Повелитель интернета• 28 апреля 2015

Есть тут психологи? ХЕЛП. Муж и суицид

муж покончил жизнью - прыгнул с 9 этажа. как с этим теперь жить? что делать по церковным обрядам? как успокоить себя?
rauti• 28 апреля 2015
А сколько лет ему было? Не замечали ничего странного?
Не мог он так просто покончить жизнь...

Яйцеголовая• 28 апреля 2015
Примите мои соболезнования. Очень жаль! Я тоже недавно потеряла мужа, не суицид, но тоже внезапная и нелепая смерть. Молюсь за него каждый день.

В вашем случае нашла вот в своем молитвослове такую молитву прп. Льва Оптинского о самоубийцах:
’Взыщи, Господи, погибшую душу (имя). Аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы. Да будет святая воля Твоя!’ К сожалению, это все.

Как выходила я из своего состояния глубокого уныния и горя: пошла в церковь к батюшке, поговорила с ним. Только он сумел подобрать нужные и правильные слова, подсказал, что делать, как помочь и ему, и себе. Стало легче. Советовала бы Вам первым делом сходить к какому-то духовнику. Поспрашивайте его, попросите совета.

Также не держите ничего в себе. Каждый день разговаривайте, выговаривайте свою боль, воспоминания. Например, с таким же близким человеком, который вместе с Вами потерял Вашего мужа (со свекровью, мамой и т.д.). Поверьте, так становится гораздо легче.

Психологи...вряд ли они помогут. Психотерапевт, возможно. Но надо искать участливого человека, а не равнодушного практика.

Уберите все вещи, которые о нем напоминают. Все, на что больно смотреть - спрячьте подальше. Возможно, даже переедьте на время в другое место, туда, где даже стены не будут напоминать о муже.

Впустите больше воздуха в свою жизнь. Т.е. не сидите дома, не ведите затворническую жизнь. Лучше встретьтесь с 1-2 лучшими друзьями где-то на природе, в уединенном месте. Кстати, депрессию очень хорошо помогает побороть лес. Идти неспешно по лесной тропинке, прикасаться к деревьям, вдыхать их запах...

Также слушайте симфонии Чайковского, считается, что они освобождают душу от страданий. Также музыка Моцарта может производить похожее действие. Я, например, первое время часто посещала со свекровью филармонию, слезы сами катились от музыки этой, но какие-то, знаете, очистительные что ли. Также и в храме было, лились, как вода слезы непроизвольно.

Также со временем постарайтесь с головой уходить в какое-то дело, работу, которая требует полной концентрации внимания. Занимайте себя чем-то, придумывайте дела, чтобы не сидеть и не думать о горе.
Гадаю на Таро• 28 апреля 2015
мои соболезнования.....как они так могут?? ну как? Бросить вот так жену...деток..... капец
Бутербродница• 28 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
неделю назад произошло. он один в семье. даже матери не позвонил в последний раз - хотя она в этот день наяривала ему как сумасшедшая, но он трубку не брал. я еле дозвонилась - попросила перезвонить матери, но он сказал что ничего не хочет
автор сочувствую, держитесь, примите мои соболезнования, у меня мама умерла две недели назад от рака, очень больно смириться что её уже нет. А у вас такое горе. Не вините себя. Это его выбор. Всех вам благ, здоровья вам и деткам, все наладится, не пременно.
Веселуха Муха• 28 апреля 2015
Даша держись и прими еще раз мои соболезнования!

Родные и близкие люди тебе помогут пережить это горе, пусть Бог поможет тебе воспитать твоих дочурок.
Всего тебе самого лучшего, доброго и светлого, тебе и твоей семье.

Царство небесное мужу.
Ваша прЭлесть• 28 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
в первый день - я не верила, во второй день - шок и страх был, в остальные дни - только осознание и слезы. как? зачем? почему именно на кануне моего др?
это Вам, может быстее стадии пройдете
https://vk.com/topic-2345177_23987329
Обращеница• 28 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
и почему сделал это за два дня до моего дня рождения((((( что хотел этим сказать?
Эгоист просто был. отпустите. Вашей вины нет. Мой бывший несколько раз в петлю лез. все пытался меня привязать к себе
Диверсификация• 28 апреля 2015
Барышни, кокой диагноз -выпрыгнул из окна???? В справке о смерти никто и никогда так не пишет! Автор, откройте МКБ-10 для тех, кто не знает Международная Классификация Болезней 10го пересмотра!!!!..так вот, написано: Y30 Падение, прыжок или сталкивание с высоты с неопределенными намерениями
Включена: жертва падения с одного уровня на другой, не уточненного как случайное или преднамеренное. Автор, Вы тролль, как хоть тролльте разумно!
Диверсификация• 28 апреля 2015
Автор, Ваш код по МКБ-10 - F42.0 Преимущественно навязчивые мысли или размышления... 100%

Крапипопка• 28 апреля 2015
Ответ дляСиликоночка
В справке о смерти должно быть написано от чего произошла смерть! Там диагноз пишут, а не как это произошло!
Выпрыгнул из окна дома это не диагноз! Вы никогда не видели справку о смерти!
Автор - дурной троль!!!!!!!!!
Пишут. У меня такая справка о смерти матери дома лежит. С указанием способа. И не дай Бог никому такое пережить, прекратить травить автора и выискивать к чему бы придраться
Диверсификация• 28 апреля 2015
Ответ дляКрапипопка
справку о смерти выписывают в лечебном учреждении, по справке выдают свидетельство о смерти! не может у Вас дома лежать справка!!!
Силиконочка• 28 апреля 2015
Ответ дляКрапипопка
У вас может лежать СВИДЕТЕЛЬСТВО о смерти! Справку у вас должны были забрать и выдать свидетельство!
Крапипопка• 28 апреля 2015
Ответ дляДиверсификация
и что? Вам действительно так важно, чтобы я точно написала название документа? Почему вас вообще эти вопросы так волнуют? Вон пост ниже всего от Диверсификации аж с тремя восклицательными. Откуда здесь столько неадекватов?
МошеЙница• 28 апреля 2015
Ответ дляСиликоночка
А может у человека копия лежит. но слово копия он опустил?
У нас вот копия есть......

Люди, вы хуже зверей....

От таких как вы и умирают..... выкидываются, вешаются....

Автор, соболезную. близкий мне вопрос. ТОлько сейчас начинаю заставлять себя приходить в себя.
Хотя это горе на всю жизнь и теперь у вас будет две жизни: для всех, том числе и для детей, и для себя.. со своими мыслями.

И не верьте в проклятия до 7 колена и прочее........
Херня все. И все эти разрешения на отпевания - херня.
Если все служители церкви верят в Бога, то он должен знать, почему этот человек так поступил. И если на все воля божья, то и на это тоже. Так что не фиг теперь отказываться отпевать, если человек был крещеный.
МошеЙница• 28 апреля 2015
Ответ дляСиликоночка
Автор - дурной троль!!!!!!!!!
Глупая вы
В справке пишут внешнюю причину и внутреннюю (что к этому привело) причину.
Удушение - внешняя
Повешенье - внутренняя.
Дружная семейка• 28 апреля 2015
Ответ дляПовелитель интернета
а что значит мужская депрессия? вот реально не думала что с таким сама столкнусь неужели это страшная штука такая(((?
Это когда мужчина испытывает чувство беспомощности, с чем-то он явно не мог жить...Вы тут ни при чем. Это его решение
Тушь для2го класса• 28 апреля 2015
Автор живите ради деток,время лечит,не винити себя,даже если Вы могли этому помешать он выбрал для себя то что он хотел.
МошеЙница• 28 апреля 2015
Знаете, что хотела еще сказать.
Есть такие этапы преодолевания горя - один из них Чувство вины. Вы будете или винять себя или окружающих, или окружающие вас.
просто знайте, что это нормально. Физиологически, психологически, как угодно, но это такой ЭТАП.

Мне одно время было очень тяжело. теперь немного отпустило. Правда виню родственников до сих пор...
Дети - это то, что нас вытащило. Хочешь, не хочешь, а они улыбаются и улыбаться надо им, и надо кушать готовить, стирать, гулять. Цепляйтесь за все эти необходимые процедуры. Это так важно, вам повезло, что они у вас есть и вы будете обязаны это все делать. Вы потом поймете, что в этом спасение.
lika87• 29 апреля 2015
Автор , главное не вините себя. Это не ваше решение.
Статистика суицидов очень печальная.Они были, есть и будут.
Церковь, как вариант, но это не решение проблемы.
Вам нужно обратиться к психотерапевту.С его помощью вы сможете продолжить нормальную жизнь.
Самостоятельно очень сложно справиться с таким горем.