Шкала Радости• 24 апреля 2015

Как пережить приезд обеих мам с целью "помочь" на первый месяц после родов? :)

Сразу скажу, что сказать, чтобы не приезжали - не вариант, обидятся на всю жизнь. Малыш у нас первый, обе мамы, и моя, и мужа, долго этого ждали, лет десять. Ребенок у нас и у самих очень долгожданный.

Обе мамы живут в разных городах довольно далеко. Собираются приехать обе на первый месяц, чтобы помочь с малышом.

Мы с мужем живем в двушке, колыбель поставим в свою комнату, пока они будут у нас в гостях, муж собирается взять отпуск на пару недель, чтобы мне помочь. У меня будет плановое КС.

Последний опыт с новорожденными у обеих мам был больше 37 лет назад :) Обеим за 65. Моя еще очень медленно ходит (лишний вес и болят ноги). Короче, никакой пользы от них, кроме вреда (шутливый смайл).

Спать их положим в будущую детскую, там есть небольшой раскладной диван. Как они там поместятся, плохо понимаю, ширина примерно 110-120см в разложенном виде. Но и покупать прочную раскладушку или диванчик у нас нет планов, т.к. гостей у нас не бывает, да и ставить это потом реально негде.

Моя приезжала ко мне вот сейчас на неделю, я если честно, устала от того, что с ней надо возиться (я на 7м месяце).

Понимаю, что звучит это дико, обе ведь хотят помочь от чистого сердца, но мы бы реально справились сами и с купанием, и со всем остальным. Да, собственно говоря , не понимаю, зачем четырем человекам купать малыша и вообще что делать в первый месяц. И у нас свои взгляды на воспитание. Я, например, не собираюсь укачивать ребенка до одури. Укутывать тоже не собираюсь. Короче, наш прицел на Комаровского, ну, вы поняли.

Буду переживать их приезд, как стихийное бедствие, наверное, хочется от вас поддержки или просто поделитесь опытом те, кто попадал в такую же ситуацию :) Закрывать глаза-уши и все такое целый месяц довольно сложно) Буду стараться, но представляю себе это очень слабо.

И да, телек только в нашей с мужем комнате, где будет спать малыш. Моя мама без ТВ и идиотских политических каналов не представляет себе жизни. А мне не хотелось бы, чтобы в нашей спальне тусило много народу... Я вообще устаю от гиперобщения. Боюсь, что после этого месяца я буду очень долго отдыхать сама морально и физически. Какая же это тогда помощь? :)

Короче, поддержите и поделитесь опытом? :)
Трусиковед• 24 апреля 2015
А зачем они вообще приезжают?))
Твердая валюта• 24 апреля 2015
тююююююююююююю--я наоборот--малого свекрови+сцедилась и с мужем по свадьбам кажд выходные,по ресторанам и гулькам
Марс атакует• 24 апреля 2015
пусть по очереди едут,а не вместе.
Карта мордвы• 24 апреля 2015
повесить табличку ’Так будет не всегда’ и каждый день смотреть. Когда уедут - не снимать :)
Деловитая• 24 апреля 2015
Приедут, проведают, сделаете крестины. Все достаточно. Вам помощь нужна будет не после родов, а через 3-4 месяца, когда ребенок начнет проявлять активность
felin• 24 апреля 2015
а они что не могут по очереди?) или одно на день два проведать, а другая там на недельку)
Твердая валюта• 24 апреля 2015
Представляю,Автор--Вы даже бахилы будете заставлять их одевать и маски ан лицо-раз 10 лет ждали))у меня так у подруги--до маразма--руки заставляет мыть еще в калитке,а снимать обувь за калиткой заставляет)))
Вкаблучках• 24 апреля 2015
капец! вы больше от них устанете, чем они помогут!
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляТрусиковед
А зачем они вообще приезжают?))
Чтобы помочь с малышом, мне же типа будет тяжело после кесарево. И вообще типа помочь первое время. Мама мужа даже отпуск себе возьмет на месяц (давно на пенсии, но еще работает). А моя просто на пенсии, взяла и приехала. Но она еще меньшее зло :) Она просто очень общительная, это в больших количествах напрягает, но не так, чтобы вешайся :)
Дея Торис• 24 апреля 2015
сменить замки и номера телефонов)))

а вообще сказать нет и все.
пообижаются и перестанут
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляТвердая валюта
Это хорошо, если свекровь в одном городе. У нас они обе живут в разных городах за 500км от нашего. Равноудаленно :) Т.е. они приедут и будут жить месяц :)
Запыхалась• 24 апреля 2015
слишком вы в себе уверенны, после родов очень нужна любая помощь, особенно после кесарева.
Ошеламиссимо• 24 апреля 2015
Ответ дляМарс атакует
пусть по очереди едут,а не вместе.
тут же хотят побыстрее обеих выпроводить, а не каждую по-очереди и по месяцу терпеть
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляТвердая валюта
Не, я имею в виду, что для них это тоже очень долгожданное событие :) (для нас само собой, но бахил и фанатизма не будет :))
поваренок• 24 апреля 2015
Поверьте, в первые недели помощь не будет лишней. Я давно живу без родителей, привыкла сама хозяйничать в своем доме. Но после вторых родов чувствовала себя очень плохо. И вот в этот момент от помощи не отказывалась. Я просто лежала с малышом в кровати, он возле груди. А мама варила кушать, мыла посуду, убирала, со стиркой помогала. Но у меня еще старшая дочь - с ней уроки учила. Я ей очень за это благодарна. Правда, не месяц, но неделю точно я ничего делать не могла.
Белоснежко• 24 апреля 2015
Радуйтесь что у вас есть желающие помочь, не важно то, что они будут говорить, главное что это все от чистого сердца. Смиритесь, представьте себя послушницей в монастыре и промолчите на все. Вы для них очень дороги, радуйтесь что пользуетесь вот такой поддержкой. Лучше в спорных вопросах обнимите одну, поцелуйте вторую. А телевизор перенесите временно в маленькую комнату. Ноутбук для себя у Вас есть?
Как не прискорбно это констатировать, мужу лучше быть на работе это время. Вам *помощников* выше крыши.
Интеллектуальные оладьи• 24 апреля 2015
лучше по очереди конечно, но поверьте, не знаете, какой малыш будет, у меня такой неспокойный был и я все одна, муж примерно в 18.00 домой приходил и мог помочь, в общем вымучилась страшно первых 2 мес, была бы рада, чтобы кто помог, ведь забот за ребенком уйма и каждый день стирка-глажка, уборка и гулять надо по часа 3-4, так что не отказывайтесь, но пусть по очереди приезжают по 2 недельки гостят:)
Невидимка• 24 апреля 2015
Поговорите с ними пусть по очереди едут и не больше недели.Приведите медецинские рекомендации что ребенку вредно бактерии чужие и куча народу в доме. Жестко установите свои правила сразу. А то вам сейчас смешно - а потом когда с грудничком и тебе начинают мозг парить что у тебя молока нет, давай ему соску, кондиционер не включай, с собой не ложи, чего то он плачет вдруг больной, а доктор вот сказал... И т д а ты еще в трансе после родов и дите орет - тут кто хочет озвереет. У меня мама 2 недели была - меня типало всю - думала не выдержу. Еле спровадила. Вы им устройте прием жесткий - типа телевизор не включаем ребенок спит, обслуживайте себя сами и т д - быстренько уедут.
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляЗапыхалась
Как может помочь женщина под 70, которая для того, чтобы пройтись по улице два часа подряд, делает себе обезбаливающий укол, чтобы ноги не болели?

Я все понимаю, но есть разумные пределы. Одно дело бодренькая живенькая пенсионерка с шилом в попе и другое дело - человек с больными ногами и большим весом и девизом ’мой друг диван’. Ее же лечить после этого нужно будет дольше, а какая помощь, ну вот реально? Я понимаю, что ей хочется, но я реально смотрю на вещи...

И четыре человека безвылазно в двухкомнатной квартире две недели подряд... это для меня просто катастрофа)
Marina_Rayskaya• 24 апреля 2015
А мне кажется, что наибольшие сложности будут именно между мамами. Им то как то надо это дите ’поделить’ и не переругаться в конец. Так что готовьте график дежурств с распределением обязанностей и желательно, чтоб каждый имел возможность делать то, что делает другой. Если все получится и будет мирное сосуществование, то и Вы сможете отдохнуть. Чего Вам и желаю от души!
tygress• 24 апреля 2015
Ответ дляповаренок
Вот вот - бабушек можно разделить - одну на улицу отправить гулять - наверно свою маму, а свекровь на кухню - сыну и вам кушать готовить. А у вас будет время отдохнуть.
Ошеламиссимо• 24 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости
Вы, своей общительной маме, подкиньте темку интересную и сразу под бок подсовывайте собеседника (или оппонента) в лице свекрови!!! и пусть они постоянно что-то обсуждают! а Вы им новые темы для разговоров давайте! когда ваш ребенок спит(а он в первые месяцы только и делает что спит), вы своих мам не трогайте, пусть делают что хотят! а вот когда ребенок просыпается , вы им сразу тему для разговора(чтоб ’не навредили’ малышу) , а сами занимайтесь ребенком!!!
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляБелоснежко
Телек у нас это 140см плазма, прикрученная к стене спальни. Перенести ну никак :))

Я понимаю, вот настраиваюсь на послушницу)) как это.. смех сквозь слезы))
tygress• 24 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости

Не жена• 24 апреля 2015
Мы сразу своих предупреждали, что первый месяц они нам не нужны:))Муж в отпуске, справитесь. Таки скажите, это ведь мамы должны понять! Поверьте, будет хужее если приедут, тогда точно поругаетесь!:))
Запыхалась• 24 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости

элементарными вещами, вы сейчас такая умная, после родов жизнь круто изменится.
super-mama• 24 апреля 2015
Тусите автор - тусите (с)
Ошеламиссимо• 24 апреля 2015
Ответ дляШкала Радости

вот Ваша мама будет с коляской на улице гулять! не ходить , а сидеть 1-2 часа на лавочке! и вам свободная минутка!
автор Шкала Радости • 24 апреля 2015
Ответ дляНевидимка
блин, прям сестра... читаю и представляю себя через два с половиной месяца)))
Персонаж Аноним• 24 апреля 2015
Ужас, отговорите их и установите порядок. Первые две недели - муж, потом - неделю одна мама, потом вторая.
Скажите, что некуда положить, все ради ребенка, и пр. сошлитесь на врача и здравый смысл.

И боритесь за своего ребенка. Ему нужна адекватная мама. Сразу придумайте, чем занять помощниц. Лучше держать их на хозработах, если не уверены, что ваши рекомендации с ребенком будут четко выполняться.

И 18-й пост очень здравомыслящий.