Волшебная палочка• 18 апреля 2015

Женщина не имеет права на совместно нажитое без чеков, спустя 25 лет брака?

Девочки, которое юридически подкованы в этом вопросе, может, подскажите, если не затруднит.. Знакомая уже год перебывает в разводе, очень тяжко его переносит, не верила долго, что муж имел любовницу на протяжении последних 5 лет их брака. Уговорила её идти делить имущество - гараж, дачу, машинку. Она пошла к юристу ( наш город не велик, поэтому вроде как к лучшему из тех, которые имеются). Юрист ответил, что ей нет смысла подавать на раздел, так как на ней офиц. ничего не числиться, а всё на бм. Чеков она не хранила эти все 25 лет.. Ну вот как так, девчёнки!? Где справедливость? Женщина, не сидела почти в декрете, всё время вкалывала, кормила семью, занималась дачей. БМ никогда не покупал даже продуктов, но делал большие покупки ( дача, машина, техника). Почему так выходит..ты ему готовишь, стираешь, кормишь и одеваешь за свой счёт всю семью на протяжении 25 лет,помогаешь любимому мужу финансово для строй. материалов гаража, на ремонт машинки, а тут - не имеете право на совместно нажитое..
Чучело-Мяучело• 19 апреля 2015
Ответ дляBulavochka
я не юрист вообще - это раз. А во-вторых: вы юрист??? Что так утверждаете уверенно?
А я скажу, что если подтвердит совместное проживание, то законный супруг.

Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Девочки о чем по хорошему договораваться? не вчера развелись! год прошел
Пост 54. Можно договориться, если постараться.
Артура Пирожкова• 19 апреля 2015
Да, упустит время договариваясь ... и уже договариваться будет не о чем
Артура Пирожкова• 19 апреля 2015
Он и пытается договориться типа ... чтоб выведать ее настрой... стоит тратится и переоформлять все или и так она дурочка ничего не сделает
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
Тогда, просто забыть обо всем и жить спокойно. Не каждой женщине в возрасте война по плечу. Я в третьем браке, в жизни бы не судилась, имея такой опыт. Складываю денюжку себе под подушку, чтобы не оказаться в ситуации знакомой Автора.
Bulavochka• 19 апреля 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
а совместно нажитое сидя на шее?
Артура Пирожкова• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ситуация уже есть - и надо из нее выходить, а не бросать! Если вам не захочется ходить на заседания - можно вообще не ходить - адвокат сам ходит

Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Автор, исходить надо из примерной стоимости того, за что она хочет судиться. И из состояния здоровья.
Артура Пирожкова• 19 апреля 2015
Ответ дляBulavochka
а совместно нажитое сидя на шее?
А кто там на шее был это уже суд разберется! не нам решать. По крайне мере 25 лет я так поняла все нормально было ... это не год=два
Bulavochka• 19 апреля 2015
Ответ дляАртура Пирожкова
так мы и не решим ничего. Просто сказала, что если не работала - может остаться без ничего. А энциклопудия начала тут умничать.
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Девочки правы - не тянуть с подачей заявления на раздел. Найти нормального юриста, есть же соседние населенные пункты , он составит документы. Если подруга ушла забрав личные вещи и детей, то пусть не забудет в список делимого внести ВСЮ быт. технику и ВСЕ мало-мальки ценные вещи (посуда, ковер, мебель) - не стесняйтесь!. Учитывая измену, особенно если БМ живет с той любовницей, то советую подать еще и за моральный ущерб - ун нас закон охраняет семью) - надо пользоваться.
У меня так же вот подруга молчала. Тоже ’честно’ поделились - ей самое ценное отдал - детей. Тоже, она никто, а он со всеми судьями знаком типа.) Пришлось за руку тащить в суд. Ну ничего, даже угрожал детей отобрать, она рыдала, все порывалась бежать заявление забрать. Ничего, сам деньги принес. Жаль, что она пугливая, взяла полцены квартиры и все, а надо было дальше давить - получила бы больше.
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
25 лет замужем. Дети, наверное, уже совершеннолетние. За квартиру, даже в небольшом городке стоит побороться. А за гараж стоимостью 500 доларов и бытовую технику?

Про моральный ущерб... вообще, молчу.)
Мамаша в бигудях• 19 апреля 2015
А если без чеков, то как доказать, что это самое имущество нажито в браке? Я так понимаю, что чеки именно для этого и нужны, чтобы стояли даты-печати. Иначе ведь можно сказать, что куплено ДО брака, так ведь?
Звоночек• 19 апреля 2015
можно подать на раздел имущенства и в гражданском браке, но тут нужно очень постараться чтоб отобрать положенное
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Понимаете, истец будет составлять список ВСЕГО общего имущества! И это мужу надо будет доказать, что что-то из этого не длиться. (ну предьявить доки дарственной, наследство и т.д.) И чем больше и на большую сумму список, тем больше она сможет отсудить (часть вещей или он должен будет вернуть ей деньгами). Естественно гараж и быт.тех. тоже общее имущество, и копм и ноут.) Я заставила подругу переписать все ковры, мебель вплоть до табурета, кастрюли и миксер с радиоприемником.))) Такая ’мелочевка’ тянет на ТАКУЮ сумму! Муж не захочет платить деньгами за это и конечно она заберет часть вещей. Но неужели ей это не надо? Да лучше если не надо продать или выкинуть чем ему отдать!
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляМамаша в бигудях
Это ’можно сказать’ - уже придется не говорить, а доказывать в суде мужу))) А это ЕГО проблема как он докажет.) А мы посоветуем жене привести пару свидетелей), хотя обычно они не нужны. Вот важно НЕ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ мужа о подаче на раздел!!! Чтобы часть вещей не убрал. Кстати с момента подачи он несет ответственность за сохранность всего делимого имущества до решения суда, о чем его предупредят.)))
И адвокат не нужен вести все дело - это дорого, он нужен составить документы для подачи в суд. Кстати понадобятся справки на жилье и пр., жене на руки их не дадут, только владельцу по докам. Вот тут адвокат и отработает деньги за посещение.) Он может написать бумажку от себя - запрос этот обязать выдать не может, но обычно сразу выдают - все равно потом суд затребует.) Конечно если есть деньги на адвоката толкового - надо брать, но можно и сэкономить. Кстати, я и сама доки подруге составила, но вот из-за справки БТИ и пришлось сразу идти к адвокату.)
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
Так чего мелочиться, если все так просто- составил список и отсудил. Пусть золота побольше пишет,да сумочек винтажных, да шуб норковых, у нас же правосудие на стороне жены.)))
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю

Про моральный ущерб... вообще, молчу.)
Зря все считают получение морального ущерба чем-то нереальным.) Если сумма небольшая 5-10 тысяч, то главное правильно обосновать! И получите полностью легко. Уточнить у адвоката на кого лучшее подать: на мужа изменника, на любовницу или обоих (последние 2 варианта - если они теперь живут вместе).
Justice• 19 апреля 2015
Ответ дляВолшебная палочка
Вы -- шутите?))) всё делаеться нынче очень просто - приходишь к юристо с нужными доками и платишь денюжки и усё! Он сам готовит заяву, делает копии док-ов и отсылает в суд. Не сочиняйте лучше ВЫ=))
Вы не правы! Да, юрист готовит исковое заявление и может отправить его в суд.
Но подписать это самое заявление может только истец. И в судебном заседании по делу о разводе обязательно должен присутствовать истец.

По поводу раздела имущества: по общему правилу все имущество, нажитое в браке, делится 50/50
Стаття 60 Сімейного кодексу:
1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об´єктом права спільної сумісної власності подружжя.

НО! Есть подводные камни, изложенные в статье 57 Семейного кодекса:
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;
4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України ’Про приватизацію державного житлового фонду’;
5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.
2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя.
3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.
Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню.
4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди.
5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов´язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них.
6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв´язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.
7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.

Думаю, комментарии излишни. Прочитаете и поймете, что при ’правильном подходе’ любой грамотный юрист сможет оспорить раздел имущества 50/50.

Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это даже не смешно.
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Можно конечно и придумать список, но тогда муж приведет свидетелей) и навряд ли судья будет лоялен к жене, еще и штраф впаяет.((( Так что пишем правду, только правду и в подробностях!
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Это даже не смешно.
Вот так же говорили моему соседу в прошлом году))) Но новый компьютер он приобрел получив компенсацию морального ущерба!!!)) (если интересно, он жертва ДТП - оплатили и материальные расходы и моральный ущерб)))
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
С таким же успехом, муж приведет свидетелей, которые скажут, что жили в нищете и у них ничего не было.))) Какая правда в суде? )
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
Это обычная практика после ДТП. Но после развода подавать на возмещение морального ущерба?) То-то у нас все разведенки богатые.)
Не гавкаю- но охраняю• 19 апреля 2015
Надо было год назад подавать на раздел имущества, конечно.
ДелиВерка• 19 апреля 2015
Ответ дляJustice

Стаття 60 Сімейного кодексу:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

Присутствие истца в суде не обязательно. Суд может рассматривать иск и без его участия.
Justice• 19 апреля 2015
Ответ дляЯичница с беконом
В теории - да. На практике - нет.
ДелиВерка• 19 апреля 2015
Ответ дляJustice
В теории - да. На практике - нет.
По заявлению истца о рассмотрении дела без его участия - да.
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Еще раз повторяю ГЛАВНОЕ ПРАВИЛЬНО ОБОСНОВАТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ!!!
А то что не подающие не получают не является доказательством что его нельзя получить.
Моральный ущерб не имеет ограничений по статьям - т.е. если нарушили любык ваши права, и вы сможете доказать и обосновать сумму морального ущерба, то ее присудят. ДТП - как раз нормально получить сумму МАТЕРИАЛЬНОГО ущерба. А вот семейный кодекс дает больший простор для морального. Муж ПРЕДАЛ жену, любовница влезла и разрушила брак (который охраняется законом) - налицо нанесение морального ущерба: все планы женщины разрушены, любовь предана, доверие к людям подорвано и т.д. С фактом нанесения морального ущерба судья спорить вообще не будет, а вот обосновать сумму придется (ну спросит, а почему вы оцениваете в 5, а не 1 или 15 тыс?) Вот если не сможете правильно обосновать то и не получите. Сосед объяснил тем, что провел в больнице новый год а не с семьей, что из-за отказа виновника ДТП платить на лечение до суда, семья еле сводила концы с концами и дети не получили ни елки ни подарков, жена на 8 марта осталась без подарка тоже... Так вот сосед сказал, что если он сможет купить семье компьютер и провести инет, то он перестанет себя чувствовать перед семьей виноватым и это компенсирует мор. ущерб. И предъявил прайсы с ценой компа и инета. Вот это и было уже обоснование суммы. Получил) А когда приходят и говорят судье: Ну как же он же сделала мне так больно, пусть заплатит! Судья не спорит, что сделали больно, но он хочет знать почему во СТОЛЬКО эта боль оценивается.
И да таки, у нас большинство не знают своих прав, а если слышать о чем-то, то реагируют как вы - боятся верить, чтобы не разочароваться. А не надо бояться! Надо уметь пользоваться законом против тех, кто его нарушает вам в убыток!
Анка-пулемётчица• 19 апреля 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну пусть ведет, если хочет сам попасть и их подставить за лжесвидетельства. Не так это легко - доказать придуманное)))