Аноним• 16 июля 2012
Может ли ребенок выезжать в Россию самостоятельно
Может ли ребенок выезжать в Россию,самостоятельно в возрасте 14 лет,имея детский проездной документ и доверенность)
Аноним
• 16 июля 2012
Ответ дляLarios
С детским билетом только в сопровождении взрослого.
а без взрослого?
Аноним
• 16 июля 2012
Ответ дляHello
Да может.
Имея документ . Документ ребёнка - свидетельство о рождении.
Доверенность - ребёнка сопровождает тот , кто указан в доверенности.
Совершенно самостоятельно без взрослого - нет не может.
тоесть моя дочь,одна не сможет выехать за границу?я правильно поняла?
Аноним
• 16 июля 2012
Ответ дляHello
Совсем совсем одна нет , не может.
Нужно оформить доверенность хотя бы на проводницу.
спасибо большое)
Аноним• 16 июля 2012
почитайте здесь http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=36266" target="_blank" >
Аноним
• 16 июля 2012
Ответ дляАноним
спасибо
Я как раз сегодня ходила к нотариусу, интересовалась этим вопросом - хотела отправить сына 14 лет погостить в Москву. Поднимали документы, сказали, что до 16 лет самостоятельно ребёнок выезжать за границу не может, даже при наличии доверенностей от родителей. Нужно оформлять на проводника итд, вобщем побоялась я))) При этом племянник из Москвы говорит, что у них ребёнок может самостоятельно пересекать границу с 14 лет. Теоретически, наверное, можно оформить на проводника, а обратно, получается, можно и с 14, но боязно как-то дитё отправлять - на таможне прицепятся, будет там рыдать))) Решили подождать с путешествиями)
Аноним
• 21 июля 2012
Ответ дляstyardessa
Я пограничник ребенка без сопровождения одного взрослого не выпустят.
оформить на проводника можно?
Аноним
• 21 июля 2012
Ответ дляHello
Можно , конечно.
Берёте проводника с документами и идёте к нотариусу , там составляете доверенность.
Можно и без проводника , но перед этим позвоните нотариусу.
спасибо)
Почемучечка• 24 июля 2012
для чого документ від провідника? Просто у ЗАЯВІ (а не довіреності), нотаріус повинен вказати, що поїздка у таку то країну вібудеться у супроводі представника такої то компанії. Я нотаріус і роблю саме так, проходить завжди.
Аноним
• 24 июля 2012
Ответ дляАноним
а можно воспользоваться вашими услугами?
Почемучечка• 29 июля 2012
:) я на західній Україні. Ви можете піди до будь-якого нотаріуса у Вашому місті, сказати, щоб написав так як я вказала вище.
Аноним
• 29 июля 2012
Ответ дляАноним
спасибо