душа болит что не помогу человеку. Как бы вы поступили.
Результат:
вже голосів: 98
96 (97.96%) Категорически нет
2 (2.04%) Стала бы поручителем
yokogama• 16 апреля 2015
не стала бы поручителем если бы у меня не было совсем лишних 200 тысяч гривен. Время нынче нестабильное, вдруг какой-либо форс-мажор наживете таких неприятностей что и в страшном сне не приснится

рукиЖимолости• 16 апреля 2015
Даже родственники кидают.
Мамулька• 16 апреля 2015
хотите проблемы, идите на поводу у подруги. Кто для вас роднее муж или подруга? Для меня муж, поэтому так советую
Ванна Тазиковна• 16 апреля 2015
на днях по новостям показывали как пенсионеров выживают из квартиры, т.к.их сын стал поручителем знакомой. знакомую суд даже не тронул, а сразу взялись за поручителя. сын с такого горя подался в ато
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
неееееееееееееееет, я поручитель по валютному кредиту, кум нас подставил, дружили 10 лет, теперь у меня коллектора хотят забрать дом, а заёмщик прячется! НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!
Малая еще та• 16 апреля 2015
Отказалась бы. И на месте подруги тоже бы не стала просить подругу о таком поручительстве, потому что понимаю, что поставлю человека в неудобное положение.
Перловая Кашка• 16 апреля 2015
Слушайте своего мужа...

После 18• 16 апреля 2015
Знакомая стала поручителем у родного брата, чуть не потреяли квартиру, после их истории, категорически нет, никому, брат-сват пофиг.
GaleTTa• 16 апреля 2015
Я даже двоюродной сестре отказала. Это все равно что самому кредит взять. Поручительство это 100 % ваша готовность погасить долги заемщика в случае его неплатежеспособности!
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
а как им дали валютный кредит без поручителей до этого перевода?
Yana_S• 16 апреля 2015
пусть отпишут на вас половину квартиры - тогда можно и поручителем.
Неутомимые шахматы• 16 апреля 2015
навіть якщо ніхто нікого не кидає, от не може людина виплатити кредит і все. Тоді будете виплачувати ви.
взагалі, як каже моя подруга, позичати гроші можна лише тоді, якщо ти не проти ці гроші цій людині подарувати.
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2015
А на вас что-то оформлено? Если ничего нет и брать с вас нечего, то можно выручить, но вы должны понимать, в жизни всякое бывает, долг может на вас лечь... пока они не рассчитаютя, ничего на себя не оформлять, желательно зп черная..
автор medvedica • 16 апреля 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
у нее тетя была в поручителях. Тетя ЧП, но уже 4 года как закрылась (торгует теперь неофициально). Кредит платят уже 8 лет, осталось 4 года.

Позвонила по телефону сегодня, я в шоке, я бы подруг о таком даже не просила никогда. С одной стороны очень дорожу этой дружбой, с другой понимаю что это очень опасно.
Колхозница• 16 апреля 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
автор medvedica • 16 апреля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
На меня ничего не оформлено. 1\4 приватизации родительской квартиры. у мужа есть квартира - приобретена в браке ,но записана на него.
автор medvedica • 16 апреля 2015
З\п у меня официальная, сейчас 3500 грязными
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2015
Валите все на мужа, скажите, что он сказал нет и все!
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica

ну так если она была в договоре ипотеки поручителем, то так и останется поручителем. ВЫ не соглашайтесь! Я так себя казню за эту глупость в своей жизни! Теперь суды, суды, суды.... И всё на наши плечи.

Малая еще та• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica

Извините, но похоже, что дорожите только Вы. Я бы тоже подруг о таком не просила.
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
10000%
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
Ну так вы собственник 1/4 кв родителей! Тогда точно нет!!!
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
автор, не соглашайтесь! Придумывайте любой предлог.
автор medvedica • 16 апреля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Пока так и хочу сделать. Муж против и УСЕ. Тем более она мне по телефону сказала, что согласие мужа обязательно.
ВундерКИНГ• 16 апреля 2015
У мене поручитель моя кума. Точніше кумою вона тоді ще не була. Але і я і вона на 100% впевнені, що я не кину. Були складні ситуації, ми деякий час не могли платити, але все вирішилось слава Богу. Тут людський фактор важливий. І правильно дівчата пишуть, що і рідні кидають, дивіться самі. А поручителем, доречі, може бути і її чоловік )
автор medvedica • 16 апреля 2015
У них обоих белая з\п минимальная, поэтому нужен поручитель со стороны с большой белой з\п.
Робот Вертер• 16 апреля 2015
Автор, я прекрасно понимаю: хочется помочь. Но это не тот случай. Я была в первом браке, купили машину в кредит,я была поручителем. Окончаие крелита должно быть в 2008г летом, а 2007г я развожусь с мужем, предлагаю ему продать машину и погасить остачу кредита, муж машину оставил себе и он пропадает в неизвестном направлении. через какое то время начали меня бесспокоить сначала банк(я предоставила справочку о том, что муж в розвыске по неуплате аллиментов, я была в дикрете, предлагала банку подать на меня в суд и доказать, что имено и какие суммы я должна погасить по кредиту- невров ушло масса, банк не заставил меня платить мужнин кредит, на тот момент новую машину мой б.муж успешо разбил). Начали звонить коллекторы, я поменяла тел-н, письма от коллекторов на мой адрес я не забирала, по причине, что фамилия по паспорту поменяна, а почтальен не спрашивал что иванова=сидорова. Вообщем где то 2 года у меня тишина.
Язвочка• 16 апреля 2015
у меня папа так стал поручителем еще с одним лохом напару. Потом отец умер. А кредит тот выплачивает второй поручитель, а их дружок, что подставил, и в ус не дует никаким местом, сам жив-здоров.
автор medvedica • 16 апреля 2015
Девочки, спасибо вам всем за советы. советчица - это сила, в который раз убеждаюсь. У меня реально ломка - подруга близким мне человек, но голова все остужает - понимаю, как это опасно. И вы все мои опасения подтвердили.
Язвочка• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
недвижимость приобретенная в браке считается совместной, даже если оформлена только на мужа