ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Сигарный шланг• 21 мая 2015
Ответ дляВсеЧетко

спорить не буду но у меня на фирме 3 инжинера, 2 молодых - 1 отличный, другой так себе, а женщина 65лет просто супер! она на росхват у нас, ее зп 5-6 тыс грн, город 250тыс населения, у нас срдняя зп 3тыс
молодые инженера хорошо зарабатывают просто надо владеть новшевставми а это обычно тяжеловато если похабно учились, ну а люди в возрасте чаще не учили то что сейчас требуют.
у нас не стройки а комуникации, тоесть проектная документация для свечек и т.д. именно по комуникациям

Судя по вашим ошибкам, Вам ну очень мало лет...))))) И не жили Вы в СССР.
И ЧП стали открывать не сразу) Первыми были кооперативы. Какой комсомол, базар))))Да в то время мясники были как боги, а тут после смены))) Шо попало)))) Насмешили, спасибо)))))
И, вообще, все Вы ВРЕТЕ!!!!
В СССР было клево!!!!! Это ’страна’ моего детства и я ее люблю!!!!

Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляМеня прет))

это точно было до 90 года? Знаете ли мой отец тоже военный, в совке з\п была 300 рублей, колбасы можно было купить хоть по кило день на человека. Пайки - консервами кормили кошек, сгущёнку вообще не брали.
Земляника, грибы - собрал и насушил, от части нам организовывали машины в лес, ленивые только ездили.
85-93, потом мы переехали в Украину. г.Тольятти (где Жигули делали). Правда когда мы сюда переехали, то здесь стало еще хуже. Там отец был инженером вертолетов с аэродромом 3000 вертолетов, а здесь было 27 самолетов и 1 вертолет, который в воздух не поднимали - топлива не было. А потом и тот по частям разворовали-распродали. Нет сейчас вообще там аэродрома. Зарплату не платили больше года. Поэтому в те годы папа понял, что не государство нечего надеяться. В 30 ушел на пенсию и организовал собственный бизнес.
Куплю орехи• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Слушайте я живу в Киеве - я их за 20 лет НИ РАЗУ не видела. На улице НИКОГДА. Где вы их встречаете?
У меня была пара знакомых. В жизни не скажешь, никаких те жеманных ужимок. Тему в пропагандой геев педалируют латентные - гарантирую)
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка
За то сейчас круто! У тебя ребёнок в проходе, а у тебя спрашивают: сколько дашь или чётко таксу называют, или экстренное кесарево, а тебя в естественные рода, потому что денег нет.... Сейчас однозначно круче!!!!
Чушь. Сейчас - смерть ребенка в роддоме - большое ЧП, никто рисковать не будет.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляКуплю орехи
Ну при всеобщей трудовой повинности в 100 процентно гос секторе - это понятно.

Так что существующую сейчас систему садов, куда ходят дети родилетй как работающих не на госсектор, так и ваще бывает неработающих, любителям шары боготворить надо, а не поносить.
Я не поняла вашу мысль...
Госпожа Белладонна• 21 мая 2015
Ответ дляLux Aeterna
самый главный плюс в СССР, я считаю, был тот, что можно было выбирать профессию не ту, где больше платят или ’левая подработка’ больше, а ту, которая по душе. вот например, человек любит природу, мечтает быть геологом или зоотехником. это профессии не для большого города, ЗП низкие сейчас, да и работы мало. При СССРе он получал эту профессию и любимую работу по специальности, и нормальный уровень жизни, и даже премии за достижения, а сейчас, люди с такими наклонностями вынуждены иметь другую работу, которая приносит деньги. всю жизнь человек проживает, так и не реализовав себя.

Очень верно. Человек был свободным, несмотря на присутствие тоталитаризма. Те, кто пишет, что совки и инфантилы страдают по Союзу, как раз и являются совками. Ведь основная масса ярых противников, в пример ставит только наличие бытовых гаджетов. А где мечты, полет души, самореализация?
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляКороль дивана

Вы правильно сказали- подпольно. А не так, как сейчас. Сейчас это пропагандируют- гей парады, Евровидение- Кончита с бородой. Сейчас нам показывают, что лесбиянки и геи - это модно и круто! А тот бедняга на заводе-единичный экземпляр на папиной работе не афишировал свои наклонности в общественных местах и тихо мирно занимался своим делом в своей квартире. Часто ли можно было встретить при СССР гуляющую за руки по городу пару мужиков с накрашенными ресницами? Или целующихся в засос девочек на дискотеке в клубе?

вы сейчас часто встречаете гуляющих за руки по городу мужиков? Я часто бываю в Европе, не видела ни разу..

Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна

Ох ты блин... свободным был человек...Стус где умер? Диссиденты почему не могли свободно творчеством заниматься?
Асталависта бэйби• 21 мая 2015
Ответ дляОсторожная

В Германии таких полно. Еще и за попу друг друга хватают.
Кому там слова не давали• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка

И хоть одного врача наказали? И дети умирают и взрослые? Я вон не заплатила, так лежала в родзале после родов 6 часов и никто не заходил, после того как орать начала так сразу и в палату переселили, притом палату заранее оплаченную. Акушерка с врачом за роды денег ждали, но после такого я им кукиш показала.
Куплю орехи• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Я не поняла вашу мысль...
Система дошкольного присмотра за детьми не должна быть гос повинностью. Она была таковой в совке, потому что все население работало только в госсекторе экономики - что тут непонятного;
Скажите спасибо, что сады не упразднили в их общедоступном и весьма условно платном виде вообще.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляПерловая Кашка

Да ну вы такое несете - я когда рожала привезли женщину с улицы с родами, боковое прилежание. Единственное что ей сказал врач - если вы знаете что такое с ребенком - нужно предупреждать заранее, чтобы бригада была ко всякому готова.
А у моей бабушки родная сестра при родах умерла, потому что врач бухой принимал. И ребенок погиб. 70-ые года
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляКому там слова не давали

У на с в городе точно был большой кипешь лет 5 назад, чем дело окончилось не знаю, не следила, уволили - это точно, должен был быть суд
Осторожная• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка

и не говорите....)))) слепые люди...
Асталависта бэйби• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка

Сейчас зато свобода слова
В 80-х уже гласность была, каждый чесал, что хотел. А в Украине можно был чесать что угодно, когда Ющенко у власти был.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЛапка
Это не отклонение и не болезнь, давно уже признали, только у нас дремучее население еще.

не тупите. почитайте учебники по психииатрии. может вы вообще думаете что природа вас наградила половыми органами для того чтобы вы удовольствие от процесса полового траха получали? а не сделала это для того чтобы каждый вид был способен к воспроизведению и продолжению рода, и именно с этой целью сделала процесс приятным. так же и по божественной версии - и создал бог мужчину и женщину и сказал - плодитесь и размножайтесь . а не велел трахаться во все дыхательные и пихательные до усеру ради удовольствия. если вы норм человек - то будете ли себе в вагину или в з\п хомяка засовывать? а вот геи так разнообразят свои игры. ищут новых осчюсчений так сказать.
Меня прет))• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

Вообще странно.... у лётчиков обычно з\п выше и пайки больше, мой дядя лётчик, жили вообще отлично, я сейчас именно про СССР, до развала, а уж после - так и говорить нечего, квартиру в Москве купил.
Кому там слова не давали• 21 мая 2015
Ответ дляАсталависта бэйби

Сейчас зато свобода слова

Да и при Януковиче все балагурили, что хотели. А нынче по-ходу демократия.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

Блин - пойду скажу мужу что миньет это грех, и гореть нам в Гиене огненной

Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляАсталависта бэйби

Сейчас зато свобода слова
объясните мне, почему в свободном ссср поэт Стус сидел в тюрьме и умер там? Смайлик вас, конечно, характеризирует...как и всех совков, для которых наплевательское отношение к чужой жизни весьма характерно.
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Помню,как первый раз при совке приехала в Ригу к дяде.Для меня это было как сказка по сравнению с Украиной.Мы,как дикари,скупали ткани,бельё(оказалось,что кроме панталон в цветочек бывают трусики с кружевами!),чулки(о боги,оказалось,что бывают шелковые чулки!),духи Дзинтарс(не скрепная Красная Москва и Шахерезада),рыбу,конфеты,трикотаж.Я как в другом мире побывала.Мы жили не так,Прибалтика была как миникартинка из запретной жизни.
Асталависта бэйби• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

В 30 лет даже военные летчики на пенсию никогда не уходили. Что-то вы путаете.
Кому там слова не давали• 21 мая 2015
Ответ дляСигарный шланг

И, вообще, все Вы ВРЕТЕ!!!!

Насчет ошибок. И учили тогда в школах лучше.
Мстящий за Зайца• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
ну если еще раз доллар поднимется на 300%, то расскажете потом за что вы пашете...

Ну, в ссср никто из простых людей долларов не видел, а основная масса жили , скажем так, - скромно, от з/п до З/п((( Мои родители постоянно строились, и сейчас помню, как мама посылала к бабушке занять 5рублей((( Если бы не дом. хоз-во, огород, нажили бы((((((( А так - детство, оно всегда детство) Хотя мои родители( 35 и 36г.р.)говорили, что детства НЕ видели,- постоянная работа, с утра до вечера, у каждого умерли по трое братиков и сестричек, - а тогда тоже был ссср, войны еще не было! Бабушки помнили и боялись вслух говорить о голодоморе- по сравнению с ним 1947год был прямо благом(((((
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

какие учебники - советские? нет, спасибо. Да, бога нет, как учили в ссср.
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляМстящий за Зайца

Моего однокусника посадили на 5 лет за то,что доллары у иностранцев купил.Тогда за это дело загреметь за граты было раз плюнуть
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Почему? Ну с чего? У меня я когда заглядываю в учебники ребенка понимаю что программа сейчас гораздо сильнее, никаких палочек полгода
Мстящий за Зайца• 21 мая 2015
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, что вы несете? Какое такое пахали на квартиру? В СССР квартиры бесплатно давали! Платить надо было только за кооператив, но и там дешево и в рассрочку. Сейчас можно не пахать, все равно ничего не купите.

Частные дома покупали. Кооперативные кв-ры, -но они появились позже.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

гетеросексуалы только в темноте и миссионерской позе, да?
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

а при чем тут минет? если вам конечно нравится чтобы вашему мужу мужики отсасывали если вас это возбуждает то дайте ему свое благословение, и разрешите домой приводить без стеснения. скажите что не возражаете . ну или сами своей подружке отлизать предложите. прямо сейчаз позвоните и скажите что дружба дружбой но пол то не важен на самом деле, а вам так хочется сделать ей приятное))
мы какбе о геях начали , а не о вас с мужем