Меня прет))• 26 апреля 2015
Квартиранты! Не свое - не жалко!
Несколько месяцев назад встретила в подъезде плачущую соседку. Спросила, что случилось и она мне рассказала. 4 года она сдавала квартиру, ездить через весь город ей было тяжело, поэтому квартиранты сами приносили оплату и сами платили квартплату, с виду приличнейшая пара, с достатком. А в конце принесли ключи и сообщили, что съехали. Оказалось, что коммунальные уже больше полугода. Состояние квартиры: на балконе не закрывали окна и из-за дождя вздулся пол, наверное, из-за сквозняков трещины на стеклах в окнах и дверях, унитаз и ванную домыть не возможно, всюду следы от тушения сигарет (на косяках дверей, стенах, крышке унитаза), на кухне и ванной побитая плитка. Всюду слой грязи, сантехника убитая. И самое главное - квартиранты говорили, что к ним приехали и временно живут родственники из Донбасса, а оказалось, что это жили совсем посторонние люди и платили им за аренду комнаты.
Я тогда поужасалась и думала, что уж мне то с моими квартирантами повезло. У меня жила молодая пара, в квартире чистота всегда была. И вот на днях они сьехали. А только сегодня я додумалась пойти проверить сантехнику, итог: не работает сместитель в ванной, течет кран на кухне и поломан бойлер!!! Сама понимаю, что виновата и надо было проверять, а не доверять. Но мне интересно, многие ли живут по принципу: раз не свое и плачу оренду, то не жалко и можно загаживать и ломать?
p/s/ а нет, не все: знаю одних людей, которые живут на сьемном больше 10 лет, сами все ремонтируют, порядок и т.п.
ХикориДикори• 26 апреля 2015
Ответ дляМарафетчица
Что значит ’личное пространство’? Я прихожу, забираю квитанции и деньги, сама оплачиваю. Вижу одних и тех же людей. При выезде я захожу в квартиру, проверяю, что все работает, забираю ключи, отдаю залоговую сумму (если все в порядке)и мы прощаемся. Не вижу никакого вмешательства в чужую личную жизнь. Если соседка пожалуется, что были дебоши, съедут как нарушившие условий договора.
я имею в виду ежемесячные проверки, когда приходят забирать деньги, хзаодно и посмотреть все ли на месте. В канаде к примеру квартиранты могут вообще даже не приглашать в квартиру, но нет смысла сравнивать, там по-другому сдаются квартиры да и люди другие.
Свисток ля-минор• 26 апреля 2015
У меня квартиранты попросили оставить дет.кроватку она была с матрасом- но видимо их матрас чем то не устроил поставили на балкон. Итог матрас можно выкинуть ,но если не нужен можно бвло сказать мы бы забрали. Противнями с духовки непользуются тоже на балконе уже поржавевшие. А я к ним прихожу раз в месяц и дальше порга не захожу.
Фима Собак• 26 апреля 2015
а я думала, что плата за аренду включает в себя издержки по амортизации...
МЧСница• 26 апреля 2015
у нас хозяйка очень хорошая, три шкуры за квартиру не дерет. Живем у нее уже 6-той год чиним, красим, меняем за свои деньги. А если б каждый год поднимала плату, как предыдущие делали, то все за счет хозяйки только меняли и делали.
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
у нас смесители уже 4 штуки сломались, мы снимает 6-той год
ну кто ж виноват, что хозяева ставят г...но за 100грн? я их не ломаю специально
а что, поставить Гроевский за 2 000грн? сколько тогда должна быть аренда!! а как начинаешь сдавать - все ноют - вот бы дешевле... за что такие деньги?!! та блин, сделай ремонт, оплати все, а потом узнаешь за что!!! особенно если через 5 лет все надо будет переделывать заново....
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
можете ставить хоть и за 5 копеек, но тогда не ждите, что он проработает 10 лет, и не сваливайте на орендатора, не его вина краны голимые
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляФима Собак
последний год сдача в аренду - это практически убыточное дело.... в ноль так точно!!!! то что сдается за 200 долларов должно бы сдаваться за 400...
Марафетчица• 26 апреля 2015
Ответ дляФима Собак
Да, конечно, но умышленная порча в этот список не входит. Например, разбитая люстра, вырванная с мясом дверь, разбитое стекло - это что?
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
убивают хот голимые хоть дорогие!!! после последних квартирантов - приприличнийшей пары - претензий действительно нет - всеравно пришлось в недешевом бачке унитаза менять полностью систему слива......
Сметчица• 26 апреля 2015
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
У нас тоже окна продувают, металлопластиковые, но починить нельзя. Только менять. Предложили хозяину, он сказал, мол, мы тут жить не будем, вам не подходит - меняйте сами, за свой счёт, вычитать ничего ни из чего не буду. Или теплее одевайтесь.
Думали менять, но не знаю, долго ли ещё проживём из-за этих претензий. Приезжают редко, раз в 3-4 месяца, но всегда БЕЗ предупреждения, посреди дня или вечера, и открывают дверь своим ключом (а если бы мы, простите, сексом занимались). И ’а почему пыль не вытерта’, ’а почему на холодильнике столько журналов лежит’.
О ужас!
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
что в вашем понятии убивают?
если что-то отломали - да, убивают
если течет, отваливается из-за ржавчины(и такое бывает) - при чем тут арендатор?
если что-то отломали - да, убивают
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
дорогой качественный ремонт стоит дорого, как и техника и мебель... вы будете снимать за 1 000 долларов в месяц квартиру-однушку с Либхеровским холодильником, Гроевскими кранами дубовым паркетом и т.д....? и сколько вообще народа в состоянии снять такое? отсюда и имеем холодильник Занусси, линолиум и картонные межкомнатные двери....
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
что в вашем понятии убивают?
если что-то отломали - да, убивают
в моем понимании убивают - это когда в моей квартире в бачке почти той же ценовой категории слив все еще работает без проблем, а у квартирантов - уже поменяли.... хотя пусть у квартирантов на пол года бачок старше, зато у нас пользуется им людей в два раза больше....
Ответ дляЧеширская кошечка
И как вы думаете, что они с ним делали? Что вообще можно делать с бачком?
Бабушка-байкерша• 26 апреля 2015
Есть порядочные съемщики! Но у нас свои проблемы! снимает и смотрит квартиру всегда муж, тоже любит чистоту, но когда я заселяюсь,мне приходится вымывать слои жира на плите и вообще кругом на кухне... холодильник отмывать приходится! подоконники.. и вспоминать не злым тихим словом и хозяев и тех,кто срач этот устроил( А еще окна, все плинтуса и труднодоступные места типа батарей. Наверно, еще просто не попадали на чистоплотных хозяев, которые бы сдали чистую и вымытую квартиру. Когда выезжаем, ВЫМЫВАЮ ВСЁ! и считаю это показателем своего уважение к себе. Потому что я это то,что остается после меня. Выселяемся из квартиры, которая блестит везде, готова к новым жильцам и там уже нет наших следов пребывания. п.с. У меня еще и кошка есть и ребенок 3лет. Вопрос чистоты это вопрос самоуважения.
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
вы не совсем правы
мы с братом покупали в один день холодильники - атлант, одинаковые, в одном магазине, у него уже 6 лет работает без перебоев, мой через неделю сдох - как оказалось, он изначально бракованный был((
мы купили недавно лампочки энергосберегающие себе и друзьям, гарантия на них 3 года, у друзей месяц горят и все хорошо, у нас одна лампочка вышла из строя через 20 минут))
и таких примеров куча
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляjoplin
не знаю.... на местном форуме в ветке арендодателей пообщалась с коллегами - оказывается как ни странно - ни у одной меня такое!!! слив в бачке, краны-смесители, прожженный линолеум, сломанные диваны - лидеры хит-парада!!!
Мао_Мяо• 26 апреля 2015
Ответ дляКрытыхРынков
менталитет такой, увы....
это не менталитет, это обычный человеческий фактор, процентов 70 арендаторов относятся к имуществу арендодателя так себе.
вывод: Хочешь, чтобы был порядок, изволь контролировать.
А при выезде так тем более надо найти время за последний месяц и проверить.
Ответ дляМайданщица
вы не совсем правы
и таких примеров куча
Я вам больше скажу, и на Либхер бывает проруха, эт я говорою, как человек, долгое время проработавший в розничной сети по продаже бытовой техники.
Майданщица• 26 апреля 2015
Ответ дляБабушка-байкерша
я когда искала квартиру, пришла смотреть одну((
я не знаю кто там жил, и в каком состоянии ее сдавали прошлым жильцам, но то, что я увидела(((
на полу грязь сантиметра 2 толщиной, не пыль, а именно грязь, бычки по всей квартире, мебель перевернута, в ванной все ободрано, тараканы бегают не стесняясь
как такое можно вообще сдавать? даже если не повезло с квартирантами - ну не сдавай ты больше, или имей совесть привести в порядок
я не говорю о ремонте, но грязь же убрать можно?
Чеширская кошечка• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
вы не совсем правы
и таких примеров куча
да, но у арендаторов почему-то все это происходит чаще!!!! новую печку Грету - чинили, вот новый бачок - слив чинили, новые краны на кухне - чинили,новые краны в ванной - чинили - и весь этот список за неполные 2 года!!!!
Ответ дляЧеширская кошечка
Я съемщик: 2 жилья, 2 раза проблемы с бачком и смесителем в течении первого месяца, умышленно ничего не портили, не роняли, не долбали, пользовались аккуратно, муж уже прикалывается, что это злой рок такой.
Мао_Мяо• 26 апреля 2015
Ответ дляБабушка-байкерша
Вы, наверное, из тех, кто и из гостиницы съезжает, заправив постель и убрав за собой мусор в ведро... но, столкнувшись с гостиничным бизнесом, знаю, таких меньшинство. Остальные оставляют бардак в лучшем случае, срач в худшем) это обычное дело для нас, привыкли- и прокладки, и презики и заляпанные простыни- не удивляют. Вот такие клиенты и в съемном жилье ведут себя так же. Да и в своем у них далеко не порядок.
А Вам
Сижу на стуле• 26 апреля 2015
Ответ дляБанан-барабан
я не понимаю хозяев, в чем проблема при сдаче квартиры поставить свои условия? я вот сдаю 4 квартиры в спальном районе Киева, не было за 15 лет никаких претензий к квартирантам. первая сдача научила многому. теперь все прописываю в договоре. и да, мои квартиранты платят налог за меня. все оф. так я уверена в своем имуществе, и точно знаю, после съезда хлам не получу. и не вывезут без меня ничего из квартиры.
тоже собираюсь сдавать, если это не сильно нагло, не могли бы вы скинуть образец вашего договора в личку, если да, я откроюсь
Бабушка-байкерша• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
Да, мне муж тоже рассказал ужасов( он еще и сфоткал несколько квартир, мне показывал за какие деньги такой страх сдают.И выбирает из того,что предлагают вроде лучшее(
На морозе• 26 апреля 2015
Мы когда жили на квартирах(в 2-х) обои все время подклеивали,подкрашивали и ремонтировали,двери смазывали,короче относились как к своему-стыдно было что-то сломать.Это воспитание видимо-не могу я жить когда все капает и поломано-самим не приятно.Хотя таких как вы пишите,действительно,полно-у нас 3 друзей живут на квартирах-отношение -не мое не жалко!
Наизнанку• 26 апреля 2015
мы не квартиранты, живем в своей и тоже краны ломаются, бойлер потек раз. А ремонт - это уже по договоренности, у меня тоже были квартиранты. К примеру поломался холодильник, они сами отремонтировали и даже ничего не говорили, но я считаю что он мог поломаться и у меня, это мой холодильник и я должна за него платить. Ремонт обошелся им 220 грн, 200 я им отдала
КинДза• 26 апреля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Особенно если диван еще с советских времен, и бачки со смесителями копеечные. Нам хозяйка за два года съема 3 раза меняла наполнение бачка (хорошо, что хоть за еще счет), и смесители пластиковые ставят, а потом удивляются. По поводу линолеума согласна, за это надо высчитывать.
Цветик-семицветик• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
Таких большинство, почему-то арендодатели не считают нужным приводить в порядок даже элементарно, просто уборка, даже не косметический ремонт, для съемщиков и так сойдет
Мао_Мяо• 26 апреля 2015
Ответ дляМайданщица
о, я тоже одну квартиру смотрела, жила (снимала) там семья с 3 детьми, младшему года 3. Так там на полу уже не грязь была - это был грунт! Можно было растения высаживать... А под ним - паркет.
как можно так жить, да еще и с ребенком - для меня лично загадка...