ВсеЧетко• 20 мая 2015

А нам вот жилось плохо в СССР

Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку

Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
А какие зарплаты предлагали? Просто многие наивно думают, что на ЗУ люди готовы чуть ли не за еду пахать)))
Ставку я сейчас уже не вспомню. Но за эти деньги проблем с наймом персонала в Кривом Роге не было. В Нидерландах - зарплаты конечно же выше.

Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
а я что , должна уважатьт подонков или сочувствовать дурачкам которые верят жулью? каждый сам выбирает свое будущее, каждый народ заслуживает такое правительство каков он сам. вот вы себе и выбрали. теперь подмахивайте)))

вы даже не поняли смысл предложения и опять нагородили абы шо, ну да ладно, бывает.
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Значит у нас уровень зарплат выше, чем в Кривом Роге. Поэтому и не нашли
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Что ж если на ЗУ так хорошо все строится и развивается, то почему каждый второй или зарубежом или в Киеве на заработках?

Вот, сразу видно, что Вы понятия не имеете о ЗУ а строчите заученные клише. Во-первых, оооочень далеко не каждый второй, во-вторых, какое отношение это имеет в строительству школ и прочих социальных объектов. Впрочем, имеет одно и весьма непосредственное: раз строятся социальные объекты - значит есть для кого строить.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Неправда, можно было все купить в конце месяца,особенно в универмаге ’Украина’, в ЦУМе , в Москве в ГУМе.

что купить ? Импорт ? Так я об этом и пишу, что все гонялись за импортом, а ссср для людей ничего нормального не производил.
Гладковыбритый шишун• 21 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
Все не хватило сил прочитать... СССР для меня - детство. Вещи - из натуральных тканей, колбаса - вкуснейшая, пирожные - тоже. Светло, тепло, защищенно, надежда на отличное будущее. Каждый год на море. Родители - инженеры. Если бы была машина времени я бы с удовольствием перенеслась. И на фиг мне эти технические новшевства: интернеты, смартфоны, заграничные шмотки. И без этого жили и были счастливы.

покупаю натуральную колбасу без консервантов и красителей, пироженные и торты ручной работы. Вам разного барахла сейчас малого - натурального или ненатурального - на любой вкус?
Выше писала уже, примерно в 75 году поменяли гост, и разрешено бало во многие колбасы добавлять отходы. А муж мой жил возле Дарницкого комбината, там от мяса на вкуснейшую советскую колбасу на весь район вонью несло.
У меня тоже родители инженеры- 1 раз за 15 лет на море перепало,и то 1 путевка была, ее сдали и на те деньги жилье на всю семью снимали. так что за чей-то счет и обделонность морскую Вы жировали. А другим не море - а фига с маком.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Не выше) Точно знаю, потому-что у нас на ЗУ две пилорамы)

Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
А в какой области сейчас сушите, если не секрет?
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Днепропетровская
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Я вас не смешу, а высказываю свое мнение.

У меня нет чувства патриотизма, поэтому не вижу разницы за какую страну умирать и становиться инвалидом. Сегодня эта страна Украина, а через 20 лет неизвестно как она называться будет.

И сейчас и тогда можно было откупиться.

А в Афган люди шли по собственному желанию, внушенному СССР, знаю о чем говорю, отец военный. И из его части летали в Афган. А кто из срочников принудительно служил? Родственники ваши? Как они туда попали? Где служили?

По какому такому собственному желанию!У моих знакомых двоих сыновей забрали не спрашивая.Старший погиб,младший вернулся.Когда старшего привезли в цинковом гробу,запретили массовые похороны,и предупредили,чтобы поменьше языками о погибшем сыне мололи.Из семьи забрали двоих,хоть это и запрещено было!Парень на два года старше меня в Кабуле был,ранен,хорошо хоть живой.Его не спрашивали,когда туда посылали,и желанием он не горел инвалидом бездетным стать.Кстати он сейчас в Донбассе живёт
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

боюсь это вы не поняли, я прекрасно поняла чем вы меня задеть хотели, просто называю вещи своими именами без всяких сюсюсю)) для доходчивости
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка

Простите вы упорно не замечаете что та сторона тоже стреляет, разрушая инфраструктуру той же Авдеевки и убивая ее жителей. Или им можно?

У человека нарушены причинно-следственные связи. Или упорно делает вид, что они нарушены.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%

опять вы не поняли смысл предложения, ладно , объясню для особо одаренных, я вам акцентировала внимане, что вы желаете зла людям и грубите, но вы все одно продолжаете талдычить, параллельно рассказывая про высокодуховность
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляЗашла на 5минут

Значит ваши знакомые вам не все рассказали. Если в семье двое детей - забирали одного! А если забрали двоих - значит дети писали прошение. А родители могли не знать или вам не говорить. И что они близнецы были, что их обоих на срочку забрали в Афган?

Вымышленная история.
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Не знаю, мне сложно аргументировано доказывать. Но цены на услуги здесь точно не ниже, чем на востоке (сравниваю клининг, репетиторство, салоны красоты), так что на маленькие зарплаты если кто и согласен, то это либо не профессионалы либо жители маленьких райцентров или сел, где с работой напряг. Хотя, безусловно, лучше поехать на заработки в Италию и получать тысячу евро в месяц, чем работать здесь за 5000 гривен
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Днепропетровская
Ого, далековато возить. Мы из Запорожской переехали на ЗУ, потому что транспортировка стала просто космической
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

Вымышленная история.

Рассказывали.Никто никакого прошения не писал.Старший,тот что погиб,офицером молоденьким был,а младший-срочник.Он жив-здоров слава Богу,и гибнуть за непонятно что в Афган точно не просился.История не вымышленная,но думайте что хотите.После чёртового Афгана этот парень с женой несколько лет не мог в одной кровати спать,мог задушить ночью.Сама же жена и рассказывала,как боком выходил грёбанный интернациональный долг.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

девушка, если вы хотите по граблям по жизни идти - на здоровье. через лет 20 вы высокодуховным малолетним дурочкам будете так же объяснять что такое 2жды2. если доживете конечно)))
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
вот Вы посмотрите на ситуацию под другим углом. Почему Вы в упор не хотите брать во внимание, что этот здоровый 150 килограмовый мужик - папа малыша. Да, алкаш и негодяй, но малыш его любит, возможно даже больше, чем маму, которая пытается построить свою личную жизнь с другим дядей, хорошим и интеллигентным, но не слишком заинтерисованным в отношениях с мамой малыша. И, вот, самое главное, малыш не любит этого дядю, и не принимает его, в отличии от папы, которому он и пошел жаловаться. Вот как здесь быть? Я, например, мама, но я в растерянности. Не могу ответить на вопрос, но что я знаю на двести процентов, так это то, что делала бы в данной ситуации все, чтобы ребенок был жив и здоров.

печалька в том, что суд (то бишь всеукраинский референдум) определил, что ребенок-Донбасс остается с мамой. И папе-гопнику, по совместительству мамке-расее, коль уж больно пуйло чесалось от хотелки заиметь ребенка, надо было в судебном порядке решать этот вопрос. Да только мораль сей басни в том, что папке-гопнику ребенок нафиг нужен, он просто хотел наказать маму. А дурачка-ребенка он попросту использовал. Кстати, последнее заявление Лаврова по этому поводу - красноречивая иллюстрация. И только дурачок-ребенок, оравший во все горло, как пришибленный ’хочу к папе’, остался в разбитом доме, и с избитой мамой, лишившись даже того, что имел.

Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Нам выгодно, потому-что мы сушим в Кривом, а в Днепре у нас покупатель для которого и сушим.

Ну или с ЗУ на Нидерланды сразу. По потребностям.
Я-ваш шанс• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень

Точно, моя бабушка переехала из России в маленький городок Украины, потому что тут абрикосы и яблоки

А мои родители приехали в Украину из Смоленска в 77 году, потому что тут были арбузы и помидоры ... и колбаса.
А потом когда были лето у бабушки в лагере под Смоленском, и приехала в конце лета мама нас забирать в школу, привезла помидоры, так мы с сестрой ели хвостики от помидор, которые мама вырезала, когда делала салат.

А общие впечатления о детстве в совке как и у автора темы, нищета, обноски, и нескончаемая работа на огороде и по хозяйству. Скудный ассортимент в магазинах, мечта о сгущенке и гречневой каше ( последние были в нашем сельском магазине только для инвалидов и участников ВОВ).
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
А вы из Збаража?

Пойти можете куда угодно

Но я знаю о чем пишу.

Ни фига вы о ЗУ не знаете, иначе такую хрень бы не писали.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём

Вымышленная история.
да, у соседей старший сын в афгане был, младший туда же просился - не взяли, в германию попал. когда другой пацан с улицы с афгана без ног вернулся (жив по сей день, на пртезах. иномарка с ручным управлением, работает) и пацаны из компании сами в военкомате напрашивались в афган - ни одного ’мстителя’ не взяли. вот наворотили б там дел то...
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляБесконечность-не предел
Я не знаю где там каждый второй на заработках. У меня все соседи на месте, живут припеваючи.

Нечегошеньки Вы не понимаете, с ей (скорее ему) с противоположного конца виднее, как тут у нас.
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс

Я не любила ни гречку ни вообще кушать,слава Богу.Я любила читать,мечтать,учиться.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Знаю, и очень часто там бываю как работать так и отдыхать ездим)
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс

в этом предложении вы очень хорошо свою сущность показали кто там рассказывал про высокодуховных советских людей

Ага, попер совок...
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець

Смешно читать вас. Как жители Донецка за весь восток отвечают, так и вы сейчас за всю ЗУ
Я-ваш шанс• 21 мая 2015
Ответ дляЗубачистка

Я тоже это очень любила, но мама постоянно гоняла почему я опять с книгой, а не на огороде.
Зубачистка• 21 мая 2015
Девочки,читаю ваши рассказы,и плакать хочется,как вы жили.Конечно,вам сейчас лучше жить, и слава Богу!