Ситуация такая: купил на интернет-магазине планшет, в уже дома оказалось, что на экране есть пятно. И черт меня дергнул заявить магазину о браке (надо было возврат делать). Планешет забрали на экспетизу в сервисный центр, где он уже полторы недели лежит, сказали что отправили вопрос поставщику. Но он все еще на гарантии.
Вопросы такие:
1) Что делать, чтоб вернуть деньги назад? Есть ли шанс?
2) Нужно ли требовать в письменном виде отчет об экспертизе?
3) Дни, в течении которых планшет лежал в сервисном центре, вычитаються из тех 14 дней, когда можно сделать возврат?
Вопросы такие:
Виктория и Ко• 19 мая 2015
Без экспертизы тут уже никак. Если она покажет, что это заводское то Вам вернут деньги. Ситуация с 14 днями уже не для Вас.
Lena_Lena123• 19 мая 2015
14 дней,это возврат..а у вас,уже будет обмен по гарантии. Заключение сервисного обязательно.
Lena_Lena123• 19 мая 2015
Ответ дляВиктория и Ко
Ну или аналогичный товар. Меняли по гарантии хлебопечку(Розетка),обмен без проблем.Только сервисный центр тягомотит)))
marysya123• 19 мая 2015
пишу как продавец техники.
1. Шанс есть. Если продавцы честные. Деньги вернут только если экспертиза подтвердит, что это не вы повредили планшет. Два развития событий далее:
1. если подтверждено, что не вы, тогда:
а) если дефект устраним - вам его ремонтируют и возвращают в пользование
б) если дефект неустраним - предлагают возврат средств. в худшем случае - настаивают на обмене на аналогичный.
2 если подтверждено, что вы виноваты, тогда:
а) если повреждение попадает в список гарантийных случаев - ремонтируют и возвращают вам обратно
б) если повреждение негарантийное - предлагают ремонт за ваш счет или возвращают назад в имеющемся виде. в худшем случае еще могут и с гарантии снять.
2. конечно нужно требовать. не уверена, но вы можете еще и потребовать личное присутствие при проведении экспертизы.
3. вы уже не имеете права на возврат в течении 14 дней, т.к. по закону этот срок предназначен для товара, который ИМЕЕТ ТОВАРНЫЙ ВИД (а также не был в употреблении, имеет все пломбы, упаковку, документы и т.д.) В вашем случае вы уже, к сожалению, заявили о дефекте, и теперь вы имеете либо гарантийный ремонт, либо см. все, что я описала выше.
Желаю вам решить ситуацию в свою пользу.
1. если подтверждено, что не вы, тогда:
Ответ дляTolipina
1. есть
2. да
3. считаются те дни, которые вы ДО сдачи им держали планшет. все. потом уже у вас зафиксирована претензия
Будут проблемы - обращайтесь. Я юрист и сама возвращала проблемную читалку в инет-магазин. в очень проблемный магазин.
2. да
Моя лажа конечно, не досмотрел когда покупал. Еще и работник сервисного центра кочевряжится, что типа шансов.В прошлый четверг я звонил, они сказали что сделали фотки и отправили поставщику. Кстати, про про какие-то письменные результаты экспертизы изначально никто ничего не говорил. Нужно попросить все оформить в пистменном виде? Сегодня необходимо презвонить и узнать есть ли результаты. Что им говорить, на чем настаивать? Хочу перед звонком подготовиться
Ответ дляCastro
я не слежу за темой - не имею времени. будут вопросы - пишите в привате.
я делала не так. в инете нельзя идти на уступки в стиле ’вы отправьте - мы потом’. это инет. нельзя по телефону - так как телефон это просто слова. только переписка и перестраховка себя 100кратно.
только письменно и на адрес директора. подробнее в привате. извините, но в советчице просто засяду тогда на день, если так общаться, а есть и работа
Ответ дляTolipina
Хорошо, спасибо!
Ответ дляTolipina
Написал в личку