Редисочка• Изменено 2 часа назад
А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему
А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
Плекаю думи• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Для меня блины с начинкой это блины с начинкой. А блины просто блины )
Ну так и сырники можно назвать оладьи из творога, но почему-то все сырниками называют))?
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
А з тих пір почали дитинства словниковий запас не поповнюєте?
что? изъясняйтесь точнее, если хотите ответ, а не просто хамить
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
а атеистки художественную литературу не читают?
например какую, чтобы было про Мыколая?
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляПлекаю думи
Не знаю какое оно польское, у нас всегда называли налистники, чтобы понятно, что с начинкой, а просто без ничего блинчики.
Так пошло из Польши и в некоторых частей Украины укоренилось это нормально)
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
А незнание слова налисник чем объясните?
дома блины, в магазинах и общепитах блины/млынци. в сёлах я не жила, родичей там нет.
Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Имеет. Это из польского слово пошло) гугол говорит и чат )
Гугл ИИ говорит то, что хотите)
Готовила бабушка и пра. А Гугл - это Гугл.
Я вам буду внушать, что Вы стул, поверите? Или в зеркало посмотрите?
Я верю своим глазам и опыту, а не Гуглу)
Усміхайлик• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Спросите чат и гугол, он знает больше нас)
Не обобщайте) То, что он у вас ограниченный словарный запас и примитивное понимание языковых процессов, не означает, что чат и выдача гугла может быть источником истины и решающим аргументом))
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляПлекаю думи
Ок) а почему налисники это прям сразу понятно, что с начинкой?) а вдруг это прсото листы ))
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
не хочу я в 45 лет переназывать привычные понятия.
Вольному воля, називайте хоч кизяками.
Але всі українці називають саме так. І пащекувати з цього приводу не варто.
Плекаю думи• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Я так не считаю. Чего это вы полякам приписываете наше блюдо? Еще не известно кто у кого одолжил.
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляЯ Вас не боюся
Гугл ИИ говорит то, что хотите)
Так нормально, что готовили, это блюдо есть во многих странах, просто название другое). И все. А само название пошло от польского
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляУсміхайлик
Ок))
Мафиозная• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Родичи - это что такое?
В каких общепитах? В 1960 году?
Млинці і налисники були і є в Україні. Ніякі не бліни і не млынци.
В каких общепитах? В 1960 году?
Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ длявкрации
Це взагалі був жарт
Але дякую Кеп!
Я уже не различаю тут кто шутит.
Надо ввести правило- ставить какой то значек под шуткой.
Притрушенных так много стало, что уже не понимаешь там пишет серьйозно ерунду или шутки шутит.
Водійка хімарса• 2 часа назад
Ответ дляУсміхайлик
Правильное у автора понимание языковых процессов
Так исторически сложилось, что у Украины тесная связь с Польшей была, оттуда и слово пошло и многие другие слова и только дурак будет отрицать это
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляБорисфенка
Вольному воля, називайте хоч кизяками.
ваши ’ВСИ’ украинцы - это вы про какую-то конкретную область или резервацию?
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляПлекаю думи
Не блюдо, а название. Это же просто блины с начинкой, и это блюдо и у нас есть и в раше и белораше. Дело в названии
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Германия
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляУсміхайлик
Но советчица точно истина
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
Я про українців. Детектор - слово ’налисники’
Мафиозная• 2 часа назад
Ответ дляВсіх підсаджую
В раннем детсве Вы грудь называли сисей. И дальше так делаете, не меняете привычные понятия?
Борисфенка• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Нема нічого гіршого москалів, які в школі вчили полтавський діалект. Не переслухаєш, які знавці мови.
Всіх підсаджую• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Родичи - это что такое?
В каких общепитах? В 1960 году?
кОкая вы непонятливая. ну, сходите, в словариках почитайте шо то за родичи такие таинственные, шо за общепиты и шо за млынци.
Я Вас не боюся• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Непробиваемая Ду..Ра
Усміхайлик• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Но советчица точно истина
Словарь, автор, словарь. Или это тоже новое для вас слово?
Мафиозная• 2 часа назад
Ответ дляРедисочка
Млинці з начинкою в Україні називаються налисники. Не бліни.
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляМафиозная
Я из Харькова Украина. Мы так не говорили и не говорим
Редисочка
• 2 часа назад
Ответ дляУсміхайлик
))
Помогалочка• 2 часа назад
Ответ дляЗалізна тьотя
Все детство слышала налисники в Черниговской обл
А я в Сумской тоже слышала с детства