Я такая боевая• 28 марта 2013

Ребенок сосет ручки, не хочу давать соску

Подскажите, как быть..
Когда родила первого ребенка, начитавшись кучу аргументов в пользу сосок-пустышек, и кучу аргументов против них, твердо решила - никаких пустышек у меня не будет!

С первым мальчиком прошло все отлично, и я ни дня не пожалела, что он рос без пустышки.

Я сейчас девочка родилась, ей три мес. Очень спокойная, не крикливая, не плаксивая, хорошо спит.
Но когда бодрствует, у нее последнюю неделю невозможно вытащить руки изо рта. Так старательно сосет, причмокивает на всю квартиру. Я знаю, что это плохо, неправильный прикус может сформироваться, и все такое. Также понимаю, что она не от голода так делает, а это просто сосательный рефлекс...
Может само пройдет? Может ручки какой-нибудь полынью намазать? Или это жестоко будет?
Так не хочу соску давать! Пробовала давать грызлик - не понимает пока, рано..
Поросенка• 28 марта 2013
А какие аргументы против сосок прочитали, если не секрет?)

Irisssa• 28 марта 2013
Знаю, что если ребенок пальчик сосет, то плохо. ( для пальчика)

А кулачки- через одного- крызут, сосут)
В 3мес Уже могут и десенки начинать чесаться
Irisssa• 28 марта 2013
Вчера, кстати , была тема про пустышки.
ДлинноНожка• 28 марта 2013
Отучить от соски потом проще, чем от соссания пальца...У нас в развивалке 5-ти летняя девочка сосет большой палец и мама ничего не может сделать, зато соску не давали....
Малая еще та• 28 марта 2013
ручки все детки в рот берут, так что не переживайте. Дети так познают сначала себя, части тела, потом и окружающий мир. Все через рот! Потом и игрушки, и все предметы, которые под руку попадутся.
Мой ребенок вообще соску не признавал, выплевывал. Так в качестве игрушки использовал.
vernastya• 28 марта 2013
у нас таже проблема, тоже три мес. и тоже руки во рту по локти))) но она у нас еще с пуза руки сосала, даже фотка с узи с руками во рту)) а сейчас так вообще жесть... я тоже соску не хотела давать, но не выдержала купила таки, да не тут то было - руки вкуснее, а эту резиновую гадость выплевывает с таким видом и так горько потом обижается, что я даже предлагать перестала...
i157• 28 марта 2013
Я за соску! у меня дочка 4 года. сосет палец большой до сих пор. Никакими методами не можем отучить. и это не неврология. это просто банальная привычка. Выросла без соски.я была против соски........... теперь ЗА ! и сосет втихаря с младеньчества.

Чудо Ф_ф КеДаХ• 28 марта 2013
И у нас такое было. Потерпите, по мере возможности не давайте ей сосать, купите игрушку на ручку надеваеться. Все пройдет
Морская звезда• 28 марта 2013
автор, держу на руках 9-мес. дочь, тоже сосала палец месяцев до 7, сейчас не сосет
ira272910044• 28 марта 2013
Моя тоже руки сосет только соску ни в какую.
Olesenka• 28 марта 2013
вообще не понимаю... в чём проблема!? Почему нельзя ребёнку предложить соску? Бабушкины приколы((( у меня трое детей: старшая дочка была с соской, средняя дочка - без соски, младшенький мальчик - 9 мес. с сокой))))
бЭйбА• 28 марта 2013
Ну и что, что ручки сосет?! Мы тоже не даем соску.. Все отлично.. Раньше ручки со рта вообще не вылазили
Myr1• 28 марта 2013
Моя соску не брала вообще , никакую , у нас их штук 15 разных , от дорогих анатомических до дешевых ромашек за 50 коп )))
Где то в 3 мес начала сосать большой пальчик , я начала на эту ручку одевать царапку , или пальчик бинтиком перематывала , прошло , фух
Но потом , месяцам к 6 , руки у нас по локоть были во рту )))) зубки , тут ниче не поделаешь !
natacomin• 28 марта 2013
Мы уже 2 недели тоже руки со рта вытянуть не можем. Посмотрели десны увидели 4 белых бугорочка. Зубной врач сказал что это лезут зубки. Нам сейчас 2,5 месяца. Возможно и у вас тоже также, посмотрите внимательно десна.
Персонаж Аноним• 28 марта 2013
первый не брал соску вообще, очень намучилась с ним, так как он мою грудь себе вместо соски сосал, могли по 2-3 часа укладываться ко сну(первый месяц), только заберу тихонько и плачь. Когда родился второй, сразу в роддоме предложила соску ,и он взял. Мне теперь намного легче(ему 5 мес.): поел цицю , когда вижу что наелся -даю соску и он спит, и десенки тоже чешет. Вообщем мне с соской легче, ребенок более спокойный. Вот только думаю, что отучать буде нужно....
автор Я такая боевая • 28 марта 2013
Ответ дляПоросенка
ну главный аргумент, это то, что пустышка негативно влияет на ГВ. А еще то, что отучить потом тяжело.
Да и вообще по знакомым смотрю, и ничего хорошего от сосок не вижу. У одной дочка, например, ночью все время соску выплевывала, по двадцать раз за ночь, и кричала от этого. Приходилось каждый раз вставать, искать соску и вставлять обратно.

Да и вообще, как-то это противоестественно, ходить с инородным предметом во рту..
автор Я такая боевая • 28 марта 2013
Вот правда, меня напугала история, что девочка в 4 года палец сосет..
автор Я такая боевая • 28 марта 2013
Пойду еще темку с пустышками почитаю, спасибо всем за советы..
Неместная Я• 28 марта 2013
Заботливая мама не хочет соску давать. А как Вам деформированные пальчики еще и удевочки. Я такое встречала - ребенок рассасывал большие пальчики до крови и ногтевая пластина деформировалась. Мои оба сына росли с соской и расстались с ней в год без проблем. Ничего не сосут и не грызут. Третьему дам соску обязательно.

Куплю орехи• 29 марта 2013
если выбирать из двух зол - сосание соски или пальца - однозначно СОСКА! если ребенок привыкнет сосать палец - потом точно не отучите!
и соска не испортит прикус, а вот палец может
КликОЛЬКА• 29 марта 2013
я бы давала соску. у меня есть знакомые то ребенок привык сосать пальцы, долго мучились чтобы отучить что только не делали.
MissisM• 04 апреля 2013
ну уж лучше соску сосать, чем пальцы. тем более, в три месяца. ей же не три года. не вижу проблемы. у моих были соски, иногда их мусолили, без проблем с ними расстались.
Sapphire 777• 05 августа 2013
У меня трое деток. Старший пустышку не брал так и вырос, кормила до 1,8 лет. Младшие - двойняшки, то же без пустышки растут им 1,4. Была проблема с сосанием пальца большого. Ребенок присосался и все в раннем младенчестве. Одевала царапки и носки на руку, стыдила. Пару недель напряга и забыл про пальчик. У моих эта проблема скорее была из-за недостатка прикладываний к груди, так как они наполовину исскуственники. Старалась убирать руки, отвлекать и больше давать грудь. Сейчас мы без пустышек и бутылочек с сосками. Пьем с чашек, хоть и обливаемся иногда. Пальцы не сосем, но можем погрызть, когда зубки режутся. Отучить от пальчиков-ручек вполне реально, как и вырасти без пустышки.