Девочки!Давайте поделимся историями своих семей .Мы внучки и правнучки тех,кто дал стране мир и будущее.Мой дедушка по матери закончил войну в Кенинсберге,а дед по отцу освобождал Сталинград и встретил День Победы в Будапеште.Очень неприятно,если всвязи с событиями последних лет умаляют участие украинцев в освобождении от немецко-фашистских захватчиков.Расскажите о членах своих семей освобождавших нашу Родину.
alllevtina• 08 мая 2015
Мой дед был призван в 42-ом, через месяц ранен. С того момента - по госпиталям, но один осколок у него так в ноге и остался, не достали, в 80 лет у него началась гангрена, умер в 2005
manуunyа2012• 08 мая 2015
Мой прадедушка и по маминой и по папиной линии встретили День Победы в Берлине!
На счет того,что приуменьшают ,вы ошибаетесь,за последние время у меня и многих моих знакомых сложилось впечатление,что только украинцы воевали,а остальные национальности только махорку курили в тылу! Автор,не в обиду,но если так и дальше будет,то мои внуки будут считать,что не было никакой ВОВ,а была какая-то война ,украинцев с остальными национальностями!
natkakot78• 08 мая 2015
А кто ставит под сомнение участие украинцев в ВОВ??? Меньше слушайте СМИ и придурковатое правительство, они вам расскажут, что вокруг только враги.
Ответ дляmanуunyа2012
Я своим объясняю постоянно, что войну выиграл Советский Союз, а это много национальностей Советских республик, символ победы для меня-это георгиевская ленточка, и только
За дедушку не помню (маленькая была когда он умер). А бабушка была в плену - воспитывала детей в немецкой семье, ей было 16 лет, трое детей там воспитала. НО! к ней относились как к равной, эти дети (уже взрослые) постоянно переписывались и приглашали бабушку в Германию (уже в независимой Украине).
manуunyа2012• 08 мая 2015
Ответ дляштора
я тоже деткам так рассказываю,но вот что будет дальше...это уже другая история!
на счёт ленточки Вас поддерживаю!
super-tasia• 08 мая 2015
Мой дед встретил День Победы в Берлине .Прошел всю войну,был командиром полка.Освобождал Киев.
ПС девочки хочу поделиться ссылкой здесь можно найти своих дедов .Я своего нашла .
Один из подвигов моего дедушки освобождение маленьких детей из лагеря фашистов которые откармливали детей для того,чтоб забирать у них кровь и переливать своим раненым бойцам,а обескровленных детей выбрасывали в яму умирать. Бабушка была хирургической медсестрой дошла до Берлина и оставила подпись на Рейстаге.
Мой дедушка ушёл на фронт добровольцем в 18 лет,участвовал в освобождении Сталининграда,мама рассказывала,что о нем упоминали в книге о войне.Долгое время его после войны мучал осколок в коленке,затем проаперрировали, сейчас его уже нет с нами(Бабушка работала в тюрьме надзирателем, когда об этом узнала,была ооочень удивлена и смеялась,потому как бабушка была очень красивая миниатюрная девушка,а тут надзиратель) Её тоже нет в живых,я её очень любила
manуunyа2012• 08 мая 2015
Ответ дляsuper-tasia
спасибо,нашла!!
ЛюдмилаОрехова• 08 мая 2015
Мой прадедушка погиб в конце войны,обидно,всю войну прошел.В Германии похоронен
Ответ дляsuper-tasia
Я тоже там своего дедушку нашла, а на он числится погибшим в 1944 году, указано даже место захоронения (((
Мои дедушка и бабушка по маминой линии всю войну прошли вместе, там и поженились, вот такая история любви. Дедушка был военный врач-хирург, бабушка медсестра, отмечали 9 мая в Латвии. Дедушка по папиной линии освобождал Донбасс, а сейчас мы вынуждены были покинуть родной Донецк, может и хорошо, что они не дожили до этих дней. Я даже не могу сейчас к ним на кладбище сходить, очень грустно...
Ответ дляштора
Но эти ленточки начали раздавать только с 2005 года! Мои родители, например, не признают ни ленту, ни мак.
Мой дедушка встретил День Победы в Кенигсберге. Но война для него не закончилась, т.к. потом был направлен в Японию. Медаль есть и за взятие Кенигсберга и за победу над Японией. Но самой дорогой медалью дедушка считал Медаль ’ЗА ОТВАГУ’. И победил в Великую Отечественную Войну СОВЕТСКИЙ НАРОД!!! Низкий поклон Героям и вечная слава!