Единая страна!• 04 мая 2015

Что сделать чтобы кот перестал метить в квартире?

Кастрирован. Почти 5 лет. Начал метить где-то год назад. Иногда даже не метит, а просто делает вертикально огромную лужу. Говорили с врачом, никаких проблем со здоровьем нет, видимо "насмотрелся" и ничего с этим уже не сделать. Кота любим, но сил терпеть эти лужи нет.. Любой стул будет обписан.. В комнате жидкие обои, это ужас.. Заливаю перекисью водорода, а запах есть.
Пересмотрела интернет, "мой кот из ада", варианты игрушек, изматывания играми не прошли. Меняли наполнитель в лотке. Все коту под хвост.
Были ли у вас случаи что кот перестал метить? Что помогло?
Секс-Бомба• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Ест различную кашу с печенкой, иногда мясо сырое даем, хотя курицу не любит
Нехорошая еда для кота. Каша вообще не нужна, печенка изредка. Мясо должно быть сырым.
Подробнее о натуралке почитайте: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13780

Секс-Бомба• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Мы еще живем на 1м этаже. Вокруг дома толпы котов бегают. Наш их пеленгует и из комнаты в комнату их отслеживает. Ну вот для кастированного кота такая заинтересованность в других котах это нормально??
Для любого котя заинтересованность сородичами нормальна.
Секс-Бомба• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Вязок не было, с другими котами до кастрации не общался.
А во сколько нужно было кастрировать?
С 7 мес. А он метил до кастрации?
КАПСЛОЧНИЦА• 04 мая 2015
Может психанул? Не обижал кто-то последнее время? Не терялся, гостей длительных не было? У нас котик так свои протест выражал иногда. Тоже кастрированный был.
Секс-Бомба• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Сдавали мочу на анализ. Камней не обнаружено, но есть немного песка. Врач сказал что так у всех :(
Не у всех, а у тех, у кого несбалансрованное питание и много каш и рыбы в рационе.
автор Единая страна! • 04 мая 2015
Ответ дляСекс-Бомба
С 7 мес. А он метил до кастрации?
Нет
Любительница• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
А во сколько нужно было кастрировать?
желательно до окончательного полового созревания и запуска механизма гормонального ’взрослого’
серьезно - к вету. кот питается не совсем по кошачьи, хорошо оть не рыба
кастрированный предрасположен к заболеваниям почек, могут быть затронуты и надпочечники.
Рацон вет должен проанализировать, анализы.

а по поводу орбитрека - кот это стайный хищник, он будет за свое место в стае бороться.
Вы можете быть и правы - орбитрек он воспринял как кандидата на его место
Доктор Хаос• 04 мая 2015
вы поздновато кастрировали очень важно кастрировать ДО первой охоты. иначе потом гормоны бьют в голову даже кастрированным.
то что следит за котами,естественно, нормально, хоть кастрирован, хоть нет, зов природы так сказать.
если есть в рационе рыба- исключайте или сводите на раз в две недели. она делает мочу едкой на запах, да, онилюьят рыбу но это не первое в рационе, т.к в природных условиях мало котов, способных ежедневно добыть её.
и почки. камни, песок, это может причинять коту боль при мочеиспускании и он подсознательно кочевряжится, чтоб было не так больно.
если есть подобные проблемы желательно кормить холистиками.
Смурфик• 04 мая 2015
Я конечно противник таких методов, но может мордой потыкать? Как вы даете ему понять, что он плохо делает?
Я свою как то ’на горячем’ застала, основательно мордой потыкала еще и по заднице пару раз шлепнула. Перестала.
Главное застать ’в процессе’. Потому что если потом будете тыкать, он уже не поймет за что.
Еще можно увеличить размер горшка. Еще у котов место намеченное, оно их потом как магнит тянет. Попробуйте поставить на ’любимые’ места что-то страшное У нас это был пылесос. Или побрызгать чем то с цитрусовым запахом. Они его ненавидят.
На счет Орбитрека не знаю, если есть куда убрать-уберите. И за месяц поймете.

Silver Silence• 04 мая 2015
Лоток большой, где находится?
Какие виды наполнителей пробовали? Хоть иногда кот в лоток ходит?
Хвець-тець• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
кот сам понимает что делать так нельзя. Приходим с работы, а он какой-то виноватый - иду искать лужу
Это он не метит, а тупо ссыт где попало. Метят по другому.
автор Единая страна! • 04 мая 2015
Ответ дляСмурфик
Вот! Спасибо что написали, значит есть еще надежда что перестанет. Буквально сегодня днем слышу что-то течет, а это кот гаденыш писяет вертикально на ножку стула, увидел меня и бежать.. догнала.. за холку и тута тыкаю и шиплю по-кошачьи, он и не сопротивлялся.
Горшок глубокий, стандартный, две штуки по бокам от унитаза. Наверное куплю низкий и поставлю в ванную..
То что намеченное тянет это точно. Постоянно обходит все свои места и нюхает, потом морду поднимает и хрюкает
автор Единая страна! • 04 мая 2015
Ответ дляSilver Silence
Лоток большой, где находится?
Кот в лоток ходит, только не всегда. Бывает через день лужи делает, а бывает реже. Как вздумает так и делает.
Наполнитель основной в одном лотке - деревянные опилки, в другом лотке гранулы, были силиконовые, сейчас решила протестировать обычный атб-наполнитель, порыться есть где, но ничто ему не нравится.
Еще - когда кот ходит писать на лоток он почему-то ставит заднюю лапу на край лотка, неужели ему так удобно?
автор Единая страна! • 04 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
Хвостом трусит, вертикально стоит, по-моему писают по-другому
Смурфик• 04 мая 2015
Ответ дляЕдиная страна!
Да уж. Кот у вас террорист тот еще
Нам помогло расположение отпугивающих предметов на любимых местах и, мне кажется еще помогло, что я стала работать из дому, а при мне не забалуешь)) Пришлось ей ходить в лоток, как все нормальные кошки))
А то я реально уже отчаялась, приходишь домой-а там лужа :( Сейчас она уже привыкла только туда ходить и неприятных сюрпризов не устраивает, даже если мы надолго оставляем ее в квартире.
автор Единая страна! • 04 мая 2015
Ответ дляСмурфик
Да уж. Кот у вас террорист тот еще
Терроризм наверное в крови. Я думала ’блин, ну почему у меня не кошка’, а оказывается и кошки так делают.. капец...