Мастер Класс• 22 марта 2013

Разбила градусник, что делать??

Девочки,разбила градусник,да так что он залетел под диван,диван(уголок) не подъемный,муж на работе,пыталась выгребсти ,но думаю что что-то там еще осталось(((Диван был застелен пледом с большим ворсом,в ворсе тоже понаходила ртуть,можно как-то спасти плед(он очень дорогой)????Насколько опасна ртуть для здоровья??Что делать,у меня паника??
Каменная Фрося• 22 марта 2013
ртуть очень опасна, точнее ее пары. от пледа лучше избавиться. да и от ковра тоже. ртуть рассыпается на множество мелких частичек их даже можете и не увидеть но ядовитые пары она будет выделять.

Весенний Марафон• 22 марта 2013
положить в литровую банку и выкинуть! Ртуть очень опасна, уберите всё до мелочей, она должна быть в шариках, струсите хорошо плед
Весенний Марафон• 22 марта 2013
В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери.
И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой
Для сбора ртути приготовьте, но только не пылесосом.
-банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором - 2г марганцовки на 1 литр воды)
-обыкновенную кисточку
-резиновую грушу
-бумажный конвертик
-лейкопластырь (или липкая лента - скотч)
-мокрую газету
-тряпку
-раствор марганцовки

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.
После того, как ртуть будет собрана - позвоните в местную службу спасения (там подскажут что делать дальше, куда везти, а может быть - и сами заберут).
40каградусная• 22 марта 2013
мужа с работы, детей - с квартиры. Плед с ковром- на помойку. Ртуть собрать магнитом, вымыть полы с раствором марганцовки, сделать прямой сквозняк и желательно пару дней проветривать.
Не вздумайте собирать ртуть пылесосом,иначе выкинете и его!!!
Можете также позвонить в МЧС или СЭС...Я знаю, в некоторых городаю СЭС приезжает и ликвидирует ртуть...
Бегущаяпо• 22 марта 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-62438
Весенний Марафон• 22 марта 2013
911-звоните и вам помогут с ковром))
автор Мастер Класс • 22 марта 2013
Ответ дляВесенний Марафон
-обыкновенную кисточку
-резиновую грушу
-бумажный конвертик
-мокрую газету
-тряпку
-раствор марганцовки

Вот блин,а я пылесосом с пледа собирала(((
ТебеОноНадось• 22 марта 2013
я тоже както ночью разбила около кровати градусник,попылесосила и протрусила простынь,вродебы все нормально уже пару лет прошло,кавер на полу тоже с высоким влрсом,ничего не выбрасывала
Хвець-тець• 22 марта 2013
ОГО я посто веником собирала раньше....и все.... а тут кому то еще и отдавать вызывать))) вы верите тому что пишите? она ж не пол литовую банку ртути разлила

Хвець-тець• 22 марта 2013
а сейчас выпал снег....вынесите может ковер на снег потрусите?
Юлия_Аккерман• 22 марта 2013
у меня знакомая МЧС вызвала- и на работу опоздала на 3часа...
автор Мастер Класс • 22 марта 2013
У нас прабабушка вообще намазала моей сестре голову ртутью(от вшей яко бы),когда мы гостили у нее(Мама когда узнала чуть дар речи не потеряла,больше мы к бабушке не ездили....Слава богу сестре уже 31 год,здорова как слон)))
автор Мастер Класс • 22 марта 2013
Ответ дляХвець-тець
К сожалению у нас снега нет,дождь идет))Я плед пропылесосила,вынесла на балкон и выбила как смогла..Оставила его на балконе,муж придет выбьем его на улице!Но не факт что ртуть от туда повыпадает((
40каградусная• 22 марта 2013
Блин. Неужели плед дороже здоровья...Я полгода назад новый ковер выкинула и спокойна)
Хвець-тець• 22 марта 2013
Ответ дляМастер Класс
может в химчистку отдать?
Каменная Фрося• 22 марта 2013
пылесосом нельзя ни в коем случае - прийдется выкинуть
Каменная Фрося• 22 марта 2013
капец пусть во дворе ртуть лежит??? позвоните в СЭС там подскажут действия
Анонимушка• 22 марта 2013
почитайте в инете насколько это опасно, и вам тряпку жалко! вызовите службу, вы знаете что это даже в мусор выбрасывать нельзя!? взрослые люди а так лояльно к этому относитесь.
Каменная Фрося• 22 марта 2013
http://vperedi.ru/archives/245 можете почитать

Покорительная• 22 марта 2013
Автор, в обязательном порядке вызывайте службу МЧС (или звоните по общему телефону для всех служб, - у нас, кажестя , так сделали). Они уточнят к-во разлитйо ртути (понятно, что Вы вес не знаете, но им достаточно знать, что если разбит бытовой мед.термометр, -малое -кво ртути). Возможно они приедут и проведут меропритяие, называемое ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ -очищение помещения от ртути , тчобы препятстовать распространению паров ртути. Пары ртути -весьма опасны и токсичны, кроме того вызывают, кажется, онкологию. Вы же не хотите проверить некоторые данные тут советы на сових детях (и себе) через какое-то к-во лет, в будущем?! Если у вас хоть капля разума есть - ’прощайтесь’ с ковром и пледом. ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ ТРЯПОК, Вам правильно здесь здравомыслящие люди написали (авторы Анонимушка, Каменная Фрося, Весенний марафон). А советы всяких кумушек (мягко выражаясь) по поводу того, чтобы потрусить пледик с ртутными каплями на улице -вообще выкиньте из головы. Это подвергнет риску здоровье еще других людей, не говоря о Ваших детях, которые будут играть на ЭТОЙ же земле.

П.С. Чем быстрее Вы грамотно обработаете помещение -тем лучше для Вашего здоровья и Ваших детей. Пожалуйста, не ’забивайте’ на это.
Покорительная• 22 марта 2013
Ответ дляАнонимушка
Анонимушка, в частности Вам -респект! А относятся не ’лояльно’, а безответственно и бездумно. Жаль, что малое к-во граждан вообще заморачивает себя ответственностью за последствия своих действий((((
Хвець-тець• 22 марта 2013
Ответ дляКаменная Фрося
блиииин ну тут же ЯВНАЯ РЕКЛАМА!!!!! блииин народ успокойтесь! ковер можно сдать в чистку так же как и плед! если плед дорогой и хороший, если нет, то выбросите его)))
Gannuse4ka• 22 марта 2013
А я знаю, что нужно все открытые поверхности вымыть водой с хлоркой. Закрыть окна при этом на несколько часов. Затем все проветрить.
Покорительная• 22 марта 2013
Ответ дляХвець-тець
А, может, при пожаре и пао телефону 101 звонить не стоит? Тоже ведь реклама ’При пожаре звонить 101!’ да и вода из ’пожарок’ денег стоит, которые потом оплачивает виновник события...пусть лучше горит синим пламенем, да?

А Вам в голову не пришло, что ковер с ртутными шариками, сданный в химчистку, также источник ртутных испарений, а потом в ЭТУ химчистку придете Вы....ради интереса : позвоните в любую химчистку и спрсоите о том, возьмут ли они на читску ковер после разлитой ртути-с остатками ртути. А то, что соединение паров ртути с другими парамми (др. химикатов) могут пагубно влиять на здоровье работкниов химчистки (поражать органы дыхания, кожу, глаза), ВЫ ОБ ЭТОМ КОГЛА-ТО ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ?...
Хвець-тець• 22 марта 2013
АВТОР! взрывайте весь дом-все равно уже загрязнен
Хвець-тець• 22 марта 2013
Ответ дляПокорительная

В ХИМЧИСТКУ советуют сдавать ковер в той же статье по ссылке
вот и подумайте про все ЭТИ службы
Хвець-тець• 22 марта 2013
Ответ дляGannuse4ka
ау меня после хлорки и промывки всего с хлорой день во рту привкус хлора...
так что автор-давайте, добавьте к ртути еще и хлора и будет вам счастье
Gannuse4ka• 22 марта 2013
Ответ дляХвець-тець
А у меня привкуса не было. Я просто ушла из квартиры)