Серьезная баба• 29 апреля 2015
Когда говорить о сексе?
Как и когда начинать разговор с ребенком про интимные отношения? Моему сыну сейчас 12 лет. Начался переходный возраст со всеми его прелестями. Когда ему было около 4-х лет он очень интересовался своим происхождением. Я обьясняла, как и большинство мам-ну ты типа появился у мамы в животике, потом тебя достали. Сейчас, я понимаю, человек взрослеет и у него наверняка появляются мысли на эту тему. Пока ни о чем таком мы не разговариваем, но я не хочу чтоб информацию о сексе он черпал у одногодок. Есть ли смысл сейчас общаться на эту тему или рано?
Майданщица• 29 апреля 2015
Ответ дляЖонДуан
Дочке 10, тоже задаюсь этим вопросом. Когда рассказывать о месячных И т.д. Со мной таких бесед никто не проводил.
Я своей в 9 рассказала, в 11 у нее пошли месячные. Подруга со своей не разговаривала и у ребенка пошли месячные в тысячах км от мамы, в турне по Европе (проф.танцы) ребенок привез домой полный чемодан окровавленных вещей, боялась кому-либо признаться и подкладывала маечки, футболочки которые потом прятала на место. А представляете какой стресс пережил ребенок эти 3-4 дня пока ее заливало?
Майданщица• 29 апреля 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
у меня прям всё ’опустилось’ внутри.... Это в скобочках вопрос, который сын в 1 классе принес из школы?..............
Моему 8........ жду со страхом этих вопросов....
А чего боитесь?
Курочка-наседка• 29 апреля 2015
Ответ дляМона Лиза
Быстрее настраивай течь и говорите ! У девочек сейчас месячные начинаются в 9-13 лет .
’сейчас’?
Мне 9 было три десятка лет назад, и у меня и многих подруг месячные были полным ходом... Сейчас в 13 лет начало месячных как в 48 первородка...
Курочка-наседка• 29 апреля 2015
Ответ дляВерочка 100%
дочери исполнилось 10. поговорили обо всем. оказывается многое она уже знала. интернет не при чем! вот так то
Я помню в этом возрасте тетя, мамина сестра, у которой я отдыхала на каникулах в деревне, как-то вечером загадочно ’начала разговор’, рассказывала ли мне мама о некоторых особенностях женского организма и т.д. и т.п. Я сразу поняла, о чем она, но решила не открывать карты... и сделала круглые глаза... Она начала так издалека, так старательно, волнуясь. Я подумала, что баста ей мучаться и сказала ’теть надь, если вы о росте груди и месячных, то надеюсь грудь у меня будет раз в десять меньше вашей, а месячные у меня еще в конце прошлого лета начались...’ Тетка застыла статуей вождя...
Курочка-наседка• 29 апреля 2015
Ответ дляБогдаРуся
вспомнили,12 лет
,да мне мама в 7 дала информацию откуда дети,а в 10 одноклассницы всё остальное обьяснили,и это было 25 лет назад! аа сейчас он уже всё знает,сейчас уже надо давать презервативы и о них напоминать и рассказывать почему ими надо пользоваться.Я конечно 11 классов закончила как положено,но сейчас говорят дети к 15 годам уже почти все того,попробовали.
Вообще-то и в нашей время 25+ лет назад к 15 чуть ли не все всё попробовали: от алко-сигарет до секса. Прошу заметить, из раннеопробовавших (в том числе и я) никто не стал алкашом, нариком, и не получил нежелательную берем и зппп. Зато очень многие ’порядочные’ дети, которые в школу до 10 класса с мамой-бабушкой за ручку, и так же на музыку, пополнили ряды всех этих неблагонадежных личностей. Вот странно, да?..
Угадайс• 29 апреля 2015
Автор, я уже в 6 лет знала обо всем,и за всю жизнь ни одного аборта и половая жизнь началась 18 лет у меня. а вы че то дотянули и тем более парень у вас .
Моя дочь в 4,5 года уже знает, зачем яички у мужчин и откуда дети берутся, конечно пока не во всех подробностях, а поверхностно .
Мужские яички она конечно не видела:-) :-) :-) ,он у животных да:-) :-)
Антонина матушка• 29 апреля 2015
Ответ дляЖонДуан
поторопитесь, у многих они сейчас в 10-11 начинаются
Чебуравлик• 29 апреля 2015
Ответ дляМона Лиза
Мама, вы опоздали ;) он уже все знает и без ваших разговоров
да уж, в 12 лет уже поздно начинать говорить! я со свои всю его жизнь говорю, это абсолютно нормально! он сам у других спрашивал, что нужно, чтобы у него братик родился, пришёл радостный и говорит, что Таня сказала, что нужно 1 раз заняться сексом ))) А когда я ему сообщила о беременности (10 лет), он спросил: когда у вас получилось? когда я у бабушки был?!
Чебуравлик• 29 апреля 2015
Ответ дляУгадайс
яс 3-х лет всё знала - у меня старшая сестра была! за 23 года половой жизни (с 16 до 39), тоже 2 беременности - 2-е желанных детей, если случайно будет ещё - буду рада, а целенаправленно не решусь уже!
Вечный двигатель• 29 апреля 2015
Ответ дляБогдаРуся
вспомнили,12 лет
а моя мама жутко боялась-боялась со мной ’об этом’ говорить.
Но хоть молча и с каменным лицом купила книжку называлась что-то ’все о взрослении девочек’ и дала мне :) это лет в 12 было (месячные у меня уже 2 года как шли).
Но благодаря этой чешской книжке я хотя бы поняла что к чему и уже перестала глупо хихикать при любом упоминании в школе ’об этом’.
Верочка 100%• 29 апреля 2015
Ответ дляКурочка-наседка
у нас как то так все удачно сложилось. о месячных старшая знала в 9 лет, меньшая - в 7. У нас собака девочка лабрадор (то есть достаточно большая собака) и конечно же они видели уу в трсах с прокладкой ))) естественно иногда видели кровь. понятное дело спросили что это. вот на примере этой самой собаки я плавно перешла к физиологии девочек. их ни чего не удивило. вопрос был один - откуда кровь идет у мальчиков, а второй вопрос - а почему у них она не откуд ане идет )
Нафаня Маня• 29 апреля 2015
Ответ дляМона Лиза
Это точно! Моя в 12 мне сказала, ну мам, я и так все знаю...
Боюсь признаться• 29 апреля 2015
Это уже он может Вам нового рассказать
опоздали Вы, походу. В таком возресте уже не про пестики и тычинки, а про презервативы и др. нужно
Ответ дляХитрушка-чекушка
я 82-го года, в восьмом классе был такой урок и тампаксы давали. Совок тогда уже развалился)) Сестра на три года старше, тоже было такое. Киев.
да было такое в киевских школах, старшая сестра со школы тампаксы принесла, сестра 1980 г.р., я 82-го у нас не проводили такой урок....
я думаю, что то была проакция от Тампакс
Сумчатая кошка• 29 апреля 2015
Мне кажется, ваш ребенок уже все знает сам, только плохо, что не от мамы с папой...
ВсеЧетко• 29 апреля 2015
Ответ дляТатьяна2012
Вы наглядно показывали, как надо в рот брать или на словах рассказывали, что такое и как правильно? У меня волосы дыбом все больше...
Огромную роль играет правильная и по возрасту подобранная информация. Именно поэтому рекомендуют родителям самостоятельно рассказывать детям о сексе, а не как в вашем случае, показывать как брать в рот. Не опускайтесь в объяснениях до подзаборного уровня, и все будет понято правильно, без пошлости и хихиканья.
Евгения Голикова• 29 апреля 2015
Может кто-то посоветует какую литературку приобрести? А то выбор огромен...Заранее спасибо
Вот Она Я• 29 апреля 2015
Моему 8, просила папу поговорить осторожно с ним. Не о сексе как процессе, а об ощущениях, которые уже начинает испытывать мальчик глядя на девочек и женщин.
Жертва интернета• 29 апреля 2015
Ответ дляЖонДуан
в 10 уже давно пора!
Бурундучиха• 29 апреля 2015
а кто может даст ссылку на видео для детей чтобы нормально все рассказали ?
Вот Она Я• 29 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
в совке тампаксы?? Ого! У вас крутая школа была! Вы какого года рождения?
И у нас было, обычная школа. Мне 37
Жертва интернета• 29 апреля 2015
Ответ дляВсеЧетко
Информацию дети сейчас получают гораздо раньше, чем их родители в свое время. И лучше рассказать ребенку все лично и достоверно, чем потом удивляться как он мог не знать, что беременность может наступить и после первого полового акта. И что ЗППП можно подхватить и при поцелуе...
а что рот это половой путь?
Гравицапа• 29 апреля 2015
ой автор у меня тоже наивный ребенок в этом плане...только 11 исполнилось...тоже знал что дети у мамы в животике растут и все такое...но вот на днях спросил бывают ли дети от поцелуев? говорю,нет, не бывают. дети быают от секса...покраснел как рак и сказал что это неприличное слово...слово,говорю,как раз приличное...дальше не спрашивал. говорю,в интернете куча информации по этому вопросу-тебе найти? не надо,говорит....сложно разговаривать,когда сын-подросток а папа считает,что все сам узнает ...мы ж как то узнали сами:)))дальше не знаю,что и делать
ОйЙой• 29 апреля 2015
расскажу свой опыт
мне 30 лет, муже, две прекрасные дочки 5 и 3 года
у нас в семье с родителями темы секса были табу
когда по тел. показывали рекламу тампаксов, мамой тут же хватался пульт и переключался другой канал. но я ведь приходила со школы сама и включала телевизор....вопросов маме я задать не осмеливалась. мне было 10-11 лет.
однажды как-то подруга из класса мне рассказала, что они с мамой секретничали на женские темы и мама дала ей посмотреть тампон. и что она может мне его завтра принести показать, если я хочу. принесла на лед. день, так мы закрылись в туалете и лили на него воду-смотрели как он увеличится в объеме как в рекламе))
когда у меня начались месячные, мне было 12 лет. я была в шоке, плакала...напихала себе в трусы ваты и ходила весь день ее мыла и мокрую ложила обратно в трусы, чтобы мама не заметила отсутствие ваты((((((((((((((( вспоминаю и плачу почти от обиды.
осмелилась сказать маме что у меня ’кажется того...кровь из писи идет...’ только на третий день своих мучений(((опустив глаза в пол(( на что она сказала поздравляю! и показала где у нее лежат прокладки бела. толстые такие без крыльев, кто помнит. вот так. а ребенок три дня мучался. с мокрой ватой ходил((((
потом дня через три она спросила ’что у тебя ПАЧКАТНЯ закончилась?’ опустив опять глаза в пол сказала ’угу’. все.
нестабильный менструальный цикл, поликистоз...отсутствие овуляций, киста в груди...запущенный гормональный фон-4 года лечения бесплодия и рождение вымоленной выстраданной доченьки. на что мама сказала ’наконец-то! решились они на детей!’ (естесственно маму в свои проблемы с женским здоровьем я не посвящала. только муж все знал и поддерживал.)
девочки...это все печально и ужасно. говорите со своими детками обо всем! пусть лучше они от вас узнают и доверяют вам! я своим девочкам буду все рассказывать и объяснять по мере взросления и готовности.
Гравицапа• 29 апреля 2015
девочки может кто подскажет где в инете для мальчиков-подростков найти или мультик или что то почитать?
PANI.MARINKA• 29 апреля 2015
Ответ дляГравицапа
https://