Есть свой двор ,вот задумались.Кур,перепелок,может кроликов,уток итд?
На сколько это выгодней будет? Или смысла нет лучше купить? Кто держит,поделитесь инфой.Спасибо
Вишнёвая Леди• 01 мая 2015
с перепелками намучаетесь или надо будет поднаториться их выращивать, куры, гуси, утки в еде не особо прихотливы, особенно гуси и утки, фин. затраты правда не маленькие пока их вырастишь
прошлым летом мамка на даче ради внука завела живность... итог могу сказать.. гусей хотелось убить в первую неделю, да растут быстро но их постоянно кормить надо, то и делали что бегали с охапками зеленушки и терли кабачки с дертью (которую тоже надо купить) , кролики ... для ребенка супер, но 2 раза вызывали тетку для уколов. В итоге решили етим летом только бройлеров брать будем, мяса много, мороки мало)
кураГАЛЯ• 01 мая 2015
Как по мне,то выгоднее всего кролики.Да и мясо у них полезное.Для начала можно завести 2 самки и 1 самца.Самка приводит от 5 до 10 шт. Паруем по 2-3 раза в год.Едят мало,ростут быстро,не бекают,не крячут,мало гадят,идеальная живность.
палка-копалка• 01 мая 2015
у нас 2 кролицы...уже больше года...частный дом и сарайчик к дому приделанный..муж клеточки сам сделал..из подручных средств - сетка+доски
У одной было 4 помета и у другой где-то 2...
Мы еще ни разу не убивали на мясо....
Только маленькими продаем... в том году продавали по 50 гривен штучка - у нас стандартно 8 штук...
Выгодно если ...у Вас большая семья - мясо..не нужно покупать, выгодно если Вы сами будете забивать взрослых и найдете покупателя - кафе, магазин..или сами продавать...
Кормим из 3 раза в день..
траву сушим на зиму..им нужно не так уж и много сена...
На зиму покупаем 2 ведра пшеница+кукуруза (понемногу даем)
летом подвяленную травку даем
Первое время по не знанию загубили целый выводок давали траву Донник(он похож на люцерну - с желтыми цветочками) - для них это яд..(пухли и умирали)
Мы кормим - одуванчики, лопухи, обычная трава ровная, ветки вишни, винограда и кукурузные стебли...)
Раньше прививка 2 в 1 от геморагической болезни и миксоматоза стоила 40 гривен на 10 голов..сейчас догадываюсь на много дороже...
Главное прививать во время и давать только съедобную для них траву)
Бывало конечно и такое что целый выводок после родов умирал(((
И еще обязательно в клетках должны быть маточники (гнезда)
В интернете море информации )0 удачи)
Мы еще ни разу не убивали на мясо....
Кормим из 3 раза в день..
летом подвяленную травку даем
В интернете море информации )0 удачи)
Жабры жабы• 01 мая 2015
Девочки а укогото живут цесарки?
Интересно как их содержать, пороки много?
палка-копалка• 01 мая 2015
Ответ дляChy
а у нас трагедия была...в том году ..купили индоуток - 8 штучек....прикормы, комбикормы, витаминки...
начали уже подрастать ...как-то вечером гуляли они во дворе ..а мы собирались в магазин...готовились зайти в сарай...потом я вышла на минутку..смотрю все валяются мертвые..еще теплые...на шеях маленькие раночки дырочки...
Ласка или куница подавила....так жалко..я так рыдала...(( больше уток не держим((
Жабры жабы• 01 мая 2015
Ответ дляпалка-копалка
Мы еще ни разу не убивали на мясо....
Кормим из 3 раза в день..
летом подвяленную травку даем
В интернете море информации )0 удачи)
Мы еще ни разу не убивали на мясо....
Кормим из 3 раза в день..
летом подвяленную травку даем
В интернете море информации )0 удачи)
Вы в каком регионе живете? Я хочу купить кроликов?
На рынке взяла, а он через неделю сдох:( был больной.
Армейская• 01 мая 2015
Ответ дляChy
не вкурсе в какую цену бройлеры в этом году будут? спасибо
Жабры жабы• 01 мая 2015
Ответ дляпалка-копалка
Какой ужас:((
У меня 2 кролицы навели малышей в очень сильный мороз, не нарвали пуха, и с гнезда повыбрасивали их, все детеныши замерзли, а навели одна 10 а вторая 12:((((( мы их на мясо пустили, и больше кроликов не заводили, а вот сейчас подумываю купить снова.
Жабры жабы• 01 мая 2015
Ответ дляАрмейская
2х недельные по 40-50 грн:((
палка-копалка• 01 мая 2015
Ответ дляЖабры жабы
Днепропетровск...)
палка-копалка• 01 мая 2015
Ответ дляЖабры жабы
скорее всего или не привитый или что-то съел не то(((
у нас было несколько раз что дохли...уже хотели отказаться от них..а потом поняли что это трудности в начале..и их нужно пережить))
палка-копалка• 01 мая 2015
Ответ дляЖабры жабы
Какой ужас:((
это да...бывает такое что кролица сама по себе плохая мамочка....мы одну так заменили..
Первый раз если рожает это всякое может быть ...и замерзли и еще что-то..простительно..но если и второй раз она за ними не смотрит..нужно заменить....
Одна помню у нас первый раз родила и все как положенно выкормила пух нарвала...а вторая 2 раза под ряд...не смогла их в порядок привести..
С ними нужно терпенее и силы)))
Заметила одну фишку, что именно самцы почему то слабее - дохнут чаще ..именно маленькие ..
Нам так и не удалось из маленького себе вырастить самца...
Мама приносит самца из ветлечебницы при мед университете (там у нее знакомая заведующая )
Мы решили что это не удобно держать своего самца только чтобы 2,3 раза в год сводить)
С ними нужно терпенее и силы)))
Лень гуглить• 01 мая 2015
Ответ дляЖабры жабы
чернигов.
палка-копалка• 01 мая 2015
Ответ дляrauti
И я из Днепра ,жаль что на мясо не продаете(
Можем продать и тушками...если Вам нужно будет ..у нас сосед убивает мы его просим...планируем уже этим летом тоже поесть мясо кролика=)