Девочки, готова есть землю... Ребёнок у меня долгожданный, ему 5.2. Добрый, весёлый малыш. Подход к воспитанию у меня был ´ответственный´ - я усвоила правило, что нельзя делать замечания чужим детям, их наглым родителям и все разборки должны решать дети между собой. Будущий мужчина должен сам за себя постоять. В итоге имею зашуганного ребёнка, боящегося и неумеющего играть со сверстниками, отвергаемого и гонимого. Начала в последнее время анализировать, и поняла, что сама виновата((( В 2 года старший мальчик выстроил перед ним вожделенные машинки и не дал притронуться и меняться не захотел, мамаша его наблюдала, ухмыляясь - я своему рыдающему сыну внушала, что ´это его собственность и его право не давать´. Если жаловался, что толкают говорила, чтоб сам давал сдачу, а он просто не умел и не умеет этого делать! В общем, тезис о невмешательстве придумали наглые мамаши наглых детей и скажите, что это не так...
Теперь я понимаю, что мой сын перестал чувствовать во мне опору и поддержку и стал со временем неуверенным и замкнутым. Что кто думает, можно как-то переломить ситуацию, и что для этого делать? Замечу, что отец его учит при конфликте ´сразу бить в нос´, как по мне это полная херня и вообще не подходит нашему ребёнку. При этом он сам рос неуверенным и забитым. Я тоже в последнее время подавлена и неуверенна, т.к. лишилась заработка, а муж стал приносить копейки и теперь вообще не представляю, как помочь своему ребёнку, если сама в депрессии постоянной((( Спасибо тем, кто дочитал!
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
ну знаете. в 5 лет о какой силе духа мы говорим? в 5 лет дети просто не поймут о чем речь, в таком возрасте как раз умение отстоять свои интересы и формируется через физические контакты.
Все они прекрасно понимают, не надо недооценивать своих детей.
Никогда в нашей семье ничего не решалось физическим контактом, уже поколениями. И это прекрасно работает. Если применение силы в семье табу, то дети отлично учатся у родителей решать проблемы без нее.
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
причем тут одиночки к сильнейшим?
тупая демонстрация физической силы не вызывает желания дружить и сотрудничать, ну разве что у определенного контингента
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
да ваша семья как по темам пройтись ну просто образцово-показательная, от пра-прабабушек начиная
не все такие, представьте себе, есть люди с другими взглядами на жизнь
Вся в кредитах• 03 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
что вы равняете детей и взрослых? Для ребенка делиться - это обязательный момент социализации. А для взрослого уже не нужно это, потому что сформированная личность.
Почитав ответы теперь понимаю, откуда столько мужиков пошло, которые в супермаркете и кафе чек напополам с девушкой делят
А психологи говорят обратное, потом выростают и не могут отказать в ущерб себе.
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
неправда. есть у нас во дворе такой мальчик - запросто у всех все отбирает. Как вы думаете, сколько у него друзей? Правильный ответ - 0.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
если вы под словом ’сильнейший’ понимаете только мышечную сил - это печалька
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Самая обычная семья, в которой нет разделения на сильный/слабый по физ.признакам. Знаю, что есть другие взгляды на жизнь. И меня это крайне печалит, потому что человек, который привык ориентироваться на силу, оттолкнет ребенка или старушку, если ему надо срочно сесть в маршрутку, например.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ну знаете, у моего ребенка тоже много чего пытаются забрать, как думаете, у многих получается? нет, мы меняемся и то не всегда, а по настроению, а если не хотим меняться - может и по лбу дать за свои вещи и я не считаю, что это плохо
и да, друзей у ребенка вагон
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
пост 306 и вам тоже
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
перечитайте ваш пост 300 про физические контакты
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
ну тогда и вы перечитайте этот пост про возраст, ага?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
пост 306 и вам тоже
Вы сами написали про физические контакты
А это и есть мышечная сила.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
А это и есть мышечная сила.
В ПЯТЬ ЛЕТ
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Т.е. в 5 лет вы будете учить ребенка драться, а в 10 расскажете, что это не всегда правильно? Или вообще не правильно?
Конкретизируйте.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
А это и есть мышечная сила.
в пять лет, а вы уже приплели сюда бабушек с маршрутками
или ваши высокоорганизованные дети сами в пять лет в маршрутках ездят?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Нет, конечно. Но если они хотят покататься на качеле, то не оттолкнут трехлетку. Хотя они сильнее. И им очень хочется покататься.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
Конкретизируйте.
что и как я буду делать со своим ребенком - это исключительно моя философия и вам она точно не подойдет
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
к чему тогда были бабушки с маршрутками?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Если вы не можете конкретизировать свои слова, не удивляйтесь, что вас не понимают.
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
К тому, что модель поведения закладывается в детстве.
Кто прав - тот и сильнее, заложенные ребенку в 5 лет, выливается в соответствующее поведение во взрослом возрасте.
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
я НЕ ХОЧУ конкретизировать свои слова ДЛЯ ВАС ЛИЧНО
так понятно?
я неоднократно наталкивалась в темах на ваши комментарии о том, как у вас в семье то-то или то-то, и кто бы ни пытался донести, что не у всех так - был разорван железобетонной логикой, есть только одна правильная модель семьи - ваша, все остальные вы умудряетесь как угодно вывернуть наизнанку, к примеру мой пост про пятилетних детей, который вы продолжили маршрутками с бабушками
так понятно?
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
у вас старшему ребенку 20 лет? 30? откуда такие смелые утверждения?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
так понятно?
Не конкретизируйте, ваше право.
Я высказала свое мнение, вы с ним не согласны - в чем проблема? Вас это так задевает?
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
Не конкретизируйте, ваше право.
задело явно вас. вы же просили конкретизировать?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Воспитывайте своего ребенка, как хотите )
Вы же не ждете, что абсолютно все будут считать ваш подход правильным?
Вы вот считаете мое воспитание не таким - ну и ладно. У всех свое мнение. И надо уметь его принимать, а не ’давать в нос’ за то, что оно не совпадает )
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
вам в нос еще попробуй дать))) вы ж так все вывернете, что не посвященный и не поймет с чего разговор начался
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Вы написали про физические контакты, потом сказали, что не имели в виду мышечную силу. Я не поняла и попросила конкретизировать. Что не так?
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
Учитесь строить разговор так, чтобы его нельзя было ’вывернуть’ )
Хотя ’в нос’ проще, да. Так разговор сразу прекратиться и не надо напрягаться )))
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
в пять лет
В ПЯТЬ ЛЕТ
не в 20. не в 30, не в маршрутке с бабушкой
А В ПЯТЬ ЛЕТ, ОТСТАИВАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ
что здесь вам надо конкретизировать? цифру пять? или констатацию того факта, что пятилетние дети не настолько развиты, чтобы, как взрослые люди, в устной форме уметь подавить противника?
В ПЯТЬ ЛЕТ
А В ПЯТЬ ЛЕТ, ОТСТАИВАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ
Ангел-предохранитель• 03 мая 2015
Ответ дляSunny_Anny
учитесь не додумывать за собеседника и не приписывать ему свои фантазии, это элементарное уважение к чужой точке зрения