ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Царь-Матушка• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
У Вас нет возможности выехать за пределы Вашего городишка? Бывает....

ну если Киев это городишко...И да у меня есть возможность,летом летим в Черногорию на 2 месяца к друзьям
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
Вы не дочитали пост?))))
’’А вот путешествия по огромной стране не надо было выстаивать в очереди. Это было доступно каждому.’’
А я хочу и путешествовать , и в очереди не стоять, и прокладку носить вместо тряпки
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
а мне хорошо жилось
каждый год на море, часто и по 2-3 раза в год, как часто болеющий ОРВИ ребенок
жили да в однушке, но кушали всегда все что хотели - на все хватало, на школьную одежду, парадно-выходную, еще и на бальную
а чего не вспоминаете зубных врачей и как наши мамы с папами предохранялись, сколько абортов было.
дамаАмстердама• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
сколько человеку нужно для счастья..
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
все это сказки , что бы сидели и не рыпались. Мой брат 20 лет за границей живет и прекрасно себя чувствует, и не пашет по 16 часов , а работает в удовольствие. Ну, конечно, перед этим образование получил.
Ну да...сказки... расскажите это моему мужу-американцу.) Образование? Можно и получить самому, взять студенческий лоан , и потом всю жизнь его выплачивать. Насчет того, что Ваш брат живет прекрасно и не пашет, так у всех разные запросы. Кому-то 60 тыс в год хватает, кому-то и 150 мало.
Мусик Пусик• 20 мая 2015
Мои родители тоже пахали. У меня на сберегательной книжке 90тыс. рублей лежит и тупик.
Нежная Лапка• 20 мая 2015
в каждой эпохе есть свои плюсы и минусы. Сейчас доступно образование. Можно поступить в любой ВУЗ без взяток и знакомств, только нужно иметь мозги. И заграницей есть возможность учиться.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ длядамаАмстердама
сколько человеку нужно для счастья..
мне много чего нужно, в своих предыдущих постах я об этом писала. А если вам для счастья нужна колбаса по 2,2 и очереди, то нам с вами не по пути.
Ответ дляЧупа-чупс
у моей мамы были аборты, зато делали так, что потом женщины могли зачать
а не так как сейчас, раз сделала - всю оставшуюся жизнь ’прохолост’
у меня зубы в идеале еще с советских времен
да, приятнее ставить пломбы, но так сколько они сейчас стоят и поверьте, простоят не так долго
дамаАмстердама• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
я вообще колбасу не ем....
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляНеместная Я
Мой брат учился бесплатно, еще и стипендию получал
По поводу запросов , да, каждому свое, у него есть дом, машины, офигенный байу, ему на жизнь и на его увлечения хватает, и мне помогает.
Белый Лосик• 20 мая 2015
Не дочиала. Троль-тема. Вы хотите сказать, что сейчас все вери гуд? Работать нужно было вашим родителям, на север ехать. Кто хотел в те годы, тот добивался всего и очень быстро...
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
какое изобилие? Мама родилась в 52 году , еще было голодно и холодно, потом в 62 году кукурузная реформа, хлеба нормального не было даже , из опилок .
Это было :(
Мама до сих пор ненавидит резиновые сапоги - они в них проходила всё детство.
Асфальт в их пгт появился аж в 1979, и ходить по раскисшему после дождя чернозему 4 км в одну сторону, в школу, можно было так.
Зато возле школы, возле каждого магазина и организации стояло корыто с водой и веник - чтобы пришедший помыл свою обувь. Даже я ещё это помню.
Гу го гу го гу• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
А чего же ваш любимый совок не снес все, что было построено при царском режиме? Еще и золото , и денежки присвоил буржуйские?
По поводу строили, так это не совок строил, а люди на своем горбу.
А что в итоге. Америка и Западная Европа тоже строили и без коммуняк и получилось у них намного лучше .
Знаете, о моих чуЙствах к любому строю рассказывать -это длинная история. Вывод такой - при любых вождях, царях, лидерах - НИКОГДА простому народу сладко не жилось.Всегда существовали технологии для оболванивания народа, просто они назывались по-разному -любовь к царю, как наместнику Бога, высокие идеи, патриотизм,все для блага страны, все для победы и т.д.Эти лицемерные технологии существуют и на Западе. Только там уже все устаканилось с разделом капитала, меньше воруют,законы жесткие.
дамаАмстердама• 20 мая 2015
Ответ дляНежная Лапка
да не сильно и доступно образование, если ты из маленького города и у тебя двое детей...и крошечная зарплата после распада СССР...
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
ага, наживую вышкребали, аборты это вообще был метод предохранения такой у советских женщин
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Так и на здоровье, хотите!) Скоро многие перейдут на тряпки вместо прокладки.)
Пушкининиана• 20 мая 2015
Ответ дляВообще не факт
Я не знаю где это так жили, спорить не буду конечно. По моему, жили все скромно, но нищеты как вы описали не было. Все имели свою зп 140-160 руб, кто при должности 200-220 и были счастливы. О каких трех работах вы говорите
отдыхали на квартирах в основном, путевку не получить было, но могли себе позволить питаться в столовых. Я сейчас не могу к примеру
чтобы донашивали, перебор. Если конечно вещи хорошие, а они были не убиваемые, может и было после братьев- сестер, ну так сейчас еще хуже. Жилье получали без проблем по- моему. То, что вы описали, по моему после распада СССР было как раз. У меня ностальгии нет, возврата я не хочу, но что так прямо плохо было не могу.
а сейчас в секондах ’новое’гребет)))не не донашивают!
Вечно недо...• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Тю, неужели вы думаете, что СССР бы не развивался, если бы существовал конечно. Не развивается Украина уже более 20 лет. И СССР занимал полмира - путешествуй по нихочу. Моя бабуля весь СССР обьездила и каждый год по нескольку раз и на моря, и куда угодно. А вторая моя бабуля работала швеей и им поездки вообще бесплатные были. Самое смешное, что школы, больницы, квартиры у всех советские, но все кричат что СССР - это плохо.
Нежная Лапка• 20 мая 2015
Ответ длядамаАмстердама
просто ВУЗ попроще выбрать
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
вы уверены?
не читали ’Казус Кукоцкого’?
рекомендую
а у меня - обмороки от запаха стоматологического кабинета , врач-садист и железные коронки на шестерках лет в 10 были.
а сейчас и пломбы и коронки и импланты - отлично .
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Бесплатно? ) Выиграл грант? ну-ну...
Ответ дляЧупа-чупс
да прям на живую... на живую нашим бабушкам делали, но не нашим мамам
сейчас это тоже для многих женщин метод предохранения, так что не надо
потому, что денег на контрацептивы нет
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
и все-то у вас такое прекрасное было.Хотите совок ? Нет проблем, найдите самую плохую государственную клинику с устарешим оборудованием и лечите там своим детям зубы без анестезии и потом цемент вместо пломбы, а заодно расскажите им как это прекрасно и по-советски.
Белый Лосик• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
100%. Я хожу лечить зубы только к врачу, которой 60-65 лет. Все пломбы уже 20 лет на месте. А пломбы из дорогой клиники повыпадали вместе с кусками зубов...
Ответ дляБуЛебод
вы уверены?
не читали ’Казус Кукоцкого’?
рекомендую
я вообще-то читала
и что там совсем другая линия, о запрете абортов в послевоенное время
поскольку надо было восстанавливать численность населения
и женщины сами ковырялись - ибо нищета и безотцовщина
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ длябумбэби
потому, что денег на контрацептивы нет
ну, если вы такая нищая, что у вас даже денег нет на контрацепцию, тогда понятно чего вам так совок мил, там же аборты бесплатно делали.
Неместная Я• 20 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
вы уверены?
не читали ’Казус Кукоцкого’?
рекомендую
Я поставила два моста в 1985 году. Нынешние стоматологи в шоке, как добротно сделано. Проживут ли нынешние мосты 30 лет? Маловероятно. Все было качественнее, сейчас делают одноразовый продукт, вынуждая людей покупать чаще, прибегать к услугам чаще. Я не только про стоматологов, если что.