Меня прет))• 26 апреля 2015

Квартиранты! Не свое - не жалко!

Несколько месяцев назад встретила в подъезде плачущую соседку. Спросила, что случилось и она мне рассказала. 4 года она сдавала квартиру, ездить через весь город ей было тяжело, поэтому квартиранты сами приносили оплату и сами платили квартплату, с виду приличнейшая пара, с достатком. А в конце принесли ключи и сообщили, что съехали. Оказалось, что коммунальные уже больше полугода. Состояние квартиры: на балконе не закрывали окна и из-за дождя вздулся пол, наверное, из-за сквозняков трещины на стеклах в окнах и дверях, унитаз и ванную домыть не возможно, всюду следы от тушения сигарет (на косяках дверей, стенах, крышке унитаза), на кухне и ванной побитая плитка. Всюду слой грязи, сантехника убитая. И самое главное - квартиранты говорили, что к ним приехали и временно живут родственники из Донбасса, а оказалось, что это жили совсем посторонние люди и платили им за аренду комнаты.
Я тогда поужасалась и думала, что уж мне то с моими квартирантами повезло. У меня жила молодая пара, в квартире чистота всегда была. И вот на днях они сьехали. А только сегодня я додумалась пойти проверить сантехнику, итог: не работает сместитель в ванной, течет кран на кухне и поломан бойлер!!! Сама понимаю, что виновата и надо было проверять, а не доверять. Но мне интересно, многие ли живут по принципу: раз не свое и плачу оренду, то не жалко и можно загаживать и ломать?

p/s/ а нет, не все: знаю одних людей, которые живут на сьемном больше 10 лет, сами все ремонтируют, порядок и т.п.
Банан-барабан• 26 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
могу сказать насчёт сантехники на съёмных квартирах, мы снимаем, так вот сантехника всегда самая дешёвая, ломалась у нас в первую неделю съёма, унитаз старый и так. Плюс вода у нас в городе плохая, вечно забивает, ломает краны кусками ржавчины. у хозяев всегда всё на подпорках, везде всё сделано не как для себя разумеется. Так вот и хотят, что бы не вложившись в норм ремонт, всё не старело от эксплуатации, а наоборот- молодело и приходило в идеальное состояние!
а вы когда смотрите квартиру, вас все устраивает? в чем проблема не снимать квартиру с плохими кранами и старым унитазом?

ХикориДикори• 26 апреля 2015
Ответ дляМарафетчица
Так живут многие квартиранты. Но меня удивляют хозяева. Ей, видите ли, тяжело ездить. Так попроси кого-то из родственников, проверяйте, берите залоговую сумму, квитанции оплачивайте сами, прием ключей и выдача залоговой суммы - после проверки работы всего оборудования. И будет вам счастье.
ну если уж здесь многие загородили о том, как за границей) тогда скажу, что ни в одной цивилизованной стране никто квартирантов не проверяет) так как это их личное пространство, но там люди очевидно другие...с нашими так точно нельзя
Нетутешня• 26 апреля 2015
Очередная тема обосрать переселенцев? Мы уже 7 лет снимаем жилье, в квартире все блестит, получше чем у хозяевов, которые вовремя ухватили квартиры, а теперь живут за счет этих самых квартирантов
Lux Aeterna• 26 апреля 2015
автор, если смеситель у вас китайский, но его нормативный срок службы 2 года максимум

краны начинают течь и не на съемных квартирах тоже (надо менять картридж или прокладки)

бойлер ,если его не чистить раз год, перестает работать

жильцы обязаны ремонтировать что-то за свой счет, если это что-то было новое поставлено им в квартиру непосредственно перед их вселением, и они первые пользователи. а поставить 5 лет назад бойлер и его не обслуживать - так это ваша забота поддерживать его в адекватном состоянии
ТебеОноНадось• 26 апреля 2015
Удалено администрацией...
tanyamv• 26 апреля 2015
Ну и отлично, что люди молча жили и не требовали, что бы вы заметили сместить, починили бачок и бойлер. У меня товарищ иностранец в тот же день позвонил хозяину квартиры, что б ишел чинить дверной звонок и тот таки пришел и починил.
Крем для арбуза• 26 апреля 2015
Очень жаль, что попались такие квартиранты, но бывает и паршивые хозяева. В идеале было бы, что бы хорошие попадались только хорошим и наоборот. Но в жизни всё не идеально.
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляМошеЙница
А меняли вы или хозяева? Мы вот сами все меняем, в голову не приходит хозяйку напрягать.
хозяева
я бы меняла, если по моей вине поломка была
например - разорвала штору(( купила новую, современную, им же и оставлю
в коридоре поцарапали линолеум- постелили новый
все что выходит из эксплуатации по причине - устарело, некачественное, меняют хозяева
Нетутешня• 26 апреля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Удалено администрацией...

Простоваля• 26 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
Краны на вид обычные, я их не проверяю каждый. Но ломаются они очень быстро, так как очень дешёвые. снимаем не элитное жильё, средний ценовой категории. Вы снимали хоть раз квартиру, знаете сколько всего проясняется и сколько сразу не увидишь, но это вылазит во время проживания. вот например оказалось, что есть муравьи. что через пол года потекли краны под унитазом.
Омлетик• 26 апреля 2015
Скажу вам как орендосьемщик.Снимали квартиру убитую,сами ремонт делали,чинили всю сантехнику,пробивали засореные трубы.ставили 2 дверь.умывальник купили и поставили.В общем квартиру привели в идеальный вид.Полностью свою мебель перевезли.По итогу хозяйка поднимает теперь нам арендную плату.Это справедливо.как считаете???
tanyamv• 26 апреля 2015
Ответ дляLux Aeterna

чегой-то обязаны чинить? ? Раз новое то вперед по гарантии менять. При чем тут жильцы.
Железная тетя• 26 апреля 2015
Я если бы заехала в квартиру, где все идеально и в плане сантехники и в плане мебели не возражала бы против 100% ответственности и ремонта, но если сантехнике лет 10 то с какого перепуга я должна ее менять. Заехала, через неделю потек кран, звоню хозяину. Приехал, забрал кран, через 2 часа его же обратно и привез, умельцы сделали. Но когда он снова сломается я не собираюсь бежать сломя голову и покупать новый. Может еще мебель поменять? У дивана боковушка отдельно лежала, так сказать к дивану прилагалась и пружины дно дивана 2 пробили. Может я должна диван новый купить? Извините, он поломан предыдущими людьми, и линоликм весь поцарапан.
Омлетик• 26 апреля 2015
Ответ дляLux Aeterna

Согласна полностью!!!
ХикориДикори• 26 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
здесь мне кажется вопрос не в сломанном смесителе. Это может случится с каким угодно краном. Мы у себя дома ставили дорогой и он сломался меньше чем за год. Просто многие квартиранты действительно вообще не то, что не берегут чужое имущество, а иногда складывается впечатление, что специально его портят. Увы это так. Если у вас дома где-то отклеится кусочек обоев - вы его подклеите сразу, и все будет ок, а квартирант будет ходить цеплять, пока не не облезет вся стена)
Если маленький ребенок у вас написает на диван - вы замоете, застираете, чтобы и запаха не было и пятна. На чужом диване никто этого не делает, иногда удивляет, как люди сами могли жить в такой вони.
Пишущаяся• 26 апреля 2015
Ответ дляОмлетик
Это закономерно. К сожалению, не только с Вами так поступили.
Ядвига Юсьлегко• 26 апреля 2015
Нам хозяева сдали очень хорошую квартиру, в новострое, но: предыдущие квартиранты жили полгода и засрали до невозможности котёл, пол, духовку, холодильник, ванну. Котёл был ЖЁЛТЫЙ! Вся плитка тоже... А духовка внутри чёрная, в окошко даже не видно ничего, т.к. оно было чёрное. Хозяева помыли только пол и ванну. Всё остальное отмывали мы. Холодильник 2 раза ломался - мы чинили за свой счёт. Сломался дешёвый смеситель в душе (он был уже полуубитый, когда мы заезжали, но хозяин сказал, что ещё долго протянет) - мы заменили полностью на дорогой немецкий. Но нас пилят за то, что при входе, где часто трогаем руками обои (т.к. там включатель света) - чуть обои отогнулись :)))
Банан-барабан• 26 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
снимала. а теперь сдаю. все вопросы решаются до подписания договора. и если что то происходит (вот в одной квартире, ребенок оторвал кран над ванной, гусак его еще называют) вопрос с квартирантами был решен: я хочу новый кран ванну (хотя ему было только три года), квартиранты готовы поучаствовать в покупке, а именно 50%. я кран купила, квартиранты при расчете за месяц деньги доложили. все надо обговаривать. а не молчать и улыбаться хозяевам. хозяева тоже люди, а не только гребущие бабло за сдачу квартир. а то улыбаются хозяевам, а за спиной дули крутят и посылают нахрен. стесняются сказать.
Муууумие• 26 апреля 2015
я каждое утро слышу как горцуются дети квартирантов на диване ...они просто на нем прыгают...
но хозяйку мне не жалко ... как она к людям так и люди к ней
а вообще это металитет ...заложено в крови ... если нельзя украсть - сломаю...

Бабочки в моём животе• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
у нас смесители уже 4 штуки сломались, мы снимает 6-той год
ну кто ж виноват, что хозяева ставят г...но за 100грн? я их не ломаю специально
согласна, то же самое, плюс старая печка, которая травит газом, я уже задолбалась печника вызывать. Окна продувают, но зато название МПО
Банан-барабан• 26 апреля 2015
Ответ дляОмлетик
вас насильно заставляли снимать убитое жилье? вы видели, что снимали. а хозяйка имеет полное право поднимать оплату, на то она и хозяйка. чтобы не поднимала, договор надо заключать.
Омлетик• 26 апреля 2015
Ответ дляПишущаяся
Вот по этой причине,возможно и так поступают с хозяевами!!!
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляОмлетик
Сто процентов с вами согласна. У нас тоже хозяйка плиту поставила еще древнюю со спиралью такую, окна не меняла, бойлер покупали сами и устанавливали за свой счет, но хозяйка считает правильным поднимать аренду, а вот привести в порядок вещи, которые годами не чинились нужным не считает.
Омлетик• 26 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
У нас договор заключон.Только ее это не сильно как то смущает.А если хотела больше денег за свою квартиру,нужно было самой срачи всои поуберать,сделать ремонт.купить хотябы самую элементарную мебель и тогда ставить такую цену как ей хочется!!!А не чужими руками все и на халяву!!!
Ядвига Юсьлегко• 26 апреля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
У нас тоже окна продувают, металлопластиковые, но починить нельзя. Только менять. Предложили хозяину, он сказал, мол, мы тут жить не будем, вам не подходит - меняйте сами, за свой счёт, вычитать ничего ни из чего не буду. Или теплее одевайтесь.
Думали менять, но не знаю, долго ли ещё проживём из-за этих претензий. Приезжают редко, раз в 3-4 месяца, но всегда БЕЗ предупреждения, посреди дня или вечера, и открывают дверь своим ключом (а если бы мы, простите, сексом занимались). И ’а почему пыль не вытерта’, ’а почему на холодильнике столько журналов лежит’.
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
не нужно быть самой умной. точно также можно сказать: ’А Вас насильно заставляли таких квартирантов брать?’.
Квартиру можно снять и убитую, сделать ремонт, но у адекватного хозяина
автор Меня прет)) • 26 апреля 2015
Ответ дляПенять на зеркало
а вы когда живете, у вас ничего не ломается? Не кран, не дверка в шкафчике?
я поломанное ремонтирую, а тут даже ничего не сказали, ведь можно было предупредить
Цветик-семицветик• 26 апреля 2015
Ответ дляПростоваля
Воооот, то же самое, самые дешевая сантехника, постоянно течет бочек в туалете, смеситель в первую же неделю полетел, мы поставили хороший, но хозяин был не доволен, что дорогой((( Печка самая дешевая, дом без газа, она не греет совсем, не пользуемся. У шкафов все дверки на соплях, а че, квартирантам и так сойдет. О том, что от предыдущих съемщиков нам остался весь мусор и грязь вообще промолчу (хотя была обещана уборка перед заездом от хозяина)...

У меня вопрос ГДЕ, ну ГДЕ эти арендодатели, которые вызывают клининговые компании после съехавших и делают косметический ремонт???
СиренаФеоктистовна• 26 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
кто ж вам виноват? у меня квартиранты на всех квартирах платят залог за имущество и если что, я его не возвращаю. у меня в договоре все прописано.
++++
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляБабочки в моём животе
у нас на одной квартире, которую снимали, плита пропускала газ
сколько просила хозяйку заменить ее - нет, и так живите
постоянно вызывала мастеров - хватало не на долго
пока однажды не рвануло так, что у нас и соседей окна вылетели, хорошо что никто не пострадал
так она еще и на меня ремонт хотела повесить)))
не на ту нарвалась)))