Подмигашка• 28 апреля 2015
До какого возраста детям уступают место в транспорте?
Девочки, а вы уступаете место в транспорте деткам? До какого возраста?
Вчера зашла с дочкой в маршрутку, никто место не уступил. На половине нашего пути в маршрутку зашла беременная, и женщина, сидевшая возле нас сразу уступила ей. Мне любопытно, почему так?
Моему ребенку 4, одна рука в гипсе
сама себе прекрасная• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
Дайте пожалуйста пруф на нормативный акт, согласно которому человек, который оплачивает проезд ОБЯЗАН соблюдать правила уступания места.
если честно лень искать. на метро дала ссылку. погуглите - правила пользования...
Ума Палата• 28 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
Это к детям какого возраста относится??? Зачем место маме?
Во многих маршрутках написано, что дети до 7 лет едут бесплатно без предоставления места т.е на руках у мамы или стоя. Вот поэтому когда уступают место то мама должна сесть и взять ребенка на руки, чтоб в автобусе элементарно было места больше. Чтоб не получилось, что вам место уступили и тот кто уступил будет стоять на одной ноге, потому что вам удобнее ребенка усадить, а самой постоять.
сама себе прекрасная• 28 апреля 2015
Ответ дляВся такая растыкая
если до больницы с медиками пара остановок - с коляской можно пройтись, но если ехать далеко.. лично мое мнение - общественный транспорт не подходящее место для новорожденного..
в свое время - договаривалась с родственниками, подгоняла время что б им удобно было. Крайний вариант - такси или друг с машиной...
у вас были деньги на такси. не у всех они есть представьте - если нужно много по врачам/обследованиям.
Каменная Фрося• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
Ну так Вы на свой страх и риск это делали? Или с расчетом на пассажиров?
Вы на земле живете, среди людей? сомневаюсь.
сама себе прекрасная• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
Это нормативный акт?
Ну тогда и взаємно ввічливими не забудьте, что повинні бути. Нахамят или на ногу наступят - обязательно позову милицию.
это правила пользования транпортом, которые обязаны выполнять те, кто оплатил проезд. Вызывайте, почему нет, только не милицию, а сотрудником метрополитена
Та легко!• 28 апреля 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Я погуглила правила пользования. Слово повинні это не зобовязані, ведь кроме того ми повинні бути взаємоввічливими:)
Кстати еще написано, что поступатись жінкам, но не указан пол, который должен это делать:) Если я буду уступать женщинам - я правильно соблюдаю правила?:)
Та легко!• 28 апреля 2015
Ответ длясама себе прекрасная
Нет там слова ’обязаны’.
сама себе прекрасная• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
повинні - разъясните значение слова
Изподтишка• 28 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
если я возьму ребенка на руки, то в случае экстренного торможения мой ребенок сработает для меня как подушка безопасности. пусть лучше один посидит, а я постою.
Та легко!• 28 апреля 2015
Ответ длясама себе прекрасная
повинні - разъясните значение слова
Должны и обязаны это два разных слова. Это метрополитен обязан пассажирам, а не пассажиры друг другу за свои деньги.
Изподтишка• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
мы уже поняли, что вы никому не уступаете
На привозе• 28 апреля 2015
в догонку к предыдущим постам
уступают место женщине с ребенком! НА РУКИ! а обычно садят дите и сами стоят.
детям после где-то 5 лет не уступаю. мальчикам особенно
Та легко!• 28 апреля 2015
Ответ дляИзподтишка
Я в общественном транспорте практически никогда не сажусь. Уступать свое стоячее место?
Может я кому-то еще чем-то обязана?:)
Подмигашка
• 28 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
Мне кажется, что это правильная логика, но если салон не заполнен, то тоже думаете, что мама должна взять на руки?
Вся такая растыкая• 28 апреля 2015
Ответ длясама себе прекрасная
по этому я и пишу - такси это редкость. Договаривалась по друзьям\родственникам. Часто - услуга за услугу
Та легко!• 28 апреля 2015
Опять же. Какой пол повинен каким категориям населения уступать, если брать эти правила за обязанности. Любая женщина любой женщине?
Так что не нудно додумывать то, чего нет и путать рекомендации с обязанностями. Никто не может быть ОБЯЗАН за свои деньги.
Ума Палата• 28 апреля 2015
Ответ дляТа легко!
Блин, напишите, кто еще возил новорожденных в маршрутке. Вот именно новорожденных. Уже просто интересно стало.
Ну я ездила, при рождении ушло 20 тыс на лечение (было 5 лет назад) и когда выписались, нало было ездить по врачам и старшего со школы забирать. Была возможность оставляла дома с бабушкой, нет, ехала автобусом т.к. денег на такси небыло надо было лечить ребенка дальше. Я не считаю из-за этого себя плохой мамой.
всегда уступаю , мне 22. чаще даже не сажусь, так как знаю, зайдет какая-то бабушка или мамочка и поэтому даже не сажусь. Но если полупустой транспорт, тогда могу сесть , потом встаю. Самое ’прикольное’, когда заходит бабушка или мама с ребенком, вокруг меня сидят мужики, и хоть бы хны, а уступать встаю я. Это конечно меня всегда удивляет.
Подмигашка
• 28 апреля 2015
Ответ дляAteya
Вступайте в наш клуб жестов доброй воли, ведь как оказалось, не только мужики не уступают, а и большинство находящихся здесь дам.
Изподтишка• 28 апреля 2015
а я все думаю: кто эти люди, которые не уступают место детям? а здесь половина советчицы так считает. прежде всего это БЕЗОПАСНОСТЬ ребенка, независимо от пола, мальчик это или девочка. До 7 лет ребенок еще не может удержаться в шатающемся транспорте. и не всегда есть возможность у мамы возить на такси. а у нас народ дикий какой то. слава Богу, что мы редко ездим в общественном транспорте. а особенно меня умиляют ответы: в маршрутке я заплатила. вроде бы в автобусе ездим бесплатно.
Та легко!• 28 апреля 2015
Ответ дляУма Палата
Так я и не говорю о плохих и хороших мамамах, у новорожденного иммунитета считай, что нет. А в транспорте еще тот рассадник, это просто опасно.
Вся такая растыкая• 28 апреля 2015
Ответ дляAteya
а когда беременная уступает беременной на большем сроке? =))) И при этом все окружающие морозятся =))) (эт я как то девушке место уступала)
Та легко!• 28 апреля 2015
Поэтому везти новорожденного по минному полю и рассаднику болячек к врачу - несколько нелогично, имхо.
Ответ дляВся такая растыкая
вот-вот.. :( мне лично все ровно кто что должен, я считаю что это просто по-человечески..но не все так думают, видимо.
Изподтишка• 28 апреля 2015
на днях ехали в троллейбусе. у малого 4 лет начинался ротавирус и его уже стошнило на остановке. в троллейбусе я нашла мужчину и попросила уступить место. он так недовольно посмотрел на меня, но когда я обьяснила, что ребенка тошнит-уступил и отшел на безопасное расстояние
правда нам нужно было всего 3 остановки проехать.
Изподтишка• 28 апреля 2015
Ответ дляВся такая растыкая
я как то с 7 месячным животом уступила мамочке с 6 месячным малышом. на ее комментарий, что мне тоже тяжело я ответила: в случае чего я удержусь, а вы нет. все остальные отморозились.
Подмигашка
• 28 апреля 2015
Это капец товарищи! Если вы хотите достойно жить, начните с внутренней культуры. Страшно читать:
- место не должны уступать - я ж 3 грн за него заплатила! Зубами вгрызусь в поручень, но не уступлю
- деньги на сад не должны сдавать - пусть богатые сдают, будем стараться выжимать с них и побольше ныть
- родители не должны с детьми помогать, и вообще никто никому ничего не должен. Человек человеку волк.
Бедность духовная порождает бедность материальную.
Ума Палата• 28 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
Если это не мешает другим пассажирам, то можно и усадить. Я к таким вещам спокойно отношусь. Просто несколько раз наблюдала когда дите сидит в автобусе давка, а мама стоит.