Так буває• 29 апреля 2015

Компетентные педагоги-практики - подскажите, пжл.

Помнится, 13 лет назад начинала работать в школе. Как раз тогда ввели 12бальную систему и провели реформу образования, в частности, новшеством было то, что ученик при желании мог пересдать тематическую работу, чтоб повысить оценку. Сейчас сыну это б очень пригодилось, но, говорит, учитель отказывается принимать пересдачу тематической работы.
Педагоги-практики, подскажите, пжл: это действительно закреплено нормативно-правовыми актами или это личный выбор данного конкретного педагога?
Понимаю, что размахивать бумажками перед учителем не стоит, но истину знать бы хотелось, потому буду признательна за ссылки на действующие документы, регулирующие данный момент.
innaremez• 29 апреля 2015
Что значит тематическая работа? Тематическая оценка выставляется по поточным оценкам,никакая дополнительная работа не требуется.Если не устраивает семестровая оценка,тогда подается апелляция.

innaremez• 29 апреля 2015
Раньше было такое-после каждой темы писали тематическую аттестацию(что-то вроде контрольной работы),сейчас такого нет,кол-во контрольных определено учебным планом по каждому предмету,оценка за тему выставляется средняя по поточным оценкам.
Віруся• 29 апреля 2015
Я так розумію, прописаної норми немає. Одні вчителі у нас у школі дозволяють перескладати або попереджають про можливу оцінку і дозволяють добрати необхідні бали. Інші категорично не погоджуються, мовляв, перескладання буде постійним, затяжним процесом. Але наша школа прогресивна і пишається саме такою можливістю доскладань/перескладань
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Может хотел исправить тематическую оценку? Она не исправляется.
Все оценки за тему плюсуются и делятся на их количество.
Вот и получается тем. оценка.
автор Так буває • 29 апреля 2015
Ответ дляКсюша лайт
Вот и получается тем. оценка.
А на чем основывается ваше утверждение о том, что она не исправляется?
автор Так буває • 29 апреля 2015
Т.е если ребенок выучил тему и провел работу над ошибками - это никого не интересует, педагог отработал, клеточку в журнале закрыл?
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Ответ дляТак буває
Тематическая оценка выставляется , когда закрывается тема.
Если ребёнок выучил тему и провёл работу над ошибками , все отображается в оценках из которых потом и вычисляют .

Сходите в школу, посмотрите журнал и сами все пересчитайте!
А какой предмет?
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Например в журнале стоят 12, 9, 11, 7 , 8, 10
Все плюсуем , получается 57. Делим на кол- во оценок. Получаем 57:6=9.5.
Некоторые учителя округляют и ставят тем.оценку 10 баллов, некоторые ставят 9
.
автор Так буває • 29 апреля 2015
Укр. мова.
Все пересчитано. Нет, не может быть в этом вопросе ’кто как хочет, так и ... оценивает’.
Просто застала времена, когда все было четко прописано в сторону того, чтоб ученику помочь.
Ваша позиция мне понятна, но она не есть ответ на вопрос, интересует документ который бы это регулировал.

Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Автор, согласна ,что в некоторых случаях педагоги своей принципиальностью отбивают желание учиться у детей .
Это факт.
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Ответ дляТак буває
Укр. мова.
Оооо, укр мова!!!!В какой класс ходит сын?
На этот вопрос Вам обязан ответить завуч Вашей школы. Этот документ находится у него.
В нашей школе завуч по учебной части и учитель укр.языка - это одно и тоже лицо.
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Ответ дляТак буває
Укр. мова.
Все пересчитано и Вы не согласны с оценкой?
автор Так буває • 29 апреля 2015
Мы согласны с оценкой на момент ее выставления, так получилось, что проболел и пропустил. Но. Наверстал и доработал, а уже поезд ушел и ситуация необратима.
Ксюша лайт• 29 апреля 2015
Моя дочурка в 5 классе.
Тоже проболели 2 недели и пропустили новую тему. Контрольную писала вместе со всеми. Я думала поседею, пока оценку узнаем. Она у меня черезчур впечатлительная девочка. Завысила планку сама, да и мы тоже .
Никого не интересует , что за это время она готовилась к двум олимпиадам.

Почему вы думаете, что поезд ушёл? Если предыдущие тем.оценки были хорошие, ещё можно все исправить до конца года.
Здоровья сынульке.
rosoha• 29 апреля 2015
Я учитель. Позвольте выскажусь со своей колокольни. Оценки текущие, по которым вычисляется тематическая, ставятся ручкой в журнал. Исправления в журнале недопустимы. Поэтому и пересдавать-черкать никто не будет. Есть четко прописанные правила заполнения журнала, они напечатаны нам же. НО. Есть право ученика на коррекцию семестровой оценки. Это официальное прописанное правило. Ссыль на документ не дам, но у нас в школе и у дочки в школе это озвучивается на каждом род. собрании. Если Вы не согласны с семестровой оценкой, то пишите заявление на имя директора и ребенку назначают день пересдачи. Коррекция-только письменная работа.
автор Так буває • 29 апреля 2015
Ответ дляrosoha