Аноним• 17 июля 2012

Как варить красный борщ?

Аноним• 17 июля 2012
В воду или бульон добавляем мелко крошенный лук, потом нарезанную соломкой свеклу, потом нашинкованную капусту, потом кубиками картошку, варим до мягкости овощей, в конце добавляем томаты или томатный сок, или томатную пасту, если борщ на воде заправляем ложкой подсолнечного или оливкового масла. Свеклу не вываривать, тогда борщ будет насыщенно красного цвета. Специи добавляете по вкусу. мы специи не любим, поэтому в моем рецепте их нет
anna_les• 17 июля 2012
Основной фокус сделать красный борщ состоит в времени и способе добавления буряка. Я его режу большими ломтиками (дольками) потом, конечно, их вынимаю, на стол не подаю. Делаю так, когда все уже почти сварилось (картошка, фасоль, капусту отдельно протушиваю и почти готовую кладу) кладу эту свеклу, капаю сок лимона, он сохранит эту красноту. если есть томаты или сок - кладу, но вот пасту никогда, можно совсем без всего томатного, получается насыщенного бордового цвета борщ.
автор Аноним • 17 июля 2012
Ответ дляДеткамМама
автор Аноним • 17 июля 2012
Ответ дляanna_les
Галябалована• 17 июля 2012
ооо,Ви така ж як і я-неук))гггг
я варю з курячим філе)))
значить
1.Квасолю замочити попередньо на 3-6годин(я стару минулорічну замочую на ніч і після обіду варю борщ),потім поставити на маленький вогонь і варити до готовності.фасолю варити в окремому банячку!
2.куряче філе ріжете на шматочки(як воно з морозилки-кидайте в каструлю-коли звариться на половину-витягти з кипятка і порізати на шматки),і кидаете в холодну воду в каструлю в якій будете варити борщ.Якщо це свинина чи ребра-то їх потрібно варити десь 1 годину до готовності,а філе куряче 20-30хв.
3.червоний буряк помити,почистити шкірку тонесенько,і якщо він великий то розрізати на 2 чи 4 частини залежно від розміру.Кинути в баняк.Якщо варите з молодого бурячка то можна разом з гичкою його кришити.
4.почистити і порізати картоплю-кинути в баняк.
5.Коли картопляч і буряк будуть майже зварені-витягти буряк-охолодити-натерти на терці великій і спасерувати з цибулею і сметаною(на сковорідку нарізати 14 кільцями цибулю ну чи півкільцями-підсмажити до того щоб цибуля була мяка,додати буряк,перемішати,протушити,посипита перцем чорним,додати сметани,протушкувати)
6.капусту мілко порізати-кинути в баняк.коли картопля і капуста буде зварена-кинути буряк зі сковорідки і квасолю з іншого баняка.перемішати,довести до кипіння,посолити,поперчити ,можна лавровий лист додати і перець-горошок.
для кислинки люди ще оцет лиють але не рекомендую це робити.шкідлтиво для здоровя.краще якщо є кинути жменю черешень кислих в кінці готування.
ну і подавати на стіл з сметанкою,часничком-цибулькою,хліб намастити маслом і обїдатися смачнющим борщиком))))

я які тільки рецепти не пробувала але саме цей мені вдається найкраще!
смачного Вам!
відпишитесь що вийшло))
а,і головне-робити все з посмішкою і гарним настроєм)))
Галябалована• 17 июля 2012
дівчата,а що то таке свьокла?...в житті її не бачила..і чому ви без мяса варите?....
Аноним• 17 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
свьокла - це буряк )) якщо піст, варю с квасолею, якщо м*ясоїд - с м*ясом
але ніколі не варю з квасолею і м*ясом одночасно.
Галина Марта• 17 июля 2012
Ответ дляCrazy_Squirell
свекла - це буряк.
Деловитая• 17 июля 2012
Чтоб вышел действительно красный борщ, варю буряк отдельно, как на винегрет, потом почистила и порезала соломкой и в конце добавила, будет красный, очень красивый цвет - попробуйте!
Удачи!
Кораблик57• 17 июля 2012
Я, например люблю, чтобы капуста разварилась, потому сперва ее опускаю в кипяток, а картошку в конце. Но слышала кучу мнений наоборот, учитывая и этот момент, я не претендую на правильность.
Если есть бульон мясной-отлично. Но чаще я делаю без. Капусту шинкую, опускаю в кипяток, картошку готовлю и отставляю(в воде).
Делаю зажарку. Лук пассерую, добавляю тертую морковь, свеклу тонко нарезаную или тертую на специальной терке, как для корейской.
Если будет вкусная, красная зажарка, будет вкусный, красный борщ. Когда свекла мягкая, добавляю тертых томатов. Еще немного кипит.
В это же время закладываю картошку, солю, и когда она только сварится, и готова зажарка(в основном на подсолнечном масле, но можно и на жире), заливаю зажарку в бульон, кипеть уже не даю сильно, только чуть начинает булькать. Додаю специи, зелень. Все
Есть вариант с фасолью, с перцем болгарским, с пастаями(стручковая фасоль).

Но бывает так, все продукты одинаковы, а вкус разный. Даже не знаю от чего зависит.

А еще, теперь тенденция пошла, пища должна быть здоровой, зажарки не приветствуются, но мои домашние без нее не любят.
Галина Марта• 17 июля 2012
Мой рецепт такой: варится не жирный бульен. Заранее варю бурячек в пароварке. Не чищу и не режу!
Режу в борщ картошку. Варю до того момента, как она стала протыкиваться вилкой. Добавляю капусту. За время варки картошки - капусты готовлю заправку.
Заправка: шинкую луковицу - на сковородку на 2 - 3 минуты, пока шинкую морковку. Только бросила морковку - сразу заливаю домашним томатным соком. Как только морковка приблизительно сварилась, бросаю нашинкованный бурячек, добавляю приправы (покупаю у азейбарджанцев приправы для 1 блюда), и как только закипело на сковородке, сразу выключаю.
Добавляю заправку в кастрюлю. Закипело 1 минуту и сразу выключаю.
Борщ получается очень вкусный. Все время готовки у меня занимает от силы минут 40. В это время не считаю варку мяса - обычно поставила, сняла пенку и ушла на улицу с ребенком.
coloritka• 17 июля 2012
я только что сварила, ням-ням
сначала варю мясо кубиками и лук целиком,через 20 мин. морковка соломкой и картофель кубиками, свеклу тру на терке (если молодая). Уже осенью-зимой, свеклу варю отдельно в кожуре до готовности и когда все сварится, просто добавляю ее потертую на терке, 2-3 мин и выключаю. Зелень кладу в тарелки перед подачей. Конечно еще можно томатную пасту кинуть будет более насыщенный вкус, но мне такой натуральный больше нравится.
Приятного аппетита.
Аноним• 17 июля 2012
А я готовлю так: сначала варю свинину. тем временем делаю заправку на сковородке: лук кубиками, морковь и буряк обжариваю в малом количестве масла подсолничного, когда это все пропасируется, добавляю томатной пасты. заправка готова!!
В бульен добавляю картошку и капусту, когда это все сварилось, добавляю заправку, солю, перчу и в конце добавляю лавровый лист и зелень.
Готово! пальчики оближешь!
piggi• 17 июля 2012
Ответ дляLapachka
Удачи!
Я тоже.
Baлeнтинka• 17 июля 2012
http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html" target="_blank" >http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Аноним• 17 июля 2012
Ответ дляАноним
Готово! пальчики оближешь!
И я так варю. Другой рецепт не признаю. Только в запраку могу добавить помидоры и перец болгарский.
Аноним• 17 июля 2012
Опечатка - в заправку или я её называю зажарка.
Aliens• 17 июля 2012
Ответ дляАноним
Цитата:
И я так варю. Другой рецепт не признаю. Только в запраку могу добавить помидоры и перец болгарский.[/cit
И я так варю, но капусту ложу в самом конце, не люблю разваренную
Аглафира• 17 июля 2012
сколько я потеряла, столько вариантов, надо срочно варить
Ordalia• 17 июля 2012
Я ленивая, и отдельно варю только фасоль и бульон, пофик какой, главное чтобы заранее, чтоб он успел выстояться и остыть.
Забрасываю овощи в таком порядке - капуста, картошка, свекла, зажарка из моркови и лука (можно болг перец), чеснок. Кто любит - чеснок толченый с салом.
Пока варится капуста, свеклу тертую крупно, тушу в сковородочке с томатом домашним или помидорками, до полуготовности. И тогдас свекла дает в борщ красивый цвет. В самом конце - фасоль, зелень.
Подавать со сметанкой.
Грушки-яблочки• 17 июля 2012
1. Варю мясной бульон, первый сливаю, варю второй раз вместе с заранее замоченной фасолью, соль, лавровый лист.
2. Добавляю нашинкованную капусту.
3. Добавляю потушенный буряк натертый на терке, с добавлением томатной пасты и в конце сбрызнутый уксусом, по сезону можно добавить томаты и перец болгарский, протушиваю на воде, без масла, соль и перец
4. Зажарка (морковь, лук), на воде и немного масла, соль, перец
5. Картофель
6. Зелень укропа в кастрюлю, что б закипело и перед подачей на стол.
15-c• 18 июля 2012
Ответ дляLapachka
Удачи!
Меня мама тоже так учила ))))
Смик• 23 июля 2012
И мой рецептик красного борща:
1. Варю бульон (мясо любое)
2. Поджариваю мелко нарезанный лук, потом добавляю потертый бурячек, все это пассирую, добавляю тертую морковку и все слегка обжариваю. Заливаю томатным соком или тертыми на терке свежими помидорами + бросаю кусочек сладкого перца. Все это обжариваю до испарения жидкости.
3. В приготовленный бульон бросаю картошку (кубиками), довожу до кипения и бросаю капусту мелко рубленную. Варю минут 10-15
4. Затем добавляю зажарочку и еще минут 10 варю
5. Сомим по-вкусу

В моей семье всегда варили и варят борщ с предварительно прожаренными луком,бурячком,морковью с добавление томатного сока. Получается очень вкусно