Сусановна• 24 марта 2013

Вопрос к стоматологам

У меня над передним зубом шишка образовалась, зуб болел. Пошла к врачу. Зуб вскрыли, прочистили, 2 недели промывали хлором (или как там его). Болеть перестало. Шишка начала стухать. Потом мне запломбировали каналы   и поставили пломбу. Но шишка полностью не исчезла. Прошло еще 2 недели. Зуб начал болеть при надавливании и просто так ноет, шашка стала увеличиваться. Пью уже 6 дней тетрациклан. Ничего не помагает.
Вопросы:
1. Была ли ошибка врача в том, что он мне заломбировал зуб, не дождавшись пока все стухнет? Могу ли я рассчитывать на то, что мне вернут деньги хотябы за пломбировку? (всего кокло 800 грн. на лечение ушло. Сейчас просто уже денег нет).

2. У меня уже такое было 2 раза. В обоих случаях рвали зуб и поставили коронку, Но тут передний зуб. Есть вероятность вылечиться от этой кисты, не теряя зуб?

3. Если я потеряю этот передний зуб, но на имплант у меня просто нету денег (4-5 тыс. грн.), какой выход может быть?

Спасибо.
Liuboff• 24 марта 2013
Вылечить медикаментозно кисту не возможно,но прежде,чем пломбировать зуб,необходимо было удалить часть корня вместе с кистой.

Неместная Я• 24 марта 2013
Очень сложно прокомментировать ваш случай,не видя ваш зуб и снимок,а только по словам.Вы пишите сначала,что шишка - это может быть гранулирующий периодонтит,а потом уже пишите про кисту.Это разные диагнозы и разное лечение соответственно.Иногда,можно и без шишек,при полном спокойствии запломбировать каналы и пойдет обострение.Очень сложно заочно что-то вам посоветовать.Очень часто пациенты видят проблему другими глазами.
автор Сусановна • 24 марта 2013
Ответ дляНеместная Я
Хорошо, при рентгене слова киста не звучало. Было обозначено как воспаление.
guilty• 24 марта 2013
Добрый вечер. Мне самой было трудно поверить, что свищ - признак не только гранулирующего периодонтита. Ока-а-азывается, свищуют гранулематозные гораздо чаще еще и потому, что сформировавшаяся капсула не допускает заживления очага в кости, в отличие от гранулирующего, который на раз сходит при качественной пломбировке к/канала (ов) - стоматолог всегда находит столько каналов, сколько ищет:-)
Но даже не видя снимков до и после пломбировки - могу сказать что обращаться нужно у врачу снова. Если не достигнута ремиссия в год - эндодонтия не является качественно проведенной. Не предложены зубосберегающие методики (каласепт или РВК). Или тупо недопломбировка. Работающие над имиджем клиники, как правило, идут навстречу пациенту, предлагаю компенсацию или бесплатное перелечивание. По крайней мере я бы так поступила.
автор Сусановна • 24 марта 2013
Ответ дляguilty
та какой там год... всего 2 недели лечили меня.
К ним я ужене вернусь, потому что не доверяю больше.
А если попросить вернуть хотябы 230 грн. на пломбировку каналов? Которая мне не нужна пока что была. Или это не практикуется?
автор Сусановна • 24 марта 2013
А РВК, это резекция верхушки корня? Вообще, страшно? Как долго потом отходить и с нитками в зубах бегать?
guilty• 24 марта 2013
Ответ дляСусановна
Вы бы слышали, какое практикуется в какой лексической форме!!!:-)
Подходите к врачу - объясняете ситуацию - что по Закону Украины не хотите лечиться у них. Мягко , но настойчиво просите сделать выписку из карты и выдать снимки на руки - в отличие от мед.документов - снимки - собственность больного. Их описание может остаться в карте амбулатории. И обсуждаете возврат суммы.
Если врач категоричен и отказывается (оч.сомневаюсь) - предупреждаете, что идете к нач.меду иди администратору. Берете Жалобную книгу для серьезности намерений - проверяющие инстанции очень даже читают подобную литературу.
Обсуждайте сразу полный возврат за эндодонтию. Возможно, с вами будут торговаться.

guilty• 24 марта 2013
Ответ дляСусановна
Вы абсолютно заблуждаетесь:-)
Сама оперирую - прелесть, если грамотно сделано. Адекватное обезболиивание. Ниточки сейчас тонкие, если брать в тихом периоде - ’отходить’ вообще не будете. Шов порой трудно найти спустя полгода. Бывает, конечно, и отек, и несколько дней приема НПВС, но это все мелочи по сравнению с возможностью сохранности переднего зуба. Ну, конечно, если вы не рассчитываете на импланты.
Если размер очага не большой и флора поддается лечению - довольно эффективны схемы лечения кальцийсодержащими препаратами. Дольше, но есть свои показания, преимущества, ну и недостатки, конечно. Говорите с врачом.
автор Сусановна • 24 марта 2013
Ответ дляguilty
Да ну что Вы, там кабинет маленький, девочка младше меня, какой нач. мед?
Просто мне жаль, что сейчас фотополимерную пломбу снимать, корни вскрывать, опять ходить кальций ставить - и деньги, деньги, деньги...

А можете примерно сказать, сколько РВК стоит в Киеве? Я уже знаю куда пойду, но хочу примерно представлять себе цену вопроса.

И последний вопрос, меня и так подтрухивает на стомат. кресле, а если РВК делать - вообще. Можно мне валерьянки бахнуть таблетки 2-3 перед этой процедурой? Или она может помешать анестезии?
guilty• 24 марта 2013
Погуглите, позвоните. У нас в регионе - в среднем 300 грн. на один зуб. Но не нужно настраиваться сразу на РВК. Я ж чисто гипотетиччески предполагаю. Ни снимков, ни внешне не видя.
Валерианки - можно и нужно: 4 таб. на ночь перед сном и за час до назначенного - 4 иаб. Но мне больше нравится насройка - разводите 30-40 кап. - в стакан воды. и так же.
guilty• 24 марта 2013
Любое успокоительное потенцирует (ускоряет наступление, углубляет) анестезию. Стресс - мощный антианестетик:-)
автор Сусановна • 24 марта 2013
Спасибо Вам за небезразличие. Вы мне очень помогли! Успехов Вам во всем!