fo75• 03 мая 2015

Сын растет неуверенным в себе, а виновата Я- мамаша, начитавшаяся форумов!!

Девочки, готова есть землю... Ребёнок у меня долгожданный, ему 5.2. Добрый, весёлый малыш. Подход к воспитанию у меня был ´ответственный´ - я усвоила правило, что нельзя делать замечания чужим детям, их наглым родителям и все разборки должны решать дети между собой. Будущий мужчина должен сам за себя постоять. В итоге имею зашуганного ребёнка, боящегося и неумеющего играть со сверстниками, отвергаемого и гонимого. Начала в последнее время анализировать, и поняла, что сама виновата((( В 2 года старший мальчик выстроил перед ним вожделенные машинки и не дал притронуться и меняться не захотел, мамаша его наблюдала, ухмыляясь - я своему рыдающему сыну внушала, что ´это его собственность и его право не давать´. Если жаловался, что толкают говорила, чтоб сам давал сдачу, а он просто не умел и не умеет этого делать! В общем, тезис о невмешательстве придумали наглые мамаши наглых детей и скажите, что это не так...
Теперь я понимаю, что мой сын перестал чувствовать во мне опору и поддержку и стал со временем неуверенным и замкнутым. Что кто думает, можно как-то переломить ситуацию, и что для этого делать? Замечу, что отец его учит при конфликте ´сразу бить в нос´, как по мне это полная херня и вообще не подходит нашему ребёнку. При этом он сам рос неуверенным и забитым. Я тоже в последнее время подавлена и неуверенна, т.к. лишилась заработка, а муж стал приносить копейки и теперь вообще не представляю, как помочь своему ребёнку, если сама в депрессии постоянной((( Спасибо тем, кто дочитал!
Техпаспорт на медузу• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
закон ’выживает сильнейший’ никто не отменял
На каждого сильного всегда найдется сильнее)))Этот закон тоже работает!

Засомневаю• 03 мая 2015
Какие-то вы паршивые форумы читаете, чесслово.
Почитайте лучше
книжку Говарда Ньюфелда ’Не упускайте своих детей’, или жж сообщество ’Альфа’ на ту же тему, вам там популярно расскажут, что мама должна быть опорой и надежным тылом прежде всего!
А говорить сам разбирайся нужно уже ближе к 18!!!
Не раньше!
Нет у него в таком возрасте - пять лет- сил разбираться! Ни сил ни умений, и нельзя его этим озадачивать.
Это все равно как требовать от 8 летних детей работать полный рабочий день - они то может и справятся, но какой ценой и чем оно им аукнется в будущем?
Вы уже видите плоды этакой самостоятельности не ко времени, заканчивайте пока не стало еще хуже.
Да, я блондинка!• 03 мая 2015
Учить ребенка быть наглым и чуть что сразу бросаться в драку? Как по мне - это дикость. С другой стороны: мамы не всесильны, у ребенка есть свой врожденный темперамент, свои особенности и задатки, поэтому не обязательно может получиться выдрессировать свое чадо, чтобы он стал лидером в песочнице, садике и в жизни:)

Чтобы ребенок был активен, не закомплексован, общителен, нужно наполнять его жизнь интересным времяпрепровождением, творчеством, путешествиями (пусть даже это мини путешествие, чтобы посмотреть на водопад местной речушки). Искать хобби и интересные увлечения.

Ведь нам всегда интересны люди увлеченные чем-то, которые не стоят не месте, а чем-либо активно увлекаются. Так же и у детей.

Автор, Вам не стоит переживать и винить себя в том,что темперамент сына не позволяет ему быть завоевателем и центром внимания. Пройдет немного время и всё может кардинально измениться. И я бы на Вашем месте, например, поменяла садик.
Ненавязчивый синтезатор• 03 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
А я скажу так, 70 процентов характера человека уже рождается готовым, а только 30 процентов можно чуть подкорректировать и то не всегда получается.Моей младшей дочке завтра только 3 года, но постоять может и за свои игрушки и за чужого мальчика вступиться и за сестру старшую и естественно за себя.Вчера упала с беговелика и лежит я пока подходила к ней мимо проходили 2 парнишки, один взялся помочь ей встать, а она на всю улицу ’Не надо меня трогать, я сама встану, я в порядке’. А старшей уже почти 11, а все еще мама нужна в разных ситуациях.Не может сама справляться с маленькими трудностями.Так что не вините себя, автор, просто у Вас такой ребенок.Нужно потихоньку помогать ему учиться становиться выносливым, общительным.Не словами, а действиями.Не делать за него, а помочь и научить его сделать.
Самостоятельность самостоя ельностью, а вежливости научить дочку не помешает. Я бы своей уже сделала замечание, по поводу грубого обращения к мальчику, который хотел помочь
Бабушка Бетман• 03 мая 2015
м-да, почитала и пришла в полный ужас... сразу бить в нос - это что, растить своего сына для зоны?!!! Своего учу находить слова и аргументы, чтобы разрешить любой конфликт прежде, чем бить в нос. Бить девочек и младших нельзя категорически, даже если они 100 раз неправы и ведут себя отвратительно - это правило железное, неизменное и никаких ’но’. Не можешь решить конфликт сам - приди ко мне, я подскажу, что надо делать или какие слова сказать. Решать проблему идет он сам. Если кто-то не хочет делиться - это его право и мой сын на это нормально реагирует, потому как и у него бывает такое, что он не хочет делиться своими игрушками на площадке с ребенком, который ему не понравился. Я не заставляю, но намекаю, что играть вдвоем куда интереснее, чем одному. В 99% случаев уже через 2 минуты мой подходит к ребенку с машинкой и предлагает поиграть. Если его что-то огорчает, то пожалею, а потом обязательно разберем ситуацию: я задаю вопросы а он отвечает и сам определяет, стоило ли огочаться/драться/жадничать/делиться/плакать. А поддержка мамы - для меня это не значит научить его драться и решать вопросы силой. Поддержка мамы - это иметь в лице мамы друга во всех смыслах этого слова и знать, что мама любит всегда и при любых обстоятельствах ИМХО
Sunny_Anny• 03 мая 2015
Ответ дляБабушка Бетман
+100000
Litrik• 03 мая 2015
Ответ дляКружите меня,кружите
Автор, успокойтесь, ну сами подумайте, в кого ему быть задирой, если Ваш муж был тоже таким тихим в детстве? Не в воспитании дело - просто все дети разные, и в разном возрасте, а может и никогда, начинают бороться за место под солнцем. У меня 2 пацанов: 6 и 3 года. Ну, я Вам скажу, старший нюня еще та..., младший его уже в свои 2 года во дворе защищал. Кто-то из сверстников старшему на повышенных тонах начинает говорить или замахнется - всё...капец, 2летний малой несется и лупит руками, ногами, кусается. Старший ходит на каратэ уже 2 года, совершенно не боец(((, даже тренер констатировал...
А деток случайно не Славой и Сашей зовут?))
Четырёхсторонний скотч• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
ну тогда и вы перечитайте этот пост про возраст, ага?
перечитала. 5 лет - это не 2 года. Мой трехлетка во дворе в основном играет с ребятами по 4-5 лет как раз потому. что в этом возрасте уже все всё прекрасно понимают и в состоянии поиграть нормально без применения силы физической.
Пасти Ла• 03 мая 2015
Пишете, що проблема в тому, о ви форумів начитались і питаєте порад на форумі. Послідовно... Взагалі, проблема не в тому, що ви вчили свою дитину бути вихованою і адекватною (а не наглим хамлом), а в тому, що ви просто його мало хвалите. Те, що дитина знає, що чужі речі зачіпати не можна ще не робить її не впевненою в собі. Ображати старшим дітям меншого, який за себе постояти не може не слід давати. Однолітки цілком можуть розібратись самі. Просто малого ІМХО зразу бити в ніс вчити не треба - як мінімум у відповідь можуть дати в ніс набагато сильніше. Просто частіше його хваліть, уникайте нього ’ти хлопчик, ти зобов´язаний’ - нічого він нікому не зобов´язаний, і як би він не робив - підтримуйте його у всьому.

Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляАнгел-предохранитель
в пять лет
В ПЯТЬ ЛЕТ
не в 20. не в 30, не в маршрутке с бабушкой
А В ПЯТЬ ЛЕТ, ОТСТАИВАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ
что здесь вам надо конкретизировать? цифру пять? или констатацию того факта, что пятилетние дети не настолько развиты, чтобы, как взрослые люди, в устной форме уметь подавить противника?
Мой в 4 ставит на место в умтной форме, некоторые в группе не выдерживают и пытаются дать в нос, тогда уже получают ’по полной’.
Льва• 03 мая 2015
во времена моей мамы были уникумы,у которых в плохом поведении ребенка были виноваты( в порядке написания) 1. бабушки, у которых ребенок проводил выходные. 2 учителя. Не воспитали. 3. милиция. Не уследили

Теперь форумы встали на одну позицию с бабушками
dinusha2009• 03 мая 2015
у меня такая же ситуация .ребенку три года .когда гуляем во дворе ,никого нет из детей ,как только дети появляються он тянет домой .однажды спросила почему он не хочет гулять он сказал я людей боюсь .на улице долго не задерживаеться с детьми не общаеться .
Тарабарщина• 03 мая 2015
Ну, если чужой ребенок не хочет делиться, то я, конечно же, не лезу к нему или его маме с просьбой - дайте поиграть. НО!!! если у моего ребенка что-то забирают, то я сама заберу у обидчика и неважно, что это тоже ребенок! Мой ребенок для меня самый дорогой и он на первом месте, а не все дети на площадке! А поэтому, если дочку кто-то тронет, то я не задумываясь сделаю замечание тому, кто это делает!
Льва• 03 мая 2015
еще совет- девочки,не отдавайте детей на карате только для того,чтобы они смогли постоять за себя и влиться в коллектив. Команда нужна! Контактный вид спорта важен.
Басноплетка• 03 мая 2015
мамочка, успокойтесь, через пару лет все станет на свои места и уверенность появится и бойкость, там где нужно, больше беседуйте с ним, наглые дети были всегда, и на их долю тоже припадет своего, так как не назвала бы наглость чертой, к которой нужно стремиться, а ваш зато возьмет чем-то другим.
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляТарабарщина
Так автор считает, что мама мальчика-хозяина машинок должна была забрать у своего ребенка и отдать ее сыну, он же маленький и плачет. Выше даже писала где-то, что считает возможным самой сказать чужему ребенку, что жадничать плохо и тд.
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляЛьва
А Бокс, карате и тд и есть контактные виды спорта. Или вы имеете ввиду командный?
Тарабарщина• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Я всю тему не читала. Просто написала свое мнение.
Игрушки чужих детей - это их собственность, а потому пусть сами решают давать или не давать. Наши игрушки - это наша собственность и мы тоже сами будем решать давать или нет. Если дочка согласна, то без проблем, а, если буквально из рук выдирают, то я не дам в обиду свою дочь!
Льва• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
не знаю,как у других тренеров, в нашем дворце спорта они полтренировки отрабатывают удары,стоя в шеренгах. Футболисты же,например,со старта работают попарно,по тройкам и т.д.
Брат мой 25 лет назад точно также тренировался в айкидо. И каждый сам за себя, а желательно команда

Льва• 03 мая 2015
Ответ дляБасноплетка
а через пару лет это сколько именно?
моей маме 55,нет ни бойкости, ни наглости
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляЛьва
Если ребенку трудно в коллективе, то и в команде легко не будет. Я с 4-го класса и до окончания вуза занималась баскетболом. Команда это всегда какой то костяк из лидеров и остальные, у нас в команде много девочек отсеялось именно из за несложившихся отношений в коллективе.
Льва• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
попробовать все же стоит.
у меня сын бойкий и резвый,но придя в новый коллектив над ним сразу взял шефство старший мальчик. Это ОЧЕНЬ здорово для ребенка, потому что во время игры я-то стою за забором. А этот мальчик чуть что,сразу- вы чего на него накинулись? сами забыли,как новичками были?

Ребенка это очень воодушевляет
Басноплетка• 03 мая 2015
все зависит от мамы мальчика, если пустить все на самотек, то возможно, что будет так, как Вы говорите, а если работать с ним беседовать , и давать понять ,что он личность,то думаю , все еще в силах изменить и не страдать, что как-то не правильно растили, еще все в руках мамы.но прививать наглость не выход, главное научить правильно держать себя и вовремя дать отпор , тогда даже самый наглый уступит.
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляЛьва
попробовать все же стоит.

Ребенка это очень воодушевляет
Ваш сын общительный и нашел с мальчиком контакт, с замкнутым ребенком такого не произойдет. Мой сын приходит на незнакомую площадку, подходит к группе деток со словами ’приветик, я Кирилл, давайте играть’ и весело проводит время, а мальчик подруги каждый день гуляет на этой площадке один, дети отдельно, он отдельно, даже если с ним кто тотпытается контактировать он тушуется.
Отчебучкина• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
спасибо! А еще это придумали те, у кого дети бойкие, а мамы от этого балдеют, 100%!! Вы правильно решили.Только... Как мы их будем отстаивать всегда, если в около и саду и далее по жизни они без нас?? не знаю теперь искать работу или сидеть с ним дома, т.к. с садом фигово все у нас
А вы собираетесь с ним сидеть до его женитьбы ? Или до его пенсии ?

Как мы их будем отстаивать всегда, если в около и саду и далее по жизни они без нас?? - Эта фраза просто добила
Льва• 03 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
не находил он ни с кем контакта. Тот мальчик сразу подошел к нему и сказал- ты новенький? как зовут? а меня-Данила, если что,сразу ко мне обращайся

Оказывается,тренер всегда приставляет шефов для новичков
Алиса в стране Советчица• 03 мая 2015
Ответ дляВся такая растыкая
ВООТ!! Именно этого я и не дала - чувства защищенности! Но как же я всегда рядом и помогу, если он в садике?
Вы говорите своему ребенку ’А’ и не говорите ’Б’
Я тоже учу, что чужие игрушки - это чужая собственность. НО! Не заставляю делиться - уважаю собственность своего ребенка. Показала как можно добиться своего (игрушки): меняясь, играя, договариваясь.

Ребенок не знает как себя вести в определенной ситуации. Учите, показывайте когда гуляете вместе, объясняйте, что такое хорошо, что такое плохо.
Если обижают физически - запишите на борьбу.

Не отчаивайтесь - признание проблемы - половина успеха
Куплю орехи• 03 мая 2015
Ответ дляЛьва

Ребенок моей подруги плачет если с ним заговорит незнакомый человек. Сейчас уже просто настроженно смотрит, не всегда плачт, может маме или няне под куртку прятаться или шапку на глаза натянуть. Хочет его тоже на какой-то вид спорта, но на какой? Не представляю даже.
к.Буланова• 03 мая 2015
Я воспитывала своего ребенка тоже ’правильно’: поделись, чужое не бери, осторожно не толкни, Не отбирай , не обидь и тп. В итоге, к 5-ти годам я столкнулась с такой же проблемой, как у вас. Это время от времени я замечала и раньше, но мы старались не гулять с неудобными друзьями.
Но вот , после 5 лет нам пришлось общаться очень тесно с одной мамой и ее ребенком, который то и дело явно выдирал у моего игрушки, не возвращал, толкал, своими при этом на делился. Мне было на столько не комфортно с ними общаться... Я даже передать не могу. Прекратить наше общение я физически не могла. От меня это не зависело. Но наше длительное периодическое тесное общение для меня послужило огромным поводом к действиям и коррекции своего поведения, как мамы, и поведения своего ребенка. Раньше мне было очень неудобно у чужого малыша попросить вернуть нашу игрушку. Только в случаях, если мы уходили. А так я старалась понять чужого ребенка, боялась его обидеть, ну и оказаться плохой в глазах другой мамы. Но увидев, что чужой ребенок регулярно выдирает игрушку у моего ребенка, я перед встречей оговаривала эту ситуацию со своим ребенком. И говорила, Петя ведет себя не честно. Если тебе не хочется с ним делиться. Не делись. Если хочешь поделиться- делись. Если хочешь вернуть - скажи громко: верни мне мою игрушку. Понятное дело, что все ребенок мой не усвоил. И первое время делился. И не мог забрать. И стеснялся сказать ’ верни’ и скажу больше и я не сразу смогла. Но потом в один прекрасный момент меня переклинило и я сказала верни, потом еще раз... и через некоторое время мой ребенок последовал моему примеру.
Кроме того, регулярные выдирания у нас игрушек , приучили меня быть все время готовой к этому и защитить своего ребенка, остановив руку выдирателя и громко заявив ’ выдирать нельзя, нужно попросить, и если мой сын захочет- он с тобой поделиться’. Пару таких ситуаций и мой ребенок научился выворачиваться от таких попыток и громко заявлять ’ я с тобой делиться не хочу’ .
Что касается толканий. Я просто дома разговаривала и объясняла, что я разрешаю толкнуть Петю в ответ. Если Петя толкает тебя - можешь толкнуть в ответ. Было раз. Толкнули в ответ, правда смущаясь, но Петя перестал толкаться:)) или совпадение , или подействовало.
Нюансов много. Каждую ситуацию проговаривайте с ребенком. Моделируйте проблемную ситуацию. Но в первую очередь вы должны сами поменять свое поведение- оказывать ребенку свою поддержку не только словами, но и действиями, подавая пример.
КонхфЭдкаТузик• 03 мая 2015
Ответ дляЯ Вас не боюсь
я своего тоже учила бить в нос понял только к 13 годам! сейчас ему 15 сразу бьет в морду а потом выясняет что от него хотели! отлично!
ну и чем Вы гордитесь и хвастаетесь? Ума бы Вам побольше, да видно, Бог не дал