Любви вам!• 17 апреля 2015
Ой кума, кума. Накипело.
Мы с кумой моей одногодки. Она крестила моего сына. Сама намекала чтобы я взяла ее в кумовья. Мы хорошо общались, дружили с самого детства, вот я и подумала почему бы и нет. Видимся мы почти каждый день, иногда ходим гулять вместе, так как ей нечего делать и она проситься с нами. Одним словом общаемся и дружим, так как и положено кумовьям. Но проблема в том (для меня) что моему ребенку уже почти полтора года, а его крестная мама его ни разу не взяла на руки... Когда мы встречаемся в супермаркете, например, она даже не смотрит на крестника, сразу привет и давай о себе тараторить. Такое ощущение, что она не видит ребенка. Никогда не посмотрит в коляску, слова никогда к нему не скажет, не возьмет на руки, не поиграет... Когда приходит к нам в гости (напрашивается сама постоянно, но я не против) тоже никогда не берет на руки и не обращает на него внимания. Если я, например, готовлю угощение, а ребенок заплачет, она не подойдет даже. Один единственный раз держала в церкви и то с недовольным видом. Чтобы что-то купить крестнику, я вообще молчу. Мы бывает вместе и за покупками ходим и я с ребенком, она ни разу ему и пряник не купила не дала. Мне не то что это необходимо, но просто как жест внимания. Еще когда сын ненароком ухватиться за ее ногу и притронется к ней, она сразу говорит ой-ой и начинает отряхиваться, говорит чтобы не испачкал, хотя он всегда чистый, ну может пряник в руке держать. Один раз мы в кафе сидели и я попросила подержать ребенка (ему было 7 мес), мне нужно было в туалет на минутку, а она говорит: у меня может начать спина болеть, и отказалась подержать. Когда сын плачет она кривиться и делает недовольный вид, так как ей мешает говорить.
Одним словом девочки, не знаю, мне как-то обидно что ли. Если бы посторонний ребенок, но это же ведь ее крестник. Я не могу понять такого отношения. Мне почему то в последнее время все меньше хочется с ней общаться. У меня тоже есть крестница и я люблю ее очень и с рук не спускаю когда приезжаю к своим кумовьям. А моя кума демонстрирует какую-то брезгливость или что. Она вообще ни на каких детей не реагирует, просто как бы это пустое место они для нее. Не знаю как мне себя с ней вести. Очень неприятно наблюдать такое отношение. Меня временами аж зло берет.
Посоветуйте, как себя вести в такой сложившейся ситуации.
Ответ дляЯйцеголовая
вы слишком много ожидаете от понятия ’кума, кресная мама’. Это не значит, что она должна играть, нянчить и задаривать ребенка. Тем более, если у нее нет детей, то она, возможно, и не знает как это делается...
Крестные должны молиться, учить Божьим законам и т.п., а не то, что вы описали, хотя одно не исключает другого.
сомневаюсь что кума автора этим заниметься
Разумная Губка• 17 апреля 2015
У меня своих двое. Но чужих не люблю брать на руки. Слюни, сопли, крошки. Фу
Кусачая Я• 17 апреля 2015
Ответ дляДуболом
много вы понимаете ...
модно, потому что нечего говорить тем, кто лезет в душу ’А чего детей нет?’
+1000000000!
сил нет уже отвечать. а они ж вроде и добра хотят. вот на днях подружка специально звонила (она очень далеко от Украины живет), т.к. ей сон приснился что в положении.

Стеклянная мышь• 17 апреля 2015
Ответ дляДуболом
очень рада, если у Вас есть детки
но Вы бы видели какие очереди и какие толстенные карточки у девочек, что под кабинетами в ЦПС или гинекологов в консультациях стоят....
страшно, что у здоровых и адекватных людей нет возможности родить
и количество тех, кто не может только растет
вот и прихоится говорить ’я чайлдфри’ (или еще какое умное слово)
потому что такие кумушки типа Автора не понимают и считают, что мир крутится вокруг их ребенка
Вот-вот. Я до сих пор каждый раз когда слышу, что ребёнок родился у какуой-то алкоголички или у той, которая его не хочет, недоумеваю, и это мягко сказано, почему? Или когда женщина разводиться боиться потому, что ’кому я нужна буду с ребёнком’, ’дети держат’.
Любви вам!
• 17 апреля 2015
Ответ дляInka05
и потом не поздравила получается....
автор я бы мягко как-то выбрала момент и сказала - ты пойми что это детки - и они ждут хоть конфетку..хоть киндер.
ребенок не понимает цены но он ждет ..хоть машеньку какую-то.
то что не поздравила позднее на др и на НГ я так понимаю - мне было бы тоже неприятно. но я хоть в шутку - хоть в наглую - или кого-то бы третьего попросила сказать а где подарок крестнику... если она не понимает сама
девочки, да не в подарках дело!)) Я бы хотела чтобы она спросила у крестника ’как дела?’, ’привет’, хоть раз бы улыбнулась ему
Зарядка для хачапури• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
не обижайтесь и запомните, Ваш ребёнок нужен только Вам и больше никому!
у меня такая же кума уже 9 лет и общаться начала со своей крестницей только в школьном возрасте, до этого тоже её всё раздражало. подарки дарила, тут грех жаловаться
Ответ дляЛюбви вам!
ну тогда ответ один - не умеет общаться с детками потому что своих нет
если вас утешит - моей кумы доцю ее родная тетя до 8 мес видела аж 3 раза в жизни и 2 брала на руки на 10 секунд- своих детей нет..не умеет она сн ими обращаться...
Не раскрытый парашют• 17 апреля 2015
Крестные должны заниматься духовным воспитанием, ну т.е. церковным.
Она набожный человек? нет, тогда и ждать нечего
Бесбардак• 17 апреля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вот я одного не пойму
Девочки, Вы крёстных своему ребёнку прямо на улице возле церкви находите?... Первого встречного? В том то и дело, что Вы должны сознательно выбрать ДОСТОЙНОГО человека, а не просто по параметрам ’давно дружим’, ’она богатая, подарки будет дарить хорошие’ (слышала и такую аргументацию
Веснушка• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
нету детей у нее,хотя в браке уже почти 10 лет. Говорит, мне и собаки хватает
Я в браке уже 20 лет.Кума трижды за это время.Ребенок свой появился только 4 года назад .Пока не появился свой-мне было все равно на крестников.В смысле я не испытывала такого трепета к детям.Я их не знала.мне было не интерестны они.Я все обязанности выполняла как крестная,но без души.Когда свой появился-это же совсем поменяло дело.
Стеклянная мышь• 17 апреля 2015
Автор, если отношения у вас с подругой близкие - спросите у неё, а не копите раздражение и злость. Причин может быть масса: Вы накрутили себя, подруга не любит детей в принципе, не испытывает тепло к Вашему ребёнку и не хочет притворяться, боится детей, не может родить и ей тяжело это всё, не любит сюсюкать и др.
Зарядка для хачапури• 17 апреля 2015
Ответ дляБесбардак
Вот я одного не пойму
это моя самая близкая подруга, сестра, психолог и т.д. дружим больше 15 лет. она моё всё! ну не воспринимает она маленьких детей и что? это мой ребёнок и всё тепло, ласку и внимание я дам ему сама
у вашей кумы наверное детей нет?
обидно, согласна, но никто от этого не умирал, спросите прямо и все, в чем дело? Мне тоже с кумовьями не повезло, знала бы , попросила бы маму ребенка перед крестом подержать, не с кумом не с кумой не общаемся...кум потерялся через год, когда второй раз женился, а кума где-то через 2...как праздник какой-то (др ребенка, рождество) у нее всегда ЧП, то заболела, то куча проблем)...зайду позже, и так потерялась тоже...думала обидела чем, периодически звоню ей на ее др, все нормально, привет малышке, заеду и так и не приезжает...
Кусачая Я• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
ваше дело очень быстро решается.
Встречаетесь с кумой, потом психаните и спросите в лоб
- зачем ты хотела быть кумой, если не интересуешься делами крестника?
только мне кажется, что она ответит, что и так в курсе того как у него дела, т.к. вы только о нем и говорите....
Помидорина• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
мой ребенок не нуждается в подарках совсем. Хотя кума обеспеченный человек. Но дело не в подарках а во внимании
Перекладывать выбор крестной не нужно на кого-то и намеки не причем...выбор был за Вами!
Так же как и перекладывать заботу и ласку о своем ребенке на других, если они этого сами не хотят.
Бесбардак• 17 апреля 2015
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну так и замечательно, я ж только за!
Я только о том, что потом чего-то требовать от людей, который Вы сами выбрали - как минимум странно
Любви вам!
• 17 апреля 2015
Ответ дляКусачая Я
ваше дело очень быстро решается.
мы никогда о детях не говорим, она не любит таких разговоров. Она любит говорить о покупках, деньгах и шмотках
Стеклянная мышь• 17 апреля 2015
А может она пару раз брала ребёнка, а он заплакал или скривился, к примеру. Вы могли этого и не видеть. Она думает, что ребёнку не приятно и поэтому не трогает его, чтоб снова не попасть в неловкое положение.
Кусачая Я• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Один вопрос это не разговор. спросите и посмотрите реакцию.
или в вашем общении вы говорите только о ней и на ее темы?
(я тоже пока без детй, но цемнуть, погладить, взять за ручку это святое!)
Bulavochka• 17 апреля 2015
Это от человека зависит. У меня подруга есть, детей не любит и не хочет вообще. Но когда в гости приходит - всегда малому пакет сладостей несет и даже подержала по своей инициативе (Я не просила, т.к. знаю её отношение к детям).
Стеклянная мышь• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Ну и что? Это не о чём не говорит. Вот Вы, к примеру, не работаете и соответственно о работе не разговариваете. У неё детей нет, вот она о них и не говорит. А мамы часто перебарщивают с разговорами о своих детях, думая, что это очень важно и интересно всем.
Путающаяся• 17 апреля 2015
Ответ дляneoba
Держу пари, своих детей у кумы нет
у меня своих двое, но чужих все равно на руки брать не буду. племянников да, остальными (за очень редким исключением) брезгую что-ли... просто кума наверное ожидала, что будет проще привязаться к ребенку, но не получилось.. Автор, не держите зла, всякое бывает.
Пуки-куки• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
ну а що вона вам може розказати, якщо немає своїх дітей? ви ж не говорите про Феррарі, і як вони розвивались
Бесбардак• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
а раньше Вы этого не знали?...
Мама Чели• 17 апреля 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос... Дети- это самое больное место в ее душе... Не обижайтесь на куму,Ваша ошибка,что Вы пригласили именно ее крестить ребенка,не надо было этого делать... Если у Вашей кумы каждое утро подушка мокрая от слез...,а Вы ей ежедневно демонстрируете свое счастье,целуя свое солнышко...,поверьте= это пытка сущая для женщины ,которая 10 лет не может забеременеть... Любите свою подругу и не напрягайтесь по поводу ее отношения к крестнику...
Здрасьтенька• 17 апреля 2015
Я тоже автора поддерживаю. У меня один вопрос к куме, если ты так не любишь детей и тебе они мешают, нафига было напрашиваться в крестные? Если уже напросилась, то будь добра, уделяй внимание
Здрасьтенька• 17 апреля 2015
Ответ дляМама Чели
а вы уверены что она не может забеременеть и плачет в подушку? я как то сомневаюсь... тем более сама просилась...
У меня подруга тоже не может долго забеременеть, но детей любит. Хоть и проскальзывают у нее мометы, по которым видно .что своих нет, то наоборот ее к детям тянет
Потрындельница• 17 апреля 2015
я пошла крестной один раз в жизни. Вместе работали с будущей кумой на тот момент, дружили. На момент крестин у меня был свой ребенок. Крестнику сейчас уже 25, я так и не полюбила его какой-то там особенной любовью, отношение ровно такое, как и к другим детям своих друзей. Да, все годы я исправно дарила подарки, и все такое, но крестник для меня все равно просто сын подруги, хотя он приятный и красивый мальчик. Вот так вот, не вышло из меня хорошей кумы. Знала бы, в жизни не ссогласилась бы быть крестной.
Что-то не спится• 17 апреля 2015
Ответ дляЗвездолётчица
так спросите у нее прямо в лоб!так и скажите,тебе что противен мой ребенок?девочки,ну согласитесь,даже если нет своих детей,за полтора года просто не реально не взять на руки дитя которого видишь каждый день!да они такие хорошенькие маленькие все,просто так иногда хочется подержать
нет, не соглашусь, совсем не хочется