Дон Пэдро• 22 марта 2013

Что нужно что бы сменить фамилию?

Девочки кто менял фамилию скажите что для этого нужно и как проходит сам процесс? Загран паспорт тоже менять надо?
Бабка_в_кедах• 22 марта 2013
вы меняете фамилию в связи с заключением брака??

автор Дон Пэдро • 22 марта 2013
Ответ дляБабка_в_кедах
Нет, просто хочу взять мамину девичью фамилию )))
No problems• 22 марта 2013
а я все детство мечтала, что вот закончится все волокита со школой и институтом и потом поменяю).потом началадумать, что просто мужа фамилию возьму).а по прошествии стольких лет так привыкла, что решила не менять)
КонФФетОшка• 22 марта 2013
А мы с мужем хотим перейти на мою девичью, детей тоже перевести. Но как? Сколько документов менять?
Маруська Му• 22 марта 2013
Ответ дляКонФФетОшка
.
А мужа как уговорили?
Anicha• 22 марта 2013
Вам нужно в РАГС, там меняют. С собой паспорт и св-во о рождении. Всю процедуру расскажут. Длится смена около месяца.
Я меняла лет 7 назад, тогда меняли фамилию и в св-ве о рождении. Недавно встречала инфу, что в св-ве уже оставляют прежнюю. Не знаю, насколько это верно, в РАГСе вам все точно скажут.
Вообще поэтапно плохо помню сам процесс, но несколько хождений между рагсом и паспортным столом придется сделать.

Про загран.
Если вы ездите в Египет и прочие страны, где визы в аэропорту клеят и Турцию и другие безвизовые страны, то можно и не менять (гражданский-то никто не видит).
Но, если в Шенген и прочие страны, где в посольство нужно предоставлять и гражданский паспорт, то новый загран обязательно.
КонФФетОшка• 22 марта 2013
Ответ дляМаруська Му
.
А мужа как уговорили?
Сам предложил. Некрасивая у него фамилия...
Медсестричка• 26 марта 2013
у меня муж полгода назад менял фамилию, сам процесс занял около 3-4 месяцев. В Рагсе он написал заявление, заплатил какую-то пошлину, непоню сколько, но максимум до 100 грн, может даже меньше, но не помню я точно.Потом они в рагсе собрают документы, отправляют их в паспортный стол и в милицию, проверяют не привлекается ли к уголовной ответственности,потом начальник милиции подписывает заключение,что все нормально и документы опять отправляются в рагс. оттуда потом звонят, вы приходите и вам вручают свидетельство о перемене фамилии. Может в других городах быстрее эта процедура делается или может какие-то моменту пропускаются, но у нас так.