ЯсноВидящая• 04 мая 2015
Как нужно было поступить? Конфликт в парке.
Были сегодня в парке с дочкой и подругой, тоже с дочкой, малым по 3 года. Рядом катаются девочки лет 8 на машинках (на прокат), малые начинают бегать за машинками и кричать "девочки-девочки", девочек не трогают. Одна начинает психовать, оборачивается и толкает мою дочь.
Я подхожу, спрашиваю: почему ты толкаешься? где твои родители? Говорит: они мне мешают, родителей нет. Я: толкаться ты не имеешь право. с кем ты? позови, я поговорю со старшими. Девочка начинает кричать "не надо" и плакать. Говорю: не плачь, успокойся, просто больше так не делай. У нее начинается истерика.
Появляется женщина под шофе, начинает кричать, что я довела девочку до истерики, хватать за куртку и кричать "пошли в милицию, я из милиции", что я сама виновата, что ее крестница сбила мою дочь (просто не видела что произошло). Я объясняю, что она ее ударила. Мне : ну и что?
Потом много слов о камерах вокруг, о милиции, почему я наорала на ребенка, а не позвала взрослого. На мои аргументы она представила контраргумент, что у девочки нет мамы и опять "я сотрудник милиции, пошли в милицию". Говорю: вызывайте или скажите фамилию мы завтра к вам придем, когда будете трезвы. Потом много слов на повышенных тонах, толкание меня грудью, "она ничего не сделала". Я: она толкнула мою дочь. Мне вызывающе: ну и что? Говорю, ничего, просто научите ребенка, что так делать нельзя. В ответ угрозы, что что-то сделает моему ребенку, если я трону ее девочку.
Сори за многабукв. Немного на взводе.
Не пойму, как нужно было реагировать. Не нужно было заступаться за дочь?
Уточню, что не грубила и не угрожала девочке.
Сори за многабукв. Немного на взводе.
Налетчица Муся• 04 мая 2015
Ответ дляАнтиТанкист
я бы ребенка не трогала, на площадках все толкаются, так что из за этого со всеми родителями ’перезнакомиться’?
Просто бы сказали своему ребенку чтобы не бегала за этой девочкой.
+100,автор, учить нужно своих детей ,а не чужих.вы же не задумываетесь какие психические отклонения могут быть у ребенка.глупая ситуация,которую сами раздули...
Девушка Прасковья• 04 мая 2015
Ответ дляЯсноВидящая
’все’ это что?
бегать перед машинками я запретила, даже если был бы наезд, я понимаю, что это была бы моя вина.
девочка ударила мою дочь
ударила или оттолкнула? Автор, вы не правы. Нельзя разрешать бегать за детьми,которые катаются. И вообще,нельзя играть там,где катаются.
Неужелим травму вашего ребёнка оправдывали бы слова ’знаю,сама виновата’?
алкоголь..женщины деградируют..а вы автор правильно поступили, так бы сделала каждая нормальная мама. при этом вы ни сколько не обидели девочку 8-ми лет, а плакать она начала от того, что воспитанием её никто не занимается, а тут чужая тетя взялась учить..с непривычки истерика у дытыны) выбросьте из головы)
Барышня_Смольный• 04 мая 2015
Ответ дляЛастоноша
Я не позволяю своему ребенку бегать и орать даже за животными и птицами, а за людьми тем более.
вы возможно не позволите бегать за кем-то или орать. но с ваших слов ясно, что вы позволите своему ребенку толкнуть ребенка который бегает или от радости издает громкие звуки
Кому там слова не давали• 04 мая 2015
Вы не правы! У меня старший ребенок тоже часто на машинке подобной катается, я всегда предупреждаю, чтоб аккуратно ехал и не сбил никого, так он заранее останавливается перед прохожими, ждет чтоб те прошли, потом продалжает ехать - и думаю, если бы за ним бегала какая-то малышня, то он бы тоже нервничал, чтоб случайно не наехать на них. Малышня - юркая... от нее не знаешь что ожидать, случайно под колеса нефиг делать попасть, потом уже неприятности посерьездней могут быть и для ребенка за рулем и для того кто под колесами окажется
И младшей дочке не разрешила бы бегать там где ездят на машинках и мешаться.
Налетчица Муся• 04 мая 2015
Ответ дляХолодная каша
изначально неправы вы, вы спровоцировали конфликт. Почему вы считаете, что ваш ребенок может мешать другим детям только потому что он младше? В 8 лет это тоже ребенок поверье, и вы действительно довели девочку до истерики. Что должен был сделать 8-летний ребенок? Встать, бросить машинку за которую заплатили и пойти искать маму того 3-х летки, который мешает? Конечно толкаться неправильно, но и этого ребенка понять можно. Короче, эта женщина права по сути, но не права по форме. У меня 2 детей разного возраста, если что, и всегда смотрю чтобы мои не мешали другим детям и взрослым.
+1000
Чучело сосны• 04 мая 2015
Ответ дляХолодная каша
..и добавить нечего.
Ластоноша• 04 мая 2015
Ответ дляБарышня_Смольный
Ищ моих слов ясно, что если я в 3 года воспитываю, то в 8 ребёнок уже будет в состоянии попросить не мешать.
Запасная спина• 04 мая 2015
Ответ дляАнтиТанкист
+ 100
Нужно не чужим делать замечания, а за своим смотреть.
Коробка с карандашандрами• 04 мая 2015
Ответ дляХолодная каша
полностью согласна. Всегда мамы малышей считаю, дети 5 и выше это уже огромные лбы.
Запасная спина• 04 мая 2015
Ответ дляЯсноВидящая
я спрашивала где взрослые, она не признавалась, говорила ’ не надо взрослых’
Надо было взять за шкибарки и потрусить хорошенько .....
Конечно же не будет бежать и маму звать если вы на неё накричали (
Лагшмивара• 04 мая 2015
Изначально не правы именно Вы, Автор. Во-первых Вы позволили своей бегать за машинкой и видимо все же мешать другой девочке кататься. Во-вторых именно Вы довели девочку до истерики, уж если захотели поговорить со взрослыми, то дождались бы их не устраивая разбирательств с девочкой (тем более видели ее реакцию изначально) Вы так рассуждаете, что вашей 3 - это малышка, а 8 - это взрослая барышня. Это не так, все детки разные, иногда и в 8 могут быть малышками. Я так понимаю, что самую большую психологическую травму в этой ситуации получила как раз девочка 8 лет. А если с ней еще была и выпившая и неуравновешенная крестная, то кто знает не сорвались ли потом на этой девочке. Вы пишете, что Вы сейчас на взводе, а как Вы думаете та девочка сейчас не на взводе. Тем что не за своей малышкой именно Вы испортили вечер и себе и той девочке.
Секретница• 04 мая 2015
Надо было забрать трехлеток чтоб те не мешали каться, т.к. машина может наехать и маленький ребенок упадет и удариться. И устраивать разборки с ребенком вы не имели права. Или думаете что все должны умилятся вашими трехлетками. Для восьмилетних девочек ваши дети малявки которые им мешают кататься.
Лапка• 04 мая 2015
Я из тех, кто сам бы боролся с желанием оттолкнуть Вашу дочь. Терпеть не могу всякую малышню под ногами.
дЫнька• 04 мая 2015
Автор вы переборщили и ваши дети не воспитаны. Сначала воспитайте своих, а потом уже беритесь за воспитание чужих. Думаю что вы по разуму не дальше той крестной поскольку вместо того чтоб объяснить своей дочери, что бегать за чужими детьми и кричать во всю глотку нельзя, это невоспитанно и некрасиво. Вы начали разбираться с девочкой, которая просто хотела чтоб от нее отцепились ненормальные дети, а их мамаши просто были заняты своими делами и не реагировали на их нахальство.
Непостоянная постоянность• 04 мая 2015
Ответ дляАнтиТанкист
согласна
а ваша дочь точно не мешала девочке кататься? ведь машинки на прокат стоят деньги и их дают на определенное время! Если в это время ей мешала ваша дочь - то я бы забрала ребенка и не портила той девочке оплаченный аттракцион.
КоролеВешна• 04 мая 2015
Ответ дляShop Elis
Поглядеть бы на вашего ребенка, на которого в ваше отсутствие накинется вот такая же чужая тетя как автор.
Думаю, Вы правы, что заступились за дочь и абсолютно правы в том, что просили позвать взрослых, но в корне не правы, что допустили конфликт. Не нужно допускать ситуаций, когда Ваш ребенок кому-то мешает, а потом удивляться, что те, кому он мешает, выражает свое возмущение и не стоит также ожидать взрослого поведения от детей и подростков (здесь уже писали - что в таком случае должна была сделать девочка из машинки? - отправиться на поиски мамы ребенка, который ей мешает? так бы сделал взрослый, но не ребенок). Дети и их реакции могут быть совершенно разными, и, как Вы уже убедились, реакции тех, кто их воспитывает - тоже совсем разные.
У меня был немного схожий случай в самолете. Сзади в кресле сидело дите, лет 4-ех и регулярно лупило со всей дури ногами в спинку. Рядом сидящие мамочка и папочка не соизволи даже сделать замечание. Я первый раз смолчала, второй раз - обернулась, глядя в глаза мамочке сказала ’пожалуйста, поаккуратнее’, мама что-то коротко сказала дитю, но я не слышала что именно, дите затихло....аж на 5 мин. Через 5 мин барабанная дробь раздалась с новой силой, я повернулась и рявкнула на всех троих. В ответ дите зашлось страшным ором, ее успокоить не могли минут 15, мамаша мне высказалась, что у ее ребенка ’тонкая душевная организация’ и что с ней так дома не разговаривают. Отакое. Родители не делают никаких значимых усилий для того, чтобы их ребенок не мешал, а потом удивляются тому, что почему-то окружающие не намерены терпеть неудобства, создаваемые их детьми...
Ответ дляКоролеВешна
Во первых дети без меня не гуляли никогда, во вторых, что значит накинется? Она нормально сказала девочке, что так делать нельзя. Не делайте из мухи слона)) автор не зверь какой-то)
ЯсноВидящая
• 04 мая 2015
Ответ дляКоролеВешна
почему вы решили, что я накинулась?
что страшного в вопросе ’с кем ты?’ или ’где твои родители?’
я открыта к конструктивной критике
Болтушка Му• 04 мая 2015
Ответ дляАнтиТанкист
Я сделала бы так же, как и вы
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 04 мая 2015
Ответ дляАнтиТанкист
согласна, почему Ваш ребенок позволяет себе мешать другим? они Вашего ребенка не трогали
Лагшмивара• 04 мая 2015
Ответ дляЯсноВидящая
почему вы решили, что я накинулась?
я открыта к конструктивной критике
Если Вы до сих пор не поняли в чем именно были не правы после стольких обьяснений, то вряд ли Вы открыты к критике.
ЯсноВидящая
• 04 мая 2015
Ответ дляJanaa
я Вас поняла.
за кресло я бы обязательно сделала бы выговор дочери
тут она просто бегала, точнее бегали друг за другом с подружкой, потом за этими машинками увязались, сделала замечание чтобы по колеса не бросались и тут это произошло
ЯсноВидящая
• 04 мая 2015
Ответ дляХолодная каша
+1000
Если бы наехали на ребенка и травмировали то крику было бы на весь парк наверное и виноваты были бы все.
нет
была бы виновата я
Ответ дляЯсноВидящая
я Вас поняла.
Я так понимаю, что все произошло очень быстро, не позволив Вам профилактировать ситуацию. Мне жаль, что Вашу дочь толкнули, и мне также жаль, что Вам пришлось пообщаться с пьяным рогатым чмом ,но плохие учителя в жизни в той же степени важны,что и хорошие. Воспринимайте это как урок и очень хорошо, на мой взляд, что Вы хотите проанализировать. Ваша дочь надолго запомнит ситуацию, что другим мешать не нужно, Вы наверняка сделаете свои выводы тоже: постарайтесь вспомнить (для себя) дословано как именно звучала Ваща инструкция 3летним девчонкам? ’Не бросайтесь под колеса’...они ее восприняли буквально и не бросались, а догоняли, как я понимаю. Если бы Вы сказали - ’Не бегайте за машинками, не кричите на девочек, не мешайте им кататься’, они бы тоже восприняли это буквально :-)).
КоролеВешна• 04 мая 2015
Ответ дляЯсноВидящая
нет
была бы виновата я
Выходит, этой девочке было выгоднее на вашу дочь наехать, чем оттолкнуть?
ЯсноВидящая
• 04 мая 2015
Ответ дляJanaa
спасибо вам за комментарий, вы правы
и да, выбила из себя ситуация, просто дочь я учу не давать сдачу, а договариваться, искать справедливости у старших. а тут такой взрослый. я бы приняла все притензии на свой счет в обычном разговоре.
ЯсноВидящая
• 04 мая 2015
Ответ дляJanaa
да, сказала им: не бегайте перед колесами
Пургену мне• 04 мая 2015
Пипец автор, ну вы и проблемная, следите лучше за своим ребенком, не доставайте других.