Жена сантехника• 07 мая 2015
В 2 годика в младшую группу вместо яслей. Поделитесь опытом
С сентября идем в садик, будет 2,2 года. Планировали в ясли, но вот сегодня предложили нас взять в младшую группу, к воспитателям, к которым ходила старшая дочка (сейчас как раз заканчивает). Предложение очень заманчивое, т.к. воспитатели очень хорошие и я точно знаю, что будут хорошо смотреть, но переживаю за разницу в возрасте с детками.
У кого был такой опыт, поделитесь
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляВареный лук
а потом в школу в 5,2?
нет, потом остаться на год в старшей группе
Стильная штучка• 07 мая 2015
моему малышу 2 годика, уже месяц ходит в младшую группу, нормально, смотрит на старшеньких учится у них
Русская Богатырша• 07 мая 2015
идите конечно, быстрее всему научится )))
у нас в саду вообще все группы разновозрастные, младший учатся у старших, а старшие помогают младшим. потом только выпускная- там типа занимаются
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляПеченюшка
А потом 2 года в выпускной группе сидеть?
да
На советчице многие пишут, что так делают, когда видят, что ребенок еще не готов к школе
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляСтильная штучка
спасибо
Интимная• 07 мая 2015
а одеваться, кушать, попу вытереть и т.д. сама умеет? В младшей уже требуют чтоб детки сами себя обслуживали.
КошкинДом• 07 мая 2015
Идите в младшую! Я дочку отдала, правда, в 2,5 - ни разу не пожалела. Преимуществ масса: отношение другое, они там взрослее себя чувствуют, младшие за старшими тянутся (кушать, за собой ухаживать и т д.). Во многом, конечно, от воспитателя зависит, но я бы в ясли ни ногой!
кружкаЭсмарха• 07 мая 2015
не идите! в младшей группе дети уже и говорят и сами на унитаз ходят, и кушают. их там мыть никто не будет. к тому же, питание немного отличается, в яслях, например, селедку и жареного не дают, а с младшей группы дают. а потом, в 5 лет уже будет выпускная группа, что дальше делать? переходить к другим воспитателям и еще торчать там год или два и проходить туже программу?
Вареный лук• 07 мая 2015
Ответ дляЖена сантехника
да
как по мне, то и 6,2 рано для школы. А если ребенок и в 6,2 не будет готов, то третий год сидеть?
Забагаловка• 07 мая 2015
Нет, не советую. Лучше отсидеть в яслях 2 года, потом со своей группой выпускаться и идти в школу. И Вы уверенны, что Вас возьмут в 2.2 в младшую. Нам тоже воспитатель старшего предлагала младшую сразу к ней малой в сентябре 2.8. Я загорелась. Но заведующая сказала нет категорически типа она не имеет права. Но я потом подумала, что и не стоит. В яслях детки еще толком не ходят, не заводят тесных дружеских связей и расставание с детьми не будет такое болезненное как в старшей группе, когда все друзья пошли в школу, а ты остался с другими.
4есотка• 07 мая 2015
А якщо дитина не буде готова до школи в 6,2?
Ви на третій рік залишитесь у старшій групі?
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляРусская Богатырша
спасибо
кстати да, вспомнила, что у меня у двоих знакомых детки ходят в садик с разновозрастными группами, проблем вроде не было
младшая будет тянутся к старшим главное нормальный воспитатель. вот мы год назад ровно в 2 года пошли в ясли это был апрель т.е все детки были старше все было хорошо плохо стало когда те детки схорошей воспиталкой ушли в младшую а нам не было на сентябрь 3х лет и оставили еще в яслях. сколько я не посила сказал строго до 3х не можем перевести а пришла в ясли отвратная воспиталка ура месяу назад ее уволили и дали нормальную. один минус в младшей группе детки уже на унитаз ходят хоть и маленький а вашей бы еще на горшок но если соглашаются взять в младшую - это замечательно
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
Предложила заведующая, воспитатели тоже за.
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляВареный лук
спасибо, такой вариант не обдумывала, старшая идет в 6 лет, но все дети разные
Забагаловка• 07 мая 2015
Ответ дляЖена сантехника
ну тогда подумайте о том, что сейчас в яслях они все равно ходят в сад мало. У меня старший остается второй раз в выпускной группе. Ребенок страдает, что его друзья уходят и воспитатель будет другая, я очень жалею, что не оставила его в яслях 2 раза.
Marina_Rayskaya• 07 мая 2015
Лично я не рекомендую! К нам в прошлом году, ближе к началу зимы, в младшую группу привели девочку 2.2-2.3 г. Она сбила с толку всех детей! Все наши в этому времени уже адаптировались, перестали истерить, те кто это регулярно делал, спокойно влились в коллектив и т.д. Пришла, эта малышка, и все началось по полной! Она ревет, выгибается на ’мостик’, орет будто ее ножом режут, в это время наши все детки в недоумении за этим наблюдают и вижу по лицам, что сами хватают эту волну и начинают плакать.
Это было ужасно! Даже у моего сына, который не пролил ни единой слезинки даже в период адаптации, слезы на глазах появились.
Единственный как по мне удачный случай был, когда привели в младшую группу братика-погодку. То есть старший брат (3-3.5 г) уже ходил в младшую группу, а младшего (2.5) перевели из яслей. Вот этот переход обошелся без слез и истерик, но это исключительно потому что был рядом брат.
Жена сантехника
• 07 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
да, вы правы, в старшей группе они уже смышленые и близко все воспринимают
Не танцую- но пою• 07 мая 2015
А я не отвела в младшую и не жалею. Дочке уже 13 лет. Много можно писать,но для меня и моральная сторона еще важна. Всемв школу пойдут,а мой ребенок на второй в саду останется? Мы 1,5 в ясли ходили и ничего не потеряли,не отупели
Печенюшка• 07 мая 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Это мог быть ребенок и 3 и 4 лет. Истерики - это характер, а не только специфика возраста. Моя дочь пошла в ясли с 2-х лет. Не плакала, со 2 дня осталась на обед, с 3-го дня на сон.
Не танцую- но пою• 07 мая 2015
Ответ дляЗабагаловка
Автор, прислушайтесь
Печенюшка• 07 мая 2015
Ответ дляИнтимная
Все это умеет большая половина ясельной группы. Дочь с 2-х лет в яслях ходила на унитаз, дома вытирается салфеткой, моет руки и лицо, самостоятельно ест, одевается (только со змейкой помочь и шапку поправить). Сейчас уже 3 года, ходим в ясли с прошлой весны. с августа - переходим в младшую группу
Интимная• 07 мая 2015
это если ребенок ходил в сад, а если домашний может не уметь. Ну и в яслях это делают воспитатели, а в младшей группе требуют от ребенка чтоб делал сам.
ЗабежАЛОЧКА• 07 мая 2015
Я б не рискнула. Одно дело - разновозрастная группа, другое - когда ВСЕ старше, а ваш один маленький, требования и программа как для 3-х леток - самостоятельность, речь, все занятия. Ребенку может быть трудно, и еще его могут обижать старшие детки (вы ж учтите, там будут не только те, кому ровно 3, но и те, кому почти 4).
Можно, только если ребенок развит не по возрасту, а опережает.
ЗабежАЛОЧКА• 07 мая 2015
Мы два года подряд в яслях (и мы не одни такие в группе, человек 5-6). Я довольна.
Marina_Rayskaya• 07 мая 2015
Ответ дляПеченюшка
Возможно, не спорю! Но все же чаще сложная адаптация именно у более младших деток 2-2.5 лет. Но все конечно же индивидуально, как и в любом другом ’детском’ вопросе