ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Неместная Я• 20 мая 2015
Автор, а сейчас Вы в шоколаде? По сравнению со временем СССР?

И очень интересно, зачем Ваши родители собирали на жилье? Кооператив выплачивался в рассрочку, я платила 80 рублей в месяц, а другого покупного жилья не было.

Очень-очень• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

вы сейчас хотели бы вернуться в 70-80-е годы , только именно с тем, что тогда было , никаких современных достижений?

А с чего вы взяли, что если бы остался СССР, не было бы современных технологий? Насколько я помню у нас была и машина и телевизор и музыкальный центр и видеомагнитофон.
Жена миллионера• 20 мая 2015
Ответ дляМотылек
Я работаю сама на себя. Оказываю консультационные услуги в бух.сфере.
я спрашивала о родителях автора
автор ВсеЧетко • 20 мая 2015
Ответ дляСтриптизерка
У Вас мама швея , а Вы пишите, что донашивали одежду брата... Как-то для меня, это странно слышать...

а вы в курсе что ткань это тоже дефицит???
зачем шить мне новую из ткани которую можна продать клиенту , если есть что донашивать!!!
Вообще не факт• 20 мая 2015
Я не знаю где это так жили, спорить не буду конечно. По моему, жили все скромно, но нищеты как вы описали не было. Все имели свою зп 140-160 руб, кто при должности 200-220 и были счастливы. О каких трех работах вы говорите отдыхали на квартирах в основном, путевку не получить было, но могли себе позволить питаться в столовых. Я сейчас не могу к примеру чтобы донашивали, перебор. Если конечно вещи хорошие, а они были не убиваемые, может и было после братьев- сестер, ну так сейчас еще хуже. Жилье получали без проблем по- моему. То, что вы описали, по моему после распада СССР было как раз. У меня ностальгии нет, возврата я не хочу, но что так прямо плохо было не могу.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
КРЕМЛЕВКИЕ ЗАРАЗЫ У ВАС ОБОСТРЕНИЕ!!?? ШО ЗА НОСТАЛЬГИЯ??

у них новые методички, всем рассказывать как при совке хорошо было, а рассиюшка это типа совок и мы все дружно должны захотеть слиться в экстазе с россиюшкой. Единственное, что они забыли один момент, в рассиюшке давно уже правит капитализм с акульим оскалом
Сердючка• 20 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко

откройте вакансии больших городов которые ищут инженеров с мозгами и посмотрите зп
я никого не переубеждаю
Я живу в городе крупнее Вашего, и прекрасно знаю, какие есть вакансии, красиво расписано, а по факту з/пл тысяч 5000 у инженера и будет, у единиц больше. И сколько лет этот инженер, кормя и одевая семью из 4-х человек будет собирать на ту же Грибовку? А еще распишите цены на кружки и развивалки и з/пл тому кто детей по ним катать целыми днями будет. Не видела я в развивалках детей инженеров.

Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Отлично сказано!!!
Жена миллионера• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

да есть нормальная сгущенка, не надо ля-ля, да и других продуктов полно, чего при совке не было, я лично не собираюсь менять современные блага на сомнительное счастье под названием колбаса по 2,2
не стану Вас разочаровывать,вдаваясь в жуткие подробности.кушайте на здоровье!
автор ВсеЧетко • 20 мая 2015
Ответ дляЛюбительница

Только хотела написать ... Особенно швеи и строители, как родители автора.

мой брат тоже строитель, какой доход у него не знаю, но 4 года назад он работал наемным работником на строительстве стадиона зп 14тыс грн
кто ищет -тот находит
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЦарь-Матушка

Вас недолечили? СССР это и Прибалтика, и Молдавия, и Белоруссия , и Казахстан и т.д...
Синди Кроуфорд• 20 мая 2015
Ответ дляЯ только за!
А еще СССР это не только 60-80, молодость наша и наших родителей.
Это и 31-33 (ура товарищи, ссср наступил), 46-48 гг. (Многие вспоминают послевоенное время как время, переплюнувшее военное).
А еще сысысыры расфигачило все то, что царская Россия создала и за 70 лет достигла нереальных успехов. Школы, больницы, сталинки-хрущевки, валенки, Жигули и Запорожец. Даже в космос слетали. Не то что пиндосы с гейропейцами!

СССР отменил карточки на продукты в 1947 году – через два года после войны, а Франция – в 1949, Англия – в начале 50-х. Причем, даже по карточкам в этих странах продукты стоили так дорого, что их невозможно было купить.

При Сталине цены каждый год снижались.
http://litmixbest.ru/index.php/the-inartistic-lite...
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я

брысь от сюда в СССР
Ежик Хрюха• 20 мая 2015
Я плохо понимаю, что все здесь и в других темах другу доказывают? Какая разница сегодня, что было 30-40 лет назад? Вернуть прошлое невозможно(для ностальгирующих), а будущее может оказаться и хуже(для злорадствующих). В чем смысл этой темы, автор? Вам было плохо? А сейчас все гуд? Рада за Вас, но это потребленческое отношение к обществу и государству - многим и многим сегодня значительно тяжелее, чем в том же совке, только тогда люди знать не знали о лучшей жизни, а сейчас на каждом углу трубят о Европе. А многие колбасу купить не могут. Ни по чем - денег на хлеб нет. Я не сторонник совка, но давайте может как-то конструктивно научимся оценивать действительность, перспективы здесь и сейчас, а не хаять прошлое, как будто от этого наше будущее поменяется в лучшую сторону. Без обид, но накипело уже - нечем заняться в нашей стране, кроме как прошлое хаить. А будущее светлое начинать строить, не?
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
так интересно читать...
тогда можно было всем - ой ли?
передовикам - ок .
торгашам - всегда (самые важные люди в записной книге )
партийным бонзам - святое же

только передовики сейчас заменить на айтишников (они уже икать замучились ) , а так - все те же на манеже .

это если обобщенно сравнивать
Вообще не факт• 20 мая 2015
Я знаю, что у меня отец с села, денег не было. Поступил сам, получал повышеную стипендию и жил на свои. А сейчас наши дети могут выучиться вообще без помощи родителей даже если учатся бесплатно?
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляОчень-очень

Ага, видеомагнитофон, производства япошек вражеских ))) Северная Корея осталась же совком в чистом виде.

СССР жил за счет продажи нефти и газа , как только западный мир обвалил цены на сырье, так и ссср загнулся, вот и вся сказочка.

Да и жизни нормальной в СССР было лет 15, не больше. Сначала 17 год, красный террор, потом сталин и репрессии с голодом , потом война, потом послевоенное время, нормально было с 70 до 85 и все, потом перестройка.
Все возможно• 20 мая 2015
первая часть вашего опуса как про сегоодняшний день, только сейчас не за братом вещи носим, а покупаем в сэконде. и назрел вопрос - всем же квартиры давали
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд

При Сталине цены каждый год снижались.
Удалено администрацией...

Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд

При Сталине цены каждый год снижались.

И что ? И посмотрите сейчас как живет Франция и Англия и как живут бывшие республики совка.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
так интересно читать...
тогда можно было всем - ой ли?
передовикам - ок .
партийным бонзам - святое же

это если обобщенно сравнивать
У меня была зарплата 120 рублей экономист. У мужа 130 рублей инженер. 80 рублей выплачивали за кооператив. Оставшихся денег хватало на жизнь. Холодильник, телевизор, одежда, книги ,отдых и т.д.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд

При Сталине цены каждый год снижались.

конечно, снижались, миллионы людей в концлагерях работали бесплатно.
Мотылек• 20 мая 2015
Ответ дляЖена миллионера
я спрашивала о родителях автора
Извините что влезла, просто подумала, что вы не знаете, что можно вести и другой бизнес, кроме того, как купить и продать. А родители автора и тогда были предприимчивыми.
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляВообще не факт
Так вы думаете если будет ссср все будут бесплатно учиться и лечиться??
Очень-очень• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

Да какая разница, чье производство. Просто доступно было всем.
Правильно, если бы не поставили американского ставленника было бы и дальше нормально, а может и лучше.
Все возможно• 20 мая 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
мадам, вы пропустили укол, бегом в палату!
Гу го гу го гу• 20 мая 2015
Совок -це погано, треба усе знести и будет нам счастье без совка. Я имею в виду не только памятники всех тоталитарных вождей и пламенных рЭволюционЭрив,а также что понастроили эти совковые инженеры - всякие ГЭСы, заводы,фабрики, шахты, институты,даже поганые хрущевки.Чтоб и духу коммуняцкого не было!А трубы какие плохие проложили- все уже посгнивали, трамваи-троллейбусы вон какие ржаво-облупленные ползают. А зачем нам те бесплатные медицина или освита? Вот сейчас красота- в каждом городе, да что там город, в селе свои институты, филиалы, так называемые выши, даже ПТУ -тот же выш. Куда не глянь- кругом менеджеры, юристы, бакалавры, даже цЫрюльники из Выша.Они тоже не заморачиваются- какую-такую колбасу прикупить потому, что надо сначала где-то приткнуться и бабки заработать на еду.Распределения на работу не дают,профкомы за руку не тянут к станкам. Ну, конечно, свободнее и интереснее стало жить.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
брысь от сюда в СССР

Нет такой возможности. Из нынешней трясины выбраться куда-либо невозможно. Таки засосет всех нас.
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляВсе возможно
женщина тебе Шо надо?россия тебя ждет
Синди Кроуфорд• 20 мая 2015
Ответ дляЦарь-Матушка
Удалено администрацией...

У вас мания? Я за объективность