Девочки, вопрос в заголовке.э сейчас расскажу подробнее. У меня есть подруга. Дружим семьями уже 5 лет, всегда помогаем друг другу. У них квартира в кредите валютном. Хотят перевести в грн. Но требуется поручитель. Родители пенсионеры - поручителями быть не могут. Брат у нее в АТО, пока не вернется тоже не вариант. Просит меня. Я сказала мужу - он категорически против. С одной стороны понимаю, что опасно - цена вопроса 200 тыс грн. С другой душа болит что не помогу человеку. Как бы вы поступили.
Результат:
вже голосів:
96 (97.96%)
Категорически нет
2 (2.04%)
Стала бы поручителем
Мамулька• 16 апреля 2015
хотите проблемы, идите на поводу у подруги. Кто для вас роднее муж или подруга? Для меня муж, поэтому так советую
Ванна Тазиковна• 16 апреля 2015
на днях по новостям показывали как пенсионеров выживают из квартиры, т.к.их сын стал поручителем знакомой. знакомую суд даже не тронул, а сразу взялись за поручителя. сын с такого горя подался в ато
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
неееееееееееееееет, я поручитель по валютному кредиту, кум нас подставил, дружили 10 лет, теперь у меня коллектора хотят забрать дом, а заёмщик прячется! НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ!
Малая еще та• 16 апреля 2015
Отказалась бы. И на месте подруги тоже бы не стала просить подругу о таком поручительстве, потому что понимаю, что поставлю человека в неудобное положение.
После 18• 16 апреля 2015
Знакомая стала поручителем у родного брата, чуть не потреяли квартиру, после их истории, категорически нет, никому, брат-сват пофиг.
Неутомимые шахматы• 16 апреля 2015
навіть якщо ніхто нікого не кидає, от не може людина виплатити кредит і все. Тоді будете виплачувати ви.
взагалі, як каже моя подруга, позичати гроші можна лише тоді, якщо ти не проти ці гроші цій людині подарувати.
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2015
А на вас что-то оформлено? Если ничего нет и брать с вас нечего, то можно выручить, но вы должны понимать, в жизни всякое бывает, долг может на вас лечь... пока они не рассчитаютя, ничего на себя не оформлять, желательно зп черная..
Ответ дляЯ супер-пупер
а как им дали валютный кредит без поручителей до этого перевода?
у нее тетя была в поручителях. Тетя ЧП, но уже 4 года как закрылась (торгует теперь неофициально). Кредит платят уже 8 лет, осталось 4 года.
Позвонила по телефону сегодня, я в шоке, я бы подруг о таком даже не просила никогда. С одной стороны очень дорожу этой дружбой, с другой понимаю что это очень опасно.
Колхозница• 16 апреля 2015
Ответ дляЯ супер-пупер
Ответ дляПушистый Пельмень
На меня ничего не оформлено. 1\4 приватизации родительской квартиры. у мужа есть квартира - приобретена в браке ,но записана на него.
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
ну так если она была в договоре ипотеки поручителем, то так и останется поручителем. ВЫ не соглашайтесь! Я так себя казню за эту глупость в своей жизни! Теперь суды, суды, суды.... И всё на наши плечи.
Малая еще та• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
Извините, но похоже, что дорожите только Вы. Я бы тоже подруг о таком не просила.
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Валите все на мужа, скажите, что он сказал нет и все!
10000%
Пушистый Пельмень• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
Ну так вы собственник 1/4 кв родителей! Тогда точно нет!!!
Я супер-пупер• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
З\п у меня официальная, сейчас 3500 грязными
автор, не соглашайтесь! Придумывайте любой предлог.
ВундерКИНГ• 16 апреля 2015
У мене поручитель моя кума. Точніше кумою вона тоді ще не була. Але і я і вона на 100% впевнені, що я не кину. Були складні ситуації, ми деякий час не могли платити, але все вирішилось слава Богу. Тут людський фактор важливий. І правильно дівчата пишуть, що і рідні кидають, дивіться самі. А поручителем, доречі, може бути і її чоловік )
Робот Вертер• 16 апреля 2015
Автор, я прекрасно понимаю: хочется помочь. Но это не тот случай. Я была в первом браке, купили машину в кредит,я была поручителем. Окончаие крелита должно быть в 2008г летом, а 2007г я развожусь с мужем, предлагаю ему продать машину и погасить остачу кредита, муж машину оставил себе и он пропадает в неизвестном направлении. через какое то время начали меня бесспокоить сначала банк(я предоставила справочку о том, что муж в розвыске по неуплате аллиментов, я была в дикрете, предлагала банку подать на меня в суд и доказать, что имено и какие суммы я должна погасить по кредиту- невров ушло масса, банк не заставил меня платить мужнин кредит, на тот момент новую машину мой б.муж успешо разбил). Начали звонить коллекторы, я поменяла тел-н, письма от коллекторов на мой адрес я не забирала, по причине, что фамилия по паспорту поменяна, а почтальен не спрашивал что иванова=сидорова. Вообщем где то 2 года у меня тишина.
Язвочка• 16 апреля 2015
у меня папа так стал поручителем еще с одним лохом напару. Потом отец умер. А кредит тот выплачивает второй поручитель, а их дружок, что подставил, и в ус не дует никаким местом, сам жив-здоров.
Язвочка• 16 апреля 2015
Ответ дляmedvedica
недвижимость приобретенная в браке считается совместной, даже если оформлена только на мужа