Герцогиня• 21 марта 2013

Повышены эозинофилы и снижены тромбоциты, а в понедельник на операцию

Девочки, голова пухнет.
Неделю собираем анализы - готовимся к операции.
Предупредили, что общий анализ крови должен быть не более пятидневной давности - вот и дотянули до вчерашнего дня. Сегодня забрала его - а эзинофилы 9 (при норме 0-5)! И тромбоциты 150 (это при норме 180-320)! Не знаю что делать. Планировали операцию именно сейчас. Переносить нежелательно. Да и 2-й раз сдавть кровь на биохимию не кочется. Дочку еле удержали вдвоём с мужем. А теперь она уже в курсе что это и ни какими коврижками не заманишь в кабинет... Не говорю уже про то, что у нас в поликлинике не делают все нужные анализы и чтобы не колоть ей венку 2 раза, пришлось заплатить аж 345 грн за биохимию в частном кабинете.
Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях. Тут скорее всего либо глисты, либо пищевая аллергия. Позавчера она плакала по дороге в сад и щечки до сих пор как будто обветрены. Но может и аллергия... Пару дней перед анализом выпрашивала у меня сок и вафли. Главное давно этой гадости не ели и дёрнул меня черт купить ей на кануне анализа... Глисты конечно в кале никто не нашел (чтобы нашли нужно сдавать раз 5 и то могут не найти даже если они и есть).
Почему снижены тромбоциты вообще не понятно... Правда за 3,5 года жизни НИ разу не делали этот анализ. В инете вычитала, что может быть и врождённая тромбоцитопения.

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: кто сталкивался с такими отклонениями в анализах перед операцией? Берут ли на операцию детей с такими показателями крови? Завтра пересдадим общий анализ крови. Сделаю в этот раз не в обычной поликлинике, а в Диле, срочно. Я вот думаю - если врач, который будет нас оперировать, всё же допустит нас до операции - идти ли на неё? Или лучше не рисковать здоровьем ребёнка? В то же время даже не знаю как подступиться к диагностике причин отклонений крови... Вполне вероятно что диагностика и лечение займёт время и, возможно, не малое... И с операцией затягивать не стоит... Голова идёт кругом и посоветоваться не с кем. Участковая врач у нас такой дуб, что вообще удивляюсь ка её в поликлинике держат.

Прошу, посоветуйте ХОРОШЕГО врача педиатра в Киеве, желательно на Троещине или рядом.

Кусочек Сыра• 21 марта 2013
я не из Киева. Но от всего сердца желаю Вашей доченьке крепкого здоровья,поскорей выздороветь!!!!

автор Герцогиня • 21 марта 2013
Ответ дляКусочек Сыра
СПАСИБО)))
artnik• 21 марта 2013
Да, эозинофилы высоковаты... может не взять хирург или анестезиолог. если есть возможность, перенесите операцию на неделю, и подавайте что-то антигистаминное. Частным лабораториям не очень верьте, я много раз сталкивалась с их неверными толкованиями анализов. не ищите патологий!!! я уверена, что все с кровью ребенка в порядке!
artnik• 21 марта 2013
Да, еще... нашла у Комаровского - норма тромбоцитов - 100-400. Вы в норме.
тромбоцитопения, это когда ниже 50. В общем, выпейте успокоительное, и не паникуйте. Операция для ребенка - большой стресс и для родителей, я это знаю по своему опыту.
bysinka• 21 марта 2013
лаборанта - Вызывайте на дом
автор Герцогиня • 21 марта 2013
Ответ дляartnik
Спасибо большое за дельные советы и информацию! Успокоили меня по поводу тромбоцитов

Дала вечером Кларитин. Может эозинофилы снизятся за ночь...

Я только что посмотрела - у второй дочки тоже щёчки как бы обветрились. Чувствую, что сама накормила их какой-то гадостью. Наверно вафли виноваты...
artnik• 21 марта 2013
надо бы давать антигистаминное 3-4 дня... один раз маловато, конечно. пусть Бог хранит Ваших деток, не волнуйтесь, все образуется.
автор Герцогиня • 21 марта 2013
Ответ дляartnik
Огромное спасибо! И Вам и Вашим деткам здоровья! До понедельника нак раз ещё 3-4 дня и осталось - поговорю с врачем завтра. Подаю антигистаминное что-то. Как раз вроде не простывшие. Попробуй найди время для операции - ни то так другое...
makN• 21 марта 2013
У нас были тромбоциты 180 и нас не взяли на операцию по удалению аденоидов,так как боялись,что может возникнуть кровотечение.Направили к гематологу В Охматдет.Надо повышать тромбоциты Аскорутином, сливовым соком

автор Герцогиня • 22 марта 2013
Ответ дляmakN
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
автор Герцогиня • 22 марта 2013
Ответ дляmakN
Долго пришлось поднимать тромбоциты? Гематолог назначал дополнительные анализы или руководствовался обычным общим анализом крови?
Не поняли почему могут снижаться тромбоциты? А меня дочка не любит есть мясо. Её пробивает съесть котлетку или кусочек мяска раз или два в неделю. Рыбу тоже ест не часто. Яйца кушает чаще. Заставлять бесполезно - выходит только хуже. В саду говорят, что ест всё, но мне не особо верится. Да и детей много - попробуй запомни кто что съел...
Может причина в этом?