Куратор дебошей• 19 апреля 2015
Зайдите ,пожалуйста.особенно Верующие. Подскажите как быть.
в 2005 году умерла бабушка. когда хоронили был ее сын (мой папа),но мы с ним никогда толком не общались. он единственное мне тогда сказал-мол-я для дедушки место заброни ровал рядом (дедушка тогда был жив,мы хоронили с ним бабушку)сын он ему не родной,но всю жизнь дедушка принимал его. Короче. папу с похорон бабушки не видели мы долго.по сей день его невижу и не хочу. когда я потом приезжала к бабушке Рядом с ней был холмик. то есть -как могила-но ни креста ни таблички ничего. и я все время думала,что это бронь. с папашей общениЯ ноль. и не думала я даже,что надо доказательства какие-то попросить. он сказал сквозь зубы Я договорился.
Умер дедушка в 2010 году. мы с мужем хоронили его.папа даже не явился- флаг ему в руки . я пришла к администрации кладбища- хотела рядом с бабушкой же дедушку похоронить-начальник подошел к могиле бабушки и говорит-тю..так тут же занято. тут вот могила. я расстроилась ,Подхоронить сказал никак нельзя-и мы похоронили дедушку через 3 могилы от бабушки на том же ряду. Жаль,хотелось бы вместе- и ограду сделать и стол чтоб был с лавочкой один.
вообщем. поехала сегодня туда. Увидела знакомую-та говорит,что везде ,где холмики-это бронь(ни креста,ни венков застарелых)...Капец. пошла к начальнику опять-говорю- что возле бабушкиной могила- Это Пустое место.то есть холмик!!! что там никогда ничего не было.цветов т-венка-креста я не видела(езжу 2 раза в полгода )то есть папа тогда все же как-то договорился,Потому что ну через неделю после бабушкиных похорон тот холм появился.Ну не могли же похоронить тело без креста даже. он говорит-такого быть не может.
я вот что думаю..правильно или не правильно.. В записях у него ничего не значится-он их даже не поднимал-может,мне подкатить к нему с деньгами и попросить как бы -Проверить что ли-РяДОМ С БАБУШКИНОЙ могилой -есть в том холме Гроб или там пусто ?? и если окажется все же пусто-то можно ли перезахоронить дедушку к ней ? все это такое дело щепетильное.. мы вот собираемся ставить дедушке памятник (через 3 могилы от бабушки) и я думаю-а вдруг можно все же так вот поступить и Проверить могилу ,которая возле бабушки (Холм тот ) и дедушку подселить ? хочется,чтоб были они вместе- и оградку одну сделать и столик для них..ИЛИ ничего не делать.................. ? не этично это может ? просто он Наотрез говорит-Нет-та могила и все. а бумагами не может пояснить,что там кого-то хоронили. Деньги сейчас -не проблема-я заплачу сколько скажет,просто Нужно ли мне Пытаться ворошить тот холм и подселять дедушку ? или не беспокоить.
Фух.надеюсь,пояснила доходчиво. спасибо за ответы.
simfirussa• 19 апреля 2015
У меня была похожая ситуация. Я бы оставила как есть. Они на небесах вместе и 3 могилки их не разделят. В данном случае лучше недоделать чем перестараться. Все эти традиции надуманные
Куратор дебошей
• 19 апреля 2015
и свекровь мне говорит-не беспокой их... а мне так хочется красивенько сделать..
как дуща бы радовалась,если бы были вместе могилочки.. капец.
Пьяная вишня• 19 апреля 2015
Вам следовало сразу выяснить есть ли на месте того холмика захоронение, хотя понимаю, что в тот момент состояние было не до выяснения...
Перезахоронение - это не совсем простое дело и в материальном плане дорого. Производят СПУСТЯ год после захоронения, необходимо взять две справки на том кладбище - о том что есть место куда захоронить и разрешение, + СЭС, милиция... Моё мнение - оставить всё как есть, кто его знает как дедушке лучше - тревожить тело или оставить через несколько могил от супруги
Меня не звали• 19 апреля 2015
оставьте как есть,это могилы врозь,а на небесах вместе,если Богу угодна и венчаны,это никому не нужно,ну забронировал он место,простите папу,вы ведь понимаете какой ни есть это папа,а держать злость на отца-большой грех