Паравозик• 13 мая 2015
Психологи и мудрые мамы к вам вопрос
Ребёнок хочет игрушку на ДР, но игрушка совршенно не стоит своих денег (это если объективно), т.е. соотношение деньги-время на игру примерно 2-3ч к 1500 тыс.
Как тактично объяснить/переубедить? Или если ребёнок что-то заказал на ДР - нужно именно это покупать несмотря на цену/нужность чтобы потом не было обид?
А я с косою• 13 мая 2015
объясните это ребенку. Т.е. если я куплю этот подарок, то не смогу купить для тебя что-то другое (конкретный пример) или поехать на отдых и т.п. Это если ребенок уже понимает такие вещи, если же малыш, до лет 6-7 - переключите на другие ’забавы’, постоянно рассказывайте об их плюсах
Паравозик
• 13 мая 2015
Ответ дляБанка с бутылками
Он сам захотел или у кого то увидел из друзей?
увидел в журнале
ku4eravaku4erava• 13 мая 2015
а может стоит купить сколько того детства, я и на новый год дарю дорогущие подарки
Сколько ребенку лет, можно ли подобрать какую-то альтернативу?
Достаточно часто ребенок хочет что-то , что по нашему мнению не стоит того... но это ведь его ДР. Даже если подарок будет заброшен... Зато принесет удовольствие...Соберите нужную сумму со всех родственников ,объясните ребенку, что подарок будет один от всех...
Банка с бутылками• 13 мая 2015
Ответ дляПаравозик
увидел в журнале
Расспросите сына,что в этой игрушке ему очень понравилось,чем она его так сильно заинтересовала,возможно Вы найдете альтернативу на Ваш доход
Паравозик
• 13 мая 2015
Ответ дляUliya28
понравилась буквально из-за нескольких деталей, которые отдельно не продаются, т.е. покупать целый набор потому что там 1-2 деталей у него нет
Слоник-тоник• 13 мая 2015
У меня дочка заказывает подарки, но я считаю что есть вещи поважнее чем ее заказы, например, на прошлый новый год ей было 4,5 года, она всем родственникам и крестным заказывала елки, а люди рады стараться, теперь у меня на балконе стоит целый ящик с елочками маленькими. Летом у нее ДР, заказывает уже всем подряд куклы, я понимаю если бы их у нее не было, но вот специально пересчитала - 40 штук, это те что нормальные , с руками/ногами. Я этот момент не поддерживаю, когда у меня спрашивают что дарить - я заказываю деньги, у меня в планах одеть ребенка на осень - обновить много чего нужно, летом оздоровить хоть как-то попробовать, ну точно не до игрушек по 500 грн, насильно отказывать не буду, но буду говорить, надеюсь что достучусь до здравого рассудка и обойдемся без обид
Ответ дляПаравозик
а поменьше набора с недостающими деталями нет? Попробуйте действительно переключить на что-то еще, может из этой же серии. У меня малому тоже 5 лет и он уже хорошо понимает и запоминает, что он хочет. Если у Вас своего получится переключить на что-то другое - это хорошо, а если нет, то ребенок расстроится, что на свой ДР он не может получить, то, что хочет. Конечно не все получают всегда, что хотят и не только дети...:-)
У меня есть пример, старшему племяннику в прошлом году (ему было 9 лет) захотелось какой-то набор Лего, стоимость его около 1000 грн была. Хотя предлагали другие варианты, по нашему мнению получше и со сроком использования попродолжительней, но он отказался, даже предлагал свои деньги, которые он накопил, так ему хотелось получить это лего. И ему таки купили Лего. Но период заинтересованности прошел и лего лежит теперь в сторонке. :-))) Зато ребенок был рад и получил то, что просил.
А когда у ребенка заинтересованность пройдет, Вы сможете продать кому-то... учитывая ситуацию... многие так делают :-)