ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
Сейчас у вас по крайней мере паспорт не отбирают, что б вы с деревни выехать не могли. И не отправляют вас после техникума в уездную деревню N, где вы должны жить в сарае и работать три года за 70руб. И не приходят к вам домой ночью, не выводят в поле и не расстреливают за то, что вы власть свою не любите
про расстелы вы про времена Сталина говорите?так я тогда еще не родилась
Не переживайте,у нас скоро тоже так будут делать-все к тому идется((( Лучше набраться опыта в уездном городе,имея хорошее образование,чем не иметь никакого(это перспектива молодого поколения).Наверно лучше сразу ехать в Киев чтоб нелегально устроиться на лоток и жить в сарае совсем не за 70 руб.,и боятся заболеть.угу.
Про паспорта вы правы.Только их не отбирали,а просто не выдавали.Давали только в том случаи,если человек по лимиту ехал на работу или на учебу. А так-зачем шарахаться без дела по стране?
Поросенка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Судя по тому,какая автор неграмотная,ей и при капитализме ничего не светит.
Сами поняли что написали?Папа-голодающий мясник,да еще спекулянт-самогонщик-тогда это была статья.Получается.что он при совке нарушал закон.Мама-бедная швея?Да при том же совке хорошие швеи были просто на вес золота,если конечно они не швеи-прямострочницы.Хотя,,...если вы донашивали обноски,то наверно не очень хорошая,простите.
А у нас все было хорошо,и образование я получила бесплатное хорошее,и распределения,да все было.
А что плохого в Гене,Чебурашке и скакалках?Вы на кружки хотели как голодный в туалет.Я с 1-го класса сама хз куда ездила автобусом в музыкалку,шарилась по всяким (бесплатным!) кружкам и была полностью счастлива.Мне очень не хватает того времени.(((
Вы еще забыли бабушку - заведующую гастрономом))).
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Ну, после 1945-го книги таки переписали, это вас удивляет?
я смотрю вы специалист широкого профиля
а ваши сравнения...
сср с фашизмом сравнить
еще яныка забыли в кучу приплести

Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
а степень счастья в ссср кто исследовал?
в ссср главным плюсом была вера. в светлое будущее, хотя оно оказалось призрачным.
с одной стороны вера. С другой страх,муштра, обязанность. Была надежда, молодость, здоровье, не подкошеное радиацией.
А как лидеров любили- за Брежневым рыдали, как за отцом, кога умер. А когда Горбачев в Штаты ехал, то чуть не плакали - хоть бы вернулся...
Конечно, что была огроменнейшая пропагандистская машина. Нам бы такую - сейчас бы портреты Сени по домам вешали и речами Пети умилялись
НуПогоди!• 20 мая 2015
а мне в СССР жилось хорошо, да бедно, но хорошо. Злости и ненависти такой меньше было, меньше было отморозков на улицах, алкоголиков и наркоманов.Да кружки были далеко, так что они теперь стали ближе? или бесплатными как раньше стали? нет и не будет
есть в школе пару кружков и все.
что касается обносков не в укор, но мы с сестрой всегда лучше всех были одеты, так как мама обшивала нас от и до, из старых вещей, друзей, знакомых, своих и т.д. и все ее спрашивачли а где купили? странное если Ваша мама шила, то почему вы ходили в одежде брата.. Папа работал в АТП мотористом с золотыми руками, востребован был всегда, и халтурил постоянно, конечно если бы ушел в кооператив о ремонту машин, то жили бы не тужили, но его позвали работать в ремонтную бригаду по ремонтам квартир.
И так можно до бесконечности расписывать, но все же во все времена (кроме военных времен) можно найти как хорошее так и плохое.
есть в школе пару кружков и все.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
оо, читайте , девочки, что человек пишет, вот такие люди грустят о совке.
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
я смотрю вы специалист широкого профиля
а ваши сравнения...
сср с фашизмом сравнить
еще яныка забыли в кучу приплести

Почему бы и не сравнить? Так что там по поводу переписывания книг?
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Мне понятно теперь почему вам так плохо сейчас. У вас же вата в голове
Одна ваша фраза ’А так-зачем шарахаться без дела по стране?’ уже говорит о всей глубине вашего мировозрения
Не раскрытый парашют• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
да что вы?
Девочки, скандалом пахнет, я удаляюсь!!!
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
А чвто при союзе пенсии были, на которые жить можно было? Мне папа рассказывал, что в детсве на лето родители отправляли его к бабушке в село. У бабули была пенсия 12рублей!!!! И он вместе с бабушкой все лето полол в колхозном поле, что б заработать для бабушки денежку.
Кодла вы рассказываете про Союз, не нужно иметь ввиду только 80-е. Ведь были и 30-е, и 50-е...
у вас наверно очень взрослые родители. В каком году бабушка получала такую пенсию? И что на нее можно было купить? И что можно купить на теперешнюю пенсию вашего папы?
Пушка заряжённая• 20 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Не хочу назад в совок. Хочу жить как цивилизованный мир- иметь доступ к интернету, любым книгам,фильмам
, выставкам, путешествовать, пользоваться хорошей техникой, ездить на машине , лечить зубы без боли, не стоять в очередях, пользоваться прокладками и много всего другого,. И плевать мне, что у ленивцев ностальгия по совку и колбасе из туалетной бумаги.
+ 1000000!
Такое впечатление, что кроме колбасы у теток интересов больше ну совсем никаких нет
Гладковыбритый шишун• 20 мая 2015
вот если бы сейчас сказали, что для светлого будущего Украины нужно построить БАМ. Вы бы поехали пахать за копейки, жить в бараках, перебиваться кое-какой едой?
Из ДОМа-2 Я• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
У моей прабабушки тоже была такая пенсия... потому что она в колхозе работала всвю жизнь, а там же з/п не платили.
И был налог на деревья плодовые, пришлось все деревья вырубить. Сталин ввел, но не учел, что в Грузии другой климат.
И прабабушка собирала абрикосы-дички возле речки (ничья земля) и варила варенье без сахара - на сахар не было денег.
Мой дедушка сахар попробовал впервые в 25 лет, когда служил в армии. Он родился в 1925 г.
Чупа-чупс• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
думаете невинно расстрелянным людям легче было умирать, потому что вы позже должны были родиться?
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
Чего мелочиться с БАМом. Отдать до крошки всю еду и умереть с голоду слабо?
Кидстаффовка• 20 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
я благодарю Бога, что совок развалился и что мои дети об этом будут читать только в книгах по истории...ну я тоже подрасскажу, не скучаю я за белыми фартухами и недышащей формой, была октябренком, пионером, а в комсомол перестали принимать ровно , как моя пора пришла в него вступать. Помню эти советские списки-очереди за всем: стенка, холодильник, ковер- все по очереди....Жили в военном городке, спасал паек и Привоз раз в меесяц(деликатесы были: сыр голандский-кусочек, одна банка болгарского ассорти Глобус, кусок моковской колбасы, банка горошка....) вот на какой букве закончится все, на такой и на след.мес. начнется привоз...не, ну было же все как у всех, чтобы не хуже...я не понимаю Восток, чего он так хочет в совок...у родителей сейчас 2 машины, они пенсинеры, у них евроремонт в квартире, локальное отопление, новая мебель...они в 65 лет еще и зарабатывают помимо пенсии и о совке даже думать не хотят. Только жизни увидели, что после развала. Тяжко было первые годы, как всем, но теперь все ок. Могут в Европу поехать спокойно. Я не понимаю тоску за мороженным по 10 коп., знаете почему, да потому что, когда мой вырастет и лет через 15 будет говорить то же самое, что вот мороженное Эскимос намного вкуснее того, которое он бцдет есть в будущем... а знаете почему?!, да потому что в детстве солнце светит ярче, мороженное слаще, конфеты вкуснее, родители молодые и все порешают за тебя, а ты...в резинки прыгай и без забот...я не скучаю за пустыми полками и вонючим запахом гнилой картошки в овощном магазине,за скудным выбором обуви и висящими на вешалках одинаковыми платьями и поиском форсовщиков, чтобы купить чешские сапоги, джинсы, сафари ..а не нашла...иди шей в ателье. Обязательно не забудь всем заводом сходить на демонстрацию , по спискам и пронеси красный транспорант...еще не забудь под видом столба притаиться под церковью и записать всех партийных, кто в церьковь пошел и вынеси этих преступников на суд народный....фу блин!!!!!
а еще, зная ситуацию изнутри, на поступающих украинцев была квота в ВУЗах, не более чем 20% от всего потока, отсеивали их в первую очередь, пусть идут на рабочие профессии... писать могу много, теплых воспоминаний только то, что это было мое детство, самое хорошее, потому что детство, но я своим детям не делаю жить в такой серой и отстающей от всего мира, стране. У наших детей есть хоть выбор, да! много, очень много проблем, просто море ...но их нужно решать здесь и сейчас! чтобы поздно не стало. Автор правду написал, многие, кто даже продавал свою клубнику за рыночке крошечном, их обзывали спекулянтами...нет, прошлое - это прошлое, его нужно помнить и делать выводы! не в колбасе за 2,10 счастье и не в сметане за 1,10...
такое впечатление, что мы в разных местах жили...
родители учились сами, папа врач, мама экономист, по распределению поехали в др обл, получили квартиру
жили не богато, но не злыднями абсолютно, ездили каждый год на море, еда была простая, но никто не голодал
одежда была нормальная, не такая как сейчас, но и не разлазилась после 3 стирок
для меня ужас был развал, когда зп не платили и работы не было, тогда да, голод был
Барбитта• 20 мая 2015
ДУМАЮ РАЗНИЦА ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО ПРИ СССР БЫЛО ГОСУДАРСТВО, ТО ЕСТЬ СИСТЕМА, которая функционировала. Теперь последние 20 лет страну разворовывали и 5% олигархов зарабатывают на 95% населения. Вот и все. Просто последние 20 лет как такового нет государства. Но в СССР не хочу. Так как эта стабильность в 70-80-е далась нам тем, что в в 37-38 сажали миллионы людей в лагеря, в конце 40-х был голод, в 50-х на рабском труде селян строили города, в 60-х тоже репрессии цвета нации. МИЛЛИОНЫ ЗАГУБЛЕННЫХ ЖИЗНЕЙ И ТОТАЛЬНАЯ ЛОЖЬ И ПРОПАГАНДА ПРО СТРАНУ СССР. Конечно в 70-80- была стабильность,работа, зарплаты и т.д., но никто ни разу не задумался что это всё на костях миллионов людей и сломаных судеб.
СпайдерВумен• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
еще нужно вспомнить о том, что в начале 60-тых вырваться из села было крайне сложно, даже на учебу... паспорт не давали, только справку, и моя мама с 12 лет работала в колхозе за трудодни!!!!!потом на них давали муку и сахар...хорошо, когда ты в городе родился , а из украинского села было прорваться ох как туго... да, бедося была у всех, но когда родители поженились и попали в польшу(папа там служил)...они прозрели от разницы! шутка ли из села да в загранку...неееее, только не совок, я вообще не понимаю с откудава такая тоска зеленая завыла за той колбасой...не понимаюю!!!
я тоже буду скучать за юностью, когда постарею, но это не повод повергать страну во мрак...я сейчас зашла в магазин: все есть, нет денег- иди работай!
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Я не знаю, что можно было купить на 12 рублей.. Но у моего папы сейчас пенсия 3700грн. И он всю жизнь работал электриком. Была нормальная ЗП - вот и пенсия нормальная.
Не раскрытый парашют• 20 мая 2015
Ответ дляНуПогоди!
есть в школе пару кружков и все.
Согласна, люди добрее были!)))
Барбитта• 20 мая 2015
Ответ дляСпайдерВумен
Цитата:
еще нужно вспомнить о том, что в начале 60-тых вырваться из села было крайне сложно, даже на учебу... паспорт не давали, только справку, и моя мама с 12 лет работала в колхозе за трудодни!!!!!потом на них давали муку и сахар...хорошо, когда ты в городе родился , а из украинского села было прорваться ох как туго... да, бедося была у всех, но когда родители поженились и попали в польшу(папа там служил)...они прозрели от разницы! шутка ли из села да в загранку...неееее, только не совок, я вообще не понимаю с откудава такая тоска зеленая завыла за той колбасой...не понимаюю!!! я тоже буду скучать за юностью, когда постарею, но это не повод повергать страну во мрак...я сейчас зашла в магазин: все есть, нет денег- иди работай![/cit
Умница, хоть у кого-то мозг есть!!!
Ответ дляГладковыбритый шишун
и кому та Волга без здоровья нужна.У меня машина неплохая - без вредного производства и Севера.
Я говорю про средние зарплаты. у нас в доме ни у кого до 90х машины личной не было. Только рабочие у 2их людей.
правильно) а теперь всем парковаться негде, да бензин дорогой - все равно - сколько машин на проезжей части?..
Нет, все равно все считают, что они бедные)
Лапка• 20 мая 2015
Ответ дляБарбитта
Заметьте, что 20 лет разворовывали те люди, которые в ссср начали делать карьеру, так сказать))
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
Ну,во первых,я не говорила что мне плохо сейчас,или вы ясновидящая? Просто того времени мне не хватает,вот и все.
А по поводу оскорблений-вы меня не знаете,а оскорбляете,что говорит о вашей недалекости.Не буду опускаться до вашего уровня и писать что я подумала о вас после этих строк.Вы ж ясновидящая.поэтому уже поняли
Барбитта• 20 мая 2015
Ответ дляЛапка
Да, правильно согласна. И всё по профсоюзной линии. Комсомолисты долбанные, стукачи и ворюги, сидели на комсомольских взносах.
КротоТо• 20 мая 2015
Ответ дляПапина дочка
рада за вашего папу.Наверно пойду работать простым электриком))))
Olga Zelenyak• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
и?
может немцы переписали книжки и теперь никто не знает, кто такой Гитлер?
Немцы провели суд над нацистами, запретили свастику, запретили отрицание Холокоста и ввели за это уголовную ответственность.
И сейчас тяжело представить, что немцы будут вспонимать с ностальгией о временах Гитлера, потому что колбаса была дешевой, а родители молодыми или рассказывать, что Холокоста не было или не такое уж это и преступление.
Аналогия с коммунистической символикой и Голодомором очевидна.
И это не мешает немцам жить на плрядок лучше нас.
Вам никто не предлагает не знать, кто такие Ленин со Сталином, наоборот вам предлагают об этом больше узнать и не забывать.
СпайдерВумен• 20 мая 2015
Ответ дляКидстаффовка
наверное вам больше повезло чем моим , хотя каждому свое. доктор, экономист- элита таки тогда считалась.
я не для полемики написала, я свое виденье описыаю и мне нравится современность. У моих детей есть все, а например мои родители не могли мне купить велосипед аист за 70 рублей, ну не хватало денег, не врачи не экономисты. Зато у меня у детей есть все или почти все, о чем они мечтают.
Папина дочка• 20 мая 2015
Ответ дляКротоТо
Вы главное работайте оплачиваемым электриком:)) с белой ЗП