Муууумие• 06 мая 2015

Дико интересно .Тема - лишняя квартира.

"Лишняя" - одна из двух квартир,принадлежащих вашей семье. Купленная с помощью или без оной родителей. Вторая - купленная своими силами.

Отдадите "лишнюю" брату или сестре? Ах да : дети у вас есть.

Опрос , комментарии приветствуются .

Навеяно топ темой.Спасибо за участие.
Результат:
вже голосів: 2772
2473 (89.21%) Нет, не отдам ,лишних не бывает.
299 (10.79%) Да, отдам безвозмездно лишнюю квартиру.
habba• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
один же)))КС так сказал,вернее часть оного)
Опять парадокс: в каждой почти теме кубло, а на самом деле столько желающих поделиться жильём))

автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляhabba
:)

анек про дедушку у сексопатолога,который жаловался,что он не может, а его сосед говорит, что может ...
на что доктор ответил : и вы говорите!
habba• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
:)

на что доктор ответил : и вы говорите!
перефразирую известную поговорку ’ у алчных и меркантильных мысли сходятся’ - раз пять эта фраза за сегодня в голову лезла
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляhabba
мы теперь трио Маренычей с Умбреллой вместе))?
habba• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Чёрное трио))) она же блэк
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляhabba
Чёрное трио))) она же блэк
habba• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Я вот помню, как в теме Валеры меня с говном мешала продавец, даже сожителя-банабака подключила, и всех вокруг убеждала даже в том, что круг по дороге ко мне превратился в квадрат)) и бадяга была на 86 страниц
А цена вопроса вопроса-то всего несчастных 1300 гривен!!!!!
К чему это я? Эх да, это о доброте и милосердии, но самое главное - о бескорыстии
Рогнеда Карповна• 07 мая 2015
Как-то мама моя зачем-то завела разговор о том, кому какое имущество останется в наследство от них нам с братом. Долго рассуждала сидела, я слушала. Ну я возьми и скажи, что будет справедливо, если то и это получит брат. Мама на меня посмотрела, как на больную. Говорит, что это же дороже стоит, чем то, что останется тебе. Она реально недоумевала, как это так можно. Они же со своими сестрами после смерти родителей чуть не подрались за картины, вышитые бабушкой.
Так что если мама нас с братом не перессорит, а она может, то у нас проблем с делёжем не возникнет)))
Рябушка Ку• 07 мая 2015
Ответ дляhabba
то мама ляпнула, не подумав))
моя круче зарядила - ’а почему со мной не посоветовались?’
представляю ночью звонок: мам, муж спрашивает: кончать в меня?

автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляhabba
habba• 07 мая 2015
Ответ дляРябушка Ку
я аж подавилась, когда услышала это - мы как раз за столом сидели
habba• 07 мая 2015
..в смысле, когда мама морознула)))
автор БуЛебод • 07 мая 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
это у нее стиль жизни такой или она из спортивного интереса?
Карамелька• 07 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Я думаю, что 10% адекватных людей с адекватными сестрами и братьями, которым при надобности они просто помогут с жильем. Потому, что не все в этой стране могут заработать на жилье. Я просто помогла сестре, потому, что мы с мужем зарабатываем в разы больше, а она просто бухгалтер в гос универе и с зарплатой в 3 тыс она никогда сама себе квартиру в Харькове не купит. У нас была, мы переехали и квартиру оставили ей и ее дочке. У нас уже 2 на новом месте. Никогда не думала, что другие братья и сестры могут поступать иначе...эта тема реально мне открыла глаза на братскую алчность.
Рогнеда Карповна• 07 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
Ой не пытайте... Я всю жизнь плохо влияю на брата, она постоянно на меня ему гонит, на него мне. Когда мы не соглашаемся со сказанным - в ход идут аргументы типа ’а соседи мне сказали, что вы такие-сякие’... В общем, человек живёт тем, что выискивает что-то, в чём можно поковыряться
Звезда в шоке• 07 мая 2015
Ответ дляhabba
а на провокационные вопросы Вы не отвечаете))
Что ж так?
у меня муж видимо тоже, хороший. Что отвечать? мы оба работаем, я еще и 3 детей воспитываю, естественно он зарабатывает больше, но мне все тдает, покупки квартир решаем вместе, отдать жить сестре тоже общее решение. Не понимаю,зачем вы ищите у меня подвох, просто Мы с мужем другие...
habba• 07 мая 2015
А вместо сказочки на ночь, расскажу я всё-таки одну историю. Из собственной жизни. Яркая иллюстрация к топику. Есть у меня двоюродный брат, на 6 лет младше. Но так сложилось исторически, что всё детство мы жили в 2-ке большой итальянской семьёй: прабабушка, бабушка, мама, я, тётя, дядя и двое их детей - третий потом родился. Тётя болела сильно после родов и вообще, она была барышня тонкого склада - любила читать и духовно расти на чужом горбу - а попросту говоря, ни хера вообще не делала. вот и брата я воспитывала по мере сил и умений. Для меня он почти как родной сын. Потом тётя получила квартиру в нашем доме - стояли типа на очереди кооперативной. У дяди была гостинка. Но квартиру эту ей купила бабушка. бабушку прописали и одна комната была её. бабушка не ужилась с дядей и на семейном совете её переселили в гостинку. Там у неё случился инсульт, потом второй, третий и четвёртый -12 лет маялась. Мама моя (нелюбимая дочка) за ней смотрела -ездила каждый день через пол-Киева покормить, помыть, памперсы сменить. лекарства покупала. Кто в теме, тот поймёт, какие это деньги, тем более раньше был напряг с доставанием. А потом ещё и тетё платила, чтобы та ездила хотя бы иногда на смену. Бабушка не знала об этом конечно же. И бабушка всё время говорила, что эта однушка (гостинка) будет моя, и что надо сделать родственный обмен на её комнату в трёшке. Тётка не спешила, отмазки находила на постой. Потом бабушка впала в маразм и было не до этого. Потом умерла. И тётка стала плавно уговаривать, чтобы мой брат там пожил. Им, мол, места в трёшке не хватает - дядя одну комнату выделили под мастерскую. Я как-то раз набралась смелости и заикнулась по молодости об этом обмене, на что тётя искренне (она же привыкла всю жизнь за чужой счёт) стала плакаться, как мол так, брату же надо жениться и куда-то семью привести, а мне с мамой и так досталась двушка (та, в которой раньше все вместе жили). Итог: квартира отошла таки брату. Кошка между нами не пробежала, но мне до сих пор неприятно - можно было это преподнести по-другому, не так тупо и нагло. Кто думает, что брат оценил - глубоко заблуждается. А связь была - ну прям словами не описать, не у всех родных такая бывает. И можно сказать, что да, я подарила (фактически) брату квартиру. А теперь внимание: мой брат на данный айтишник со всеми вытекающими. Всё. Занавес
habba• 08 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Вы о чём? Я не ищу подвоха, просто не вижу, чем тут гордится. гордится можно своим поступком, говоря, ’я подарила’, а так - это мужем надо гордиться. Вы сто тысяч долларов за сколько лет заработали?
Рябушка Ку• 08 мая 2015
Ответ дляРаботать надо
Есть ещё одна история, на мой взгляд, тоже необычная. Подумываю о создании отдельной темы.
Была семья - мама, папа и две дочери. Разница у дочерей большая. Квартира была приватизирована на четверых.
Старшая вышла замуж ’вовремя’, лет в 25, и ушла жить к мужу. Есть ребенок.
Младшая через некоторое время тоже вышла замуж (но в возрасте хорошо за 30) у мужа квартиры не было - они снимали.

Папа и мама остались в трешке. Все отлично. Но папа заболевает и скоропостижно умирает, у мамы серьезные проблемы со здоровьем на нервной почве - ей нужен уход. Мама не лежачая, адекватная, но сама жить не может.
На семейном совете решают, что младшая дочь должна переехать с семьей к маме.
Мама отказывается от наследства в пользу дочерей, и юридически теперь трешка принадлежит двум дочерям в равных долях.
Мама живет в большой комнате, младшая дочь с мужем и ребенком занимают две маленькие - так решила мама.
Маминой пенсии хватает только на лекарства, поэтому ремонт, питание и коммуналка - полностью на семье младшей дочери.

Самое интересное не это. Мама обязала младшую дочь выплачивать старшей по 100 долларов ежемесячно - за ’аренду’ второй маленькой комнаты.

Это длится уже лет 5, младшая платит, старшая берет эти деньги. Старшая сестра маме материально не помогает.
Ситуацию знаю со слов мамы, я этой семье никто - просто на пляже разговорились. Мама рассказала, как здорово она решила вопрос с квартирой.

Как вам ситуация? Справедливо?
аренду? или все же та выплачивает ей ее часть?

Я вот историю вспомнила, произошла с моими соседями. Умирает отец и брат с сестрой чего,то отказываются от своих частей в пользу матери, то есть дом пренадлежит только ей. В нем живут мать и сын, а дочь отдельно. Вот как,то, им уже далеко за 40 лет, дочь заберает мать к себе, она по,моему уже тогда слегла, и делает дарственную на себя. То есть дом принадлежит только ей. А следом, угадайте что, она привозит мать обратно к брату, чтоб он досматривал.
Дальше невестка возмутилась, мать ’вернули’ дочери, та бегала по всем соседям, рассказывала небылицы за них. Был суд, все же присудили пополам, его обязали выплатить ей полсуммы. Всех денег не было, просили отдать потом, но той надо было сейчас же. Взяли кредит.
И еще, та дочка в какой,то церкви состояла, верущая блин.

Рябушка Ку• 08 мая 2015
В общем хочу сказать, не отказывайтесь от своих частей наследства даже в пользу родителей, и сразу оформляйте право собственности!!!
Рябушка Ку• 08 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
оставили это как? Переписали на нее?
Анна0304• 08 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
моральная и психологическая это априори должно быть ,хотя есть и исключения ...

очень тяжело это не многолетняя аренда квартиры,это намного хуже ,правда?
отношения в семье деньгами не измеряются как по мне...Вы не поверите может...но вот у сестры позавчера сломалась машина,тут же племянник ее сын разбил мою...я ему собиралась добавить денег на более дорогую...теперь я куплю себе машину,добавлю сестре на новую машину...а,детки сын и племянник покупать будут за то что у них есть,то есть поскромнее..как то так у нас в семье...
Ряженка• 08 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
что им есть где жить, а не отдай и выселись.
Так а младшей негде жить? Ее выгоняют на улицу? Извините, но лично я в 21 год прекрасно понимала, что не могу финансово снимать квартиру, до замужества жила с родителями. А вышла я замуж в 27 лет, к слову.

Лично я считаю, что между ситуациями ’негде жить, стою с вещами и детьми на улице’, ’снимаю 5 лет комнату у алкоголички’ и ’мне 21 и у всех друзей квартиры, одна я как лохушка’ - огромная пропасть. Огромнейшая просто. И нужно это учитывать. Как правильно писали в ТОЙ теме - квартира в 21 год, живя в трешке с обеспеченными родителями - это блажь, а не необходимость. А ради блажи, даже сестринской, совершенно не обязательно своего родного ребенка обделять наследством.

Вы отдали квартиру сестре, но, во-первых, вы переезжали (я так понимаю, навсегда), во-вторых - Вы явно не переезжали в съемную комнатушку, да и знали, что сможете заработать на еще одну квартиру, а вышло что даже на две. А представьте, что Вы сами были бы... ну, скажем, учительницей. Муж - простой рабочий какого-нибудь хлебокомбината. Вы бы точно так же отдали бы квартиру? Сильно сомневаюсь, уж простите.

Кстати, а где жила сестра до того, как Вы подарили ей квартиру?
Ряженка• 08 мая 2015
Да, кстати, мне еще интересно. Представим ситуацию. Родители сестры/брата и ’потенциальный даритель’ своей лишней квартиры, находятся в равных материальных условиях. Например, у старшей сестры трешка+двушка+достаток определенный, у родителей трешка+ помещение в центре Киева под бизнес + свой бизнес. То есть, если взять все составляющие, то родители даже несколько ’перевешивают’ в плане материальном. Кто должен обеспечить страждущую(-его) младшенькую/младшенького жильем - родители или брат/сестра?
Печенюшка• 08 мая 2015
ясно дело, на совсем бы не отдала, но пожить можно.
Брюнетка в Мармеладе• 08 мая 2015
Ответ дляАнна0304
Я вот тут очень несогласна. Вы с мужчины сняли полную ответственность за произошедшее. Он разбил вам машину, он, как мужчина, должен за это ответить и возместить Вам убытки. И дело не в жлобстве. Просто потом жалуемся, что мужик не тот пошел... Иногда, необходимо пользоваться моментами - когда жизнь преподносит урок. Но это мое мнение.
Сначала не отвечает за разбитую машину, потом не отвечает за (не дай Бог конечно) сбитого человека, потом за брошенную жену и детей.
Не принимайте мои слова сильно критично, но я пытаюсь Вам донести, что помимо любви между родственниками, нельзя забывать о воспитании.
Брюнетка в Мармеладе• 08 мая 2015
Столько ситуаций, когда малолетки за рулем разбивают машины, сбивают людей, а родители потом их еще и отмазывают((( Да, ситуации разные бывают, но большинство таких упырей потом снова гоняют и чувствуют свою безнаказанность и все дозволенность!
КликОЛЬКА• 08 мая 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
простите, а с какой радости-отдай?
КликОЛЬКА• 08 мая 2015
Ответ дляhabba
а вот нафига такое писать - меня этот вопрос со вчера мучит - собственно, я и в теме сижу, только, чтобы понять НАФИГА ТАКОЕ ПИСАТЬ - типа какие тут 90% алчных плохучек
Я не верю, что кто-то вот так вот возьмёт и уйдёт в никуда и оставит трёху брату или сестре, просто не верю. 10% которые ответили, что оставят реально эти квартиры не заработали потом и кровью. А это уже другой расклад
и правильно не іерите.
все врут
просто очень хочется возвести себя на пьедестал и показать с розовой стороны
а дошло бы до дела-враз бы и шерсть и рога выросли бы)
или другой случай, медицинский-просто бывает святая наивность и доброты, граничащая с глупостью но такие, как правило, на квартиры и т.д. не зарабатываю, а просто пишут на форумах)
habba• 08 мая 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
и правильно не іерите.
все врут