ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Хвець-тець• 20 мая 2015
Ответ дляБуЛебод
о россии не буду ,лучше о предприятиях)
не только потому,что отсталые - еще сырьевая база .
добывают-выращивают в одной республике,перерабатывают в другой, сырье превращают в товар - в третьей .
Клепали то, что сто лет никому было не нужно, на склад. потому и рухнуло. Верх идиотизма и совкового маразма - везти из Средней Азии хлопок на хлопкоперерабатывающую фабрику в г.Долину Ивано-Франковской области.
Ответ дляНе раскрытый парашют
Вам повезло: родители деляги, крутились- вертелись; ничего себе-папа мясником подрабатывал и самогонку гнал!!! На фоне остальных Вы неплохо жили, на квартиру было что откладывать! А дети какие умные, здоровые росли: познавали мир, обучение разностороннее, не то, что сейчас: ’ботаники’, все в интернете, в тупые игрушки играют!!! А самое главное- заметьте, при такой занятости было время на семью! А сейчас при комфорте и тд нет времени совершенно ни на что!!!! И люди раньше , тем более дети, были гораздо счастливее! Идея общей, массовой занятости далеко не плохая: нет времени на глупости- надо на хлеб насущный заработать! Несмотря на на все блага, комфорт, устройство так называемые страны, Америка, например, а точнее жители этих цивилизованных стран по статистике более несчастны и кончают жизнь самоубийством! Радуйтесь, что Вы хорошее воспитание получили, есть что своим детям передать!
странно, как эти несчастные имеют намного выше уровень жизни и среднюю продолжительность ее же
в эти сказки про загнивающий запад до сих пор кто-то верит?
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
А не хотят этого понимать. В голове только якобы бесплатные квартиры и медицина.
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
А никто и не говорит, что сейчас хорошо.
как не говорит?
вот чупа-чупс умная у нас, пей хорошо живется, а тогда плохо было
тогда же взятки в таких масштабах брать было нельзя и учится нужно было своими силами
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Нивка стоила до 10 тыс, это сколько нужно было работать при средней зарплате 130-170 рублей, чтобы на Ниву накопить, не говоря уже о Волге.
Моя мама работала на вредном предприятии,и зарплата доходила до 850!!!!рублей-теперь здоровьем расплачивается,папа на Севере вкалывал.У нас были деньги на машины Волги 3-м сестрам,всем на кооператив и свадьбы.Так что если не знаете,то это не значит что такого не было.Кстати,Волга стоила 10 тыс,а не Нива
Я_поехала• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Ключевое слово - капитализм (ну, и коммунистической идеологии в швеции нет)
или социалистический)
КондуктЕр тролейбуса• 20 мая 2015
Муж моей сестры сейчас поехал работать в Минск, у них много чего осталось от Советского Союза: 80% предприятий-государственные, нет такой коррупции, как у нас, на дорогах очень мало дорогих новых иномарок, люди слегка заторможенные, живут примерно одинаково, ритм жизни намного медленнее, чем у нас. В селах колхозы, можно свободно устроится на работу, дают жилье. Продукты, правда, очень дорогие. Он работает в частной компании компьютерных технологий, в Белоруссии они очень отстали в этом от нас, и не только в этом направлении. У каждого времени есть свои плюсы и минусы. Людям свойственно вспоминать сое детство, молодость. Пройдет время, и мы будем скучать за временами Кучмы, Ющенко, Януковича. Уже начинаем скучать...
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
как не говорит?
Она лично о себе говорит, а не о государстве.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляЯ_поехала
или социалистический)
Нет. Как там отношение к частной собственности не напомните?
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
и кому та Волга без здоровья нужна.У меня машина неплохая - без вредного производства и Севера.
Я говорю про средние зарплаты. у нас в доме ни у кого до 90х машины личной не было. Только рабочие у 2их людей.
Папина дочка• 20 мая 2015
В СССР было хорошо ’растениям’, людям, которые плыли по течению - таких, к сожалению, большинство в любом обществе. Тысячи заводов производили нерентабельную продукцию, зато все были трудоустроены и практически все получали нищенскую ЗП. Но большинство людей грела мысль, что все при этом одинаковые, пусть и одинаково бедные, зато не хуже чем соседи.
Мне сейчас начнуть многие тут возражать, мол сейчас тоже ЗП нищенские и п.т. Хочу сразу вам ответить - сейчас вам дают возможность заработать, у нас есть теперь и ЧП и частная собственность.
А еще хочу добавить для тех, кто считает, что он сейчас живет белнее - откажитесь от всего того, чего не имели в СССР - от памперсов, прокладок, мобилок, компьютера, интернета, конфет и печенюшек. Носите ситцевые платья, пользуйтесь тушью Ленинградская и лаком для волос Прелесть, кушайте хлеб с вареньем и мандарины только на Новый год. Покупайте огурцы в июле, а помидоры в августе. И вы будете жить точно так же, как в СССР
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
И что? Вопрос в том, насколько это было доступно широким массам?
Не раскрытый парашют• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
А давайте поговорим о инвалидах в капиталистических странах и прекрасном ссср? Сравним, так сказать, качества жизни?
Поговорите об инвалидах, детях- сиротах и бездомных в нашей стране- это актуально.
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
вы выхватили только то, видимо чего вам не хватает)
живите и наслаждайтесь нынешним положением, сейчас идеально
знаете, мне запомнилась фраза ’у людей, которые не чтят прошлое нет будущего’
а вы все орете и вопите, что раньше было - все плохо, памятники ламаете, улицы переименовываете, историю переписываете
нет у этой страны будущего и не будет...
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Зато сейчас пенсии офигенные....Только за все нужно платить.Хочешь заработать-взамен отдай здоровье или что -то еще.Или в наших реалиях сейчас по-другому?
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
Я вот вижу, что о прошлом разбираюсь куда лучше вашего.
Мамулька• 20 мая 2015
Бабушка была зав. гастрономом и сгущенку вы практически не видели? С трудом верится. А на кружки мы сами ездили с одного конца города в другой с 7 лет, и жили в коммунальных квартирах и ничего. И наши родители не смогли заработать на свое жилье и после развала союза. На него уже заработали мы, работая круглосуточно. И дети наши не видят нас практически. И очень много людей покупки делают в секондах и донашивают вещи за чужими людьми, а не как вы за своими. Так, что же изменилось?
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
9800 нива стоила около 85 года, знаю, так как в очереди на нее папа стоял. и так и не достоялся.
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
а вы шо?
ну куда уж мне до вас то
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляЯ_поехала
Швеция, Норвегия - социалистический капитализм
это вы сами придумали?
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Кто на что учился.
А сейчас широким массам многое доступно?
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
Будущего не оказалось у СССР, если вы не заметили.
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
так ваши родители тоже не из широких масс,раз имели почти десятку на машину?Откуда дровишки?
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
моя бабушка в колхозе всю жизнь проработала и пенсия у нее нищенская была и зарплата, и то с 70-х что-то платили, а до этого - давай, вперед на благо Родины.
в наших реалиях так же, так как мы от совка и не отошли.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Кто на что учился.
Нет. И что дальше? Для меня пример, к которому нужно стремится-страны Запада. Для вас, видимо, СССР. Только вот, незадача. СССр рухнул, а казалось бы, так все хорошо было.
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Кто на что учился.
Сейчас у вас по крайней мере паспорт не отбирают, что б вы с деревни выехать не могли. И не отправляют вас после техникума в уездную деревню N, где вы должны жить в сарае и работать три года за 70руб. И не приходят к вам домой ночью, не выводят в поле и не расстреливают за то, что вы власть свою не любите
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
бабушка телят растила
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
при чем тут это? это была ступень и опыт
нет, что бы перенять опыт, достижения и полезную практику, наши умники орут, что совок гуано. При том, что страна в такой жо, о которой ей при союзе и не снилось
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляЯ_поехала
не придумывайте , в Швеции и Норвегии смешанный тип экономики социальная экономика и частная собственность, к социалистической она не имеет никакого отношения, а капитализма в чистом виде уже давно не существует .
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
Украина пережила две мировые войны (пусть и не было независимости, но к ней постоянно стремились), а от того, что улицы ленина переименуют, у нас нет будущего))