ЛолитаНеРазлита• 07 мая 2015

9 мая празднуют во всем мире?

Оле Лукойе• 07 мая 2015
во всем русском мире

Дюагональ• 07 мая 2015
Да, особенно в Германии
Кредитная• 07 мая 2015
Что не тема,то улет. Автор,вам сколько лет,что только сейчас вас это заинтересовало?
Или вы уснули в 10 классе на уроке истории?
Тарабарщина• 07 мая 2015
В Африке точно нет, а в Европе 8 мая день памяти
Голубец• 07 мая 2015
нет
Непонятно• 07 мая 2015
Пушка заряжённая• 07 мая 2015
конечно и в Америке и Австралии и АФрике. Ну мозг включайте иногда
ПешитеБесАшипок• 07 мая 2015
у меня подруга в германии живет,я ее спросила ,она ответила не поверишь-но празднуют(правда день рабочий)тогда она жила в Дрездене
Голубец• 07 мая 2015
День Победы в Европе (V-E Day, или Victory in Europe Day) — праздник, во время которого США, Великобритания и большинство стран Западной Европы отмечают День Победы во Второй мировой войне. 7 мая в 02:40 (по среднеевропейскому времени) немецкий генерал Альфред Йодль подписал Акт капитуляции Германии. Акт о капитуляции приняли: от союзной стороны — генерал Беддел­ Смит, от СССР — советский генерал-майор Суслопаров­ (представитель Сталина при союзном командовании).­ Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 (по среднеевропейскому времени).
Постсоветкое пространство:
Отмечается нерабочий день в России, Украине, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Сербии, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане, Азербайджане, Узбекистане, Израиле[1], Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье.

Мир:
В этот день, 8 мая 1945 года, во многих городах Европы были проведены широкомасштабные торжества. В Лондоне огромное количество людей собралось на Трафальгарской площади и возле Букингемского дворца, где король Георг VI, королева Елизавета и Уинстон Черчилль вышли на балкон и поздравляли людей.

В США президент Гарри Трумэн «посвятил» победу памяти своего предшественника, умершего менее чем за месяц до победы Франклина Д. Рузвельта, который, по его словам, был предан делу победы в войне. Флаги в США оставались приспущены до 12 мая, когда закончился траур по Рузвельту.

Голубец• 07 мая 2015
цитаты съехали , сорри
Красавица писяная• 07 мая 2015
Ответ дляПешитеБесАшипок
была проездом в Дрездене, таки да, там на площади стена есть посвящ. второй мировой, люди собираются как на почтение погибшим нав...
Шопингмонстр• 07 мая 2015
Праздник победы 8 мая, а 9 мая-это день памяти по погибшим во время войны.
Кредитная• 07 мая 2015
Ответ дляШопингмонстр
это где так?
sunny_night• 07 мая 2015
Германия капитулировала 8 мая.
9 мая СССР ввел, чтоб отличиться от остальных
А, кстати, полностью война закончилась аж в сентябре, насколько помню с уроков истории)))
Бесстыдница• 07 мая 2015
у меня одноклассница вышла замуж за немца, так вот она говорила что никогда бы не подумала что 9 мая в Германии будет на немецком кладбище у погибших родственников мужа
Шопингмонстр• 07 мая 2015
Ответ дляsunny_night
Германия капитулировала 8 мая.
Та да... Потому что парад победы на Красной площади был 9 мая. А про день скорби и памяти 9 мая,даже в церковном календаре указанно.
Я б такое не носила, но продаю• 07 мая 2015
Ответ дляsunny_night
Германия капитулировала 8 мая.
Что нам говорит на этот счет Вики:
8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (в 00:43, 9 мая по-московскому) в берлинском предместье Карлсхорст в здании бывшей столовой военно-инженерного училища был подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Вся фишка в разнице во времени.
Постсоветские государства отмечают этот праздник 9 мая потому, что Акт о капитуляции был подписан 9 мая ПО-МОСКОВСКОМУ времени.
Европейские страны отмечают эту памятную дату соответственно 8 мая.
ДинамоКит• 07 мая 2015
9 мая - День Победы в войне над фашистской Германией - является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/40/
Мечты сбываются• 07 мая 2015
Ответ дляsunny_night
Германия капитулировала 8 мая.
7 мая, но Сталину не понравилось место подписания и что Суслопаров подписал без разрешения Москвы, поэтому повторно акт о капитуляции подписывали.

Оле Лукойе• 08 мая 2015
Ответ дляМечты сбываются
это так! вы правы