Чукча Мукча• 24 мая 2015
Девочки! Сколько сейчас дарят на Свадьбу?
Пригласил на Свадьбу нас друг детства, мы с мужем и дочка 2-х лет. Сколько сейчас дарят, подскажите, пожалуйста! Думала 500 грн., а может и мало. Или лучше подарок, чтобы на память остался, как думаете?
А_Шо_Такое• 24 мая 2015
Ответ дляМайор Медуза
Мы дарили комплект постельного белья. Его стоимость сейчас от 1500 грн.
Но, в основном дарят деньги.
у нас размер постели евро. Свекровь постоянно предлагает нам полуторку. Вы уверены, что угадали с размером ?
А_Шо_Такое• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
ну Вы так описали ’кучу барахла’, которая буквально жить мешает.......радости или благодарности совершенно не чувствуется. Не нравится Вам этот комплект - выставьте на продажу или возле подъезда и забудьте о нем.
Пы.Сы. Если честно, удивляюсь таким людям, как Вы, - для них стараются, выбирают (да, не у всех идеальный вкус, вообще, сколько людей, столько и вкусов), а они потом еще и выносят это на обсуждение и так отзываются и о подарках и совершенно не ценят ни потраченное время, ни внимание...
а меня удивляют такие люди, как вы - стараются, выбирают на СВОЙ вкус, а потом не знаешь, куда это добро девать. Деньги - универсальный подарок. У нас со свадьбы. 5 лет стоят 5 наборов бокалов, подаренных одной семьей - по-бохатому, с позолотой. Я их видеть не могу.
Organic• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
путешествие - это не вложение денег, да, модно, но так как тут советуют, что мол подарок должен отбить свадьбу, то разницы вообще не вижу, кто сколько подарил - все равно все досталось турагенству. Купить ювелирку для жены.....ну как бы интересный жест, хотя о многом говорит - праздник у двоих, а подарки жене - зашибись. Все, что дарится на свадьбе - это традиция, направленная помочь молодым в начале пути - дарится все - посуда, постельное, все, что в быту может пригодиться. У кого с фантазией туго или кто вообще не хочет заморачиваться подарком, тот дарит деньги. Хотя есть еще те молодожены - озвучивают подарки, которые хотят на свадьбу. Я вот Боинг хочу - кто подарит?
А я не писала, что это вложение денег. Я писала, что есть люди, которые протрынькали все за 1-10 дней. И да, я тоже не считаю покупку золота для жены честным. Хотя, если муж согласен, то это их дело.
Organic• 24 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Кого? Бокалы или семью?
Без Баяна• 24 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
вообще-то я выбираю такие подарки, которые хотела бы, чтобы подарили мне. Наверное, поэтому у меня столько друзей - я никогда не считаю и не сортирую людей по вложенным деньгам в подарки - это во-вторых. Ну и в третьих, откуда Вам знать, какой у меня вкус? (хотя, судя по тому, что моими подарками все же пользуются и мне стараются подарить что-то тоже от души, думаю, с этим все в порядке).
Что касается бокалов, подаренных Вам на свадьбу - ну кто ж знал, что Вам не дано понять, что посуда должна быть красивой (скажу по секрету, такое лучше скрывать, а не гордиться), что некоторые привыкли есть алюминиевыми ложками и пить из гранчаков
Лень гуглить• 24 мая 2015
Неделю назад дарила 1000 грн. На свадьбе была одна. Обухов. Плюс 300 дорога. Плюс 200 букет.
всемВсёИмного• 24 мая 2015
как по мне 1000 грн на двоих взрослых нормально...
а вообще имеет значения город! вот у нас кафе с человека сейчас обходится в 200-250 грн., так что...а то начинаюттут миллионеры))) по 100уе..щас
всемВсёИмного• 24 мая 2015
и что, сейчас уже свадьбы это как зарабатываете денег что-ли??? отбить и сверху? так нахер делать тогда!
Дарите столько, сколько можете себе позволить!!!
Норальный человек и 200 грн от Вас оценит, а не нормальный и ваши 2000 обосрет)
Безберлоги.ру• 24 мая 2015
когда меня звали на свадьбу,я откладывала,собирала.чтоб подарить 100$.так и дарили-100дол с человека.у нас у самих скоро свадьба,тоже интересно,какие будут подарки в такой период))
А_Шо_Такое• 24 мая 2015
Ответ дляOrganic
Кого? Бокалы или семью?
бокалы)))) семья как-то сама отпала - это были знакомые мужа, как-то разбежались мы.
Поросенка• 24 мая 2015
прошлой осенью дарили 2000 за двоих + розы, Днепр, молодожены хоть и не сильно были стеснены в средствах, но на свадьбу потратились прилично
Ряженка• 24 мая 2015
Не меньше 1000 на человека, и думаю, что сейчас больше всего люди нуждаются в деньгах
Хорошенькая• 24 мая 2015
Ответ дляПоросенка
и что в Днепре принято по 2000 грн. всем дарить?
А_Шо_Такое• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
вы меня развесели ))позолота - это , несомненно признак красивой посуды. А если еще стразиков побольше - так и вообще класс! Пшонка- стайл))
СпайдерВумен• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
автор, если молодым подарите одеяло и подушки, например, то вряд ли они обидятся. Это такая вещь, что нужна всегда. Это будет меньше 100 у.е. и в то же время вещь от Вас на память. Можно посмотреть и красивое покрывало - тут, на КС, есть. Простыни есть тоже классные и по цене впишетесь. Советую то, чем сама пользуюсь
Тут тоже можно ошибиться. Мы вот только ортопедические подушки признаем, и то определенной жесткости. Большие 70*70 нам бы ни к чему были. А кому-то наоборот. Покрывала так вообще на вкус и цвет всем разные..
СпайдерВумен• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
Я вот тоже с Вами не согласна, бокалы с позолотой имхо не есть красивая посуда. Но кроме них и гранчаков бывает еще много видов..
Lana_Noice• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
да что Вы говорите! Молодым очень кстати и постельное и подушки-одеяла и даже чайный сервиз. Я, например, очень благодарна каждому подарку была - мы с мужем купили квартиру до свадьбы, сделали ремонт, сами оплатили свадьбу, а еще нужна была куча всего. И чайные сервизы, и подушки-одеяла и прочие подарки очень пригодились, а деньги....я даже не помню, на что потратили.... а это память - пользуюсь и приятно
А мне это барахло нужно. Так что деньги-самое оно
Поросенка• 24 мая 2015
Ответ дляХорошенькая
я такое где-то написала?) автор ведь спросила, сколько сейчас дарят на свадьбу, я и написала, сколько дарили мы и указала город, думаю, в городах поменьше и расходы на свадьбу меньше и подарки поскромнее, чем в больших городах
рукиЖимолости• 24 мая 2015
А нахера вообще свадьбу делать? Чтоб отбить потраченное? А стоимость платья невесты, костюма жениха и лимузина тоже вбивают в стоимость подарка или еще не додумались? Я просто в шоке от того, во что превратились свадьбы. Если я должна идти на свадьбу и принести точно такую сумму, на какую я поем, то мне проще пойти в ресторан и заказать то, что я захочу. Я ничего не потеряю, если не приду на свадьбу, на которой еще и носом крутят и обмусоливают, сколько я положила в конверт. Для меня сейчас и 500 грн деньги, и если они кому-то кажутся ничтожно малой суммой-то флаг им в руки. Потрачу на себя. Мы были на свадьбах друзей, настоящих друзей и они, зная, что у нас финансовые возможности не столь велики, сколь размах их свадьбы и слова кривого не сказали, вообще заявили, что свадьбу они делают для себя, а не чтобы отбить затраты.
120-120-120 (не худею)• 24 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Мне подруженция такие дарила на новоселье. Я потом их в магазине видела 400 грн за 6 штук. В 2012 году. Бокалы на любителя, но я их берегу и когда достаю всегда подружку вспоминаю.
МисисПропер• 24 мая 2015
Ответ дляПослушная
все не читала, но 500 это очень мало, с 3 чел минимум 1500 гр
Поддерживаю
Ухахайкина• 24 мая 2015
Ответ дляБез Баяна
девочки, вот откуда в вас столько г...? Вы носом крутите от того, что люди потратили время, выбирая на свадьбу подарки - да, по своему бюджету, а не по вашим царским запросам, так будьте благодарны. Или вы считаете, что у Вас никогда не будет такой ситуации, как у автора? Сейчас, между прочим, многие думают, где денег на еду взять детям, что купить - кусочек мяса ребенку или заплатить за сад. Сидите тут, фукаете, прЫнцессы. У моей семьи очень приличный доход, я могу позволить себе все, но есть такие, кому не по карману кусок мяса и нужно это понимать, а вы залезли в кошелек автора и диктуете, сколько ей надо на свадьбу отдать. И никому не интересно, а как жить потом, через 2 дня, когда свадьба закончится и что есть и как на работу ездить? Человек озвучил сумму, которую он мог бы выделить. Да, можно сказать, что 3 тысячи, делательно, убитых енотов, крайне порадуют молодоженов, а ее 500 грн еще долго будут обсуждать. Но если подумать, то, может, у нее больше нет. И это ее право дарить такую сумму или купить на них подарок.
Дама, вы кагбэ вибирайте выражения.
В инете никто ничего не диктует.
Приходит анонимный автор, спрашивает мнение общественности, общественность отвечает.
И всегда найдется особа вроде вас, на вечных баррикадах с причитаниями ’че вы такие злые’.
Мы не злые, а справедливые, остыньте, барЫня)
Как жить и как распределять бюджет должно быть интересно автору, а не нам - нам задали конкретный вопрос.
И да, по теперешнему нелегкому времени - ненужные подарки - роскошь. Деньги логичнее.
И если денег на походы по свадьбам нет - можно не идти, думаю, виновники торжества поймут.
А если таки хочется и бюджет низкий, то можно немного отложить загодя-на свадьбу обычно не за день приглашают.
А то, такие умные, как вы, не задумываются, что свадебный бюджет - он нехилый вообще-то, и ресторан недешев.
И если все будут по 500 грн. давать, то молодожены в долги влетят.
Вот потому,человек должен по умолчанию ’компенсиорвать’ свое место в ресторане либо не идти - таковы реалии нашей жизни.
П.С. Нашу с мужем свадьбу оплачивали мы сами - можем себе позволить. Так чтобывают и такие варианты)
Без Баяна• 24 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
просто в продаже не так много посуды с позолотой. Я посуду люблю, люблю, чтобы красивая была, поэтому мониторю, что есть, что из моды не выйдет. И если это та посуда, о которой я думаю, то она не всем по зубам (по карману)
Без Баяна• 24 мая 2015
Ответ дляУхахайкина
Дама, вы кагбэ вибирайте выражения.
В инете никто ничего не диктует.
а Вы вообще кто, что пришли мне тут читать нравоучения???? Идите дома их прочтите. Я говорю то, что считаю нужным - многие зажрались. Свадьба - это праздник, а не повод ’отбить’ свадьбу и не способ заработка. И я не обязана никому ничего на свадьбе компенсировать. На свою свадьбу мы приглашали с мужем семьи с детками, если в этих семьях были дети. И накрывали на всех. И сами оплачивали свою свадьбу. И благодарны нашим гостям за их старания, за то, что потратили свои деньги, свое время на выбор подарков - все подарки нам в радость
Снегурочко• 24 мая 2015
Если родственнику, то больше. А так 500 нормально. Не все ж миллионеры и не все могут позволить себе такую сумму, а идти нужно.
Куплю орехи• 24 мая 2015
Ответ дляСнегурочко
кому нужно? это друг, а не родственник...500 грн за 3 человек? лучше не позориться и дома сидеть с такой суммой