Мини-бикини• 28 апреля 2015
Девочки, подскажите, как научить ребенка говорить?
Сыну 1,6....он совершенно ничего не хочет говорить, разве только мама, да и то по большим праздникам. По-своему лялякает, слоги разные говорит, типа ба, да, тя и другие, рот не закрывается, но конкретных слов нет. Я с ним постоянно разговариваю, по слогам говорю простые слова дай, на, носик, ротик, но он только смеется, а повторять не хочет. Пробовала, когда он хочет пить или печенье, не давать пока не скажет - но он начинает плакать и я прекращаю эксперимент. Все окружающие уже достали просто (мамы, бабушки, подруги) - как, он у тебя еще не разговаривает, да что ж ты за мать такая, ребенком не занимаешся. А когда еще узнают, что на горшок не ходит и не просится, вообще чуть ли не у виска пальцем крутят. Сил нет уже выслушивать эти нравоучения. У меня что один такой ребенок? Так он смышленные, видно, что понимает, что я говорю, но не говорит и на горшок тоже не ходит. Подскажите, какие-то методики. Как вы занимались с ребенком?
Мини-бикини
• 28 апреля 2015
Ответ дляfantasy067
Многие ученые пришли к выводу, что существует прямая зависимость формирования речи ребенка от развития моторики его рук. Для быстрого развития речи давайте ребенку играть мелкими предметами, складывать крупы, бусинки,пуговицы, спички-под вашим присмотром конечно, что бы не засунул себе что то в рот. Очень развивает речь рисование, лепка пластилином- ну конечно для этого ваш ребенок еще пока маленький. Еще нужно много разговаривать с ребенком. Просите его повторить слово, когода у ребенка получится повторить одно слово, у него появится интерес повторить что-то еще. Еще на будущее советую приучать к рисованию, мой рисовал очень много, зато когда пошел в школу-лучший почерк в классе.
Спасибо за совет! Будем пробовать
Рассказница• 28 апреля 2015
Честно, я просто в ШОКЕ от прочитанного. Я представляю, как Вас достали окружающие, что Вы такое пишете. Интересно, как реагируют те которые удивляются, что Ваш кроха не разговаривает и не ходит на горшок, на тех деток которые в 3-4 года не разговаривают???? А таких сейчас очень много и далеко не всегда - это означает, что мама ребенком не занимается. Также как и поздно приученных к горшку. Однозначно ребенком нужно заниматся, разговаривать, развивать, но раньше чем он сможет он не заговорит и не сядет на горшок.
У меня дочь в год уже ходила на горшок, но потом отказалась и до двух лет постоянно то ходила, то отказывалась. При попытках посадить на горшок выгиналась и истерила. Пока не пришло ровно два года и на свой день рождения, она начала стабильно ходить. При том, что ребенок практически не ходил в памперсе. С речью у нас все намного хуже. В два практически не говорили, в 3,8 говорит, но далеко не все слова и не совсем идеально. Но с года знает абсолютно все овощи, фрукты, животных, все показывала,а сказать не могла. Каждый ребенок индивидуален. Кто-то в полтора уже все умеет, а кому-то нужно чуть больше времени.
Ответ дляРассказница
они реагируют однотипно и потому от этой ’однояйцевой ’ реакции порой тошно
Эти люди до 2-3 лет дают советы не кипешовать и экономить сови силы-нервы-сресдтва, а потом сетуют, что мама плохая, мама не занимается ребенком
Ответ дляTatius_ka
спасибо! а через кого с Лабиринта заказываете?
через Оксану
https://www.kidstaff.com.ua/tema-8029414.html
Мини-бикини
• 28 апреля 2015
Ответ дляРассказница
мой так много не знает, но показывает то, что любит кушать - яблоки, бананы, груши. Носик, ротик, глазки тоже показывает