24 мая 2015

Девочки! Сколько сейчас дарят на Свадьбу?

Пригласил на Свадьбу нас друг детства, мы с мужем и дочка 2-х лет. Сколько сейчас дарят, подскажите, пожалуйста! Думала 500 грн., а может и мало. Или лучше подарок, чтобы на память остался, как думаете?
показать весь текст
Кукуша 24 мая 2015
ресторан 500 с человека
Ксюша906190 24 мая 2015
500 грн с человека, подарки только самые родные могут подарить по заказу, так сказать:))
миссДавеча 24 мая 2015
по 500
миссДавеча 24 мая 2015
Ответ дляДинамоКит
+++.у нас 5 наборов посуды(1сплавили,двумя пользуемся,еще 2 лежат -пылятся 11лет))). по теме думаю не меньше 1000грн.
так лишние наборы продайте - многие ищут качественную посуду.
No problems 24 мая 2015
Люди, вы серьезно? В стране война, блин - а они мало, мало...
Я бы подарила, сколько могу. Выпендриваться, чтоб потом мне на еду или коммуналку не хватило - не стала бы.
И вариант не ходить на свадьбу - тоже бред, ибо этим вы показываете неуважение к пригласившим.
Я думаю, все понимают, какое сейчас время, так что дарите, сколько можете.

Жаль, что у нас люди все еще находятся в плену стереотипов и комплексов.

Пысы - у меня двоюродная сестра рожала недавно платно знакомого врача. Дали 15000 грн. Так потом этот же врач через знакомых передал - мол, маловато будет, роды-то сложные были, и с коллегами пришлось делиться.

Таким вот поведением мы сами приучаем окружающих к потребтельству. А потом говорим- надо же, в каком отстое мы живем.
Надувная пыль 24 мая 2015
брату подарили 300 долларов 2 года назад. сейчас даже не знаю сколько бы подарила ? тысяч 5000 точно. и дарили бы конечно в гривне. 200 долларов как-то не очень и сумма получается ( но это брату. знакомым бы 2-3, в зависимости от того насколько близки.
ДинамоКит 24 мая 2015
Ответ дляAdil
так лишние наборы продайте - многие ищут качественную посуду.
Так они не особенно качественные+11 лет назад другая посуда была.
ДинамоКит 24 мая 2015
Ответ дляNo problems
Люди, вы серьезно? В стране война, блин - а они мало, мало...
Я бы подарила, сколько могу. Выпендриваться, чтоб потом мне на еду или коммуналку не хватило - не стала бы.
И вариант не ходить на свадьбу - тоже бред, ибо этим вы показываете неуважение к пригласившим.
Я думаю, все понимают, какое сейчас время, так что дарите, сколько можете.

Жаль, что у нас люди все еще находятся в плену стереотипов и комплексов.

Пысы - у меня двоюродная сестра рожала недавно платно знакомого врача. Дали 15000 грн. Так потом этот же врач через знакомых передал - мол, маловато будет, роды-то сложные были, и с коллегами пришлось делиться.

Таким вот поведением мы сами приучаем окружающих к потребтельству. А потом говорим- надо же, в каком отстое мы живем.
такого Рвача к стенке.
Редисочка 24 мая 2015
Ответ дляNo problems
Люди, вы серьезно? В стране война, блин - а они мало, мало...
Я бы подарила, сколько могу. Выпендриваться, чтоб потом мне на еду или коммуналку не хватило - не стала бы.
И вариант не ходить на свадьбу - тоже бред, ибо этим вы показываете неуважение к пригласившим.
Я думаю, все понимают, какое сейчас время, так что дарите, сколько можете.

Жаль, что у нас люди все еще находятся в плену стереотипов и комплексов.

Пысы - у меня двоюродная сестра рожала недавно платно знакомого врача. Дали 15000 грн. Так потом этот же врач через знакомых передал - мол, маловато будет, роды-то сложные были, и с коллегами пришлось делиться.

Таким вот поведением мы сами приучаем окружающих к потребтельству. А потом говорим- надо же, в каком отстое мы живем.

Слоник-тоник 24 мая 2015
Ответ дляOrganic
Девочки, а вот как быть те, у кого доход на семью 2-3 тыс? Ну о каких 1000-1500 может идти речь на подарок? Дарят по возможностям. На нашу свадьбу нам вообще дарили 20-50-100 грн при минимальной з/п 800. А у многих з/п гораздо больше минималки была.
Да-а-а, я тоже как вспомню...10 лет назад по 20 грн на моей свадьбе все дарили, а родители,вообще, громадную сумму - аж по 1000 грн7 наборов посуды, 4 одеяла, несколько комплектов постели.Хорошо, что мода на ковры тогда прошла
Пенек Возмездия 24 мая 2015
Ответ дляmaripos@
100$, не меньше
. Однозначно ! Даже если 500 с человека, это ничтожно мало.
Гербария 24 мая 2015
Нам с мужем дарили в том году все родственники 1000грн. с человека в среднем, дружок 100$, дружка 500грн. Свадьба нам окупилась!
Блондинка в Законе 24 мая 2015
Ответ дляЛасунка
Мадамы,вы вообще себя слышите(читаете)?.Какие 1500??????Какой ресторан отбить?Это проблемы молодожёнов и их родителей.Сумма дарится такая,сколько приглашённый может себе позволить.А не подарить половину семейного бюджета,а потом на картошке месяц сидеть.

+100000 абсолютно з вами згідна, але ж так у половиниж совєтчиці дохід тут 50 000 грн...тут нема у кого запитувати про таке
nova777 24 мая 2015
От 1000 грн.
И то, это так
Престидижитатор 24 мая 2015
Я считаю, что по возможностям дарят всем, кроме самых близких родственников. А к свадьбе самых близких можно приготовиться и заранее, что-то подсобрать. Человек же не в один день решается на такой шаг.
Дюймовочка 24 мая 2015
Подарите красивый конверт)
Верочка 100% 24 мая 2015
ну не знаю, мы не так давно были на свадьбе - гости дарили в среднем от 300 до 1000 грн.
Мы дарили 500 грн.
Бочка порохУ 24 мая 2015
Ответ дляРедисочка

На свадьбу дочери близкого друга, мы не пошли, после того,как посчитали во сколько нам обойдется комфортное пребывание на этой свадьбе(денежный подарок,довесок к подарку,цветы,свой внешний вид,такси и т.д.).Вовремя обозначились веские объективные причины для отказа)).Т.е. официально отсутствовали по ооочень уважительной причине.Через время, посмотрев в передаче по телевизору обзор этой свадьбы, поняли ,как мы были правы, что не пошли. Так что если Вы будете себя комфортно чувствовать, зная что подарите заведомо мало,то идите и дарите 500 грн, но знайте,что Вас обсудят все равно. Не друг, так его жена, не они, так родители...Потому что, кто и что подарил обсуждают всегда. А в столь трудное для всех,как сейчас, время и подавно. Люди добрее не стали.
Баба Яга 24 мая 2015
Ответ дляРедисочка
Все ненужные подарки с моей свадьбы за неделю нашли своих хозяев, но я была благодарна тем людям, что их подарили за то что пришли и разделили со мной этот радостный день! Отвратительно только повела семья моего мужа. Свекровь в микрофон пафосно заявила, что они дарят деньги нам на квартиру (!!!) от всей их семьи (было около 10 человек). Все гости были взбудоражены, аплодировали, говорили какие молодцы, а в конверте было 50 дол... Мерзко до сих пор от такого поступка...
мдааа... Свекруха золото. А вам хитрости не хватило. Нужно было к ней с выпучеными глазами приьежать и сказать : Мама, нас обокрали все деньги что вы подарили нам на квартиру - украли, оставили только 50 дол. Интересно что бы она Вам сказала. !?
А автору - тоже считаю что для такого торжества, прийти двум взрослым и подарить 500 грн- это мало если это ресторан и город, если посёлок то вполне нормально. И не пойти - не удобно. Молодые платят за каждого приглашенного т.е. если вы не пойдете они ещё и больше положенного заплатят. У нас так было. В последний момент друзья решили, что у них нет денег и они не пойдут. Я им до сих пор вспоминаю это. Что больше такого дня не будет и не нужны мне были их деньги. Мы 9 лет назад за ресторан платили 40$ за человека. Одесса.
Баба Яга 24 мая 2015
А вместо букетов, на свадьбу дарим мягкие игрушки больших медведей, зайцев не страшнючих ( едких цветов) а хорошеньких. Будут дети пригодятся, а цветы выкинут.
Бочка порохУ 24 мая 2015
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
не, там просто народ принципиально жлобский)) мы вообще все делали за свои деньги и знали что еще будем оплачивать долго, вообще в подарке главное внимание. Мы обижались на те кто не пришли, смотрю текст бук частично съел. Сейчас карманы у всех пустые. Я наоборот никогда не говорю кумовьям когда спрашивают что купить или сколько стоит то что я хочу ребенку взять, мало ли что мне хочется - у всех возможности разные Главное внимание а не подарок
Я говорю о подарке, если спрашивают.Мне жаль потраченного человеком времени и денег, на ненужную мне вещь.Он же эти деньги зарабатывает.
Miraggio 24 мая 2015
Ответ дляЛасунка
Мадамы,вы вообще себя слышите(читаете)?.Какие 1500??????Какой ресторан отбить?Это проблемы молодожёнов и их родителей.Сумма дарится такая,сколько приглашённый может себе позволить.А не подарить половину семейного бюджета,а потом на картошке месяц сидеть.

Вы знаете, если бы я, как приглашенный, могла позволить себе, скажем, 100 грн., я бы предпочла не идти вообще, и уж тем более не идти с мужем и детьми. Даже по умолчанию зная, что меня пригласили не для отбития денег. Почему? Ну, потому что самых близких подруг у меня две и ради них я бы заняла-перезаняла, а ради просто знакомых занимать бы не стала, но и на свадьбу бы ’не смогла прийти по уважительным причинам’.

Я другого понять не могу - зачем идти на свадьбу к людям, о которых вы так пренебрежительно говорите ’это их проблемы’? Я тоже не считаю, что ресторан должен быть отбит за счет подаренных денег, но как-то к своим знакомым отношусь гораздо более лояльно и доброжелательно.
Моль Молливна 24 мая 2015
Ответ дляГордая_птичка
Ну для вас может это и полезный подарок
А у меня таких “нужных и полезных” вещей в прихожей пол шкафа лежит, два комплекта белья, кусачий шерстяной плед, плед дикой расцветки, штуки три наверное набора чашечек-тарелочек ложечек и оранжевая скатерть, и фиг знает куда все это девать, так как пользоваться мы всем этим точно не будем.
И все это благодаря родственникам, которые думали наверное так же, как вы)
А у меня таких “нужных и полезных” вещей в прихожей пол шкафа лежит, два комплекта белья, кусачий шерстяной плед, плед дикой расцветки, штуки три наверное набора чашечек-тарелочек ложечек и оранжевая скатерть, и фиг знает куда все это девать, так как пользоваться мы всем этим точно не будем. И все это благодаря родственникам, которые думали наверное так же, как вы)

+1 только у меня впечатление что родственики принесли мне то, что подарили им и им не подошло
Ща как дам 24 мая 2015
но тут пишут, что на яблоко не хватает, то дарите $100, а то меньше - ПОЗОР!

я считаю, что уместно дарить: Сумму которую они на вас потратят на стол+ что-то от себя, если есть возможность.

Я не знаю, насколько у вас близкие отношения с теми, к кому вы приглашены, просто скажу, что дарить меньше суммы, которую на вас потратят - не очень хорошо.

Но все зависит от свадьбы.

Если это очень зажиточные люди, и много гостей, дарите свои 500грн и просто не подписывайте конверт. (О ужас! и это я такое советую). Я так понимаю, вы живете не очень богато, так почему упускать возможность побывать на хорошей свадьбе. Их 500грн не спасут. Поверьте

А если идете к близким людям, тогда нужно дарить не меньше, чем на вас потратят + на подарок от себя (по возможности)+ цветы
сЛАдКОежКА 24 мая 2015
500 грн. - мало на свадьбу. Минимум 1000 грн. + цветы невесте. Приличный подарок будет стоить гораздо дороже, чем 500 грн. Лучше подарить деньги, а молодожены сами уже решат, что им нужно.
кураГАЛЯ 24 мая 2015
Ответ дляSvetik_SV
Мы идем 30 мая дарим на двоих 1000 грн + цветы. сейчас место в ресторане молодоженам обходится от 400 до 500 грн (Винница)

А на свадьбу зовут исключительно так, чтобы расходы отбить?

Автор, смотрите по своим доходам и возможностям!
Барбитта 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
автор, если молодым подарите одеяло и подушки, например, то вряд ли они обидятся. Это такая вещь, что нужна всегда. Это будет меньше 100 у.е. и в то же время вещь от Вас на память. Можно посмотреть и красивое покрывало - тут, на КС, есть. Простыни есть тоже классные и по цене впишетесь. Советую то, чем сама пользуюсь
Постель 2 шт со свадьбы - продала по 50 грн ( их стоимость 300 была), такое говно не хотелось... Лучше 500 деньгами, чем полушки, одеяла и прочая хрень. Молодым это надо, ну может они за 2000 постельку любят, так 500 добавят и подарок))
Хорошенькая 24 мая 2015
Мы только на прошлой неделе были 2 взрослых и 2 малявок до 3 лет. Подарили 50 $ +500 грн. + цветы + открытки с поздравлениями + я маленький сувенирчик приготовила давно. Может и мало,но уж так.
Барбитта 24 мая 2015
Ответ дляМоль Молливна
А у меня таких “нужных и полезных” вещей в прихожей пол шкафа лежит, два комплекта белья, кусачий шерстяной плед, плед дикой расцветки, штуки три наверное набора чашечек-тарелочек ложечек и оранжевая скатерть, и фиг знает куда все это девать, так как пользоваться мы всем этим точно не будем. И все это благодаря родственникам, которые думали наверное так же, как вы)

+1 только у меня впечатление что родственики принесли мне то, что подарили им и им не подошло
Я так тоже подумала, почти все деньги дарили, а двое со стороны мужа родственников - одеяло и постель синтетика под шелк, редкое гов.... Его начальник с женой подарили 100 грн при зп намного выше чем у остальных... Вот так бывает
Русская Богатырша 24 мая 2015
нормально 500
друг этот ваш хочет свадьбу ’отбить’? кто его заставляет свадьбу играть?