Аноним• 19 июля 2012

Наследство

Добрый день! Девочки (юристы), подскажите плиз, такая ситуация: у моей мамы было наследство в виде земли, 3-х этажного дома ( может что-то еще, не знаем). Дело в том, что мамин дедушка был купцом, затем его раскулачили, потом в 90-х годах все вернули. В 94 году, маме пришло письмо от ее тети, чтобы она срочно приехала, оформить наследство, но в тот момент, приехать не получилось. Позже мама искала свою тетю (от нее и было письмо), но письмо вернулось, с указанием, что адресат умер. Теперь вопрос: сможем ли мы сейчас претендовать на наследство, спустя столько лет?

P.S извините  что все так сумбурно и не ясно, просто пыталась рассказать все, что знаю)

Зарание благодарна за помощь!
Ло Шарик• 19 июля 2012
Теоретически можете только в судебном порядке, а вот практически , это большой вопрос. Вам нужно сходить к юристу и всё-всё подробно ему расписать , потому как в этом деле очень много нюансов.

автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляHello
Спасибо! Просто еще дело в том, что кроме как письма от маминой тети, нам больше ничего не приходило, т.е никакого уведомление о том, что маме нужно вступать в права наследства небыло. Если бы не письмо от тети, то мы бы и не знали ничего.
kolleO• 19 июля 2012
если было наследство значит данные или копии док-тов находяться в архиве, по фио деда и годам жизни находите его властность и дальше просматриваете историю куда властьность пошла, а дальше в суд с предьявлением права на наследство.
но прошло много лет, наследство могло уйти из семьи и предьявлять претензии будет некому, в любом случае сначала идет сбор инфы
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляkolleO
Т.е если все же наследство осталось в семье, тогда шанс его вернуть есть? Дело в том, что там очень много земли было (сады), жаль если потеряли((
kolleO• 19 июля 2012
Да есть,пока пост советское пространство самое коррумпированное в мире, шансы есть главное чтоб были зацепки, деньги и крепкая психика, добровольно никто со своим имуществом расставаться не захочет, но я на вашем месте за наследство не боролась, это как лотерея, если сдесь выиграешь, там потеряешь и не всегда деньгами.
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляkolleO
Понимаете, просто мама единственная прямая наследница, больше внуков родных внуков нет. Если кому и могло перейти наследство, то это уже троюродным племянникам. По сути, они никакого отношения к нему не имеют.
Аноним• 19 июля 2012
конечно может, нужно ехать туда - где находится наследство, подавать все документы... у нас такая же история была, только мама отказалась от своей части наследства в пользу родственников которые там проживают

автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Мы этих родственников даже не знаем) Спасибо!)
Ло Шарик• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Ваша мама отказалась от наследства которое ей предлагали , а тут нужно наследство найти и отсудить - это совершенно разные вещи.
Вам , автор , только в конторе юрист поможет , на форуме вы не решите эту проблему.
Это очень долгий и нудный процесс, кроме бумажной волокиты необходимо доказывать множество очевидных фактов, иногда доходящих до маразма.
И ещё один момент - если суд вынесет постановление в вашу пользу , то возможно вам придётся возместить все ремонты и благоустройства дома и участка . А если этот дом был продан несколько раз , то надо будет судится со всеми покупателями по очереди. Ведь прошло уже 18 лет.
Ну в общем вы понимаете что вас может ожидать.
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляHello
Тут дело не в доме, а в земле (очень много земли, дед был очень богатый). Он владел садами, плантациями.
Ло Шарик• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
А он приватизировал всю землю ? Потому как неприватизированое не передаётся по наследству.
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляHello
Без понятия. Раскулачили в 26 году... а как было до этого, не знаю.
Ло Шарик• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
До 26 года не приватизировали
Вам надо выяснить этот момент , а где находится наследство ?
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляHello
До 26 года не приватизировали
В Росии. Но потом ведь все вернули... может тетя мамина и приватизировала потом, не знаю.
Ло Шарик• 19 июля 2012
Ответ дляАноним
Если тётя всё приватизировала , то можете попытаться узнать это.
Но помните , что в случае вашей победы , вам придётся заплатить налог от стоимости наследства.
автор Аноним • 19 июля 2012
Ответ дляHello
В общем, надо будет все узнать! Спасибо Вам за помощь))
irishkaor• 01 апреля 2013
Ответ дляАноним
обращаетесь в суд для продления срока для принятия наследства и потом оформляете всё необходимое. но маме необходимо будет доказать, что это её отец или дед(я не поняла)-свидетельства о рождении, о замужестве и т. д.
irishkaor• 01 апреля 2013
Ответ дляАноним
боюсь, что если это земли СССР, то вам ничего не светит...
irishkaor• 01 апреля 2013
Ответ дляАноним
забудьте )))