Меня прет))• 26 апреля 2015
Квартиранты! Не свое - не жалко!
Несколько месяцев назад встретила в подъезде плачущую соседку. Спросила, что случилось и она мне рассказала. 4 года она сдавала квартиру, ездить через весь город ей было тяжело, поэтому квартиранты сами приносили оплату и сами платили квартплату, с виду приличнейшая пара, с достатком. А в конце принесли ключи и сообщили, что съехали. Оказалось, что коммунальные уже больше полугода. Состояние квартиры: на балконе не закрывали окна и из-за дождя вздулся пол, наверное, из-за сквозняков трещины на стеклах в окнах и дверях, унитаз и ванную домыть не возможно, всюду следы от тушения сигарет (на косяках дверей, стенах, крышке унитаза), на кухне и ванной побитая плитка. Всюду слой грязи, сантехника убитая. И самое главное - квартиранты говорили, что к ним приехали и временно живут родственники из Донбасса, а оказалось, что это жили совсем посторонние люди и платили им за аренду комнаты.
Я тогда поужасалась и думала, что уж мне то с моими квартирантами повезло. У меня жила молодая пара, в квартире чистота всегда была. И вот на днях они сьехали. А только сегодня я додумалась пойти проверить сантехнику, итог: не работает сместитель в ванной, течет кран на кухне и поломан бойлер!!! Сама понимаю, что виновата и надо было проверять, а не доверять. Но мне интересно, многие ли живут по принципу: раз не свое и плачу оренду, то не жалко и можно загаживать и ломать?
p/s/ а нет, не все: знаю одних людей, которые живут на сьемном больше 10 лет, сами все ремонтируют, порядок и т.п.
Меня прет))
• 26 апреля 2015
Ответ дляПолБатона
А у меня кстати вопрос по теме.
Это очень спорный вопрос. Арендодатели и квартиросъемщики видят ситуацию по-разному. Наверное, такие вещи нужно прописывать в договоре, а лучше в законе, которых у нас в этой области нет.
Мы арендуем жилье. По адекватной цене, совсем не дешево + платим всю коммуналку.
Снимаем с мебелью и техникой, когда въезжали, все было уже не новым, много лет им пользовались хозяева.
Так вот, краны начинают течь, сливной бачок ломается. Мы ремонтируем.
И вот я с ужасом прислушиваюсь к холодильнику, как он тарахтит временами. Если он сломается ,ремонт обойдется в несколько тысяч! А если он невозможен, то новый уже десятки стоит. Так вот мне интересно, ведь за что мы платим арендную плату? Это амортизация жилья? Тогда по сути косметический ремонт, ремонт техники, химчистка ковров и штор после нашего съезда должна входить в стоимость? Мы ведь не бесплатно живем, чтобы сдать все в идеальном состоянии!
Если я не права, объясните мне, пожалуйста, логику.
я бы предлагала ремонт 50 на 50
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляМеня прет))
Если линолеум поцарапан, вы как считаете можно его царапать дальше? Или допустим ставить горячие чайники на него? Или растворитель разливать? Все равно ж поцарапан уже
А вот Вы как считаете сдавать квартиру с матрасом в желтых пятнах нормально? Или может стоит чистку провести? Или квартирантам все сойдет?
И такое далеко не в бомжатниках
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляМеня прет))
я бы предлагала ремонт 50 на 50
Интересно на каком основании, если техникой (на самом деле) много лет пользовались хозяева и очевидно, что холодильник далеко не новый?
Разве что в случае, если квартиранты прожили 10 лет
Снегопадка• 26 апреля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Удалено администрацией...
самое страшное, когда донбасня живет в головах пересичних псевдопатриотив.
когда сдается жилье, необходимо прописывать все условия - кто и за что отвечает.
Меня прет))
• 26 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
ну если жили пару месяцев или пол года, то понятно, а если пару лет? Хотя, не буду с вами спорить, у каждого своя правда
Ядвига Юсьлегко• 26 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
Потому что мало арендной платы, видимо, надо ещё урвать.
От таких арендодателей я бы тоже бежала, не попрощавшись, не странно, что с ними так поступают.
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляСнегопадка
Ой, давайте без политики...
Атаманша• 26 апреля 2015
змішувач, кран, який тече, і непрацюючий бойлер - це повністю витрати орендодавця. Квартиранти тут не винуваті.
Марафетчица• 26 апреля 2015
Ответ дляХикориДикори
ну если уж здесь многие загородили о том, как за границей) тогда скажу, что ни в одной цивилизованной стране никто квартирантов не проверяет) так как это их личное пространство, но там люди очевидно другие...с нашими так точно нельзя
Что значит ’личное пространство’? Я прихожу, забираю квитанции и деньги, сама оплачиваю. Вижу одних и тех же людей. При выезде я захожу в квартиру, проверяю, что все работает, забираю ключи, отдаю залоговую сумму (если все в порядке)и мы прощаемся. Не вижу никакого вмешательства в чужую личную жизнь. Если соседка пожалуется, что были дебоши, съедут как нарушившие условий договора.
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Ответ дляМеня прет))
Дело в том, что у нас была такая ситуация, мы жили год- полтора, холодильнику было лет 15.
ТебеОноНадось• 26 апреля 2015
Ответ дляСнегопадка
Удалено администрацией...
Сижу_и_плачу• 26 апреля 2015
Без лоха и жизнь плоха. Извините, но это так.
Вообще не приезжать и не контролировать ни состояние жилья, ни оплату коммунальных - это как? Что значит далеко? Сама виновата. Вообще, зачем она оплату коммуналки передала арендаторам? Наша хозяйка приходила ежемесячно, брала деньги, мы вместе считали по счетчикам коммуналку, я ей давала деньги - она сама платила.
Чтоб не получилось - съехали, а там аут - в первый месяц берется залог в размере месячной платы, отдается в конце, когда съезжают.
Снегопадка• 26 апреля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Удалено администрацией...
хватит писать провокацию
ТебеОноНадось• 26 апреля 2015
Ответ дляСнегопадка
хватит писать провокацию
а мнение отличное от вашего, это провокация?! Ну-ну...То вы еще не сталкивались...
Мамзелькин• 26 апреля 2015
Вот никто из арендодателей не написал, что поддерживает квартиру в надлежащем состоянии. Все только что-то проверяют.
Я вот никак до сих пор не пойму. Арендодатели все-таки не должны этого делать?
Ну к примеру у нас окно очень старое продувается сильно, зимой очень холодно, заклеивали пленкой. Хозяйка и не думает менять, а вот стоимость аренды подняла до уровня рыночной.
Не съезжаем пока, так как делаем ремонт в своем жилье.
Снегопадка• 26 апреля 2015
Ответ дляТебеОноНадось
Вас тоже попросили без политики, а вы никак не успокоитесь! существует мнение отличное и от вашего, а то, что Вам попадаются именно такие люди - то ваша заслуга!
Ответ дляОмлетик
Скажу вам как орендосьемщик.Снимали квартиру убитую,сами ремонт делали,чинили всю сантехнику,пробивали засореные трубы.ставили 2 дверь.умывальник купили и поставили.В общем квартиру привели в идеальный вид.Полностью свою мебель перевезли.По итогу хозяйка поднимает теперь нам арендную плату.Это справедливо.как считаете???
я когда-то попала в такую же ситуацию: сделала полностью ремонт, заменила плиту, кух.мебель и унитаз. И тут хозяйка мне выдает о повышении цены в 2 раза. Шоку моему не было придела. Так мои сотрудники, которые участвовали в ремонте сами пришли с ней разговаривать и пообещали все демонтировать и восстановить в доремонтном виде ( и линолиум и обои и технику). Это ее несколько попустило. Но потом она меня выжила др.методами
КинДза• 26 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
Она ждет, пока оно вывалится. Я не стебусь, есть такие арендадатели. У нас так щели во входной двери аж светились в темноте, если свет в подъезде включен, и это на первом этаже. А сразу и не увидишь их. Я за метила только через неделю, к сожалению. Но заплатив за первый и последний месяц, залог и агенству, сразу уже и не съедешь.
ТебеОноНадось• 26 апреля 2015
Ответ дляСнегопадка
моя заслуга?
.Ну да, а как же иначе, именно моя заслуга, но что-то они так часто попадаются , что тем в советчице все больше и больше на эту тему
. А уж любят их как
Ответ дляБанан-барабан
а вы когда смотрите квартиру, вас все устраивает? в чем проблема не снимать квартиру с плохими кранами и старым унитазом?
Ну, дело в том, что все не предусмотришь. С лета уже 2-е жилье. Понимаю, что мы лохи, никогда не снимали до этого. В первом не было воды целыми днями (с 7 до 8 утра и с 8 до 9 вечера), но хозяйка-то отлично знала, когда бывает вода, поэтому и встречу назначила в это время... Естественно, мы не полезли открывать все шкафчики, иначе точно знали, что половина дверок просто отпадает. Смесители самые дешевые, потекли через месяц. Бочек в туалете тёк, канализация забита была, когда убрали плед с дивана, то увидели выдранный кусок, при этом выскакивали пружины. Теперь я точно знаю, что никогда в жизни не сниму жилье с коврами. Про живность, обитающую в том доме я еще долго буду с ужасом вспоминать. А внешне вроде все было ничего.
Второе жилье вроде были уже научены, НО... Все те же смесители, которые сломались через неделю, все тот же бочек, который течет периодически, печка, которая забита и толком не работает. Ну и конечно, это вонь: опять же не обратили внимание на открытые по всей квартире окна, а стоило...
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 апреля 2015
От не надо всех под одну гребенку!! Мы лет 5 живем уже по съемным квартирам, что ломаем - либо чиним за свой счет, либо оплачиваем! Правда, такое было один раз всего - завели кошку, она подрала обои в коридоре, пришлось делать ремонт... Обои клеили первый раз - где б еще пришлось, а - и не знаем, держатся ли еще те обои))) А так вот сейчас крыша протекает на съемном жилье, понятно, что косяк не наш, мы на крышу не лазили, пусть исправляют хозяева! До нас жили люди, говорят, квартиру эту засра%и за 2 месяца так, что хозяйка ее неделю выдраивала! Как-то уронили бойлер на плиту (офигеть, да??), сломали дорогущий пылесос, коврики и дорожки пришлось выкинуть - у них была кошка, хозяйка говорит, достираться их невозможно, проще выкинуть было! А я не представляю, как так можно?? Вот именно, что не наше же! Как можно так к чужому относиться... А вообще, на будущее, составляйте договор, со свидетелями, что в каком состоянии! И по истечении срока аренды приходите и все смотрите! Что не так - пусть чинят, клеют или платят! Сами же себе проблемы создаете...
Крапипопка• 26 апреля 2015
Ответ дляОно само купилось
Я вот сама только отхожу от свежевыехавших , примерно тоже что и у ваших знакомых, обои содраны, всё воняет, собачья и кошачья шерсть и прочее везде , даже в холодильнике и плите, тупо чёрные окна, содраны обои, бычки тушили в потолок, ремонту 4 года, и сдача квартиры едиственная возможность оплатить комунальные, плюс ремонту было всего 4 года.
у меня квартиранты жарили и продавали хачапури ( узнала только когда съехали ) представте жир на стенах и по всей квартире (90кв ) на уровне лица по всем стенам КОЗЯВКИ С НОСА !в туалете и в спальне это просто ужас (я из далека подумала что комаров били ) гыдко было даже смотреть -пришлось переклеевать обои
КонФФетОшка• 26 апреля 2015
Ответ дляОно само купилось
едреные квартиранты
и собака, и кошка, и бычки в потолке... собака, что ли, сама себе яичницу жарила, раз шерсть в плите холодильнике?
однако как страшно жить
я тоже сдаю и снимаю
мои квартиранты кой чего по мелочи растащилти, но не со зла)))
однако как страшно жить
я тоже сдаю и снимаю
Крапипопка• 26 апреля 2015
да и еще тоже сдавали одну комнату посторонним ,а мне про гостей рассказывали .вычислила быстро
Я Главная• 26 апреля 2015
Мы квартиранты. Снимаем жилье у одного хозяина уже седьмой год (5 лет жили в однокомнатной, сейчас в его же двухкомнатной). Оплату отвозим сами, коммунальные платим тоже сами, он нас не контролирует и за 6,5 лет ни разу не приходил, только когда с первой квартиры съежали. Если что-то в квартире ломается по нашей вине, ремонтируем сами.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Или за тот залог можно жить последний месяц, если вдруг что с финансами)) К нам тоже хозяйка приходит каждый месяц за оплатой коммуналки, я бы всем этим не занималась точно! А так - деньги отдали и спокойны, мы свою часть обязательств выполнили)))
Ответ дляОно само купилось
А какому ремонту? У меня друзья (пара без детей) въехали квартиру после ремонта: дешевые смесители - краны начали отпадать через месяц, сверху!!! поотклеивались обои, а линолеум пошел волнами. А квартира снимается за очень немалые деньги. И расскажите, пожалуйста, что ремонт делали лучшие мастера из лучших материалов! Существует понятие - амортизация, расходы на которую закладываются в арендную плату. Верю, что существуют жлобы похабно относящиеся к чужому имуществу, но чаще арендодатели воют, что у них слетела с петель дверка от стенки 1974года.
Ответ дляМамзелькин
Кто писал, что квартиру засрали, что это означает в вашем понимании?
Я могу описать, как человек, заехавший в засранную квартиру(((
Черные, засаленные выключатели и вокруг них, плинтуса, углы, шерсть, вонь. Холодильник (хотя было обещано хозяином, что он его вымоет и ванную), плесень, остатки еды, прилипшие и присохшие. Смесители и вся ванная в желтом налете и плесени. Пыль во столько слоев, что такого я еще в своей жизни не видела, на верху шкафчиков вообще жесть. Вся мебель в кухне в потеках и засаленых разводах, возле раковины все заляпано, под раковиной мусорник видно стоял, присохшие затеки, трупы тараканов((( Печька вся грязная, духовка вообще жесть, не пользуюсь, не могу.
Балконы, ужас ужасный, там видно обитало животное и ходило в туалет.
Когда смотрели не обратили внимание на открытые везде окна и попались(((