Gelios• 04 мая 2015

Присутствие родителей на уроках в школе.

Есть необходимость посетить урок по определенному предмету.Сразу известно, что учитель и администрация будут против. Уже были претензии к работе этого учителя. Вариант, что мы пригласим вас завтра, послезавтра меня не устраивает. Мне нужны аргументы. Закон об образовании изучила, зацепиться не за что. Все откликнувшимся спасибо.
Kiev-tanya• 04 мая 2015
а Вы только одна из родителей хотите присутствовать или кто-то еще?

Надежда наш компас• 04 мая 2015
подвоніть в районо і спитайте, чи маєте ви таке право. Якщо скажуть, що маєте - просто кажіть: а мені сказали в районо!
Смешнюча• 04 мая 2015
А почему нельзя? У нас мама сидела на уроке, без проблем. У родителей вопрос был к учителю английского
yukio• 04 мая 2015
У нас присутствовала мама одна мальчика на всех уроках по 1-5 раз у каждого учителя!
Правда это был лицей..
Но мне кажется право у Вас такое точно есть и странно, что это нужно доказывать.
Редиска Я• 04 мая 2015
Это бесполезно, урок можно скорректировать по ходу. Только неприятностей наберете, ищите другие пути для решения проблемы. При жалобе в районов обозлите не только этого учителя, т.как проверять и теребить будут всех,а на совещании директор громко скажет кто подложил свинью,ну и классовой получит.
Рву и мечу• 04 мая 2015
Вы можете быть на уроке с разрешения учителя.
yukio• 04 мая 2015
Вроде нашла:

Крім цього, нормативними актами батьки наділені великими можливостями контролю над навчальним процесом. Так відповідно до п. 7 ст. 15 Закону про освіту вони мають право бути присутніми на уроках, знайомитися з методикою викладання предметів і оцінками успішності.

http://megasite.in.ua/58115-pravo-shkolyara.html
Надежда наш компас• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
Вроде нашла:

Рву и мечу• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
Вроде нашла:

Откройте статью 15 Закона и почитайте о чем она

Рву и мечу• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
Вроде нашла:

Закон Про освіту,стаття 15 - Державні стандарти в освіті,пункта 7 вообще нет.
В Законі ’Проо загальну середню освіту’, стаття 15 Навчальні плани та навапнтаження
yukio• 04 мая 2015
Ответ дляРву и мечу
Вы не там открыли
ща найду
Рву и мечу• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
Вы не там открыли
ща найду
хорошо,жду
yukio• 04 мая 2015
Ответ дляРву и мечу
хорошо,жду
А Вы завуч что ли??

Школа странная и стремная раз родителей не пускают!
У нас наоборот приглашали!

Может здесь и есть опечатка или неактуальность информации. Но дело принципа - завтра сама в районо позвоню и друзей юристов спрошу. ))
Рву и мечу• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
А Вы завуч что ли??

У нас наоборот приглашали!

да без проблем. Спрашиваете. Школа тут не виновата. Родители присутствуют на уроках,это не проблема. Но с разрешения учителя. Даже директор обязан предупредить о визите.
Родители как участники учебно- воспитательного процесса имеют право на многое. Все оговорено в Законе. А его нет,то только по соглашению сторон, согласно Уставу или договоров.
Рву и мечу• 04 мая 2015
Забыла,я не в школе работаю. Я работаю в управлении образования.
Бутербродница• 04 мая 2015
не по теме,но СПАСИБО, Автор). у меня малый идет в 1 класс, я тоже собираюсь сидеть на уроках.
yukio• 04 мая 2015
Ответ дляРву и мечу
спасибо за разрешение )))

значит надо такой пункт внсти в ЗУпО

лично я считаю, что в любой момент любой родитель имеет право зайти на урок и увидеть всё самостоятельно, а не по пересказам классной, ребенка и т.д.
Рву и мечу• 04 мая 2015
Ответ дляyukio
спасибо за разрешение )))

значит надо такой пункт внсти в ЗУпО

Ніхто і не проти. Пропонуйте,виносьте на обговорення. Батьки не тільки мають право,а й повинні брати активну участь в навчально- виховному процесі школи і насамперед у вихованні власноі дитини. Єдине тільки,що в межах чинного законодавства. Якщо вчитель заперечує,батьки можуть звернутися до директора школи з проханням задовільнити іх бажання. Але і цьому випадку диретор повинен попередити вчителя про те,що завтра на уроці будуть присутні інші/ сторонні особи/ батьки.
автор Gelios • 04 мая 2015
Девочки, дорогие,тема актуальная. Ситуация очень сложная и продолжается с ноября ( это новый учитель).Учителем родители были посланы:не мешайте мне работать и учите своих детей. На род.собрания приглашали, не приходила.Обратились к директору. На уроках пресутствовали методисты, представители районо. Вердикт, что учитель строит урок по всем требованием, правилам и т.д. и т.п., а вот проблема в детях. Солидарности у родителей нет, и это проведенная политика классруководителя. Ей немного осталось до пенсии и понятное дело, что ей не нужны проблемы, хотя критичность ситуации она понимает. Ее предложения каждому родителю подходить к проблеме индивидуально. Против нее родители не пойдут, да и я в том числе ( все шли именно на учителя, я так вообще место забивала за 1,5 года до 1 класса). С оценками по проблемному предмету не со всем согласна, но для меня не это главное. Мне надо видеть и слышать урок, даже перекроенный и подготовленный. Из этого последуют мои дальнейшие действия. Если на следующий год оставляют данного учителя, я хочу, индивидуальное обучение ребенку по данному предмету. Уж экстерном туже 7, что ставит учитель всему классу, мы получим точно, без моральных травм. Спасибо всем обсуждения. Система, к сожалению, у нас осталась ’совковая’.