Инфотуфелька• 27 марта 2013

Как быть? Детский сад

Очень надеюсь на дельные советы. Нам 1,8. Записались на осень в сад. Пришли сегодня на собрание. Все рассказали, бла, бла, бла. Самое важное сказали в конце.. сумма, которую нужно сдать уже в апреле. Это 1 750. Я не с космоса и понимала, что нужно будет в районе 1 500 дать, но как-то по частям, например. Получается, что сдаю я эти деньги, прихожу осенью в сад, а мой ребенок совершенно не готов к этому. Мы ходим месяц и отказываемся. А как с этими деньгами, спросили родители. Нам ответили, что тогда деньги возвращаются. Я не верю, например. А если 10 детей откажуться? И, вообще, откуда именно такая сумма? Я думала сдать сейчас гривен 800, а потом все остальное. В общем, я уже вообще засомневалась идти в садик в 2,2. В голове каша. Вешаю голосовалку. Кто, во сколько повел ребятенка в сад? Да, главное - живем в Харькове
Результат:
вже голосів: 107
50 (46.73%) 3 года
33 (30.84%) 2 года
14 (13.08%) Вообще не вижу смысла в садике. Можно сидеть дома и посещать разные кружки
7 (6.54%) 4 года
3 (2.8%) 1,5 года
Ананомчикус• 27 марта 2013
мы в 2,2 пошли. но был добровольный взнос ( по-моему 300 гр) и все. Потом в сентябре-октябре уже сдавали фонды садика, группы - но тоже суммы небольшие. Таких сумм, как у Вас не было. Мы в Киеве.

mamba:)• 27 марта 2013
Если есть возможность, хотя бы в 3 года. А еще лучше в 4.
Пы.Сы. Мое ИМХО, подкрепленное мнением нашего педиатра, на истину в последней инстанции не претендую и никого не уговариваю
Железная тетя• 27 марта 2013
мы в 2и8 пошли. деньги эти вам никто не вернет если ходить передумаете если это так называемый ’благотворительный взнос’
@rink@• 27 марта 2013
Странный какой-то садик у вас, мы пошли с июня, собрали со всех по 200 грн на новые игрушки, потом в сентябре было собрание, собрали ещё по 200грн на пластилин и прочие нужды. В декабре было собрание. собрали на подарки и другое по 200 грн.

А тут сразу 1700

я бы тоже насторожилась...
Железная тетя• 27 марта 2013
Ответ для@rink@

А тут сразу 1700

я бы тоже насторожилась...
а вы из киева????
Бибер-анонимер• 27 марта 2013
пошли в 2,5 месяц проходили и болели всю осень,зимой и до сих пор дома.сейчас нам 3года вот в апреле будет попытка №2))
@rink@• 27 марта 2013
Дочка в 3 года в сад пошла, у нас не было никаких благотворительных взносов. Что за нововведения странные. 250 грн оплата за садик в месяц, если болели и не ходили, то высчитывают и ещё меньше получается.

Железная тетя• 27 марта 2013
Ответ для@rink@

А тут сразу 1700

я бы тоже насторожилась...
или из харькова??? обычно в крупных городах цены на сад высокие
Жаклин• 27 марта 2013
Буду своего сдавать в 3.8мес.
1973• 27 марта 2013
мы пошли с сентября. в мае платили взнос 700 грн. потом по приходу уже ежемесячная оплата. тоже из Харькова.
@rink@• 27 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
а вы из киева????
из Ялты.
@rink@• 27 марта 2013
Ответ дляЖелезная тетя
если сад частный, то я согласна.у нас есть садики и по 2500 грн в месяц, а если муниципальный садик, то тогда вообще вдвойне странно,откуда такие суммы?
Безникая• 27 марта 2013
Если пойдете в сад, потом решите еще посидеть дома, можно оформить длительный отпуск, допустим, по состоянию здоровья (не знаю как точно это называется) и вы числитесь в садике, место остается за вами, у меня подруга так делала - сначала пошли в 2 года - у ребенка истерики начались, потом оформила справки и уже через год все было ок! Да и к тому же есть вариант, что через год могут тарифы повысить, так что если решили идти именно в этот сад, то оформляйтесь сейчас.
Железная тетя• 27 марта 2013
Ответ для@rink@
в крупных горордах цены в гос. садике начально от 800 до 2000 грн. (благотворительный взнос) а дальше плата как везде.... про
автор Инфотуфелька • 27 марта 2013
Я автор ия из Харькова
автор Инфотуфелька • 27 марта 2013
садик государственный
irmir• 27 марта 2013
Ответ для@rink@
из Ялты.
а вы по прописке в сад пошли? я сама живу в Ялте муж местный, а я с Запорожской области. поэтому интерисуюсь
...аяприкольная• 27 марта 2013
в Симферополе мы на первый взнос 2000 приносили, для группы- позже одельная статья раходов.... все это делали летом, когда шло формирование групп....на тот момент сыну было 1,6.... естественно, я даже е думала его прям в сентябре [ 1,9] отдавать....но мы все взносы сдали. это гарантировало, что место останется за нами!!!!! а пришли аж весной, в 2.3)))) уже ничего не платили, только по квитанциям за питание....ходили плохо, постоянно лечились...на лето я его забрала на море, и вторая попытка посещения сада в 2,10 [ октябрь] у нас уже была намного лучше первой)))))) все равно еще год был в яслях, много болел....легче стало в младшейгуппе.... сейчас в средней- на этой неделе наш первый больнчный в этом году! адаптировался))))
...аяприкольная• 27 марта 2013
добавлю. мы шли и по месту прописуи, и спутевкой из исполкома на руках...и с прививками)))) все по правилам)))) но взносы эти есть в каждом гос. саду!!!! ( нам было преложено чтото сделать для сада, окно металлопластикове или еще чтото...ну или сумму....я сама выбрала сумму на счет в ощаде- благоворит.взнос для садика номер..... от.....)

@rink@• 27 марта 2013
Ответ дляirmir
да,по прописке. Без прописки вобще трудно попасть, но за деньги всё возможно, слышала.
@rink@• 27 марта 2013
Ответ для...аяприкольная
У нас было так, для того, чтобы взяли в сад нам пришлось купить кроватку и шкафчик. Хотя и прописка и прививки все и заявление с первого года лежало.
irmir• 27 марта 2013
Ответ для@rink@
а сколько примерно не слышали? а заявление в сад заведующей или через исполком?
Железная тетя• 27 марта 2013
Ответ дляИнфотуфелька
Я автор ия из Харькова
харьков большой город. хоть и гос сад. если у него высокий уровень то и цена соответственно...
@rink@• 27 марта 2013
Ответ дляirmir
заявление в исполком писали ещё когда ребёнку исполнился год,а вобще договариваются там же.
...аяприкольная• 27 марта 2013
вотвот....садики государственные в таком состоянии((( там подушки и одеяла 35летние....нжно быть готовыми, что чтото вам [родителям ] предложат за СВОИ средства покупать.....так, мы обновили детям шкафчики...кое какую мебель...подушки и постельное...в др группе мы меняли окна, шторы, еще какую то мелочевку.... это ве обсуждается на собраниях, где вы вправе высказать свое мнение...
Хомяк с пастой• 27 марта 2013
Мой ребенок пошел в сад в 3,5. Заплатили 5000 вступительного взноса. По ув. причинам не ходили весь сентябрь. Оплатили официальную плату за сентябрь - 1200 грн. Потом оплатили еще 1200 грн за октябрь. А ребенок, походив неделю, взял и заболел воспалением легких. На этом поход в садик в учебном году закончился. . Деньги за 2 месяца нам конечно не вернули. Но вступительный взнос согласились перенести на следующий год.
irmir• 27 марта 2013
Ответ для@rink@
поняла. спасибо!
Forel• 27 марта 2013
автор, мы рано пошли в сад
социум наш не стоит ни копейки! Добавлю как проблему: воспетки- крайне неблагополучная категория женщины от неустроенной личной жизни, так и обозлившиеся на низкую зарплату и т.п. и т.д.
болезни- просто катастрофа- урон здоровью от недосмотра колосальный!

а купили ковров, принесли наличных денег- НЕМЕРЯНО. не стоят усилия ни копейки! повторяюсь - это правда режет глаза

единственное, если сложно по другому решить жизненные обстоятельства - можно обсудить взносы по частям...мысленно распрощаться с определенной кучкой денег, присматриваться постоянно и *дружить* с педсоставом
КучМала• 27 марта 2013
Мы будем пробовать ити в сад в 2,5. Благотворительный взнос 1500 сразу. Плюс фонды 2000 за год, можно помесячно. Записывались в годик. Живем в областом центре. Садик самый обычный. У нас в городе во всех садах обязательные благотворительные взносы.
Таракашечка• 27 марта 2013
Пошли в 3,2 года, в июне. Не платили ничего (Киев). В сентябре сдали 200 грн. на группу + канцтовары покупали.