KROX@• 15 мая 2015

Слишком ласковый ребенок

У меня ласковый сынишка,2,9 года,любит обниматься,целует часто,в щеки,в губы,в руки,вобщем куда попадет :) не то чтобы постоянно,но иногда прям зацеловывает,я думаю это потому что я очень часто его обнимаю и целую,в общем в целом ласковый ребенок,и все бы отлично,я была очень рада этим проявлениям чувств,но...он иногда целует совершенно посторонних людей,деток на площадке,может подойти обнять,или поцеловать,как то в больнице на лавочке сидела чья то мама,он подошел поговорил с ней о чем то,а потом потянулся чмокнуть ее,та мама засмущалась,а я растерялась,я потом стала говорить что целовать можно только маму,папу,бабушку,а чужих не нужно,а сегодня привела сына в садик,он только начал ходить туда,и няня с восторгом рассказала мне как он подошел вчера к ней,взял ее за щеки и поцеловал,а я не знаю что мне делать,плакать или радоваться,напряглась после ее слов,тревожно стало,это ж целовать всех-можно и подхватить чего то ведь,ну вот как реагировать? Переживаю.
СССРовна• 15 мая 2015
ловелас

Выступаю Я.• 15 мая 2015
Как-то неправильно запрещать выражать ребенку свои чувства...
Ему всего 2,9! Перерастет.
Мусик Пусик• 15 мая 2015
з віком пройде до чужих, але ваша невістка вам скаже багато разів спасибі за ніжного хлопчика:)
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.
Ему всего 2,9! Перерастет.

та я сильно и не запрещаю,просто один раз сказала что целовать только своих можно,вот и хочу ж понять как реагировать правильно,чтобы не навредить
Анчо Ус• 15 мая 2015
знаете как говорят больше всего получаешь микробов при поцелуе но радует то что и теряешь столько же
Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляKROX@

А что вы вкладываете в понятие ’свои’? Разве поцеловать нянечку - это плохо?
Чумачечая_• 15 мая 2015
Да все хорошо, намного приятнее, когда ребенок ласковый, чем когда сразу в драку лезет)
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляМусик Пусик

да,я уже тоже думала об этом,меня муж ругает что я его целую часто,обнимаю,но я сказала что будет так и никак иначе,муж у меня очень сухой,редко когда поцелует,обнимет,видимо мама ему не давала достаточно ласки,вот он и не знает как проявлять чувства,не хочу чтобы сын был таким.
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.

свои для меня это близкие родственники,ну нянечка это как...соседка например,подруга моя,друг,это окружение близкое может но никак не родной человек. Я сама не знаю,может я зря напрягаюсь,но вот что то встревожилась сегодня.

автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляЧумачечая_

согласна,и к ласковым деткам люди тянутся это так
Цветов Мне срочно• 15 мая 2015
Ой, у меня такой же, только ему 4. В принципе, чужих людей, незнакомых не обнимает-целует. Но иногда тоже задумываюсь... По 20 раз в день ’Мама, я тебя люблю, давай обнимахаться-целоваться’... Не знаю, ощущение какое-то, что это уже слишком, а с другой стороны - в 20 уже обниматься не захочет, наверное
Веселая моль• 15 мая 2015
Ответ дляKROX@

вы все правильно делаете. мальчиков можно и нужно маме как можно дольше обнимать и целовать. тогда вырастит хороший и самодостаточный мужчина. не запрещайте ему проявлять чувства, просто корректно говорите, что посторонних целовать не нужно :) можно обниматься :)
Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляKROX@

Скажу вам, что у меня ребенок был такой же, и более того - он до сих пор такой. Иногда целует так много, что меня саму уже это напрягает, может и в руку и в ногу поцеловать даже на улице, что иногда смотрится странно. Но со временем он уже с возрастом понял, что друзей на улице целовать не нужно, как и посторонних теть.:) Просто они уже для него не входят в то личное пространство, где допустимы поцелуи. Но я ему не запрещала никогда. Просто рассказывала про жизнь и про то, что есть семья и близкие, а есть просто знакомые, и с каждым поведение и рамки должны быть разными. Не в контексте поцелуев, а вообще в контексте жизни. Например, что посторонним и много чего рассказывать не надо. И не брать у незнакомых лучше ничего. Вот в таком ключе. Сыну сейчас 5,5. Уже совсем другие интересы. Но цветы мне рвет до сих пор))) Я думаю, вам не надо переживать. Перерастет.
Веселая моль• 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
ну почему же, если вы как мама будете это поддерживать, то и в 20 лет у вас будут такие же отношения :)
Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

Ой, девочки, это сейчас для нас естественно и даже надоедает, а в 15-17 лет так будем по этому скучать!
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

И у меня тоже,часто говорит как он меня любит,как скучал за мной,я конечно слышу все это и таю просто,и пользуюсь моментом,ведь и правда когда то вырастет,а нам останется только вспоминать эти моменты.
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляВеселая моль
Спасибо
Веселая моль• 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.

вот из таких мальчиков вырастают настоящие мужчины.
Цветов Мне срочно• 15 мая 2015
Ответ дляKROX@

Может чувствуем себя неловко, потому что сама наблюдала, у очень немногих такие отношения с детьми. Как-то не очень хочется вырастить ’слюнтяйчика’.

Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляВеселая моль

Я отчасти думаю, что у нас конкретно это от папы, т.к. папа тоже регулярно тащит домой цветы и любит обниматься)))
КапитанльнаЯ• 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.

потверждаю старшему 16 лет,уже особо и не поцелуешьне хочет,как-то...видно девочек уже его вся ласка перешла,а маме не перепадает
Цветов Мне срочно• 15 мая 2015
Ответ дляВеселая моль
Ой, в 20 - это будет уже перебор))))) Невестка будущая будет меня ненавидеть))))
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.

Какой милый у вас сыночек,прям радость для мамы:)
Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ

В таком возрасте уже у мальчиков хочется доказать, прежде всего родителям, что они уже взрослые, понятно, что не до поцелуев. Наслаждаться нужно сейчас! Отношения с ребенком от этого точно хуже не станут))
Выступаю Я.• 15 мая 2015
Ответ дляKROX@

КапитанльнаЯ• 15 мая 2015
Ответ дляВыступаю Я.

да младшему 10 лет и понимая это,я младшего тискаю ещё)))
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

Вот об этом я тоже часто думаю,вернее муж меня наталкивает на эти мысли ’будет маменькин сынок,а должен расти мужчина’ я конечно отвечаю тем что настоящий мужчина должен быть ласков,нежен,внимателен,но иногда червячок сомнения точит...
Веселая моль• 15 мая 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

ну почему же. мне например приятно смотреть когда сын и в 20 и 40 с нежностью относится к матери. что плохого, если он приедет к маме обнимет ее и поцелует? просто это в наше время редкость, и большинство расценивает это как ’ненормальное явление’ но поверьте, это очень даже хорошо. и невесте тоже хватит ласки и внимания))
Чижик Пижик• 15 мая 2015
мужа тискали и обнимали в детстве, не ласковый ниразу вырос((
автор KROX@ • 15 мая 2015
Ответ дляЧижик Пижик

во как