Проработник• 30 апреля 2015
Есть ли закон в Украине до какого возраста нельзя оставлять ребенка одного дома?
Возник спор с подругой. Может кто-то в курсе - просветите, пожалуйста.
Прасковична• 30 апреля 2015
А Вы хотите на кого-то жалобу накатать? или боитесь, что на Вас пожалуются?
ТебеОноНадось• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
В нормальных странах до 12 лет. И это правильно! У нас нет.
Ну, смотря на сколько оставлять...
Нетутешня• 30 апреля 2015
нема закону. Якщо це призвело до непоправимого - батьківський недогляд і позбавлення батьківських прав.
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
це якраз ненормально.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
це якраз ненормально.
Ну, вам виднее. Вы же всё знаете!
Проработник
• 30 апреля 2015
Ответ дляПрасковична
нет, спорим с подружкой именно с точки зрения закона, понятно что по детям нужно смотреть)))
Выступаю Я.• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
в 12 уже курить пробуют, а вы про ’дома оставлять’.
я в таком возрасте была уже совсем взрослая барышня, а с 10 сама ездила между городами, к бабушке с дедушкой и обратно.
Выступаю Я.• 30 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
есть ответственность за оставление ребенка в опасности, но без указания возраста ребенка. ситуация рассматривается конкретная.
Проработник
• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
вот и возник у нас спор после трагической недавней ситуацией с выпадением ребенка(((
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Ответ дляВыступаю Я.
вы правда думаете, что в других странах дети менее развиты? Просто взвесили все за и против и приняли такой закон. И да, я бы не отпустила свою дочь в такую поездку. Хотя сама жила одна с 14 лет.
Проработник
• 30 апреля 2015
ситуация - она оставила дочку 7 лет одну дома, возвращается домой, а она перегнулась и машет ей рукой с 6 этажа с окна своей комнаты.
Я считаю что 7 лет рановато оставлять, думала что и закон есть что до какого то возраста нельзя оставлять. Значит ошиблась я.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Автор, всё правильно. Ответственность до 18 лет. Уточнения по возрасту нет.
Выступаю Я.• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
более инфантильны, я бы сказала. и наше общество почему-то стало к этому стремиться.
в моем поколении было абсолютной нормой первокласснику приходить из школы домой и греть себе обед.
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляПописанная парта
А какое у Вас мнение?
треба виховувати дитину так, щоб її можна було спокійно залишати вдома саму. Задача батьків - навчити дитину самостійності і відповідальності. Тому це відповідальність батьків - виховувати в цьому напрямку дитину, і коли вона готова - тоді можна залишати дома саму.
У мене син з 4х років залишається дома сам з телефоном. Я йому ще й завдання даю, щоб за час моєї відсутності поприбирав, в прописах пописав чи малюнок намалював, щоб зайнятий був, а не страждав дурнею.
Дочка старша на 1,5 роки боїться сама залишатися, я її таскаю за собою. Вона ще не готова.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
Вы пытаетесь оставить дочку одну в 1,5 года?!!!! Надо же, неготова?!
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
Дочка старша сина на 1,5 роки, уважненько читайте.
Пописанная парта• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
Так значит, это не от воспитания зависит, а от характера ребенка, ну чуточку от настроя родителей.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
пардон. Это не меняет сути! В 4 тоже ОООООчень рано!
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляМне без сахара
Провина не в тому, що залишила дитину саму вдома, а в тому, що залишила саму вдома НЕПІДГОТОВЛЕНУ дитину. Треба працювати над тим, щоб дитина відповідально виконувала правила безпеки, а потім лише можна залишати саму.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Девочки, если ребёнок не делает шкоду, это не значит, что его можно оставить одного! Бываеют ЧП! Проводка, кто-то в дверь ломится, с родителями что-то случилось, а дети заперты одни дома!
Кондуктор трамвая• 30 апреля 2015
Ответ дляВыступаю Я.
сколько Вам? мне 31 и в моей семье такой нормы не было. У нас была только газовая плита
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляСемена рукколы
ви не знаєте мого сина, у вас свій досвід, а у мене свій.
Я працювала над тим, щоб розвити самостійність і відповідальність у своєї дитини з 3х років. Сину це чудово пішло, є результат.
В радянські часи моя мама лишала брата в 2 роки малювати біля телефону і йшла на роботу, кожну годину дзвонила і питала, як у нього справи, він казав, що все ок. І тоді це не вважалося чимось особливим. Так що це дуже відносно - рано в 4 роки чи ні.
Кондуктор трамвая• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
Нетутешня• 30 апреля 2015
Ответ дляПописанная парта
я би сказала, що від всіх трьох факторів в однаковій мірі.
Семена рукколы• 30 апреля 2015
Ответ дляНетутешня
Поговорить бы вам с кем нибудь из травматологии. Мозг бы на место быстро встал!!!