ВсеЧетко• 20 мая 2015
А нам вот жилось плохо в СССР
Читаю тут про дешовую колбаску с тех времен и тошно!
Мои родители пахали как проклятые чтобы купить свое жилье, складывали на книжку!
Я донашивала вещи брата, брат донашивал вещи старшего брата, а мои вещи донашивала двоюродная сестра!
Одна парадная кофта и юбка, все как новое ибо только На выход!
Каждый год на море... грибовка фореве! дальше грибовки зась! Это ж Ваша база! завода где папа работал, а после роботы еще шол на стройку, а в суботу и воскресенье с утра мясником на базаре "и шоб же ж не заложил никто! а то с комсомола попрут!" ну а после домой -варить самогон и отвезти в местную Вареничную где из под полы будут чарочку наливать!
Но нет! При союзе жили хорошо! Колбаса ливерная была... а свиням хлеб покупали - дешево
Маму я свою видела утром, нам вручала завтрак и на роботу! В ателье! Потом домой готовить и убирать, всех накормла, и снова работать пол ночи уже дома.... надо ж скопить на квартиру!
И да чтобы ее получить надо дать взятку! А шо вы думали?! Вы ж городские!!! Прописка то в городе, а дают в первую очередь комсомолам с общаг и сел... а то что Вы с детьми в комнате 14кв м и без своей кухни, туалета, ванны то не важно! вы городские!
а сгущенка какая вкусная была.... ой ой...
только вы ее часто видели??? баночку в километровой очереди???!!!
а знаете почему??? потому что ее забирали чиновники по распределению а остальное делил что людям продать а что работники магазинов возьмут!!! это не корупция?? нет?? не использование служебного положения в личных целях???
у меня бабаушка была зав гастрономом так все что хорошее уезжало в первую же ночь оттуда!!!
кружки для детей... какие кружки??? кто меня с окраины города повезет в центр в дом культуры на кружки когда родители пашут как рабы??!!
не мы лепили и рисовали дома-сами, играли в резинку и скакалку а еще смотрели гену и чебурашку, вот.
Слава Ьогу! Союз лопнул!
мои родители стали работать сами на себя и за 5 лет купили себе хорошее жилье а то и дальше бы копили на книжку в поисках кому дать взятку
Извините за Ошибки!
Просто спешу, а очень хотелось выговориться, сегодня на форуме было столько фраз "а вот при СССР!"
Слава Ьогу! Союз лопнул!
Извините за Ошибки!
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
Нет ни одной причины, которая может оправдать зверство. Как можно сжигать людей, ну кто может это оправдывать и поддерживать?
так это вы не по адресу претензии адресуете. Это - к предводителям, которые импользовали несчастных, поверивших, что ’русские своих не бросают’, а потом без малейших угрызений совести пустили в расход для ’красивой картинки’ про ’хунту’.
Кидстаффовна• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
Не, подождите - ваши действия? У шапошной знакомой мужик на улице взял трехлетнего ребенка на руки и понес, она полтора метра в кепке и прыжке, весом в 40 кг. Она выдирала ребенка из его рук с криками. Кстати никто ей на помощь из проходящих не пришел. Так что - оставить нужно было мужику своего ребенка, или не считаясь с его синяками забрать?
вот Вы посмотрите на ситуацию под другим углом. Почему Вы в упор не хотите брать во внимание, что этот здоровый 150 килограмовый мужик - папа малыша. Да, алкаш и негодяй, но малыш его любит, возможно даже больше, чем маму, которая пытается построить свою личную жизнь с другим дядей, хорошим и интеллигентным, но не слишком заинтерисованным в отношениях с мамой малыша. И, вот, самое главное, малыш не любит этого дядю, и не принимает его, в отличии от папы, которому он и пошел жаловаться. Вот как здесь быть? Я, например, мама, но я в растерянности. Не могу ответить на вопрос, но что я знаю на двести процентов, так это то, что делала бы в данной ситуации все, чтобы ребенок был жив и здоров.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Нет))) Просто там одни женщины, старики и дети. А мужчины в Америке/Италии/Польше/Румынии/России.
Сейчас у нас сушилки в Кривом Роге и Нидерландах) Работников хватает)
Черт, пойду скажу мужу, отцу брату и куче знакомых мужчин, что они не в Украине, а за границей
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
а вам сколько лет, что вы ссср застали во взрослом возрасте?
50. или у вас есть возражения что я была несмышленой во времена СССР? я была взрослой тогда , и все что дальшще происходило все смены режимов - все у меня на глазах было, и на себе испытано. потому и имею право говорить хуже будет или лучше дальше. потому что нечто подобное уже было. и что с другими было тоже видала. ктото выстоял и вырвался наверх. кто то упал на дно. а кого то и вовсе не стало.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
Все не хватило сил прочитать... СССР для меня - детство. Вещи - из натуральных тканей, колбаса - вкуснейшая, пирожные - тоже. Светло, тепло, защищенно, надежда на отличное будущее. Каждый год на море. Родители - инженеры. Если бы была машина времени я бы с удовольствием перенеслась. И на фиг мне эти технические новшевства: интернеты, смартфоны, заграничные шмотки. И без этого жили и были счастливы.
Когда-то люди и в пещерах жили и тоже были счастливы по -своему. Вам нафиг не нужен технический прогресс , а когда заболеете, так бегом бежите УЗИ или МРТ делать.
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
это замечательно , но надо уже дать и молодым жить и решать свою судьбу, а не тянуть их в прошлое .
Снегурочко• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
Так вопрос ведь не в техническом прогрессе, а в атмосфере, духовности. В СССР и смартфон не помешал бы))))
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляEllyM
А вы из Збаража?
Пойти можете куда угодно
Но я знаю о чем пишу.
Пойти можете куда угодно
Но я знаю о чем пишу.
Кукарачка• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
Проведем аналогию дальше - забрал этот мужик малыша, мама уступила. Но мужику не столько ребенок нужен, сколько маме, которая его бросила отомстить. Он требует чтобы мама малыша содержала, готовила ему, покупала продукты, передавала деньги на одежду, а сам меж тем малышу ничего не дает - ни образования, ни юридических прав, и вообще то говорит что малыш должен сам решать как жить, то что малыш должен жить с мамой но на его условиях. Но при этом заботы ноль о малыше. Что должна делать мама?
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
Духовности? Это при ссср духовность была? Напомните когда . Когда церкви разрушали и священников убивали? Или когда советский народ с улыбкой отправлял воинов-интернационалистов помогать Израиль бомбить ?
Были люди душевные , простые , это да , так и в других странах такие же были по всему миру.
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
Расскажите о отношении к инвалидам в ссср. Проиллюстрируйте, так сказать, духовность. Или к свободе вероисповедания, склады в храмах как с духовностью соотносились? В тех храмах, которые, конечно, не взорвали...
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
А сейчас что скажете: ’Не пойду’ и отстанут от вас? Скажут :’Ну и не надо’...?
слушайте, не смешите. Даже здесь, на сайте, полно тем и советов, как уклониться. Границы не закрыты. И таки да, есть разница, что идти защищать свою землю, а что - ехать хрен знает куда и умирать непойми за что. или забыли, что с Афган отправляли срочников-пацанов 19-20 летних? И еще раз повторю, никто и пикнуть не смел. О той войне тоже знаю не понаслышке, туда забирали моих ровесников.
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
Проблема в том, что Союз отставал в медицине от множества стран даже 30 лет назад, как и во многих других отраслях. Так что, боюсь, что после Израиля Вам бы было страшно идти в советскую поликлинику тоже, ещё бы у Вас возникли определенные трудности с возможностью пересечь границу и получить медицинскую помощь в другой стране.
Я не утверждаю, что все было плохо, были свои больших плюсы, современное общество вообще беспощадно, но при наличии денег, возможностей сейчас абсолютно точно куда больше.
Мой свекр при Союзе работал мясником на рынке. Позже стал директором рынка и создал кооператив, открыл там свои точки с мясом.
Минимум где муж и его семья отдыхали - это в Ялте в Интуристе, и они были возмущены, что им черную икру не давали, а красную они не любили. Свекр летал отдыхать в Турцию, Египет и ОАЭ. Но под строжайшим секретом, и подпиской о неразглашении. Им все время внушали, что они летят в ’загнивающие’ страны.
Моя семья бедовала - их жировала
Так же и сейчас. Кто-то бедует - кто-то жирует.
Просто социально незащищенный слой стал толще(
Моя семья бедовала - их жировала
Лапка• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
Плюс к этому, грозится маму убить, если она не выполнит его условия.
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Что ж если на ЗУ так хорошо все строится и развивается, то почему каждый второй или зарубежом или в Киеве на заработках?
Я не знаю где там каждый второй на заработках. У меня все соседи на месте, живут припеваючи.
Кидстаффовна• 21 мая 2015
Ответ дляКукарачка
да, так и есть. А что мать делает в таких случаях? Помогает ребенку и ждет, когда он выростет и выйдет из под влияния отца. В любом случае, не делает ничего, что может навредить ребенку. Ну, это конечно в том случае, если ребенок родной и любимый.
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
общество раскололось на 2 лагеря. вы не заметили? те кто осуждают политику сегодняшней власти уже рискуют стать теме самыми полит заключенными. а еще оппонентов особенно публичных может пристрелить СБУ. - в законы приравнивают коммунистическую , советскую символику к нацисткой, забыв что под советской символикой практически все построено на незалежной. про закон об интернировании я вообще молчу. это 3,14здец дикость какая то. если вы этого не понимаете то мне вас даже не жаль, вы заслужили жить в том кошмаре куда катится страна под руководством кроликов и педиков
Эти законы надо было принять сразу после распада, так. как это сделали в Германии после падения нацизма. Жаль что приняли их только 23 года опосля.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
да вас никто и не тянет, летите вы в свое будущее паровозом))) своим то детям я свое видение ситуации придала и выучились и работу выбрали прислушиваясь к моим советам. ни им ни мне уже ничего не грозит. кстати при любом строе и власти ни безработица , ни безденежье. ни побег за границу в поисках лучшей доли. а вы стройте себе свое светлое будущее вместе с кроликами педиками и алкоголиками у власти. пусть они вас имеют
Очень-очень• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Мы жили тогда в России. На человека было 300г колбасы в неделю. Папа военный приносил домой мясо со столовой. Сам не ел, маме отдавал. Она меня грудью кормила, ей нужно было. Девочки, как там плохо жилось - не передать словами. Мы летом приезжали ’На богатую Украину’. Отсюда нам высылали все и одежду детскую и колбасу и икру и абрикосы. В магазинах у нас продавлись только уксус, соль и масло подсолнечное. Сильно спасали леса вокруг. Земляника, грибы. Суп с грибами, грибы жареные, соленые, сушеные, тушеные...
Точно, моя бабушка переехала из России в маленький городок Украины, потому что тут абрикосы и яблоки
Липка-прилипка• 21 мая 2015
Девочки, извините за офф, но кто знает, почему в скобочках под моим ником появилось ’липка-прилипка’ и это же имя отображается в цитированиях?
Кидстаффовна• 21 мая 2015
Ответ дляЛипка-прилипка
потому что Вы прилепились к теме под анонимом)
Чупа-чупс• 21 мая 2015
Ответ дляВерочка 100%
в этом предложении вы очень хорошо свою сущность показали кто там рассказывал про высокодуховных советских людей
Бесконечность-не предел• 21 мая 2015
Ответ дляХод конём
Мы открывали 5 лет назад сушильные камеры в Збараже и Зборове(Тернопольская обл) - так проблема у нас тала в том, что работать некому. Нужно было 60 человек туда и туда на работу. Не нашли. Камеры перевезли, теперь возим оттуда лес сушить в другие места.
А какие зарплаты предлагали? Просто многие наивно думают, что на ЗУ люди готовы чуть ли не за еду пахать)))
Зашла на 5минут• 21 мая 2015
Ответ дляEllyM
Как справедливо заметил новосибирский историк Алексей Тепляков, «отношение советских властей к инвалидам и умственно неполноценным напоминало нацистскую программу эвтаназии». Но если нацисты практиковали прямые убийства тяжелобольных в клиниках, то в СССР предпочитали действовать более изощренно, отправляя увечных людей в ссылку в непригодные для жизни места. (с)
Хвець-тець• 21 мая 2015
Ответ дляМиссис Буркул
эх Вы, материалистка)
Я была в детстве в Праге, Кракове, Мюнхене, очень хорошо тоже помню игрушечные отделы магазинов) Но воспоминания о советском детстве у меня самые теплые, хотя и в очереди за порошком по несколько часов приходилось стоять, и носить коричневые трикотажные колготки. Но ведь и столько хороших воспоминаний.
И если углубиться в историю, то именно благодаря СССР Украина получила впервые такую уникальную возможность, объединения всего своего народа. Жаль, что народ не оценил этот подарок судьбы.
Это не материализм, и не подменять понятие детских теплых воспоминаний. Для мен я теплые детские воспоминания: это папины и мамины руки, совместные прогулки и совместная работа, пусть и тяжелая и многое другое личное. Но это никакого отношения к совку не имеет. И именно благодаря увиденному тогда в магазине. сравнив его с нищетой, царящей в ссср, я навсегда запомнила, что так быть не должно, неправильно это.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляОчень-очень
вы не задумывались что дело в климате? если бы в сибири был такой же климат то и там бы росли абрикосы и явлоки. а если бы как в бразилии то и ананасы и бананы. украина климат и чернозем, палку воткни и она прорастет - корни пустит зацветет и плоды даст. а где то нужно очень потрудиться чтоб морковка выросла
Ход конём• 21 мая 2015
Ответ дляХвець-тець
Я вас не смешу, а высказываю свое мнение.
У меня нет чувства патриотизма, поэтому не вижу разницы за какую страну умирать и становиться инвалидом. Сегодня эта страна Украина, а через 20 лет неизвестно как она называться будет.
И сейчас и тогда можно было откупиться.
А в Афган люди шли по собственному желанию, внушенному СССР, знаю о чем говорю, отец военный. И из его части летали в Афган. А кто из срочников принудительно служил? Родственники ваши? Как они туда попали? Где служили?
И сейчас и тогда можно было откупиться.
Зубачистка• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
В том и дело, что были импортные товары по блату, а ссср нормального мало производил для людей
Неправда, можно было все купить в конце месяца,особенно в универмаге ’Украина’, в ЦУМе , в Москве в ГУМе.
Верочка 100%• 21 мая 2015
Ответ дляЧупа-чупс
а я что , должна уважатьт подонков или сочувствовать дурачкам которые верят жулью? каждый сам выбирает свое будущее, каждый народ заслуживает такое правительство каков он сам. вот вы себе и выбрали. теперь подмахивайте)))