Бабушка-байкерша• 29 марта 2013

вопрос про госслужбу

я хотела устроиться на госслужбу.не прошла по конкурсу -чуть недотянула-как мне сообщили..
конкурс проходил с явными нарушениями.куда мне подать жалобу?
Русская Богатырша• 29 марта 2013
конкурсы на госслужбу-это везде просто фикция.успокойтесь,пробуйте ещё,вода камень точит.Всю жизнь так,отнизшего уровня к высшему,конкурс-простая формальность,там всегда знают,кого возьмут,кого нет.Я тоже свято верила,что по конкурсу попаду на работу после вуза.

Бронетапок• 29 марта 2013
Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано руководителю госоргана, в котором проводился конкурс, в течении 3 дней после ознакомления с решением. Решение руководителя можно обжаловать в админсуд.
Также можно жаловаться в Нацдержслужбу или ее территриальные органы, ну и в прокуратуру.
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ну да,жалуйтесь,после этого вас конечно реабилитируют и возьмут на работувсе жалобы от вышестоящих органов спускают вниз и они попадают в орган,на который жалуются.Они и рассмотрят вашу жалобу ’объектывно и неупэрэджэнно’
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 29 марта 2013
а толку от жалобы-то. там уже всё подчищено в документах конкурсных. что выявит прокуратура? ничего. что победил сильнейший.
Бронетапок• 29 марта 2013
Ответ дляУдачная
Никакого толку от жалобы не будет. Но человек спрашивает - отвечаем, если нечем заняться, можно и пожаловаться.
Все конкурсы проводятся формально, для галочки, на нормальные должности реальные кандидаты давным-давно бывают готовы. Такая у нас страна и такие порядки.
Сестрица Алёнушка• 29 марта 2013
Я тоже работаю в гос учреждении и с первого раза не прошла по конкурсу, зато со второго мне удалось. Что хочу сказать, у нас бояться жалобщиков и берут на работу после того как вышестоящее руководство надает по шапке
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Девочки,для меня был шок,когда после вуза я столкнулась с реалиями нашей системы и госслужбы.То,что в книжках пишут,и то,что есть в реале-это небо и земля.Мы не живём в правовом государстве,потому и масса законов у нас не работает

Моль Молливна• 29 марта 2013
ага, а как докажите про нарушения? У чем докажите, что Вы более подходите на данную должность? На тот момент, когда проходили конкурс - Вы не смогли пройти конкурс. Вот и все!!!
А вообще, конкурсы проводят так - например, в госучрежеднии была реорганизация, всех уволили (формально), но все работают, т.е. их же и должны опять принять на работу, но по правилам должны огласить конкурс. И тут Вы... И вот подумайте кого возьмут - Вас, новенькую, которую надо обучать всему с 0 или человеку, который проработал более 10-20 лет, который знает всю свою работу?
Такова реальность ...
Вкаблучках• 29 марта 2013
Девочки, а где на госслужбе сейчас хорошо? куда рыпаться-устраиваться, чтоб з/п относительно нормальная была??? осенью буду работу искать, вот думаю где искать знакомых....чтоб устроили :)
В конкурсы вообще не верю, лет 12 на госслужбе была и впервые слышу :(
на хорошую должность чаще все договорено (или проплачено), ну разве что если много вакансий, то могут брать всех подряд.
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляВкаблучках
не знаю,где хорошо.Муж занимал достаточно высокую должность первого зама РГА,сношали в хвост и в гриву,з/п 3000
Герцогиня• 29 марта 2013
Ответ дляРусская Богатырша
гыгы, для этого и в ВУЗе не нужно учиться... это маленькие дети знают...
Герцогиня• 29 марта 2013
Вот мне интересно, а зачем идти на гос. службу. Ни нормальной зп... перспектива пенсии, или льготы мизерные???
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
мои не знают.Закончила школу с медалью,вуз с красным дипломом и думала,что в жизни так,’як книжка пише’.Правда это было 15 лет назад,тогда немножко по другому всё было.
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
Потому и коррупция там такая,всё через взятки
Герцогиня• 29 марта 2013
вот идут люди работать на гос. службу, учителями, воспитателями, врачами... не все, но 90 % еле сводят концы с концами... при том по собственной воле... не пойму. я понимаю, что кто-то это должен делать. но это мазохизм.
Вкаблучках• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
Ну у меня выслуги уже много лет, жалко т.к. госпенсия в 2,5-3 раза больше обычной...но даже не об этом :)
И даже без пенсии....хочу отпуска 45 дней, хочу на больничных сидеть когда захочу и сколько захочу! и не бегать как загнанная лошадь и водить больного ребенка в сад и т.д. и т.п.
В некоторых структурах более нормальные з/п раньше были, вот и сейчас интересно ГДЕ НОРМАЛЬНО???
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
мазохизм-это и мелкий бизнес,который душат.Мой брат делает ремонты,неплохо зарабатывает,но я не умею да и не пойду шпателем работать.Тут уже дело вкуса.
Герцогиня• 29 марта 2013
ну я работаю в компании, у меня мед. страховка., стандартный отпуск, больничные официальная ЗП... нормальная зп... это не к тому, что я хвастаюсь, просто можно найти нормальную работу и нормально зарабатывать...
Герцогиня• 29 марта 2013
только не подумайте, что я кого-то хочу обидеть, просто интересно... как это идти на работу и знать что никогда нормальной зп не будет... а до пенсии еще полжизни и тоже нет гарантий....

Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
Конечно можно.Просто у каждого свои обстоятельства по жизни:кто-то в маленьком городке живёт,у кого-то дети болеют часто-ситуаций море.
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
Вся бюджетная сфера так работает,значит,выхода нет у людей другого.Многие на госслужбу не за зарплатой идут,сами понимаете.Ещё и должности покупают,да по таким тарифам,что о-го-го.Страдают низшие звенья,которые тянут на себе всю работу за копейки.
Вкаблучках• 29 марта 2013
Ответ дляГерцогиня
эх где ж найти именно такую как у Вас? понятное дело можно работать...
у меня печальный опыт был, когда все фирмы, куда бы я не устраивалась раньше, ну все банкротились и ликвидировались, ну просто злой рок....
С любой компанией может все-что угодно произойти через 10-15 лет и в 50 лет не особо уже устроишься на работу....
У каждого своя мотивация :) амбиции и возраст :)
Про з/п не пишу, т.к. не в деньгах счастье :)
УлыбАчка• 29 марта 2013
Я в декрете, работала помощником судьи. Уходила в первый декрет 5 лет назад, зарплата была 1200 грн. ( на то время 250 у.е), сейчас девочки на руки имеют 1500 ( это в у. е. меньше), а цены то с тех пор ого- го как подскочили....
Сейчас мне чтоб вернуться, нужно дать взятку в несколько тысяч долларов. И все в суде в шоке, почему я не хочу возвращаться на работу и решила во 2-м декрете до 6 лет сидеть дома.
А зачем мне туда? Ничего не заработаю, еще и с дому деньги унесу, еще и сношать меня там будут по черному с утра до вечера, больничных не будет, и никаких гарантий, в любой момент вытурить могут, когда кто-то даст больше...
Система гнилей некуда.
Вот и сижу дома, наслаждаюсь жизнью, стаж капает.... А там видно будет...
А когда после универа туда пошла( тоже не бесплатно, по фиктивному конкурсу по папиным связям), хотя универ закончила с отличием, училась на госзаказе, была светилом на потоке, все преподы меня считали талантом в юриспруденции и пророчили великое будущее...офигела я там... Не просто пелена с глаз упала, а огромные запыленные портьеры...ни ум, ни честь, ни мозги там не ценятся. Если с шефами не спишь, не пьешь, не гуляешь - ничего не светит.
С юриспруденцией в жизни покончила, в декрете досиживаю, и хочу инструктором по йоге стать.
А Вам автор советую от госслужбы держаться подальше, а то если у Вас есть принципы, ценности, честь, совесть, гордость и самоуважение - Вам точно не туда - растопчут, размажут, пережуют, выплюнут, все соки выжмут, а потом и не вспомнят такую...
Русская Богатырша• 29 марта 2013
Ответ дляУлыбАчка
Система гнилей некуда.
Подписываюсь под каждым словом,точно моя ситуация,только в суде я постажировалась.тоже сижу с детьми.Система гнилая,перемалывает человека и выплёвывает,одно лицемерие,ещё и сексуальное вымогательство на каждом шагу.
Утренняя зорька• 29 марта 2013
я работаю в центре занятости. Да, бывают запарки-мозгопарки. Но в целом спокойно. Зарплата, конечно, не ахти...2тыс.
Домогательств, взяток нет.
Увольняются у нас ооочень редко. За 10 лет 2 человека. И оба жалеют, что ушли
Бронетапок• 29 марта 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Домогательств, взяток нет.
Мне кажется, что как раз у Вас работать - лафа).
ylyudmila• 29 марта 2013
Ответ дляВкаблучках
А кто вы по специальности? И если не секрет на какую должность вы метили и куда?
Я сама тоже чиновник, но сейчас в декрете еще сижу, так у нас если не проходишь с первого раза по конкурсу, то тебя второй раз приглашают или предлагают аналогичную должность. Но это в том случае если ты во всем устраиваешь руководство и на это место нет ’своих’ претендентов.
А вообще, гос.служба имеет конечно много как плюсов так и минусов.
Плюсы - отпуск, больничный, официальная зарплата и какие-то гарантии. Минусы - в первую очередь заполнение всяких деклараций о доходах своих и членов семьи, всякие аттестации и выполнение бредовых решений своего руководства (за что потом можно получить по шапке и тяжело доказать высшему руководству что ты свое руководство предупреждал что может быть такой результат, а тот не отреагировал и что все вопросы теперь надо ему задавать) и т.д.
ylyudmila• 29 марта 2013
А если еще и жалобу подадите и вам потом удастся туда устроиться на работу, то на вас еще и отиграются хорошенько. Так что этого делать не стоит. Лучше другой вариант поискать. Но это опять же таки зависит от вашей специальности. Просто если ваша специальность не имела ничего общего с должностью, на которую вы хотели устроиться, то вполне реально что взяли специалиста.
Зяблик протестант• 29 марта 2013
Ответ дляУлыбАчка
Система гнилей некуда.
Вам в прокуратуру надо было идти, там та же песня насчет серьезных повышений, но хоть зарплаты побольше, да и начальником отдела вполне реально стать, если тянешь, без взяток и амуров. А в судьи, сами понимаете, сколько надо факторов совместить))
Вкаблучках• 29 марта 2013
Ответ дляylyudmila
я экономист-финансист, последние годы считала деньги на бумаге (и это очень люблю) и работала в сфере аудита (перед декретом), а еще раньше в сфере лизинга (тоже гос).